Защита прав потребителя - Страница 6
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 235

Тема: Защита прав потребителя

  1. #101
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вот такое у меня случилось с одной туфлей. Кода внутри целая, а лак разорвался. Видимо из-за того, что кожа тонкая, растянулась.
    Это я сфоткала перед подачей претензии в магазин.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Синди; 25.11.2009 в 22:27.

  2. #102
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Синди, поздравляю! Всегда очень радуюсь, когда потребитель отстаивает свои права.
    Так исторически сложилось...

  3. #103

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Синди, поздравляю. )) Рада, что всё сложилось так удачно и что таки вам НЕ пришлось заморачиваться с экспертизой. ))
    А вообще ваша история – наглядный пример того, что:
    1. Лучше надеясь на лучшее, готовиться к худшему (чтобы быть максимально подготовленным без излишних иллюзий).
    2. Начинать надо с письменной претензии (ну конечно, сначала нужно придти по-доброму спросить, что и как. Отказали=послали, тогда достаём из кармана подготовленную бумажку и вот вам – распишитесь в получении.)
    3. Не надо спешить с экспертизой. Даже по ЗоЗПП, она необязательна и проводится только в случае возникновения спора о причинах появления недостатка (ст. 18, п.5 ЗоЗПП). Нет спора - нет экспертизы. Продавцу тоже не резон оплачивать ненужную экспертизу (а она может быть ооочень дорогостоящей), если дефект явно производственный, и заметен невооруженным глазом.
    4. Вменяемые продавцы есть! (они не могут не есть )))) )

  4. #104
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, нужен совет.Пришли сапоги заказанные по каталогу.Вроде все ничего, но они очень сильно красятся, как возьмешь в руки, руки черные, после примерки ноги через носки покрасились в черный цвет.Носки были белые приобрели стойкий черный цвет.Вся внутренняя бумага от сапог покрашена. Это как расценивается как брак или нет.Если кто сталкивался с такой проблемой,напишите как быть.

  5. #105
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Татуся, я не сталкивалась лично, но когда однажды была БТЭ, передо мной эксперт рассматривала туфли, которые красились внутри, сделала заключение, что товар ненадлежащего качества. Так что обращайтесь к продавцу - не должны сапоги красить одежду.
    Так исторически сложилось...

  6. #106
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Доброго всем дня!
    Я опять за советами))) У близкого человека осенние сапоги потекли в том месте, где шов идет с подошвой. Еще 30 дней не прошло. Случайно кто-нибудь знает магазин вправе вернуть деньги? Это считается браком? Пожалуйста, если кто знает, то напишите, а то что-то не могу найти точного ответа.
    Просто хотелось бы уже в магазин идти, если точно знаем, что экспертиза покажет, что это производственный брак!

  7. #107
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Синди, не видя этого самого шва, Вам никто точно не скажет. Теоретически они течь не должны, конечно.
    Так исторически сложилось...

  8. #108
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я совсем не уверена, что смогут вернуть деньги,т.к начиталась на форуме по защите прав потребителей, что с такой ситуацией не совсем все хорошо складывается. Была надежда на вас))).
    Так так по моей недавней ситуации я уже была уверена, что все у меня будет хорошо. А , когда промокает обувь, то не вижу нигде информации, что однозначно - это заводской брак. Грустно. Везде пишут, что кожа промокает, но это ведь шов. Именно промокает шов.

  9. #109
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девчата, скажите что делать. Купила сапоги, поносила. Покупала как кожанные, на коробке написано, что кожанные, а на самом деле это кож.зам!!!
    В том месте где у сапог резиночка на голени, отчетливо видно, что это НЕ кожа ...
    каждый выбирает по себе

  10. #110
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Может быть они комбинированные, например, голинище кож. зам., а мыс кожаный А вообще, у меня тоже так было, купила полусапожки типа кожаные, а после 3-месячной носки у меня по бокам эта "кожа" облупляться начала, прям как кож. зам. Но я не стала с магазином разбираться, времени и нервов жаль.

  11. #111

    Регистрация
    23.06.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мята, когда меня обманули и продали сапоги из кожзама под видом кожи, я их со скандалом но вернула. Думаю можно и ношенные вернуть, т.к. вам продали их как КОЖАННЫЕ.
    Синди, попробуйте, не попытаетесь сдать так и не узнаете вернут вам деньги или нет

  12. #112
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    сижу и думаю, вроде нравятся, и удобные а вроде накололи.... посмотрим, если они хоть где нибуть разойдутся .... можно будет заморачиватся, а пока носятся, пусть живут)))
    каждый выбирает по себе

  13. #113
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девочки, подскажите, кто знает, а в случае с интернет-провайдером порядок действий такой же, как и с продавцом других товаров и услуг? Т.е. претензия с уведомлением, Роспотребнадзор, суд...
    По-моему так.
    В. Пух.

  14. #114
    Аватар для Чин Чин
    Регистрация
    05.01.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Возврат игрушек

    У меня маленькая победа! Купила детям куклу на новый год, потом увидела другую получше и дешевле. Решила первую в магазин вернуть - мне отказали в нелестной форме, под предлогом, что игрушки обмену и возврату не подлежат. Вот эта форма отказа меня и взбесила!
    Я пошла, внимательно изучила 55 постановление по которому мне могут отказать в возврате товара (моя кукла под это постановление не попадала), деньги вернули товар забрали.
    А ведь разворачивают людей и они уходят, многие знакомые сталкивались, но не стали связываться, были удивлены, что мы (покупатели) правы.

  15. #115

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Сегодня обалдела над одним из магазинов, расположенным у нас в поселке. В общем в четверг купила маме в огород теплицу, сделала полную предоплату самой теплицы и доставки, продиктовала мамины координаты, мне дали чек, сказали в течение недели созвонимся и привезем. Сегодня прихожу к маме, теплицу привезли, и с нее взяли еще денег!!! за то что "магазин давно не связывался с поставщиком, а поставщик в это время изменил цены".
    Завтра собираюсь идти разбираться, ссылаться собираюсь на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей (продавец обязан своевременно предоставлять информацию о цене и условиях приобретения товаров).
    Вот незнаю, то ли в письме это расписать, то ли просто устно высказать

    Добавлено через 20 часов 54 минуты

    Вернули мне сегодня доплату после написания сочинения в книге жалоб и предложений, с указанием нарушенной статьи, и последующего разговора с хозяйкой магазина. Хозяйка сначала уверяла меня, что покупка теплицы произошла не в четверг, когда я заплатила деньги и мне дали чек, а в субботу когда теплицу привезли, тем и объясняется новая повышенная цена. Когда она поняла, что меня не проведешь, начала давить во мне на жалость, говоря что она конечно может вернуть мне доплату, но получается остается совсем без прибыли и все потому что продавщица забыла сказать мне об изменении цены на товар. Я напомнила ей, что на павильоне по прежнему висят старые цены, и получается, что она намеренно вводит покупателей в заблуждение. Тон ее тут же переменился и меня пригласили подойти за деньгами.
    Последний раз редактировалось Катя Лёлина; 11.04.2010 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение

  16. #116
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Катя Лёлина Вы все правильно сделали! Поздравляю!

  17. #117
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Хна

    У меня тоже недавно случилась неприятная история. Купила во Фрешлайне фирменную бесцветную хну. Дома ещё порадовалась, что порошок насыщенного цвета и запаха, в отличие от хны за 5 руб. Сделала себе маску для волос. Когда всё смыла, выяснилось, что я порыжела. Стала не морковкой, к счастью, но с отчетливым рыжим оттенком. А я его не переношу. Т.е., хна оказалась не бесцветной, а красящей.
    Сегодня с баночкой хны и чеком ходила в магазин разбираться. Попросила вернуть деньги. Продавщица сначала сказала, что косметика возврату не подлежит. На что я ответила, что мне продали не тот товар, кот. указан в чеке (в чеке четко написано - бесцветная хна). Тогда она стала придираться к тому, что на самой баночке с хной нет этикетки с названием товара (эту этикетку я выкинула еще до того, как обнаружила, что хна рыжая). Причем она признала, что это скорее всего ошибка фасовщика или продавца, но деньги вернуть отказалась. Еще добавила, что я могла снять этикетку и насыпать в баночку любую другую хну. Но чек-то пробивался со штрих-кода на этикетке! А в чеке стоит бесцветная хна. К тому сравнение моей хны с общей партией могло бы показать, что одна и та же хна.
    Короче, она мне отказала и посоветовала разбираться с главным офисом. Тогда я оставила запись в книге жалоб, где описала ситуацию, попросила сделать анализ, чтобы доказать, что моя хна – из этого магазина, а мне продали другой товар не по моей вине. Попросила вернуть деньги и возместить расходы на парикмахерскую (а если хна не смоется, то краситься придется).
    Что мне делать дальше? Звонить в главный офис или прийти в магаз с письменной жалобой? Или ждать, пока они проверят книгу жалоб?

  18. #118
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цветок Жасмина Думаю, что надо сделать и то, и другое. И еще в разговоре по телефону с главным офисом упомянуть, что, если они не решат Вашу проблему мирно в течении 1 дня, то Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, и пусть тогда магазин готовится к проверке. Думаю, что это сработает! Им проще разобраться с Вами, чем бодаться с Роспотребнадзором.

  19. #119

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цветок Жасмина
    Звонить и разговаривать в таких случаях не надо. Надо писать письменную претензию (в 2 экз.) и отдавать в магазин под роспись (1 подписанный экз. остаётся на руках). Не принимают/не подписывают – отсылаете письмом с уведомлением о вручении. В течение 10-14 дней после получения вашего письма нет ответа – обращайтесь в суд.
    Ваш случай, это не некачественный товар, а недостоверная информация о товаре. ст. 10 ЗоЗПП. Требовать возврата денег следует по ст. 12 п.2 ЗоЗПП и соответственно далее по ст. 18 ЗоЗПП.
    Учтите, что, так как на косметику не устанавливаются гарантийные сроки (не путайте со сроками годности), именно ВАМ (а не продавцу) придётся доказывать то, что недостаток товара возник до передачи его вам (или по причинам, возникшим до этого момента – приклеена ошибочная этикетка) ст. 18, п. 6 ЗоЗПП. Соответственно экспертизу будете делать вы и за свой счёт. Если её результаты будут в вашу пользу – деньги вам компенсируют. Компенсацию услуг парикмахерской вы сможете получить только в судебном порядке (разумеется, если не будет доброй воли продавца). По вашему описанию шансы конечно у вас не велики (этикетки на банке нет – с чем сравнивать остатки содержимого?), а хождений предстоит достаточно. Я так понимаю, что в магазине одинаковые баночки, но с разными этикетками – хна цветная/бесцветная. Если вы уверены, что
    сравнение моей хны с общей партией могло бы показать, что одна и та же хна

    сделайте типа-контрольную закупку ещё одной банки и так же отдайте её (вместе с использованной) на экспертизу (потом требуйте компенсацию стоимости и этой банки).
    О жалобе в Роспотребнадзор и вашем требовании проведения контрольной закупки с полной проверкой соответствующих документов (сертификаты соответствия, гигиенические сертификаты)ещё и Роспотребнадзором так же напишите в своей претензии. Есть шанс, что продавец просто не станет с вами связываться, увидев вашу настойчивость и упорство, вашу готовность проводить экспертизу. Поэтому для начала напишите претензию и подождите ответа продавца (вдруг он и без экспертизы вам согласится вернуть цену хны) и только потом делайте экспертизу, чтобы не тратить лишних денег. (хотя по уму, оно конечно лучше идти уже с готовыми результатами экспертизы).
    Вообще – канители будет много. Ответьте себе на вопрос – цель будет оправдывать средства?
    Удачи!

  20. #120
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Лисяндра, большое спасибо за подробный ответ!
    Конечно, в данном случае цель не оправдывает средства, ходить, а тем более судиться за 150 руб. я не буду. Просто я когда в первый раз пришла с претензией, была уверена, что хну мне обменяют или вернут деньги, и канителиться не будут.
    Конечно, я плохо подготовилась: надо было сразу в запасе иметь письменную претензию и разговаривать не с продавцом, а требовать управляющего. Думаю, тогда вопрос бы решился на месте и положительно. Но это мне урок на будущее.
    У меня только один вопрос: а моя жалоба в книге жалоб имеет какой-нибудь реальный смысл?
    И еще мысли вслух: допустим, можно купить шампунь за 1000 руб в фирменной баночке с этикеткой и т.д., а там окажется другой шампунь этой же фирмы за 50 руб (перепутали баночки на складе, например). Получается, что довольно трудно доказать, что это ошибка магазина, а не покупатель взял и перелил дешевый шампунь в дорогую баночку?
    Последний раз редактировалось Цветок Жасмина; 13.04.2010 в 12:05.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •