Защита прав потребителя
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 235

Тема: Защита прав потребителя

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Защита прав потребителя

    Дело вот в чем: 14 марта купила туфли Carnaby, туфли закрытые, но с дырочками, вроде как считаются летними. Почти месяц их не носила, было холодно, только сегодня надела и вечером обнаружила, что ремешки, которые застегваются вокруг щиколотки, начали отрываться Они пристрочены в заднику, но видимо это какой то конструктивный брак, потому что во время хотьбы ремешки натягивается и может быть из-за это они и стали отрываться.
    Туфли стоят 3500, не хотелось бы мне, купив их за немалые деньги ремонтировать.
    На талоне написано, что гарантийный срок 30 дней, я в этот срок попадаю, но что-то меня сомнения мучают обменяют мне или нет.
    Может кто-то был в такой ситуации? Как мне поступить? Отказаться, если предложат ремонт и требовать вернуть деньги? Ведь если ремешок еще раз пришить нет никакой гарантии, что он не оторвется снова...
    И что делать, если в магазине мне откажут?

  2. #2
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Настена. Срок на гарантийную обувь начинат течь с начала сезона.
    Если не путаю он начинается в апреле.
    Требуй вернуть деньги и прянять обувь обратно.
    Если нет пиши претензию и грозись обратиться в общество защиты прав потребителей, роспотребнадзор, росторгинспекцию и в суд

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Некачественная обувь...

    В идеале наверное лучше требовать расторжения договора купли-продажи. Тем более что скорее всего магазин попробует сначало отправить обувь на экспертизу (то ли до 10, то ли до 20 дней) + ещё ремонт до 14 дней, а нужны ли Вам будут эти туфли в мае?
    Отказать не имеют права. То есть Вам нужно написать претензию в 2х экземплярах - одну копию оставите в магазине, на второй вам там же должны сделать пометку, что приняли заявление. Хотя следует учесть, что вероятнее всего магазин в первую очередь отправит обувь на экспертизу.


    З.Ы. в любом случае неплохо бы позвонить в комитет по защите прав потребителей и уточнить у них как лучше поступить

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Лен, а какой договор? при розничной продаже разве такие заключают? единственным документом при покупке обычно является кассовый чек
    ну и гарантийный талон еще

  5. #5
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    мы отправляли некачественную юбку на экспертизу (магазин отправлял) - экспертизу тянули 3 месяца с мая по сентябрь и вернули с результатом не в нашу пользу
    правда, потом магазин разорился и закрылся (уж очень много случаев реализации некачественого товара оказалось )

    делайте независимую экспертизу, своими силами через защиту прав потребителей!

    наташ, при отправке на экспертизу составляют договор
    счастья всем!

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Наташ, когда ты в магазине что-то покупаешь, платишь деньги и забираешь товар и обязательно чек, считается что вы с магазином заключили договор купли-продажи то есть не имеется ввиду бумага "я такой-то купил, я такой-то продал"

    если экспертиза тянется дольше положенного срока, то магазин обязан выплачивать штраф за каждый день просрочки. Недостаток экспертизы своими силами, то что возвращать средства затраченные на экспертизу придётся (скорее всего) через суд. Лучше уж требовать проведения экспертизы в Вашем присутствии.

  7. #7
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    подтверждаю.
    это договор заключенный в устной форме

    вот для всех специально выкладываю статью из закона о защите прав потребителей


    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Абзац 8 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона вводится в действие со дня утверждения Правительством РФ соответствующего перечня

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    См. Инструкцию о порядке проведения экспертиз, утвержденную приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

  8. #8
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Короче, если в двух словах, то на основании приведенного выше закона Вы вправе потребавать возврата денег (расторжение договора купли-продажи),ответ Вам обязаны дать в течение 10 календарных дней, с 11 дня капают пени +1% от суммы Вашего товара. По закону на экспертизу они имеют 20 дней. НО! Как правило магазины идут навстречу покупателям, т.к. в случае суда еще полезет моральный ущерб, что они Вам нервы тянули, отказывались брак признавать. Тем более, что у судов сейчас позиция, быть на стороне покупателя. А уж если Вы захотите поменять на другие, магазины обычно на это сразу соглашаются.
    Более того, мало кто знает, что по Закону о защите прав потребителей, Вы имете теже права на предъявление требований в течение 2 лет, если сможете доказать, что это производственный дефект, который выявился в процессе носки. Например, у зимних сапог не может за 4 месяца протереться подошва, значит использованы некачественные материалы, несоответствующие Российским ГОСТам, в данном случае, Вы идете сначала на экпертизу, а потом в суд.
    У меня в прошлом сезоне такая фигня была, через 2 месяца на осенних лопнул шов на пяточной части, я принесла в магазин, заведующая попыталась поиронизировать, ну конечно, на дворе май, Вы сезон поносили, а теперь они Вам не нужны. Я говорю, ну конечно, мне что всю обувь только по 2 месяца носить, это нормально? Короче, под натиском аргументов, она сама провела экспертизу и через неделю деньги вернула.
    Кстати, по поводу сезона, если то, что Вы купили больше похоже на босоножки, то сезон начнется 1 июня, а если на модельные туфли, то они внесезонные, никаких сроков тут нет.

  9. #9

    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    HotSnake да нет, на босоножки они не похожи, но на коробке написано "туфли летние", потому как они в дырочку.
    Вообщем, понесла сегодня туфли в магазин, написала заявление именно не на обмен, а на возврат денег. Что-то доверия нет больше к этой обуви, лучше куплю туфли в другом магазине.
    Менеджера не было, сказали завтра она мне перезвонит. Сказали, что на экспертизу они сразу не отдают, сначала спросят моего согласия.
    Я честно говоря соврала, что консультировалась по поводу ремонта и мне сказали, что если даже ремешки пришить, то они все равно быстро оторвутся
    Ладно бы, если туфли стоили бы 500 руб, выбросила и все, а за 3500 купить обувь и потом постоянно ее зашивать - нет уж![/b]

  10. #10
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да Вы не переживайте, они же весь брак сдают производителю, зачем им с Вами ругаться.
    Знаете, у меня одна подруга как то три года каждый сезон в новых сапогах ходила. Купила осенние, под конец сезона они у нее умерли, поменяла, а сезон уже кончился, гарантия пошла с весны, ей опять не повезло, поменяла, гарантия пошла с осени. И так пять раз, на пятый вроде повезло, уже год носит.
    И сестра у меня все время обувь сдает, чуть что не так - пошли на фиг, даже судилась два раза, оба выиграла. Правда она юрист, ей не привыкать.
    А вообще несчастные покупатели даже не представляют, из-за какой фигни можно возвращать обувь: бусинки отлетели, подкладка облезла, тряпочка деформировалась, не говоря уже о лопающихся ремешках.

  11. #11

    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня хорошая новость! Деньги за туфли мне вернули, согласились, что это производственный брак. Я еще добавила немного и купила две пары туфель в качестве морального ущерба
    Девушки! Всем спасибо, кто откликнулся, теперь буду знать, как в этой ситуации себя вести

  12. #12

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    мне ботинки обменяли через месяц после носки: брак был - кожа тонкая протерлась, обратилась в магазин, ботинки забрали на экспертизу, через 2 дня позвонили - предложили или деньги, или такие же ботинки

  13. #13
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    Срок на гарантийную обувь начинат течь с начала сезона.Если не путаю он начинается в апреле.
    А когда начинается сезон осенью для осенне-весенней обуви?

  14. #14
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Настена, поздравляю видите как все удачно сложилось
    счастья всем!

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Девушки, вопрос такой, если в гарантийном талоне написано "гарантийный срок не установлен" - это что такое вообще? как в таком случае гарантия считается?

  16. #16
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel, в этом случае смотрим на Закон о защите прав потребителей. Там (если память не изменяет) указаны общие гарантийные сроки на группы товаров. Я могу ошибаться - давно не занималась этим вопрсом. Но главный принцип остается: если в документе продавца ничего не сказано, то руководствуемся общим гражданским законодательством.
    Carpe diem...

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Не, ну там табличка такая "Гарантийный срок", и варианты -
    *30дн с момента покупки
    *30дн с начала сезона
    * не установлен (отмечен галочкой)
    Вот мне и интересно - это же не значит что гарантия не действует?

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Это не значит, что гарантия не действует - это значит, что продавец расчитывает на наивность покупателя
    Carpe diem...

  19. #19
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Я вот наверно немного не в тему, просто не знаю где спросить, поправьте если что...
    Закон о защите прав потребителей - это конечно хорошо, а есть ли закон о защите прав продавцов, ну хоть какой-нибудь?
    В общем с утра была такая неприятная ситуация, зашла в магазин покупательница(вернее не покупательница, а просто поглазеть, поругаться, потому что плохое настроение и видимо самой с собой скучно было), и просто начала ни с того, ни с сего , лишь бы завязать разговор и поцапаться, скандалить, причем употребляя настолько обидные слова, что хотелось просто сквозь землю провалиться,а когда ей ответили, примерно в том же тоне, начала голосить на весь магазин, просить книгу жалоб и телефон директора...Благо директор я сама, дала ей книгу, а она уже продолжая сольный концерт, истерила еще минут 20, и в итоге с тааааааакими проклятьями удалилась, что осталось такое ощущение, что на меня вылили ведро де...ма и ушли.Вот после таких случаев опускаются руки, и не хочется ничего больше делать. Сижу и думаю, за какие заслуги закон о защите прав потребителя и книга жалоб должны защищать вот таких покупателей (точнее не покупателей, но бывают и покупатели с таким поведением). Элементарное хамство, на которое ответили, обернулось мне еще и записью в книгу жалоб.Имхо, слишком много позволено сейчас потребителям...Согласна, бывают случаи вопиющих нарушений, вот именно здесь и должен работать этот закон, а зачастую им пользуются совсем не те, кому он должен помогать...Обидно
    Каждый имеет то, что заслужил...

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Agent, в таких случаях надо переходить на строго официальный тон общения. Такие люди бывают, ничего не поделаешь. И пытаться с ними по-людски смысла нет, только хуже будет.
    Нам иногда тоже попадаются такие клиенты. Одна женщина доставала нас три дня и по телефону, и по электронной почте. Просто весь мозг взорвала. В результате наш юрист вообще сказал: "Прекратите общение, перешлите ее на меня, и всех таких же, тоже пересылайте ко мне".
    Это тоже вариант. Ну и если у вас стационарный магазин, то тут все же охрану не плохо бы иметь, чтоб неврастеников за двери выставлять. Нежно, аккуратно, большим телом оттеснили, и пусть идет в коридоре орет.
    Ну в общем я вас понимаю, и хоть это сложно, но очень советую не брать эту ситуацию на себя. Не знаю, как это сделать, ибо сама потом два дня хожу заведенная, но надо как-то учиться. Люди разные бывают, нервов на всех не напасешься.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •