Настойки - Тинктуры
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 461

Тема: Настойки - Тинктуры

  1. #1

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Настойки - Тинктуры

    Добрый День!
    Я пишу здесь впервые.Но уже на протяжении недели изучаю ваш форум.Оч нравиться.
    Итак, в этой теме я хотел бы поговорить о настойках
    Последний раз редактировалось margul; 18.10.2007 в 15:09.

  2. #2
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    я так понимаю, что у нас больше практикуются настойки на коньяке Только собиралась настоять зверобой... Или, что ли, спирт искать теперь
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  3. #3

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Габи,мне кажется,коньяк- не самое лудшее.Хотя, всё ведь делаеться методом проб и ошибок.Можно использовать и коньяк .
    Я,вот например, нашел спирт у доктора.Чисто случайно заглянул,в больнице, в один из кабинетов.И заметил пятилитровку спирта....
    А так можно заглянуть на какие-нибуть заводы производящие вино-водочную продукцию.

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Nixel, а вы сами делаете настойки? Если да, то давно этим занимаетесь?

  5. #5

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Да делаю.Я этим занимаюсь уже год или полтора.

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Просто я этим занимаюсь много лет уже и могу по своему личному опыту сказать, который никак не аксиома, потому что я обычный любитель, не травник и не врач, но все же это опыт. И во многих травниках описаны рекомендации по настаиванию.

    во первых - Совершенно спокойно можно настаивать многие травы, произрастающие на территории России и в свежем виде, настойки отлично хранятся (это зависит еще и от травы безусловно). Это я про настойки на коньяке, а уж на спирте то и подавно. Тем более, что на свежем сырье настойки получаются сильнее. И уж на год, до следующего лета, годности точно хватает.
    во вторых - Коньяк - замечательное сырье для настаивания по многим причинам. Про спирт не спорю.
    в -третьих - многие настойки при грамотном употреблении, еще лучше под контролем соответствующего специалиста, можно употреблять внутрь. И это не только мое мнение, это мнение советской/российской фармакопеи. Естественно, я сейчас говорю только о тех травах, которые рекомендованы для внутреннего приема.
    Примеры таких настоек продаются в аптеках.

  7. #7

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    margul, 1)когда я делал настойки из свежих трав они почему-то "прокисали".По-этому я использую только сухой матерьял.
    2)Вот именно,под присмотром специалиста-можно принимать внутрь,а я понял, что большенство здешних пользователей, так сказать "эксперементаторы"(это ни вкоем случаи не оскорбление, не насмешка.Я предлогаю росматривать это как комплимент ).
    И кстати, а как вы настаиваите "свежачок"?Есть какой-то секрет?

  8. #8

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Внесу свои пять копеек: когда настаиваю свежие корешки (тот же золотой корень) на спирту, экстракт получается довольно светлый, а на водке то же сырье дает темный насыщенный цвет. Такое чувство, что спирт дубит свежее сырье, и экстракция происходит не полностью. А если брать высушенные части растений, то разницы в использовании спирта и водки нет.

  9. #9

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А сколько нужно ждать, когда настойка готова будет?

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я левзею неделю настаивала (в инструкции так было написано), потом часть отлила для использования, а часть оставила дальше настаиваться

  11. #11

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, я думала дольше, а настойка семян крапивы, столько же???

  12. #12
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А для чего их используют? Ну, кроме тоников...

  13. #13

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Наверное, в чай можно добавить, или принимать маленькими дозами в качестве лечения. А я хочу сделать настойку из роз, липы и жасмина для запаха. Как думаете, получится?

  14. #14

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Настойка может также использоваться для нанесения ее на саше, свечи и драгоцен*ности; добавления в воду ванны; смешивания с аромати*ческими маслами; добавления к мазям и так далее. Факти*чески все использования масел также отно*сится и к настойкам

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Настойка - спиртовое извлечение.

  16. #16

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niti
    Ну и на коньяке сделала хмель. Самое интересное,что до добавления хмеля запах был вполне коньячный,а сам настой (это ведь не инфуз как я понимаю - запуталась) пахнет шоколадкой. Вот правда не знаю куда приспособить. В шампунь наверное можно и в маски для волос,а еще куда?
    На коньяке- настойка. Можно еще внутрь, для женской сферы в качестве источника фитоэстрогенов; для сердца; как успокоительное еще хорош (и когда нервный стресс и когда бессоница, расслабляет), также у него еще мочегонные свойства и бактерицидные. Только дозировки должны быть небольшие.

  17. #17
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    34

    По умолчанию тинктуры

    Всем доброго времени суток!
    Отдельной темы про тинктуры на форуме не нашла, поэтому пишу сюда, т.к. тинктуры я тоже использую для духов.

    На встрече форумчанок мне было дано задание написать про тинктуру из пудры корня ириса. Про нее я узнала из Йаховского блога, там это расхожая тема.

    Вообще способов тинктурирования существует множество, самые распространенные – это тинктуры на водке (40% спирте) и на 70% спирте. Сырье (сухое) перед настаиванием измельчают (в ступке либо в кофемолке). Соотношение компонентов либо 1:3, либо 1:5. Лично я делаю тинктуры на чистом 95% спирте, поскольку все они используются в духах. Что касается пропорций, то у американцев идет жаркая дискуссия по поводу единиц измерения – брать одинаковые единицы (г) или сухое вещество в граммах, а спирт в мл. Я по этому поводу не заморочиваюсь, измеряю сырье чайными ложками и спирта беру примерно в 2 раза больше по объему. Главное – записать, сколько чего взято, чтобы потом повторить в случае успеха (этот совет мне дала одна американка).

    Итак, насыпаем сухой порошок во флакон с широким горлом, заливаем алкоголем так, чтобы под крышкой оставалось не более 1 см свободного пространства, и ставим в теплое место. Несколько раз в день нужно интенсивно встряхивать содержимое флакона, и настаивать это все 3 недели. Перед фильтрацией не трогать флакон в течение 24 часов. Процедить через марлю, либо, в случае ирисовой пудры и другого порошкообразного сырья, через фильтровальную бумагу.

    Я несколько модернизировала этот процесс. После того, как первая порция тинктуры была готова, я дала ей отстояться, с помощью шприца извлекла жидкость и отфильтровала, а оставшийся порошок залила спиртом вторично. И таким же образом поступила после второго этапа, т.е. у меня сейчас уже берется «третья производная» от всего этого дела. Первая порция была довольно густая, вторая несколько полегче, но запах «второй производной» мне понравился даже больше, он мягче и цветочнее, я бы сказала. Первая настойка имеет мучнистый оттенок в запахе, хотя мне нравится тоже.

    Вообще тинктурирование – очень увлекательный процесс, предоставляющий широчайшее поле деятельности. Из блога в ЖЖ я узнала про тинктуры черного чая, матэ, коры яблони и коры вишни. Все это собираюсь попробовать сделать, а также тинктуры различных сортов зеленого чая.

    На сегодняшний день у меня настаиваются:
    чай ройбуш (уже вторая производная) – запах очень приятный, даже более сладкий, чем запах самого чая;
    трава розмарина – запах более нежный, чем у масла, т.к. нет камфарной резкости;
    молотый белый перец – растет на том же растении, что и черный, только ягоды созревают позднее и имеют более тонкий аромат; запах похож на черный перец, но мягче и со сладким привкусом.

    Что еще буду делать – обязательно опишу.
    Галина

  18. #18

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Расскажите еще и применении тинктур. Это только для духов делается?
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 20.10.2007 в 20:11.

  19. #19
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Тинктуры, или настойки, применяются и в косметике, и в траволечении, и для ароматизации. Об этом в теме, как я поняла, много говорилось. Только от меня все это очень далеко, т.к. все пахнущие ингридиенты меня интересуют только с точки зрения использования в рецептах духов.

  20. #20

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, я посмотрела тему после переноса сообщения. Было интересно, куда можно еще использовать описанные Вами (тобой?).

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •