Настойки - Тинктуры - Страница 8
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 461

Тема: Настойки - Тинктуры

  1. #141
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст про полезные свойства могу сказать ,что экстракты ,настои и вытяжки из одуванчика (из различных частей растения) -применяют при лечении ран,ожогов,язв и т.д. ,спиртовым настоем натирают больные места при ревматизме (наружно).
    Одуванчик улучшает обмен веществ,стабил.фнкцию ж.к.тракта,снимает симптомы гипертонии и сердечной недостаточности ,является источником калия,обладает противоспалительным,потог нным,тонизирующим и болеутоляющим свойствами(внутрь).
    Одуванчик богат витаминами-антиоксидантами.
    Цветки и стебли лучше собиратьутром ,после росы ,корни лучше заготавливать весной или осенью .
    Я использовала цветки и стебли(коротенькие)без листьев ,сушила в тени достаточно недолго (2 недели) и потом залила мед.спиртом ,настаивала тоже 2 недели - получился изумрудный настой , я собираюсь использовать в мази и м.б. какой нибудь крем для проблемной кожи (акне)-для знакомых, у кого есть эта проблема .

  2. #142
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки , пион пахнет очень резко и ароматную тинктуру ,скорее всего не удастся получить...наверное сгодится только в лечебных целях .
    Я меняла сырье по два раза в сутки и до сих пор меняю , но резкость только усиливается .
    Меня радует герань ,дикая роза (там ароматы волшебные получаются), даже одуванчик как то свежо травкой отдаёт , а пион -разочаровал

  3. #143
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Роза дикая уже настоялась кажется -пахнет сладко ,спирта почти не ощущается ,а цвет получился почему то коричневый ...
    Герань тоже готова и пахнет вкусно -геранью,цвет красный .
    Недавно поставила свежую лаванду -цвет зелёный у настойки уже .
    А вот что мне делать с петунией , я поставила её из-за аромата ,у меня махровая лиловая петуния ,пахнет табачно-прянным ароматом и мне хотелось настоять этот аромат для исп. потом в парфюмах , а тут инфа попалась, что вся петуния ядовита и я теперь вся в расстройствах тинктура получилась красивая ,табачная , а использовать вроде нельзя ? Девочки ,кто нибудь знает что-то про это ? Наверное придётся выбросить

  4. #144

    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    pink panter, тоже хочу собрать и поставить настойку лаванды. вы ставили вместе с листочками? или только цветы?

  5. #145
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ninulika я поставила только цветочки с короткими стебельками ,про листики незнала можно ли -поэтому только цветки .

  6. #146
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Вот какая получилась тинктура пиона , цвет бордово-красноватый ,спиртом уже не пахнет ,и аромат настоялся -слабо пионовый , зря я ругалась на пион

    Настаивала для парфюмирования , но м.б. буду использ. и для кремов и мазей.

  7. #147
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    pink panter ,об''ясни мне, пожалуйста,тупой пожилой женщине,лепестки заливаем просто спиртом и все или добавляем еще что то типа глицерина?до этого я делала с глицерином
    1 часть глицерина 2 части водки.
    Последний раз редактировалось татьянаст; 07.07.2009 в 14:48.

  8. #148
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    татьянаст лепестки заливаем просто спиртом ,чтобы он полностью их покрывал ,затем меняем по мере потери цвета -у меня были розовые пионы , я ещё насушила таких лепестков впрок


    И пожалста ,не обзывайте себя так , вы прекрасная женщина в самом расцвете сил и красоты

  9. #149
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я сегодня собрала цветы шиповника на Байкале,они там такие крупные чуть ли не с мою голову,сейчас залили спиртом и они уже начали отдавать цвет.в выходной придется ехать еще за лепистками.

  10. #150

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Спирт

    Девочки, ну где взять спирт? обшарила все аптеки - нету, говорят, и косятся подозрительно
    А у меня творческий кризис - тинктуры в голове созрели, просятся обрести воплощение (во каким возвышенным слогом заговорила!)

  11. #151
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    я вчера опять скаталась на Байкал за шиповником для тинктуры,собрала много и вторую партию поставила отдельно залив водкой т.к. спирт закончился,не знаю как и что получится наверное будет послабее но цвет уже лепестки отдали ,запах водки ужасный но наверное выветрится.

  12. #152
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marus'ka, в сети аптек "Медицина для вас".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #153
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    pink panter, а тинктуру лаванды ты куда планируешь? У меня два сорта лаванды, листья пахнут обалденно, чтобы такого с ними сотворить?
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  14. #154
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    татьянаст вы делали водочно-глицериновый экстракт - разновидность экстрактов, вполне заслуживающая внимания.
    Девочки, хочу обратить ваше внимание на цветки бузины черной, очень вкусный запах настойки получается. Делаю на 70% спирте, настаивать неделю. Цветки у меня из аптеки.
    Ещё понравилась настойка на почках тополя черного(из аптеки). Первый раз сделала 1:5 на 70%спирте. Второй раз решила понасыщеннее: залила 95% на 1см выше почек, они лежат рыхло. Настоять неделю. Запах приятный, сильный. Настойка почек тополя - хороший антисептик. И в духи можно.

  15. #155
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    talia я лаванду очень люблю и тинктура на удивление получается очень вкусной , буду добавлять и в крема ночные , и парфюмчик хотела сделать ,но основная цель-в крема

    Demetra очень интересно по поводу почек тополя , а чем пахнет поконкретнее -если можно ,я заинтересовалась по поводу добавления в парфюмерные композиции

  16. #156
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    pink panter почками тополя, но интереснее, нежнее что ли, не приторно, с бальзамической нотой, спирт тоже чувствуется, но эта партия на 95%. Хочу почки бальзамического тополя, но не знаю, где взять. Они должны быть ещё интереснее. Поставила духи на основе настойки почек тополя на 70% спирте в стиле "деревяшки". Что-то вырисовывается, но им ещё стоять.

  17. #157
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Demetra к стыду своему незнаю как пахнут почки тополя ,но ассоциативно кажется ,что очень заманчивая эта идея с тополем ,буду искать теперь -спасибо за идею
    Я тут ещё листьями чёр. смородины заинтересовалась -сегодня потёрла в ладошках -аромат обалденный , ну а почки их думаю ещё интереснее (но пододждём до весны).

  18. #158
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    pink panter почки тополя черного в аптекх должны быть. Сама не ожидала, что такой интересный запах.
    Листья смородины собираюсь после плодоношения сделать. А лучше их ставить из первых свежих листиков, но я опоздала. Аромат классный.
    Ну а почки смородины - это для парфюмерии вообще вещь.
    И все это можно добалять в лосьоны до 5%, если кожа нормально переносит небольшое количество спирта.

  19. #159
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Demetra точно после плодоношения -меня уже предупредили

  20. #160
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Настойка листьев смородины еще и хороший консервант. По информации из книги Децины у нее одно из лучших соотношений консервирующего эффекта к негативному воздействию на клетки кожи. То есть хорошо консервирует и при этом не вредит.

Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •