Ретинол (витамин А)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Ретинол (витамин А)

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Ретинол (витамин А)

    Ретинол (Витамин А)

    Синонимы и близкие по структуре вещества: транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол, ретинол (витамин А-спирт, витамин А1, аксерофтол);
    дегидроретинол (витамин А2); ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид); ретинолевая кислота (витамин А-кислота); эфиры этих веществ и их пространственные изомеры.
    Существует две формы этого витамина: это готовый витамин А (ретинол) и провитамин А (каротин), который в организме человека превращается в витамин A, поэтому его можно считать растительной формой витамина A
    Описание: прозрачная маслянистая жидкость желтоватого цвета, запах невыраженный. Может кристаллизоваться и затвердевать при охлаждении, его можно растапливать на водяной бане.
    Химическая формула: C20H30O
    Физико-химические свойства:
    Растворимость: хорошо растворим в жирах, мало растворим в алкоголе, не растворим в воде
    Стабильность: стабилен, но восприимчив к свету и кислороду
    Точка плавления 62-64С
    Взаимодействие с другими веществами: несовместим с кислотами, любыми окисляющими веществами

    Лечебное применение:
    Аппликации препаратов, содержащих ретинол, применяются при таких заболеваниях, как псориаз, акне, экземы, атопический дерматит, ихтиоз, гиперкератоз, воспалительные и экссудативные процессы в коже, ожоги, отморожения, раны и пр.

    Косметическое применение
    Витамин A – одна из немногих субстанций , обладающая достаточно малой молекулярной массой и способная проникать в кожу и воздействовать на глубокие слои кожи.
    Процесс проникновения ретиноидов в кожу:
    •трансдермальный (трансэпидермальный) - через неповрежденные кожные покровы;
    •тансфолликулярный - через выводные протоки желез и волосяные фолликулы;
    •в эпидермисе ретиноиды контролируют процессы ороговения и гиперпигментации;
    •в дерме - востанавливают межклеточный матрикс
    Производные витамина А, такие как третиноин и ретинол, стимулируют рост обновление и отшелушивание клеток кожи, поскольку стимулируют рост клеток в глубоких слоях кожи. Этот процесс замедляется с возрастом, приводя к тому, что залежи мертвых, слабых, поврежденных солнцем клеток остаются на ее поверхности. В результате кожа выглядит уставшей и болезненной, поры становятся расширенными и появляются последствия повреждения кожи ультрафиолетом: пигментные пятна .
    Ускорение обновления клеток , спровоцированное использованием ретинола или третиноина, стимулирует отшелушивание таких отмерших клеток кожи и позволяет появиться новым здоровым клеткам. Кожа становится нежной и шелковистой, поры сужаются и становятся менее заметными, уменьшаются признаки старения
    Исследования показали, что обновление кожи происходит за счет появления более здоровых, объемных клеток. С возрастом новые клетки кожи появляются уже деформированными и ущербными. Новые клетки кожи, стимулированные использованием витамина A больше напоминают молодые и здоровые клетки юной кожи. Использование витамина A стимулирует выработку коллагена
    Повышенная скорость обновления кожи под действием витамина A особенно полезна при лечении акне. Процесс отшелушивания очищает поры и помогает зажить следам акне. Кроме того, скапливаясь в сальных железах, ретиноиды купируют воспалительный процесс и таким образом лечат акне
    Ретинол оказывает видимый эффект в течение следующего времени:
    -легкие морщины – через 4 недели
    -глубокие морщины – через 12 недель
    -пигментные пятна
    -лучшение структуры кожи, смягчение, уплотнение ее структуры
    -улучшение цвета кожи, устранение гиперкератоза, осветление кожи
    -омоложение кожи (не менее года)
    Для достижения стойкого результата витамин А следует использовать в течение длительного времени, он не вызывает привыкания.

    Клетки эпителия (в том числе и эпидермиса кожи) делятся ночью и в ранние утренние часы, поэтому идеально, если максимальная концентрация ретинола в крови наступит как раз в это время. Кремы и мази с ретинолом рекомендуется использовать поздно вечером перед сном. Примерно через два часа (для ретинола пальмитата) наступает время «Ч», когда происходят волшебные метаморфозы с нашей кожей, еще 4 часа ситуация стабильна, потом в течение двух часов концентрация ретинола падает до начального уровня.


    Рекомендуемые сочетания в косметике:
    - с витамином E (он защищает Ретинол от разрушения)
    - витамины группы В
    - витамин С
    - витамин D
    - с солнцезащитными средствами (содержащими оксид цинка)
    - с коэнзимом Q10


    Концентрация Ретинола в косметических средствах:
    Наиболее часто встречаемая концентрация 0,025–0,3% применяется в составе косметических средств для сухой и нормальной кожи лица, для стареющей кожи, а также для жирной кожи, склонной к угревой сыпи.
    Кремы, содержащие более 0,4% ретиноидов или каротиноидов в пересчете на витамин А, рекомендуют также при солнечных ожогах.
    * Можно также ориентироваться на концентрацию 500-10 000 МЕ на 1г готового средства

    Добавляется в кремы в последнюю очередь!

    Побочные эффекты: покраснение кожи, шелушение, повышенная чувствительность к солнцу

    Меры предосторожности:
    - чувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям, кожа с ярко выраженными участками покраснения.
    - следует воздержаться от применения ретиноевой косметики беременными женщинами; тем, кто принимает препараты, повышающие фотосенсибилизацию кожи (тетрацеклин, сульфониламиды, тиазиды и пр.)
    - желательно сократить употребление витамина А внутрь.

    Хранение: в темном прохладном месте (в холодильнике)



    По материалам сайтов
    www.makingcosmetics.com
    www.naturalstandard.com
    www.aromantic.co.uk
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    То есть, если взять ретинол пальмитат, в котором ретинола - 100.000 МЕ/мл, то получается, что можно добавлять в крем на 10 грамм 5.000-100.000, то есть от 1/20 мл до 1 мл. Соответственно на 50 г - от 1/4 до 5 мл. Первая цифра мне понятна, а вот второй предел получается невероятный. Не будет ожога от такой концентрации?
    Как же разобраться с этими дозировками?

    Alexa_Alexa, а обычная концентрация уже включает в себя лечебную или нет?

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, получается, что в готовом креме на 50г у тебя будет максимум 500 000 МЕ?
    А почему цифра неверотная?
    У aromantic.co.uk есть вот такой витамин А - Пальмитат . Содержание Ретинола 1 миллион МЕ в 1 мл. При этом рекомендуемые дозировки 0,5-2% в готовых кремах. Т.е. на 50г готового крема будет до 1 миллиона МЕ!
    1 МЕ витамина A: биологический эквивалент 0,3 мкг ретинола
    Значит, 1 000 000 МЕ = 300 000мкг = 0,3г
    Таким образом, содержание ретинола в креме 50г будет примерно 0,6%
    Надо пояснить, пожалуй, что
    Ретинол Пальмитат - это одна из форм Ретинола. Он более устойчив к внешним факторам, более стабилен, но хуже воспринимается кожей - в коже он дополнительно расщепляется и поэтому усваивается не весь (перевод вольный). Поэтому Ретинола Пальмитата для достижения эффекта требуются гораздо бОльшие концентрации, чем ретинола.
    Это я цитировала отсюда.
    Наверное, стоит добавить к описанию, что дозировки указаны именно для Ретинола-Пальмитата.

    На всякий случай, укажу все формы витамина A:
    Витамин A1 (ретинол, аксерофтол, витамин A-спирт)
    Витамин A пальмитат
    Витамин А ацетат
    Витамина А кислота (ретинолевая кислота);
    дегидроретинол (витамин А2);
    ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид);
    Неовитамин A
    Провитамин A

    Вот как их много.

    Думаю, что в каждом конкретном случае надо ориентироваться на концентрации, рекомендуемые продавцом , поскольку и форма витамина А может быть любая (в косметике чаще всего можно встретить Пальмитат и Ацетат) и содержание ретинола в МЕ.
    Carpe diem...

  4. #4
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    ну, наконец-то, компонент, который не является редкостью Только неделю назад рассматривала витамин А в капсулах в аптеке и все гадала, можно ли его в крем пустить. С дозировками только не разобралась. Я так понимаю, что лучше меньше, чем переборщить Да, и можно в моем возрасте (23 года) увлекаться препаратами с витамином А? Планирую ввести в ночную смесь, которую вымажу одним курсом.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #5
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Габи, а Вы по дозировкам посмотрите в описании - там примерные указаны ( и в % и в МЕ). Перебарщивать, конечно, ни к чему, потому что кожу и "травануть" витамином A можно. А с другой строны - слишком маленькая доза не даст фефекта.
    Что касается возрастных ограничений, то мне такое про Ретинол не попадалось. 8) Мало того, пишут, что его лучше использовать в течение длительного времени (больше года), чтобы получить выраженный омолаживающий результат. Ну , а в юном возрасте можно курсами, надо полагать...
    Carpe diem...

  6. #6
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Таким образом, содержание ретинола в креме 50г будет примерно 0,6%
    я все смеси на глаз делаю, вот и ломаю голову, как вычислить эти 0,6 % на 50 г стыдно признаться, но... что такое МЕ ?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Габи, ME - международная единица.
    Я в третьем посте привела даже её вес
    Обычно содержание ретинола именно в МЕ указывают.
    У меня дома витамин A в капсулах желатиновых - там 33000МЕ на 1 капсулу.
    Я так думаю, что на крем в 10мл одной такой капсулы выше крыши хватит. А на 50мл, соответственно, капсулы 4-5 можно взять.
    Carpe diem...

  8. #8
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Только сегодня как раз пыталась освоить витамин А и его применение. Поэтому возник вопрос: в аптеках он есть и стоит копейки. а вот ссылка на сайт, где он совсем не копеечный( сайт компонентов для проф. косметики) http://sbeauty.com.ua/products/index.php?productID=4559
    Ау, профи. В чем подвох
    Я уже полдня на эту тему размышляю почему-то мне не кажется это чисто маркетинговм ходом....
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Думаю, что все дело в этом:
    Для стабилизации витамина А в препарате используется натуральный коллаген.
    Отсюда и цена
    Carpe diem...

  10. #10
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ага, Саш, спасибо Т.е. здесь цена из-за коллагена такая. коллаген, конечно, штука тоже очень хорошая, хотя , есть мнение, что активное использование коллагеновой косметики подавляет естественное стремление кожи трудится... впрочем, это уже Оффтоп- сорри.
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  11. #11
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Купила Ретинол-пальмитат, 5 мл, где каждый мл (32 капли) содержит 40 000 МЕ, т.е., 5 мл содержат 200 000 МЕ.

    Перечитала тему, так ничего и не поняла в дозировках!
    Подскажите, по простому, сколько капель (мл) ретинол-пальмитата можно добавлять на 5 мл крема (ночного)?!

    А заодно, направьте меня, пожалуйста, туда, где разъясняются дозировки витамина Е в масле для применения в креме!!!

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Алина, а где непонятно?
    Можно также ориентироваться на концентрацию 500-10 000 МЕ на 1г готового средства
    И выше мы так подробно с margul дозировки "обмусоливали"
    Carpe diem...

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    мне кажется про концентрацию в описании очень хорошо написано
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Концентрация Ретинола в косметических средствах:
    Наиболее часто встречаемая концентрация 0,025–0,3%

    * Можно также ориентироваться на концентрацию 500-10 000 МЕ на 1г готового средства
    то есть если у Вас 1 мл это 32 капли, то нужно не более 8 капель на 1 г смеси

  14. #14
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ага, значит, на мои 5 мл крема нужно 40 капель?! А не многовато получится?!

    А к дозировкам витамина Е меня никто не направит?!
    А то в аптеке 10% и 30% маслянный витамин Е есть, не знаю что купить и как дозировать...

  15. #15
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    По А. Н. Децина идеальная концентрация витамина А в кремовых и др. косметических композициях не должна превышать 0,00001%. В других случаях при исследованиях на клеточных культурах наблюдается "токсическое" воздействие на клетки.

  16. #16

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот-вот, хорошо, что Вы первая это сказали. Передоз гораздо опаснее, чем недобор и приводит к результату прямо противоположному тому, что добиваемся. У меня были иллюзии относительно витамина С, но профессионал буквально сразу очень убедительно представил все доказательства, что это не так и последствия такового.

  17. #17
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я тоже знала, что передозировка вредна! Но... объясните мне, пожалуйста, на понятном мне языке - сколько капель (или мл, если вам так удобнее) мне надо витамина А на 5 мл крема!!!

    Все дают общие дозировки, а я НЕ УМЕЮ их вычислять!!! (вон, вычислила, что если на 1 г крема надо не больше 8 капель, но на мои 5 мл - целых 40!!!)

    И такая же ли дозировка потребуется для витамина Е!

    Помогите, пожалуйста

  18. #18

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А есть масла, которые содержат достаточное ко-во вит А? Я пока кроме зародышей пшеницы не нашла и то в нем не указано какое кол-во(или %) вит А в его составе. Или этот витамин нельзя восполнить маслами?

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Как это нельзя восполнить маслами? Не только можно, но даже желательно. Натуральный витамин А всегда лучше синтетического.
    Его много в облепиховом масле, в масле шиповника, а также в мацератах моркови, календулы - в основном в маслах с оранжевой окраской. Точное содержание витамина в каждом конкретном случае - не всегда можно найти
    Carpe diem...

  20. #20
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Восхищаюсь смелостью и отчаянностью людей, готовых мазать на себя витами А! У нас тут по телевизору регулярно предупреждают, что больше 3000 Ме витамина А в день, ведет остеопророзу. В Швеции например 100% заболеваемость, т.к., они рыбы много едят. Об этом феномене можно много чего в инете найти!
    Так что я бы не стала витаминами увлекаться! Мне здесь дочку категорически не разрешают ретиеноидами мазать от экземы, а Москве в ЦКВИ на Королева, у меня там дочка с экземой на учете состояла, это один из методов лечения от нейродермитов и экзем.

    Научные подходы то бишь разные, но предупрежден, значит вооружен. Это очень серьезная тема. Передоз ведет к серьезным последствиям, которые и через годы видно....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •