Золото и серебро - Страница 11
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 460

Тема: Золото и серебро

  1. #201
    Аватар для Татья
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    +7 GMT
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    анютка, я современные средства для чистки ювелирки не покупаю. Пользуюсь бабушкиными рецептами, т.е., что есть под рукой.
    Потемнения можно легко свести с помощью зубного порошка(или пасты) и тряпочки, но в вашем случае- думаю лучше взять старую зубную щетку.
    Кстати, рецепты не совсем "бабушкины" - мыть ювелирные изделия старой щеткой с мылом мне посоветовали в ювелирном магазине, но про это вроде уже martina777 писала.
    Еще ювелирка хорошо чистится помадой, в т.ч. потемнения.
    Цепочки, браслеты - хорошо промываются, если опустить их в банку\бутылку с теплой мыльной водой и потрясти. Потом их нужно только протереть насухо.

  2. #202
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    В том то вся и фигня, что мыльной водой почернения не отмываются

  3. #203
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я золото чищу так: в небольшую чашечку наливаю воду, добавляю немного нашатырного спирта и в этот раствор опускаю украшения на пару часов. Ничего делать не надо. Пусть себе полежат. Очищаются сами. Перед тем, как их вынимать немного потрясу чашечку, а потом просто промою украшения в воде. И все. А как бриллианты потом сверкают!

  4. #204
    Аватар для Татья
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    +7 GMT
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    анютка, зубным порошком (пастой) - точно отчистятся! Проверено!

  5. #205
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    анютка Это наверное не золото или совсем низкопробное. Золото 585 пробы так не темнеет. Иногда бывает у золота реакция на кремы, может антисептическое средство какое-то попало, но чтоб так сильно потемнело это надо в "царской водке" держать изделие. Чистить золото - самое лучшее средство типа фейри и т.п. для мытья посуды. Разбавить горячей водой, можно даже прокипятить, потом насухо вытереть.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  6. #206
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Elga , подробнее, пожалуйста, про нашатырный спирт! Сколько капель примерно? На глазок? И не повредит ли такая ванна камням типа рубин, аметист, сапфир? С жемчугом такое наверное нельзя проделывать!?
    да будет свет!

  7. #207
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    МашунькаТверь, я ношу серьги 585 пробы. Золото потемнело как раз в месте соприкосновения с мочками ушей. А вот цепочка с крестиком (585), которую ношу не снимая, собственно как и серьги, на моей шее не темнеет!
    Ptashka, Нашатырь добавляю на глазок. Помню как-то вообще золото, правда с бриллиантами, положила в чистый нашатырь. И ничего страшного не было. Только блестеть больше стали. Но так лучше не делать. Нашатыря достаточно совсем немного. Наверное, на 50 мл где-то капель 30-40. Я обычно не капаю, а чуть вливаю. А вот насчет других камней ничего сказать не могу. Жемчуг, думаю, 100% так нельзя чистить. А вот камни? Не знаю... У меня только золото-бриллианты...

  8. #208
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    так наверное, можно просто тряпочку нашатырём смочить и протереть им изделие?

  9. #209
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Elga иногда изделия из 585 золота чуть темнеют (и это считается браком производителя) - но не так ведь как на фото у анютки! Вообще из области неясного и мне лично непонятного (не хочу никого пугать НО) есть некоторые люди - на них золото темнеет и если провести по щеке остаётся на коже тёмная полоса. Мы так баловались в офисе ни на ком полоса не оставалась, кроме одной дамы - у неё на щеке явно все видели как-будто карандашом провели. Есть мнение что это от порчи или сглаза. Рационального объяснения не нашли.
    Ptashka с натуральными камнями надо поосторожнее - они цвет могут поменять. А жемчуг вообще капризная штука - его даже мочить в простой воде нежелательно. Чистить золото с вставками нужно очень осторожно, лучше профессионально.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  10. #210
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    martina777, Вы попробуйте положите в раствор с нашатырем, например, золотую цепочку. И сами все увидите! Обязательно изделие должно полежать в растворе.
    МашунькаТверь, мы тоже так баловались когда-то. И у меня тоже была полоса. А теперь на любых золотых серьгах в местах соприкосновения с мочками золото темнеет. Но только в местах соприкосновения и только в серьгах! Правда, кольца я не ношу. А вот цепочки и браслеты не темнеют. Думаю, что это не из-за сглаза, а просто особенности моего организма. Наверное, не все так, как надо...

  11. #211
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Elga , это ж надо! У меня тоже только в серьгах, и тоже только в том месте, где штырёк серёжки (не знаю, как назвать эту часть серьги) входит в дырочку на мочке, потемнение!!! С остальными изделиями из золота всё нормально! Мне знакомый сказал, что наверное у меня кровь разбавлена царской водкой, вот золото и темнеет!
    Где-то читала, что позолоту надо чистить разрезанной пополам луковицей, а потом протереть насухо мягкой тряпочкой. Никогда не пробовала, т.к. позолоты не было в хозяйстве! Теперь с появлением всем известного кольца за 10 евро и серёг можно попробовать.
    МашунькаТверь, прям ужасть какая-то, но я верю! Про жемчуг: из-за полной неграмотности в этом вопросе, убила не одну жемчужинку в серьгах и в подвеске. Теперь самой страшно, как я могла в бане париться и волос красить, не снимая жемчуг!!!
    Последний раз редактировалось Ptashka; 13.09.2009 в 16:13.
    да будет свет!

  12. #212
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Самое интересное, что у серег - пуссетов потемнела застежка.

    А пирсинг... прокололи мне пуп не очень удачно. Я и спиртом протирала, и салицилкой, и зеленку лила (ага прямо в пуп и заливала). Кстати, зеленка и помогла
    Пирсингроссийского производства. Что-то мне раньше бракованное российское золото не попадалось

    Обычно серебро темнеет... типа показатель, что человек болен

  13. #213
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    У меня ни серебро, ни золото не темнеет. Одно кольцо есть серебро875, позолоченное, золотой слой от времени стерся (кольцу лет 25 или больше) и потемнело немного. УЗ чистка не особо-то и помогает. Только если камень более блестящий становится (он с внутренней стороны, которая к пальцу прилегает, очищается, а на самом металле особых изменений не заметила А все остальные украшения и не темнеют, даже обычное серебро 925 светлое.

  14. #214
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Только что попыталась почистить зубной пастой Фтородент (специально покупаю мельхиор чистить) Вроде немного очистилось. Зубным порошком полагаю будет лучше

  15. #215
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А я час назад положила свои украшения в раствор с нашатырем!

  16. #216
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анютка Посмотреть сообщение
    Что-то мне раньше бракованное российское золото не попадалось
    В юв. магазинах сначала изделия просматривает товаровед или продавец при выкладке, чтобы брак не попал покупателю - это ж срам какой! А по стране много "левого" золота "ходит", обыватели и не догадываются. Редко кто даже пробу смотрит и бирку разглядывает. А умельцы есть и пробу подделывают, спасибо, если сплав хоть золото содержит, а то так одну латунь впаривают!
    Может у пуссет не золотые застежки - посмотрите, есть ли на них проба, если нет по всё ясно.

    Добавлено через 2 минуты

    анютка положите свои изделия в чистый нашатырь - им уже хуже не будет, от порошка и пасты толк только для серебра.
    Последний раз редактировалось МашунькаТверь; 13.09.2009 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  17. #217
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Никогда ни золото, ни серебро на мне не темнело, а тут сразу 2 кольца серебряных, освященных, потемнели практически одновременно. Я их не снимая носила несколько лет подряд. Одно лет восемь, наверное, а второе года два. Все нормально было. Сглазилить что ли меня хотели.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #218
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Marishka серебро - как известно, металл совсем не стойкий к внешнему воздействию и подверженный окислению, так что ничего в его потемнении сверхестественного нет. У меня серебряные изделия темнеют и просто лёжа в шкатулке.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  19. #219
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    МашунькаТверь, ну хорошо, раз так. А то что-то нехорошее подумалось. Никогда не темнело, хотя серебра у меня мноооого, а тут вдруг ни с того ни с сего, вот закрались нехорошие мыслишки.
    По-моему так.
    В. Пух.

  20. #220
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Elga , только что закончила "купать" свою цепочку, серьги и кольцо с бриллиантиками. Оно работает!!! Цепочка стала как новенькая, а в колечке бриллианты так блестят, как не блестели, по-моему, при покупке! Спасибо!
    да будет свет!

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •