Настойки - Тинктуры - Страница 4
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 461

Тема: Настойки - Тинктуры

  1. #61

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    А почему нет? Если они еще не начали вянуть, имеют запах, значит эфирных масел в них достаточно. Я так лепестки шиповника собираю.

  2. #62
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    margul, А Вы лепестки шиповника на спирте настаиваете? И что в результате получается?
    У меня здесь шиповник зацвел, ну просто море цветов, а запах аж голова кружится. Вот хожу вокруг него кругами, думаю, куда употребить?!

  3. #63

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Olik, нет, я лепестки всегда сушила и разные вещи потом с ними делала. Водные настои для тоников, чай заваривала. В масле настаивала - ерунда получается. Свежие лепестки еще в меде засахаривала.
    А в этом году буду делать гидролат! Вот!

  4. #64
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    margul, водный настой – очень интересно! На холодной воде или на горячей? Или как?

  5. #65

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Можно залить кипятком и дать постоять полчаса-час. А лучше залить холодной водой и на водяной бане прогреть (довести воду вокруг банки (я всегда в стекле настаиваю) с потенциальным настоем до состояния кипения и затем на средней мощности потомить минут 30, при таком способе температура самого настоя не будет превышать 80-85 градусов). Лепестки очень быстро все отдают. Затем снять с бани и примерно через полтора-два часа процедить.
    А если это сделать в сочетании с васильками и липой (я сухие добавляла) - вообще красота получается, обалденный тоник, для гурманов с любым типом кожи.

  6. #66
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    margul, Большое спасибо! Классная идея, у меня столько добра раньше просто пропадало!
    Пошла собирать лепестки!

  7. #67
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, а мне еще кажется, что можно лепестки шиповника попробовать настоять на спирте... если менять сырьё на свежее каждый раз, как лепестки потеряют цвет, как описывает Jeanne Rose для сирени и фиалки, то есть шанс, что тинктура получит розовый аромат....
    Carpe diem...

  8. #68
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Ой, да! Я же читала Ваше сообщение о сирени, еще подумала, жаль, что сирень отцвела. Зато шиповник в самом разгаре и его полно – точно попробую! Спасибо!

  9. #69
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, расскажите потом, что получится - безумно интересно! А то у меня нет доступа к свежим цветам без химикатов, а очень любопытно как работает этот способ настаивания.
    Carpe diem...

  10. #70
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Да, обязательно расскажу.
    Сейчас продумываю стратегию как бы ободрать всю эту красоту, чтобы мама меня за этим делом не поймала!

    Так-с! Операция под кодовым названием «хана шиповнику» прошла успешно! Полбанки 250 мл забила лепестками и залила чистым 96% спиртом, так чтобы покрыл сырье.
    Буду настаивать при комнатной температуре в шкафчике (чтобы без света).
    Alexa_Alexa, Как думаете, это правильно?
    Последний раз редактировалось Olik; 30.05.2008 в 21:34. Причина: добавлено сообщение

  11. #71
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Девушки, а где про сиреньку говорилось, не подскажите? Заранее спасибо!
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #72
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Славяна, здесь!

  13. #73
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Буду настаивать при комнатной температуре в шкафчике (чтобы без света).
    Alexa_Alexa, Как думаете, это правильно?
    Я думаю, что да, комнатная температура не должна повредить....Главное, чтобы банка была плотно укупорена...и еще, может быть, лучше чтобы ёмкость была меньше , чтобы контакт с воздухом был минимальным (я правильно поняла, что у Вас только половина банки залита спиртом?)
    Carpe diem...

  14. #74
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Да, полбанки, просто она большая (какая под руку попалась, ту и схватила), сейчас пойду, переложу в другую .
    А может, лучше в холодильник поставить?

  15. #75
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, по поводу холодильника .... В принципе, многие пигменты разрушаются под действием тепла или света. Я так думаю, что в темном шкафчике вполне можно....
    В общем, резюме: настаивать можно и в темном месте (не на самой жаре), а готовую тинктуру лучше убрать в холодильник.
    Carpe diem...

  16. #76
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, Вы не поверите! Я в шоке! Лепестки уже белые! Мне идти за новыми или до завтра подождать?

  17. #77
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, ой! Я не думала, что так быстро !!!!!! Авторы предупреждают, что процесс придется повторять крайне часто... Некоторые пишут, что цветы отдают аромат 24 часа, а потом - всё!- надо менять на новые. И так -много раз (я так чувствую, что пока сырье не закончится).
    Carpe diem...

  18. #78
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Так и я думала, что придется подождать, раньше завтрашнего вечера и не собиралась заглядывать туда! Если бы не пошла тару поменять, то и не узнала бы, что так быстро все произошло. Причем шиповник у нас ярко розовый, очень насыщенного цвета, такие полные цветочки, серединку становится видно, когда уже почти отцветает.
    Я думаю, что же теперь, нужно надрать мешок лепестков, сидеть над банкой и раз в полчаса менять сырье? Может все равно дольше нужно ждать, там же кроме цвета еще куча всего, неужели все вытягивается с такой же скоростью?

  19. #79
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Olik, у меня засела в голове информация про 24 часа. Думаю, это адекватная цифра. Для анфлеража, например, одни и те же цветы использовали от 12 до 72 часов (72 часа - это максимум, кажется, применялся к цветам Туберозы). Хотя, при анфлераже в качестве растворителя используется жир, а в настойках - спирт, я думаю, что смысл примерно одинаковый - через ограниченное время цветы перестают отдавать аромат. Но это "ограниченное время" - всё-таки не полтора -два часа, а , по крайней мере, сутки.
    По поводу "кучи полезных вещей" - сложно сказать, но сейчас речь идет о получении именно ароматической настойки, с максимальными парфюмерными качествами. Кстати, интересно было бы попробовать одну настойку сделать, не меняя сырьё, а другую - со сменой сырья. И сравнить потом их качества.
    Carpe diem...

  20. #80
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Так и поступим! Завтра вечером заложу новую порцию!
    Та-а-ак интересно! Как хорошо, что Вы мне подали такую замечательную идею!

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •