Защита прав потребителя - Страница 5
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 235

Тема: Защита прав потребителя

  1. #81
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Все это понятно. Но стОит ли того сама ситуация? Все мы знаем, что кражи в торговом зале случаются ежедневно. Администрация магазина может разрешить вопрос таким образом: 1. поднять стоимость ассортимента сети на процент, которого достаточно для покрытия причиненных кражами убытков, 2. предпринять меры для сохранности товара. Первое плохо: никто не обязан платить за кражи.
    Поэтому в каждом супермаркете есть локальные правила (не ущемляющие человеческого достоинства). Охранник рекомендует (ни в коем случае не заставляет!) сдать в ячейку ручную кладь. Если покупатель отказывается, его можно предупредить (!), что на выходе попросят показать содержимое сумки (а нет ли там неоплаченного товара?). В крайнем случае можно предложить упаковать сумку в пакет(вдруг там бриллианты и их не хотят оставлять в ячейке -и это понятно) и на выходе проверить, не вскрыт ли он.
    Кстати, сотрудник супермаркета имеет право сопровождать покупателя по торговому залу в процессе покупок. Это тоже не ущемляет его достоинства, не называется слежкой и является корректным (хоть и вынужденным) действием.
    Можно, конечно, требовать вызова милиции в случае незаконного досмотра. Но это займет время, испортит нервы. Это Вам надо? Лично я хочу придти в магазин в адекватном состоянии, равно как и уйти оттуда так же, радуясь покупкам.

    Насчет коляски, имхо, всегда можно договориться. Ну не звери же вокруг.

  2. #82
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня случилась небольшая проблема с туфлями. Хотела это дело замять,т.к. думала ничего не получится, а тут случайно наткнулась на эту темку и прямо-таки зарядилась оптимизмом. А вдруг все будет хорошо?
    Купила в магазине "Респект" в конце лета лаковые туфли с ремешком, чтобы носить осенью. Начала носить через месяц после покупки в магазине. Через две недели на одном башмаке пошел разрыв около 0,5 см. Относить я не собиралась обратно,т.к гарантия вышла. Подумала, что ничего страшного,т.к. туфли классные - ноги не устают, каблук устойчивый. Вот две недели назад у нас закончился сезон туфлей)) и понесла их к сапожнику на ремонт. Надеялась, что он поколдует и незаметно все сделает. А он сказал, что ничего сделать не сможет, что будет все заметно и не стоит и сказал, что это заводской брак,т.к. лак и кожа очень тонкая и должно быть какое-то уплотнение, чтобы это все не порвалось. У меня есть двое туфлей и я проверила и действительно на шве плотные.
    Пожалуйста, может кто посоветует - стоит ли идти в магазин? На этой неделе я ходила и продавец меня отшила,ссылаясь, что 30 дней гарантия и ткнула меня в бумажку, что я подписывала про эту чертову гарантию. Это только сейчас я поняла, что это ничего не значит.
    Но хотется добиться возврата денег,т.к. туфли стоят 3000 с лишним и с разорванными ходить не очень((

  3. #83
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Синди, берите Закон, в магазине купите, чтобы всегда был на всякий случай. Открываете этот Закон, находите нужные статьи и галочками нужные пункты отмечаете, чтобы потом не искать. И с этим Законом идёте в магазин, ни с какими продавцами не разговариваете и требуете администратора, а лучше сразу директора. И ему рассказываете, что с Вашей обувью не так. Можете заранее сделать экспертизу и с результатами этой экспертизы уже просить возврата денег. Учтите, что экспертизу они обязаны оплатить, если она в Вашу пользу.
    Будьте уверены в себе, они нарушают Закон, а не Вы аферистка.
    Удачи!
    Так исторически сложилось...

  4. #84

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Синди, вы туфли купили хоть и в конце, но всё-таки летом, стало быть, гарантия пошла со дня продажи. 30 дней истекли (в принципе они истекли, даже если это осенние туфли), поэтому доказывать, что в туфлях заводской брак будете ВЫ и за СВОЙ СЧЁТ (ст. 19, п. 5 ЗоЗПП). Если проведённая вами экспертиза подтвердит заводской брак, магазин должен будет вернуть вам деньги за туфли и за экспертизу. Если вы УВЕРЕНЫ в исходе дела, ваши действия:
    - Пишите претензию в магазин в 2-х экз. Вручаете её, на вашем экз. продавец ставит дату принятия и подпись. Если отказываются принимать – отсылаете по почте с уведомлением о вручении. Ждёте ответа – 10 дней (со дня получения претензии продавцом).
    - Нет ответа или ответ отрицательный – идёте делать экспертизу.
    - Экспертиза подтвердила заводской дефект – идёте в магазин.
    - Магазин упирается – идёте в суд.
    Не советую проводить экспертизу ДО подачи претензии. Иначе, если она будет в вашу пользу продавец потом может отказаться её оплачивать, мотивируя тем, что он и так бы вернул вам деньги без экспертизы, если бы вы его предупредили.

    Если честно, шансы у вас минимальны (ну как по вашему описанию - слова сапожника "дяди Пети", это ещё не заключение эксперта). Хотя – всё возможно, попробуйте рискнуть.

    Хадижа, спасибо за ссылки, скинула их коллегам в заМКАДье.

  5. #85
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лисяндра, какие-то Вы исключительно странные вещи говорите. Шансы как раз очень даже есть.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Этот пункт важен только в том случае, когда производитель сам устанавливает свой гарантийный срок, например, на телефоны Нокиа завод установил гарантийный срок 1 год. Но даже в таком случае при заводском браке, который легко доказывается экспертизой, в течение двух лет со дня приобретения покупатель имеет право на обмен и возврат некачественного товара. Это Закон РФ. Его отменить не вправе никакой завод, магазин или продавец в магазине.
    На обувь гарантийный срок два года.
    И ещё. Магазин не имеет права не вернуть деньги за экспертизу. Тем более, что они уже отказались принять туфли.
    Так исторически сложилось...

  6. #86
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    начитавшись информации по ссылкам, что здесь даны я поняла, что вроде как без проблем можно вернуть деньги, если будет результат экспертизы - производственный брак. И хотела пойти сразу в магазик с претензией и с результатом экспертизы.
    Теперь не могу найти, где можно сделать экспертизу. Не знала, что будет так тяжело искать).

  7. #87
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Синди, если бы Вы были в Москве, я бы Вам дала телефон очень хорошего бюро товарных экспертиз. Удачи в поисках.
    Так исторически сложилось...

  8. #88

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Invers, дайте ссылку на закон в котором вы прочитали, что
    На обувь гарантийный срок два года.
    Синди, звоните в свой местный отдел по защите прав потребителей (роспотребнадзор) - телефоны есть на информационных стендах в любом магазине. Там вам дадут координаты, где проводятся товарные экспертизы. И ещё раз - сначала письменная претензия продавцу (не принять не имеет право). Ваше первое устное обращение документально ничем не подтверждено, нужна бумажка, от которой начнут отсчитываться в том числе и все сроки (за их нарушение вам тоже будут причитаться пени). Возможно, увидев вашу решительность, продавец (я имею в виду магазин) и без экспертизы согласится на возврат/обмен (кстати, конкретно указывайте, что вы хотите - либо одно, либо другое).
    Удачи! ))

  9. #89
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Уже сдвиги)) Нашла один телефончик и позвонила в отдел по защите прав потребителей. Записали мои данные и что случилось. Сказали, в среду 25 числа приезжает эксперт и к нему может записать. Короче, меня записали на 25 ноября, но нужно, чтобы обязательно присутствовао две стороны: я и магазин. Завтра понесу в магазик претензию под роспись и приглашу на 25 число. А если они не придут? Экспертиза стоит 500 руб. Будет считаться, что 500 руб. зря потратила?
    У меня сейчас вообще мысль появилась, не зря ли я потрачу 500 руб. Интересно все-таки это производственный дефект или в процессе носки. Сомнения у меня какие-то возникли. Но претензию завтра все равно отнесу.

  10. #90

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Синди, главное, что вы уведомите продавца о своих намерениях (отнесли претензию). Дальше, его дело - хочет - приходит, не хочет - как хочет. Экспертиза пройдёт и без него.
    Про деньги. Если не производственный брак - то да, зря потраченными будут. Но в принципе 500 руб. не такие уж и большие деньги, можно поробовать. Потом расскажите нам здесь о результатах ))

  11. #91
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Invers вы не много путаете. На обувь срок гарантии не исчисляется 2 годами. Производитель или магазин (срок гарантии не меньше, чем у производителя) может установить любой. Если гарантийный срок не установлен, то по умолчанию он составляет 2 года. Если есть проблемы, то потребитель опирается на следующий пункт ЗПП:


    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Добавлено через 5 минут

    Т.е гарантийный срок вполне может быть 30 дней, но предъявить свои претензии можно в течении 2 лет, при определенных условиях. Это относится к любому товару.

    Добавлено через 7 минут

    Самая большая врака, которая бесит, это то что на товар со скидкой и купленный на распродаже гарантия не распространяется. Мне как то дали даже подписать бумажку, когда покупала обувь, что типа если что претензий не имею. Подписала молча, зачем нервы трепать. Все равно, если что, юридической силы эта филькина грамота не имеет.
    Последний раз редактировалось Хадижа; 19.11.2009 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение

  12. #92

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Хадижа, вы всё верно сказали, за исключением
    Если гарантийный срок не установлен, то по умолчанию он составляет 2 года
    На самом деле, если гарантийный срок на товар не установлен, то его (этого срока) и нет, а покупатель имеет право предъявлять претензии в течение 2 лет, НО при этом бремя доказывания, что недостаток возник не по его вине лежит всегда на нём, а не на продавце. А если бы по умолчанию (как вы сказали) гарантийный срок на всё был бы 2 года, то все остальные сроки (30 дней, 1 год) были бы незаконными, и продавец ВСЕГДА втечение 2 лет делал бы экспертизу за свой счёт. То есть, (например) Синди сейчас БЫ отнесла спокойненько туфли в магазин и продавец сам бы парился и делал экспертизу. А так - у неё гарантийный срок прошёл и всё ей придётся делать самой.

  13. #93
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Хадижа, я там выше, Вы, наверное, не заметили, указала на то, что Вы в своём посте повторили. Суть в том, что
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
    Статья 19, пункт 1

    Лисяндра, да в той же 19 статье это и написано. Это вообще-то всех товаров касается - холодильников, телефонов, еды, одежды, зонтов, часов, калькуляторов и что там ещё может испортиться, сломаться, порваться, треснуть. (Добавлю, что очень важно - речь идёт о товарах, гарантийные сроки которых могут быть меньше двух лет, а сроки годности не установлены)

    Ну и если быть совсем точными, то нас интересуют не гарантийные сроки, а сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества. Так и будем всё время говорить.
    Последний раз редактировалось Invers; 20.11.2009 в 00:53. Причина: Выделение текста
    Так исторически сложилось...

  14. #94

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    в той же 19 статье это и написано
    Invers, давайте не будем вводить народ в заблуждение.
    В статье 19, конечно же, не написано, что ГС на обувь равен 2 года. Вообще нигде ни в каком законе не устанавливаются конкретные ГС – это делает производитель. Если ГС установлен, продавец не вправе его уменьшать. Если производитель ГС не установил, то продавец по своему желанию и по своей доброй воле может установить свой ГС (а может и НЕ устанавливать).
    Про обувь. Если производитель обуви не установил свой ГС, не указал его на фирменном гарантийном талоне, памятке, паспорте, коробке, то магазин устанавливает свой ГС – обычно это 30 дней. Некоторые торговые марки устанавливают на свою обувь 60, 90 дней и даже 6 мес. – в этом случае, продавец не вправе снижать ГС до 30 дней. ГС начинает отсчитываться со дня продажи, а на сезонные товары – со дня наступления сезона.

    Это вообще-то всех товаров касается
    Про холодильник – это технически-сложный товар, возврат/обмен которого происходит в особом режиме (только при обнаружении существенного недостатка). Нередко производитель устанавливает на него ГС и в 3 года. А вообще, конкретно по холодильнику претензии можно предъявлять в течение установленного на него срока службы или в течение аж 10(!) лет со дня передачи товара потребителю (в случае неустановления срока службы). ст. 19, п. 6 ЗоЗПП

    Про еду – на неё вообще не устанавливается гарантийный срок. У продуктов питания – срок годности. Представляю себе претензию по качеству сосисочек, купленных почти 2 года назад. ))) Чтобы не путаться в понятиях гарантийный срок, срок службы и срок годности см. ст. 5 ЗоЗПП.

    Про вашу ссылку на ст. 19, п. 1 – это о товаре, на который не установлен ГС. А Синди надо ссылаться (если мы говорим о её туфлях) на ст. 19, п. 5 – это о товаре на который ГС был установлен, но уже истёк.
    Ну и если быть совсем точными, то нас интересуют не гарантийные сроки, а сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества. Так и будем всё время говорить.
    Здесь согласна. ))

  15. #95
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лисяндра, Вы сюда ещё весь ЗЗПП перепишите, чтоб все поняли то, что я написала выше.
    Так исторически сложилось...

  16. #96
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лисяндра все написала правильно, не вижу поводов для .
    Пост 85 Invers-фраза "На обувь гарантийный срок два года".
    Пост 88 -Лисяндра просит ссылку на данную фразу.
    Пост 93- Invers обращается к Лисяндре с ответом: "да в той же 19 статье это и написано"
    Пост 94-Лисяндра разъясняет, ЧТО и КАК в 19 статье закона написано (далее у нее-все по полочкам, ничего лишнего).Так что тем. кто затрудняется в трактовке Закона, достаточно прочитать именно Пост 94.

  17. #97
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Light, но собственно в этом же 93 посте я и написала, что то, что мы здесь всё это время называли гарантийным сроком, это "сроки предъявления требований по товару ненадлежащего качества". Давайте везде так и будем писать - это краткая и всем понятная формулировка. А про гарантийный срок и это словосочетание вообще можно забыть, потому что практической пользы от него нет.

    Но если я кого-то обидела, то прошу прощения.
    Последний раз редактировалось Invers; 20.11.2009 в 10:49.
    Так исторически сложилось...

  18. #98
    Аватар для Синди
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    42
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Положительный результат!!!

    Всем привет!!! Отнесла я в пятницу претензию в магазин. Со второго раза у меня ее приняли, т.к. в первый раз не было администратора. Сразу же в претензии я указала дату экспертизы - 25 ноября, чтобы они пришли на нее. Администратор быстренько посмотрела мою обувь и сразу сказала, что все вернем и что не надо никакой экспертизы. Сказала прийти за деньгами в среду,т.е. сегодня. Пришла в обед, а продавцы говорят что ее нет на месте и сегодня уже не будет. Я попросила их позвонить администратору,т.к. не могу каждый день ходить и мне было сказано, что выплата будет сегодня. Продавец позвонила ей и мне вернули деньги.
    Всем большое спасибо за дельные советы. Очень помогли! Если честно, то в магазине даже удивились, что я такая подготовленная пришла! И еще я поняла, что надо сразу обращаться по таким вопросам сразу к старшим,т.к. продавец только говорит про гарантию 30 дней и больше ничего не желает слушать.
    Я очень рада, что у меня все получилось так хорошо,т.к. для меня лишком крутом покупать туфли за 3000 р. на меньше чем месяц, а потом что-ли в порванных ходить?

  19. #99
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Синди
    поздравляю!
    очень за вас рада

  20. #100
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Синди , примите мои поздравления! Все правильно, нужно знать свои права! А нам поучиться!
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •