Тунис - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Тунис

  1. #21
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я две недели назад была в Тунисе, в южном Хаммамете (Ясмин Хаммамет), отель лучший в Тунисе Хасдрубал Таласса (красивый, территория ухоженная, номера гигантские).
    Впечталений много было - как положительных, так и не очень. Страна очень зелёная, очень цветущая, не зря её назвают "невеста Магриба" (Тунисия, название страны женского рода, это только в русском мужского). Климат шикарный, мягкий, нежный. Влажно ровно настолько, чтобы кожа была, как шёлк. Солнце ласковое, загар потрясающего ирисочного цвета. Море хочется трепать за "барашки", вода тёплая, в меру солёная.
    Потрясающее античное культурное наследие! Смотреть античные города, музеи, саму страну можно бесконечно. Представляю, как красота неземная там весной, когда весь Тунис во флёрдоранже!
    Ещё очень вкусная тунисская кухня, изумительно вкусные фрукты и очень неплохое местное вино. Финиками я там объедалась, как голодный какаду)) И несомненно замечательные центры талассатерапии, как по ценам, так и по качеству массажа и обёртываний.
    Из негативного - страна очень бедная, грязная (у них беда с помойками, они весь мусор ровным слоем раскидывают по полям, придорожным зонам и порой по улицам). Приставучий "сервис", в магазины могут затаскивать за руку. И везде постоянно за всё настырно ждут чаевых. Требуют даже.
    Как ни странно - очень дорогая рыба. И с утра в отелях нет свежевыжатого сока и вкусного кофе. Даже в моём 5 звёздочном этого не было.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  2. #22

    Регистрация
    07.09.2007
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы отдыхале в Тунисе в августе, были в Хаммамете, отель 4*, в основном были на пляже,на экскурсии особо не ездили, т.к. были с ребенком, по жаре неохота было таскаться. Нам очень понравилось, еда в отеле замечательная, кофе был просто отличный, ребенок обедался мороженым, только им и питался, правда соков свежевыжатых не было, была какая-то химия типа юпи.В городе есть парк развлечений Картаж-Ленд, аттракционов немного , но нам понравилось, там водные лодки типа американских горок, только намного скромнее.Торговцы на рынках это что-то, на старую Медину лучше даже не заходить, затаскивают за руки, проходу не дают купи- и все тут, очень неприятно.На новой Медине мы спокойно ходили по магазинчикам с фиксированными ценами и нас никто не трогал.Но шопинга там нет, только сувениры.

  3. #23
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    А мы что-то грязи и приставучего сервиса не заметили, гуляли по городу сами по себе, заворачивали во все улочки - чистые ухоженные дома с красивыми внутри садами. Да и бедной эту страну не назовешь, может это по сравнению с Египтом - вот там точно нищета и роскошь рядом находятся, да и народ вот где приставучий.

  4. #24
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Stefa, ну если мусор тонким стоем раскиданный по полям и улицам - это чисто, то тогда чисто Я же про общее впечатление о стране говорю. Даже те, кто там живут говорили, что у них проблемы большие с мусором (на официальном уровне всё обсуждают, нодальеш дело не заходит), залив рядом со столицей весь мусором завалили (его даже на экскурсиях показывают, несчастный этот залив мусорный), а по полям раскидывают, чтобы он сам сгнил. Козы и барашки прямо на помойках пасутся))) Тунисцы вообще обвиняют... ветер, в том, что он им много мусора приносит и они не знают, что делать. Порой жгут, те, кто живут в Суссе иногда задыхаются от горящих мусорных полей-свалок... И вот ещё - у них почти совсем нет мусорок. А ушастые фенеки (фигуркиполевых лисичек) призывают не мусорить туристов... Но туристы - это капля в море того мусора, что сами тунисцы кидают. Кстати, многие из них пакеты с мусором к соседям подкладывают, а когда утром всё разнесёт по улице говорят - мусорный ветер виноват
    Пляжи при хороших отелях убирают, а вот дикие - ууу... На диких пляжах рядом с отелями ещё и отары пасутся
    Столица чистая, а вот пригород - ужас, что творится. Мальчишки играют в футбол на помойном поле - очень частая картина. Хаммамет - часть туристическая чистая (Ясмин тот же), а жилая - наоборот. Крохотные городки тоже - мусор прямо на улицах лежит. Конечно, Сиди Бу Саид, к примеру, богатый городок, чистый весь и шикарный.
    Что в Египте, если честно, не знаю - не была пока ещё (в курортную зону точно не собираюсь). А про бедность, опять-таки сами тунисцы и говорят (я с ними довольно много беседовала). Получают копейки они практически, живут за счёт туризма в основном. И экспорта фруктов. Своих специалистов не хватает пока. Французы ушли, специалистов своих увели, местные пока лишь сил набираются. Дома десятилетиями строят, ипотеки не приняты - вот и живут порой в каменных коробках вместо домиков. Очень богатых мало. Люди живут крайне скромно. В столице и крупных городах лучше.
    А "приставучие и вымогают постоянно свой бакшиш" - не только моё мнение. В стране 50 % лиц моложе 35 лет, работать многие вообще не хотят или живут за счёт турбизнеса (секстуризма в том числе). Они в основном и наглеют. Что касается приставучего "сервиса" - это особенность арабского менталитета. Мне она не нравится Я не хочу, чтобы меня в магазин тащили ))
    Последний раз редактировалось Farnesiana; 29.10.2008 в 02:54.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  5. #25
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Тунис 2011

    Итак. Впервые в своей жизни я поехала на пляжный отдых одна! Так получилось. И надо признаться, что мне понравилось!

    Я отдыхала в клубном отеле CARIBBEAN WORLD VENUS BEACH 4* в Хаммамете. Сразу скажу, что 4* в натуре я не увидела. Считаю, что это достойные 3*. Отдыхала 2 недели, всё включено. Совсем недорого, где-то под 40 тысяч.

    Добавлено через 17 минут

    Летели туда чартером ночью. Прилетели в Тунис рано утром, где-то в 5 утра по их времени. Аэропорт Енфинда, крупнейший в Тунисе. Все таможенные дела формального характера. Всё быстро. Сели в автобусы и вперед по отелям.


    Добавлено через 7 минут

    В отель приехали наверное где-то в 6.30 по местному времени. Кстати, время отличается от Москвы на 3 часа, т.е. по нашему это было уже 9.30.
    Номер дали сразу без всяких взяток. И сразу же пошли завтракать. Завтрак с 7.00.
    Вот мой номер:


    Добавлено через 27 минут

    А это вид с моего балкона:


    Дальше несколько моих фоток

    А это я с девушкой из группы аниматоров:
    И с мальчиком-аниматором
    А этот мальчик по имени Боганда обалденно изображает Майкла Джексона, танцор
    А это Алекс! Супер-танцор и классно проводит аэробику
    Это красавчик Сэм (устоять невозможно!)

    Добавлено через 5 минут

    Теперь несколько видовых фоток отеля и территории:


    Добавлено через 4 минуты


    А это сцена, на которой вечером разворачивались аниматоры. Перед сценой выстраивались ряды столиков

    Добавлено через 3 минуты



    Добавлено через 3 минуты



    Добавлено через 4 минуты



    Добавлено через 3 минуты

    А это жилые дома тунисских арабов, в одном из таких я побывала :

    Вот еще несколько фоток Медины и Хаммамета:


    Добавлено через 3 минуты

    Каждый день я оставляла горничной 1 динар, а она убирала мой номер и украшала вот так мою кровать:

    Добавлено через 28 минут

    Мне очень понравились море и пляж. Погода сначала была солнечной и жаркой. Но затем испортилась и несколько дней шли дожди, правда, они быстро заканчивались, и опять светило солнце. Темнело где-то после 18.00 и быстро. Ночью включала в номере фумигатор от комаров. Сырости не было. Вечера во второй половине моего пребывания стали уже прохладными. В отеле проживали сначала в большом количестве немцы, а потом немцы уехали и приехали чехи. Надо сказать, что тунисцы очень уважают немцев и англичан. Нас еще не сильно знают, но относятся дружелюбно. По-русски не говорят, но знают отдельные слова. Не любят чехов, потому что они очень смурные, не общительные. Возможно, через пару лет и Тунис станет русским. А пока там еще много разных европейцев и это весело!
    Что мне не понравилось, так это их питьевая вода. Судя по всему, в Тунисе практикуется опреснение морской воды. Из крана льется солоноватая вода. Думаю, что и готовят пищу там именно на такой воде. Не все наши люди такое выдерживают. Во всяком случае в нашем отеле почти все были привязаны к туалетам. Не страдали лишь те, кто пил нашу водку и дети, потому что они не пьют алкоголь. А все остальные твердо знали все унитазы. Я практически сразу перешла на воду покупную, в барах ее не брала. И чувствовала себя прилично. Но вино-то пила. Не знаю так это или нет, но думаю, что винишко они все же бадяжили.
    Хотя я и приехала в гордом одиночестве, но скучать мне не пришлось. На второй же день познакомилась с москвичкой, и мы неплохо повеселились. Потом она уехала, а я продолжила веселье! Как ни странно (я имею в виду свой почтенный возраст), но у меня нашлось несколько поклонников из арабов, да и из русских. Скучать не пришлось. Книгу, которую брала с собой, даже не открыла ни разу! Находясь в зрелом возрасте я так закрутила, что лет 30 куда-то подевались! Вот это да! Большего не скажу, сами догадайтесь.
    Домой привезла оливковое масло - канистру 3 л, фиников для подарков, магнитиков, тунисской водки "Бухи". Кстати, слово бухать произошло именно от названия тунисской водки. И впервые прозвучало на русском языке от революционных иммигрантов из России. Да, и еще кучу золотых изделий. Фотку потом выложу. Надо признать, что кое-что я получила в подарок.
    Вообщем, девушки, давненько я так не развлекалась!
    Последний раз редактировалось Elga; 02.10.2011 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А это, так сказать, у меня останется на память о поездке. Слоники - подарок! Все изделия из золота.

  7. #27

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elga , Питер точно рулил в Тунисе... Молодец! Просто красотка! Горжусь...

  8. #28
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Elga , Лена, я тобой горжусь! Не подкачала! Имидж русской красавицы подтвердила!!!
    Лен, фотографии обалденные! Особенно те, что с тёмным небом и тучами! Знаешь, ощущение какой-то мистики и древней сказки!
    Последний раз редактировалось Ptashka; 07.10.2011 в 22:55.
    да будет свет!

  9. #29
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Циля, Ptashka, спасибо! Я постаралась!
    Ptashka, я бы сказала арабской сказки из 1001 и одной ночи!

  10. #30
    Аватар для Baba4ka
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Была в 2008 году в Тунисе, в городе Сус. Это вообще была первая поездка за границу. И мне безумно понравилось. Люди очень добрые, общительные. Порадовали продавцы в ларьках, много знают о нашей политики, о наших правителей начиная со Сталина.
    Обычия очень интересные, а обычий торговли это что-то с чем-то. Если не будешь торговаться то с тебе ничего не продадут.
    Единственное море для меня холодновата, я была в июне, и водичка у нас была 18-22 градуса.
    А кухня у них вообще шикарная. Ездили в центр города, там есть кафешка, где рыбный шведский стол, точнее все подносят. Обед состоял из 8 блюд, по размеру, это больше походило на небольшие кастрюльки. На 15 динар с человека (нас было 4) мы так объелись, что после этого пошли только на завтрак.
    Еще очень понравилось сок, на каждом шагу свежевыжитый, упилась так что началась аллергия
    А вот не понравилось то, что можно везде, вообще везде курить, и после курения бычки валяются везде где только можно.
    Через пол года поехала в Египет, разница огромная. Но море лучше в Египте.

  11. #31
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А я там пила кофе, причем не в отеле, а в городском кафетерии, куда ходят местные, в основном мужики. Никогда в жизни я такого кофе не пила нигде! Я с этого кофе весь день как лань скакала, без всякой усталости. И на вкус - это было что-то необыкновенное!
    Мне Тунис понравился намного больше, чем Египет. Красное море мне вообще не подходит - слишком соленое! Турция для меня лучше, чем Египет. Я бы могла ее сравнивать с Тунисом, но еда в отеле мне понравилась в Тунисе намного больше, чем в Турции, хотя в Турции я проживала на 1 звезду повыше!

  12. #32
    Аватар для Baba4ka
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Elga чего-чего, а вот чай мне у них не понравился. Я вообще заядлая чаяманка, могу и 5 кружек в день выпить, крепкого и сладкого. А когда мне там принесли в стопочке от текилы, соленую, сладкую, коричневую жидкость, да еще и с мятой... Думала прям на официанта вывернет.

  13. #33
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Baba4ka, насчет чая абсолютно согласна! Самая настоящая бурда! Но я его все же пила, потому что было несколько дней болело горло и хотелось горячего. У нас еще можно было брать пакетики заваривать, но в пакетиках такая же бяка была!
    А вообще я у них поела хорошо так тунца, каперсов, оливок, персиков, помидоров. И еще ела, хотя мне нельзя, маленькие слоеные пирожки с мясной или картофельной начинкой. Мням... Ну вина красного нехило так попила. И старалась есть знакомые продукты, в основном, овощи.

    Добавлено через 5 минут

    Вот решила вам еще одну фотку показать с моим тунисским ухажером, который подарки дарил


    Умереть - не встать! До сих пор смеюсь!
    Последний раз редактировалось Elga; 12.10.2011 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение

  14. #34
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Прошло 3 года и я снова побывала в Тунисе на острове Джерба. Улетела 14 сентября на 2 недели. Мне очень повезло с погодой. Она была стабильной, очень тепло да и просто жарко. Вода в начале где-то 30*, а в конце 28*. Я ехала, чтобы накупаться и прогреться. Всё, что хотела, получила сполна!
    Джерба находится на юге Туниса и там на 3-4 градуса теплее. Сезон с апреля по ноябрь. Смотреть на Джербе абсолютно нечего. Покупать также. Там есть сказочное море и песчаные пляжи.
    Вот, собственно, и всё!

    Смотрите фотки:


    В центре - фото синагоги. Синагога Гриба считается самой древней действующей синагогой в мире - ее возраст насчитывает более 2600 лет. Первые евреи поселились на Джербе еще в библейские времена. Предание гласит, что на месте возведения синагоги с неба упал святой камень, где появилась прекрасная девушка – гриба (араб. – прекрасная, удивительная), которая помогала строителям. Но от древности там, пожалуй, лишь фундамент фрагментарно. Все остальное - новодел. Есть стена плача, куда запихивают записочки с желаниями. Я одно загадала, и самым чудесным образом оно исполнилось еще на Джербе!

    Вообщем, если рассматривать отдых на Джербе как исключительно пляжный, то все просто замечательно. Главное, правильно подобрать отель. Уезжая мы вдруг выяснили, что из 160 отелей на Джербе, жителей России принимают лишь в 29! Так сказала наша гид. Не знаю, насколько это правда... Не очень-то приятно... Я посмотрела, как себя вели немцы! Русские просто ангелы, если сравнивать. Забавно было смотреть на французов. Достаточно часто попадаются парочки, где с пожилой дамой отдыхает молодой парень. Попадались мне также и голубые парочки... Вообщем, кого там только нет! И все так чинно и благородно!

  15. #35
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Тунис 2015

    1 мая я вернулась из Туниса. Летала на первом чартаре. Отдыхала в Суссе 2 недели. У нас было +3, когда я улетала. А там - лето, такое, как наше... Только это еще апрель... Жары не было. Утром прохладно. Днем очень хорошо +23-27. Море освежающее. Пляжи пустынные. Я кайфовала! Отдыхала в курортной зоне Эль Кантауи. Полный восторг от всего. Вот несколько апрельских фото :

    Последний раз редактировалось Elga; 06.05.2015 в 16:29. Причина: заголовок

  16. #36
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Elga
    Молодец. Видимо тебе Тунис очень понравился. раз уже три траза там была.
    Подскажи, куда лучше поехать в первый раз, что бы отдохнуть и максимально поездить на экскурсии (хотя экскурсий не шибко большой выбор)

  17. #37
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    анютка, да мне там нравится... Для меня, если выбирать из Турции, Египта и Туниса, то однозначно Тунис. Я не особо там по экскурсиям езжу, потому что вообще не любительница экскурсий... А в Тунисе и смотреть-то, по-моему, не на что... Хотя вот многие, кто ездил на 2 дня в Сахару, в полном восторге. Мой сын ездил тоже и ему также понравилась эта поездка в Сахару... Подруга мечтает при поездке в Тунис посетить Карфаген... Гиды предлагают несколько фольклорно-развлекательных шоу... Морские прогулки... Но, повторюсь, я предпочитаю самостоятельно полазать или же просто валяться на пляже...

    Добавлено через 57 секунд

    Собираюсь туда в этом году еще раз, если получится... уже на закрытие сезона...
    Последний раз редактировалось Elga; 09.05.2015 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •