Ретинол (витамин А) - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Ретинол (витамин А)

  1. #21

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Неужели от рыбы такое возможно? Японцы ее тоже много едят, а по числу долгожителей на первом месте в мире.

  2. #22
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Elujscha Вы безусловно правы, что касается вит. А и ретиноидов, но дело в том, что в вышеперечисленных маслах (шиповник, облепиха и т. д.) содержатся каротиноиды!! А это, что называется "две большие разницы" в том числе и по действию на кожу. Немного об этом в теме про Масла и загар. http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=743&start=160

  3. #23

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так я не поняла, облепиховое и шиповниковое масло восполняет недостаток вит А или нет? Читала, что для предупреждения старения необходимо использовать косметику с вит А, но порошки я добавлять не хочу, боюсь передоза, поэтому прикупила вышеупомянутые масла и добавляю их по очереди в ночные смеси.

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    У меня уже давно ссылочки есть про ретиноиды и каротиноиды в избранном. Не размещала их здесь, потому как слишком специфичны. Но, может, кому интересно будет почитать. Там, собственно все то о чем здесь говорили, просто более развернуто.

    И еще про то же самое в еще более развернутом варианте.
    Чего только нет в и-нете.

  5. #25
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо Witch и bella за ссылочки, мне эта тема очень интересна! Витамин А - как природный вариант провитамин А или Бетта-каротин так и его синтетические производные действительно действуют по разному. Но когда я написала 3000 Ме, имелла ввиду общую сумму витамина поступаюющую из пищи, пищевых добавок или средств наружного применения. Найду ин-фу на русском, прикреплю ссылку. Век живи- век учись! Еще раз большое спаибо!

  6. #26
    Аватар для GueVarra
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    Вопрос

    Девочки, что это, рекламный трюк? Даю описание одного промышленного крема:

    "Входящий в состав крема витамин А создает на поверхности кожи невидимую пленку, которая защищает кожу от сухого воздуха дома и холодной температуры на улице."

    Это пишет одна крупная очень известная на нашем рынке компания. Или я чего-то не знаю и вит.А действительно все это делает?

  7. #27
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ни витамин А, ни B-каротин такими эффектами (образованием пленки) не обладают. Если только это не какая-то особая форма вит. А...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  8. #28

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ретинол действительно даёт видимый результат, уже через несколько недель, кожа заметно разглаживается. Правда, там у меня ещё вит Е.

  9. #29

    Регистрация
    21.03.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Может, кому пригодятся мои расчеты. Если брать витамины А и Е в жидком виде, то с помощью обычной пипетки можно рассчитать необходимое количество для конечной массы продукта (исходя из оптимального кол-ва 0,5%), т.к. витамины добавляем в последнюю очередь, потом эфиры:

    3 КАПЛИ = 0,05 МЛ

    база 100г - 0,5 мл - 30 капель
    база 90г - 0.45 мл - 27 капель
    база 80г - 0,4 мл - 24 капли
    база 70г - 0,35 мл - 21 капля
    база 60г - 0,3 мл - 18 капель
    база 50г - 0,25 мл - 15 капель
    база 40г - 0,2 мл - 12 капель
    база 30г - 0,15 мл - 9 капель
    база 20г - 0,1 мл - 6 капель
    база 10г - 0,05 мл - 3 капли
    Последний раз редактировалось Удачница; 25.03.2010 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Удачница, расчеты ошибочные. Лучше бы эту табличку убрать от греха подальше. Передозировка витамина А очень опасна.

  11. #31

    Регистрация
    21.03.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia, где ошибка? Поправьте меня, пожалуйста.

  12. #32

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Удачница,
    1. В 1 мл - 20 к. Соответственно, в 1 к. - 0,05 мл. (в одной, а не в трех). Т.е. итоговые циферки надо поделить как минимум на 3.
    2. Смущает информация про "оптимальное количество 0,5%". В описании на первой странице указана дозировка 0,025–0,3%. Т.е., цифры, по идее, должны быть еще ниже - как минимум, в 1,6 раза. Т.о, получается до 6 к. на 100 мл. Но:
    3. Вит.А выпускают в разных формах, с разным количеством чистого ретинола и разной степенью его усваиваемости кожей. Поэтому вряд ли будет корректна единая дозировка в каплях. Тут надо либо считать в МЕ (но я не возьмусь), либо ориентироваться на рекомендации производителя.
    Последний раз редактировалось Acacia; 29.03.2010 в 19:00.

  13. #33

    Регистрация
    21.03.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia, я считала, у меня не вышло равенство 20к=1мл. Мне понадобилось 60к. Про оптимальное кол-во я вычитала на нескольких сайтах, посвященных витаминам. Расчет я делала, исходя из наиболее часто встречающейся дозировки 3000 МЕ на 1г. На первой странице указан разброс от 500 до 10000 МЕ.
    Если пугает количество капель, то его можно поделить на три, как вы и советуете, тогда это будет, например, на 10г - 1к вит.А и 2к вит.Е.

  14. #34
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    Вопрос

    Подскажите пожалуйста чем отличается ретинол ацетат от ретинола пальмитата. Какой лучше покупать в аптеке?
    Я пользуюсь масляными смесями для лица и тела. И есть ли смысл добавлять аптечные витамины в масла холодного отжима?

  15. #35

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Удачница, относительно покапельного дозирования. Вы сами же и привели еще один аргумент против - капельницы могут быть разных размеров.

    Относительно "оптимального количества". Я склонна больше доверять справочной информации с этого форума, т.к. здесь указываются авторитетные источники. А "вычитать в интернете" можно что угодно. Вопрос только, кто и от какого фонаря это написал. И что такое "наиболее часто встречающаяся дозировка"? А вдруг кому-то попадется редко встречающаяся, а он воспользуется этой табличкой и получит стойкую аллергию или дерматит? Раз уж вы дали свои расчеты, то надо было сразу пояснить, что ваши капли "нестандартные", а также указать содержание ретинола в том продукте, который вы использовали для расчетов. Иначе вместо помощи можно оказать медвежью услугу.

    В общем, я по-прежнему за то, чтобы ориентироваться на рекомендации производителя.

    И касаемо витамина Е, хоть в этой теме это и офф. Арома-Зон, например, рекомендует 3-7 капель вит.Е на 100 мл (при содержании токоферола 500 мг/г), а у вас даже после корректировки выходит 20 капель (и неизвестно, какая предполагается концентрация токоферола). В больших количествах, и об этом уже не один раз говорилось, вит.Е меняет свое действие на противоположное: из антиоксиданта превращается в прооксидант. Нам оно надо?

    Добавлено через 36 секунд

    Колдунья, на предыдущей странице есть ответ.
    Последний раз редактировалось Acacia; 02.04.2010 в 02:54. Причина: Добавлено сообщение

  16. #36

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Медицинских единиц в одном миллилитре может быть разное количество, от разных производителей, у меня вит Е указанная дозировка 1 мл, а вит А и вит С - до двух мл. Значит они менее концентрированные просто..

  17. #37

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Нероли, ну дык, а я о чем?
    Цитата Сообщение от Acacia
    я по-прежнему за то, чтобы ориентироваться на рекомендации производителя.

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Acacia, - однозначно! Витамины - вещь коварная и неоднозначная. Начиная с того, что они существуют в самых разных видах, заканчивая концентрацией.
    По аналогии с тем же лецитином или с абсолютами. Бывает лецитин, в котором 5-10 процентов фосфотидилхолина (мослецитин, например), а бывает, в котором 96 (в эссенциале, например).
    Бывают 3-х процентные абсолюты, а бывают чистые.
    И от этого зависит не только цена, но и свойства, и способ применения, конечно же!
    С витаминами та же ерунда, поэтому обязательно надо учитывать данный момент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Возможно эта информация поможет при расчётах.

    Из инструкции к ретинолу ацетату:
    содержание ретинола ацетата в 1 мл масляного раствора 3,44% - 100000 МЕ, в 1 капле из глазной пипетки - 5000 МЕ;
    содержание ретинола ацетата в 1 мл масляного раствора 8,6% - 250000 МЕ, в 1 капле из глазной пипетки - 12500 МЕ.




    Из инструкции к витамину Е :
    1 капля из глазной пипетки содержит: альфа токоферола ацетата в 5% растворе - 1 мг, в 10% растворе - 2 мг, в 30% растворе - 6,5 мг.
    1 мг = 1,21 МЕ.

  20. #40
    Аватар для Bellis
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Читала,что некоторые возлагают на кремы на базе витамина А большие надежды в борьбе с растяжками,что вроде только эти крема могут их убрать. Например крема от акне. Я купила мазь на базе синтетического ретинола.Мажу раз в день....Но в аннотации говорят что долго нельзя пользовать,т к может проникнуть в кровь.

    Добавлено через 12 минут

    Вопрос назрел,я эту мазь мешаю с маслами,шиповника и огуречника на сей момент. Можно так делать? Иногда могу эфиров капнуть чуток..... не будет чего не того с кожей то?
    Последний раз редактировалось Bellis; 08.11.2010 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •