Тетрагексилдецил аскорбат
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Тетрагексилдецил аскорбат

  1. #1
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Тетрагексилдецил аскорбат

    Тетрагексилдецил аскорбат - Маслорастворимое производное витамина С

    Элитная серия Aromarti!!!
    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Tetrahexyldecyl ascorbate, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Ascorbyl Tetra 2-Hexyldecanoate
    Другие названия: Аскорбил тетраизопальмитат, Тетрагексилдецил аскорбат, Маслорастворимая форма витамина С, VC-IP.
    Описание: Жидкость, от бесцветного до светло-желтого цвета.
    Так как Тетрагексилдецил аскорбат представляет собой слабовязкую жидкость, он чрезвычайно прост и удобен в применении. В отличие от других производных витамина С, представляющих собой дисперсные или мелкокристаллические порошки, Тетрагексилдецил аскорбат не требует для работы с ним предварительной технологической подготовки (растворение, смешивание и т.п.).
    Растворимость: Растворимость Тетрагексилдецил аскорбата в различных косметических ингредиентах измерили при 25, 50 и 75 градусах Цельсия. Тетрагексилдецил аскорбат растворяется в большинстве масел, независимо от их полярности, но нерастворим в многоатомных спиртах.

    Основные характеристики: Витамин С как косметический ингредиент имеет множество функций, включая стимулирование синтеза коллагена, предотвращение окисления жиров и отбеливание кожи.
    Однако, витамин С очень интенсивно окисляется и меняет при этом окраску, что существенно затрудняет его использование в косметике. Чтобы обойти эти трудности, используют более стабильные производные витамина.
    Этих недостатков лишен Тетрагексилдецил аскорбат. Он стабилен при высоких температурах и хорошо растворяется в маслах. Тетрагексилдецил аскорбат прекрасно проникает в кожу, освобождая при этом чистый витамин С, который активно включается в физиологические процессы. Тетрагексилдецил аскорбат может широко использоваться в различных косметических продуктах по уходу за кожей, в декоративной косметике и т. п.

    Эффективное поглощение кожей
    Проникновение и поглощение VC-IP (для сокрашения Тетрагексилдецил аскорбат) кожей было измерено на обособленном участке ткани кожи человека. Как показано на рис. 1, VC-IP прекрасно проникает в эпидермис. VC-IP - это маслорастворимый липид, имеющий высокую совместимость с кожей. Этим и объясняется его превосходная способность проникать в кожу. Эта способность заметно усиливается при использовании VC-IP вместе с Полиолприполимером–2 (Polyolprepolymer-2 (PP-2, Bertek Pharmaceuticals).



    Эффективность проникновения в дермальные фибропласты человека
    Эффективность проникновения VC-IP в фибропласты человека (NHDF) проверили измерением концентрации аскорбиновой кислоты через 2 часа после введения VC-IP. Как показано на рис. 3, содержание аскорбиновой кислоты в коже после введения VC-IP было значительно выше, чем после введения самой L-аскорбиновой кислоты. Это подтверждает эффективность высвобождения VC-IP аскорбиновой кислоты при проникновении в кожу.



    Ингибирование меланина
    Различные концентрации VC-IP ввели в культивированные клетки меланомы человека (HM-3-KO). Количество произведенного меланина определялось по изменению цветовых оттенков клеточных образований после 4 дней культивации. Как показано на рис. 4 VC-IP активно ингибировал меланогенез в клетках меланомы человека. Эффективность ингибирования напрямую зависит от количества введенного VC-IP.



    Способность связывать синглетный кислород
    VC-IP может связывать синглетный кислород и предотвращать окисление им leukodopachrome до dopachrome. Для исследования этой способности, ультра-фиолетовыми лучами облучили смесь hematoporphyrin и leukodopachrome с VC-IP и с L-аскорбиновой кислотой соответственно. При этом образуется синглетный кислород и впоследствии dopachrome. Количество произведенного dopachrome было определено измерением его абсорбционной способности. Используя измеренное значение, сосчитали способность соответственно VC-IP и L-аскорбиновой кислоты поглощать синглетный кислород. На рис. 7, VC-IP и Л-аскорбиновая кислота поглощали 80% и 78% синглетного кислорода, соответственно.



    Ингибирование окисления себума
    VC-IP (10% в минеральном масле) применяли 6 волонтеров на внутреннюю поверхность предплечья. Через 4 часа после нанесения контрольные поверхности подвергли облучению ультра-фиолетовыми лучами (2.05 Дж/cm2). Измерили уровень производства пероксида сквалена как индикатор окисления себума. Как показано на рис.8, VC-IP ингибировал образование пероксида сквалена, показав результат, равносильный контрольному тесту без облучения ультра-фиолетовыми лучами.



    Нейтрализация активных форм кислорода
    Для количественной оценки эффективности нейтрализации активных форм кислорода VC-IP использовался метод определения диформазана, образующегося при разложении красителя NBT (Nitro Blue Terazolium) анионами О2Ї, измерением поглощения света красителем. Перед измерением 0,1 мл VC-IP был добавлен к 2 мл образца. В результате, VC-IP на 40% уменьшил образование диформазана, что подтверждает его высокую эффективность в нейтрализации активных форм кислорода.

    Восстановление клеток
    VC-IP в различных концентрациях ввели в фибропласты человека (NB1RGB). Через 3 дня культивации, измерили скорость роста клеток. Как показано на рис. 9, VC-IP ускорил размножение фибропласт человека. Результат зависел от дозы ввода.



    Стимулирование синтеза коллагена
    Пролин, задействованный в синтезе коллагена был помечен тритием 3H и введен в дермальные фибропласты человека (NHDF) с различными концентрациями VC-IP / Л-аскорбиновой кислоты и культивирован 24 часа. Затем были взяты фракции коллагена и измерено количество 3H счетчиком с жидким сцинтиллятором. Как видно из рис. 10, VC-IP эффективно стимулирует синтез коллагена.



    Ингибирование активности энзимов, разрушающих коллаген
    VC-IP в концентрациях 10-50μmol / L-аскорбиновую кислоту ввели в дермальные фибропласты человека (NHDF). Через 48 часов культивации, получили выделенное вещество. Методом желатиновой зимографии в выделенном веществе измерили активность 2 энзимов, разрушающих коллаген, MMP-2 (72kDa) и MMP-9 (92kDa). VC-IP значительно снижает активность обоих энзимов - MMP-2 и MMP-9. При этом эффект ингибирования VC-IP был значительно выше эффекта, показанного L-аскорбиновой кислотой.



    Уменьшение повреждения клеток, вызванного действием ультра-фиолетовых лучей
    VC-IP и L-аскорбиновую кислоту ввели в концентрации 10μmol/L в эпидермальные клетки. После чего клетки подвергли облучению ультра-фиолетовыми лучами. Через 24 часа культивации, измерили уровень выживания клеток. Как показано на рис. 12, и VC-IP и L- аскорбиновая кислота защищали клетки от воздействия ультра-фиолетовых лучей. При этом защитный эффект VC-IP существенно выше эффекта L-аскорбиновой кислоты. Это является следствием более эффективного проникновения VC-IP в эпидермис, чем L -аскорбиновой кислоты.



    Защита ДНК от воздействия ультра-фиолетовых лучей
    Под действием ультра-фиолетовых лучей в клетках образуется активный кислород, что приводит к повреждению ДНК. В ответ на повреждение ДНК активируется и выделяется фермент, подавляющий рак - p53 протеин. Используя этот механизм биологической защиты, измерили количество выделенного p53 как индикатор уровня повреждения ДНК. VC-IP ввели в фибропласты человека (NB1RGB), после чего клетки подвергли облучению ультра-фиолетовыми лучами. (0.1Дж/cm2). Измерение количества p53 показало, что VC-IP значительно уменьшает выделение p53. Это доказывает, что VC-IP защищает ДНК от повреждения, вызванного облучением ультра-фиолетовыми лучами.



    Взаимодействие с другими веществами:

    Косметические свойства:
    Свойства:
    - Превосходная проникающая способность сквозь кожный барьер.
    - Ингибирует активность тирозиназы и образование меланина в коже
    - Ослабляет разрушительное действие УФ излучения на клетки и ДНК
    - Нейтрализует активные формы кислорода
    - Предотвращает перекисное окисление липидов и старение кожи
    - Хорошо растворяется в обычных косметических маслах
    - Стабилен к нагреванию и окислению
    - Практически не меняет свой цвет
    - Эффективно стимулирует восстановление клеток кожи
    - Защита ДНК от воздействия ультра-фиолетовых лучей
    - Стимулирует синтез коллагена

    Витамин С:
    - один из наиболее сильных антиоксидантов, с помощью которых наш организм противостоит действию свободных радикалов. Свидетельстом этого является повсеместное распространение вит. С во всех тканях (в том числе в коже и крови);
    - обладает способностью воздействовать на некоторые клетки, регулируя ряд биохимических процессов. Его воздействие на фибробласты выражаетя в стимуляции синтетических реакций, ведущих к образованию коллагена.
    - воздействие вит. С на меланогенез двояко. С одной стороны, являясь сильным восстановителем, вит. С может тормозить меланогенез, восстанавливая ДОФА-хром до ДОФА-хинона. Сдругой стороны, может непосредственно ингибировать тирозиназу - ключевой фермент образования пигмента - меланина.
    - Витамин С - еще один компонент для кожи, склонной к угревым высыпаниям

    Использование:
    - кремы, гели, лосьоны и маски для лица

    Технология применения:
    VC-IP это более стабильное производное витамина C, чем ранее разработанные производные. Однако, при особых условиях возможно незначительное изменение цвета. Пожалуйста, обращайтесь осторожно при работе с витамином C.
    - Производите рецептуры при уровне pH не выше 6.0.
    - Для предотвращения изменения цвета, рекомендуется использование хелатирующих агентов.
    - Так как контакт с водой провоцирует окисление VC-IP, добавляйте ПАВы с длинноцепочечными полиоксиэтиленами для стабилизации смеси и усиления межфазных мембран.
    - Избегайте длительного нагревания.

    Процент ввода: 0,05 (лосьоны) - 3% (осветляющие кремы).

    Хранение: в сухом, прохладном, темном месте до 3 лет.

    Aromarti©
    КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    У меня возник вопрос по технологии, поскольку абсолютно далека от химии....
    А кто у нас "хелатирующие агенты", которых надо добавлять в смесь?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот это кто.
    Но по опыту использования должна вам сказать, что на фиг они не нужны в домашней косметике. Это для производства имеет значение. Для нас - не особо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    Чего-то не о открывается ссылка, но если оно нам не надо..... так и хорошо


    почему-то при прочтении пришел на ум хилак форте
    Значит я так поняла, что это надо в масле сначала растворить?
    или все же можно в конце накапать?

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, а я не знаю чего она не открывается. Наберите в википедии - Хелаты. В поиске.

    В конце - смотря куда будете капать. В смесь на никкомульсе я бы побоялась, а вдруг развалится? А в прямые эмульсии - почему нет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Арти, можно будет немного у производителей уточнить? По диаграммам?

    На первой диаграмме - которая является отображением проникновения именно в кожу, а не в клеточную культуру фибробластов, какие единицы у шкалы абсцисс и что за дополнительное вещество РР-2, 2%, которое увеличивает, судя по рисунку абсорбцию?
    Последний раз редактировалось Хлоя; 05.11.2009 в 23:34.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хлоя, РР отвалились во время переконвертации. Вставили в описание. На 1 таблице 1 параметр - проценты. Измеряли, когда конверсия еще не произошла.

    По второй - милимоли (как заявлено).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня тоже вопрос по технологии, просветити меня темную, пожалуйста - ПАВы с длинноцепочечными полиоксиэтиленами - это какие павы?
    И вот это строка в описании
    Так как контакт с водой провоцирует окисление VC-IP
    не означает, что этот ингредиент лучше использовать в безводных продуктах?

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, это рекомендации, но не аксиомы.
    Данное утверждение справедливо для любых ПАВов, которые образуют мембрану на границе фаз (любые эмульгаторы). И преимущественно, это относится к прямым эмульсиям.
    Также это является общими приемами стабилизации. И говорит о том, что он более стабилен в масляных смесях или в эмульсионных системах, а не в водных растворах. Не поддается гидролизу с такой же скоростью, как, например, Аскорбил фосфат натрия или магния.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Использую уже некоторое время, примерно через день, 1:1 с масляной смесью (или в чистом виде). Подозреваю, что именно от "этой штуковины" заметно улучшается цвет лица

  11. #11
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    violetsunset, что, прямо в чистом виде? А можно так? А как же с рекомендованными процентами: 0,5- лосьоны, 3 – осветляющие кремы? А что будет от 100%? Ты не боишься????


    У тебя, кстати, и так отличный цвет лица, куда еще лучше-то?!
    Последний раз редактировалось Olik; 17.02.2010 в 01:19.

  12. #12
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Почему-то мало отзывов об этом компоненте.
    Использую его в кремах, очень хорошо заметен результат на коже вокруг глаз, лифтинг, улучшение цвета.
    Недавно этот компонент меня буквально спас от сильного покраснения кожи в результате пилинга бадягой. Накануне рабочего дня умудрилась сделать бадяжную процедуру, причем довольно-таки сильно, как раньше никогда не делала. С утра в зеркале увидела краснющего рака. Не знаю, как я вспомнила про витамин С в таком шоковом состоянии Намазалась чистым по нанесенному крему и улеглась доспать на часик. Минут через пять после нанесения прошло жжение (да, присутствовала даже боль, в общем ожог я себе наделала), а встала - не поверила, краснота прошла почти полностью, осталась маааленькая розоватость кое-где, но с этим уже можно было выйти в люди
    А потом уже я еще вспомнила, что после пилингов в салонах тоже наносят ампулу с витамином С


  13. #13

    Регистрация
    20.02.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А можно его добавлять в нестабильные масла для увеличения срока хранения?
    (И в какой пропорции?)

  14. #14
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В нестабильные масла обычно добавляют витамин Е. Он , как-то, доступнее, все-таки, для таких целей.
    Carpe diem...

  15. #15
    Аватар для Женева
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    69
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки,неужели больше никто не использует,хотелось бы ещё услышать об эффектах раздумываю над заказом..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •