Защита прав потребителя - Страница 4
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 235

Тема: Защита прав потребителя

  1. #61
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Гарантийный срок на любую обувь - два года!
    Пожалуйста, забудьте про 30 дней. Врут они про 30 дней.
    Так исторически сложилось...

  2. #62
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Invers Откуда такие сведения?Это очень радует что 2 года, но все как один продавцы пишут крупными буквами на самом видном месте в магазине и на чеках "Гарантия 30 дней", реже 45 дней. Но не более. Расскажите поподробнее, плиз.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мне тоже данный факт удивителен. Поскольку даже если 2 года, то надпись про 30 дней по сути является публичной офертой, с которой вы соглашаетесь, производя покупку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Насколько помню, про 2 года, это прописано было в ЗОПП (возможно уже все поменялось?), а писулька о 30 днях гарантии не является в данном случае никакой офертой, а лишь введением потребителя в заблуждение и никакой юридической силы не имеет. Так же как и объявление о том, что на распродажные модели гарантия не распространяется. И даже моя подпись в листочке гарантии с этим пунктом ни о чем, т.к пункт противоречит закону. И если че случится, закон на стороне потребителя, а продавцу грозит штраф.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  5. #65
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Насколько помню, про 2 года, это прописано было в ЗОПП

    конкретно в какой статье?
    счастья всем!

  6. #66
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Vanilla я пишу, что БЫЛО, когда я еще училась... лет так 10-12 назад....тогда назубок знала все статьи.

    Ага, вот
    http://uozp.akcentplus.ru/19.htm
    Последний раз редактировалось F-ort; 11.10.2009 в 12:32.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  7. #67
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Всё верно, 19 статья ЗЗПП. Особенно важен пункт 5 этой статьи, говорящий о том, что даже если продавец установил срок годности меньше двух лет (например, многие продавцы техники устанавливают срок годности 1 год), то бракованный товар всё равно в течение двух лет подлежит ремонту, замене и возврату за него денег - и неважно, что написано в гарантийном талоне, потому как никакой производитель не вправе отменить Закон РФ .
    Тем более неважно, что пишут на чеках, на бумажках рядом с кассой, говорят продавцы и кассиры. Нет закона, запрещающего вратьи вводить в заблуждение.
    А вот ещё важное про сроки. Если, например, зимние сапоги были куплены летом, то их гарантийный срок вступает в силу не с момента покупки, а момента начала сезона - с 1 ноября (это пункт 2, в комментарии всё подробно описано)

    Читайте Закон! Он же для нас написан! Не дайте продавцу нас обмануть.
    Так исторически сложилось...

  8. #68
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Подскажите кто в курсе! У меня дочь частенько ходит по магазинам с подружками,на что особо запала меряет, фотографирует на телефон. Я потом смотрю, одобряю и она едет покупает.Теперь это стало не возможно делать, охранники как видят телефон - звереют, гонят из магазина, заставляют удалить фото! На эту тему есть какие-то запреты? Может кто сталкивался?

  9. #69

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Татуся, нет! Любой гражданин и не гражданин России имеет право фотографировать все, что ему угодно, кроме охраняемых объектов, ну, например, военных - это уже шпионаж. Ну, и конечно, же, запрещено лезть объективом фотоаппарата в частную жизнь. Но так как магазин - это общественное место, хоть и пренадлежащее частному лицу, Вы можете там снимать. Я сейчас закон не процитирую, но говорю Вам это точно, так как нам об этом рассказывали на журналистском фотомастерстве.

  10. #70
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Татуся, может дочке предварительно у охранника спрашивать, чтобы он не кидался на ребенка? Или пусть в примерочной сфотографирует, чтобы никто не видел? Меня лично охранники уже просто нервируют, ходят за тобой по пятам, как-будто воровать пришла, правда это их работа следить за покупателями, но зачем так явно то! В Рив Гоше нам продавец сказала, что очень разворовываются пробники, причем все подряд. Может из-за таких вещей стали так реагировать на покупателей?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #71
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Татуся видео и фотосьемка вполне могут быть запрещены в магазинах какими-нить внутренними положениями, но в примерочную-то охранник не заглянет. Да и интерьера там не сфотаешь. Так в чем проблема?
    И, в любом случае, телефон в руках у девочки, никто не имеет права забирать, и ее задерживать.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #72
    балованая Аватар для Мята
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    РФ
    Возраст
    37
    Сообщений
    425
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Kатарина тоже так не уютно чувствовать начинаю себя, хочется уйти из магазина сразу. особенно во всяких Адидасах, такой навящивый сервис...

    Татуся однозначно таких запретов нет, и уж тем более заставлять удалять снимки ... Думаю милая улыбка охраннику или продавщице поправит ситуацию. Я тоже так делаю меряю, фоткаю, а потом думаю ... ни разу ни кто не был против, очень часто даже консультанты сами меня фотографируют, по моей просьбе ...
    каждый выбирает по себе

  13. #73
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А причем здесь внутренние положения и покупатель? Внутренние положения это для работников магазина, или я не права? В любом случае внутренние положения не могут противоречить законам РФ. А с фотографированием у меня ситуация была похожая: делали ремонт, и ходили по магазинам щелкали товар на телефон, что бы потом, дома повыбирать. Так в одном месте администратор прицепилась: "у нас снимать, нельзя! Что вы тут снимаете? Удалите фото" и т.д. Я в конфликт не вступала, просто спросила, если снимать нельзя, где объявление о запрете фотосъемки? Дама сразу смешалась, забормотала что-то про детей, которые снимают табличку и отвалила.

  14. #74
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки. всем спасибо за ответы. Если б я с ней была вчера то поскандалила, а так тоже сказала чтоб в примерочной фотала. Нигде за границей такого нет, а у нас лишний раз и заходить в магазин не хочется, так все назойливо и приставуче. Скажу что б теперь в таких ситуациях требовала показа запрета на фотосъемку, надо учится бороться за свои права.
    Последний раз редактировалось Татуся; 16.11.2009 в 15:46.

  15. #75

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я директор магазина и в моём магазине фотографировать запрещено. Объясню почему (вкратце).

    1. Ст. 209 Гк Рф «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». Если я как собственник не желаю, чтобы мою собственность (товары, дизайн интерьера, выкладку товара, расположение торгового оборудования и т. п.) фотографировали, я это запрещаю, потому как я и только я решаю как распорядится своим имуществом. К тому же должна быть обеспечена и безопасность магазина - может быть вы хотите сфотографировать расположение датчиков охранной сигнализации, видеокамер, и т. п.
    При этом я не нарушаю никаких законов и прав граждан, ибо нет таких законов ГАРАНТИРОВАННО РАЗРЕШАЮЩИХ гражданам фотографировать мою частную собственность. Я не нарушаю ЗоЗПП - пожалуйста, товар перед вами, вся информация о нём в прямом доступе, выбирайте, покупайте. НО! Не фотографируйте. Пока вы его не купили, это мой товар.

    2. Установив такое правило (правило внутреннего распорядка магазина) "запрет фотогрфирования", я обязана довести его требования до покупателя, вывесив (например) на видном месте условный знак (зачёркнутый фотоаппарат). Заходя в магазин, покупатель принимает условия оферты и соглашается с тем, что (в данном случае) фотографировать у нас нельзя (либо не принимает и идёт в другой магазин). Если вдруг, покупатель не увидел табличку (или её даже не оказалось), то просьба охранника прекратить съёмку считается доведением до покупателя требований администрации магазина.

    НО! Всегда можно попросить сделать фотографию для личных целей. С разрешения представителя магазина, это возможно (повторю с разрешения, если такого разрешения не будет - увы).

    Татуся, что касается дочки. То не советую вступать в конфликт с охранником из-за такого пустяка. Лучше поберечь своё здоровье и нервы. Конечно, он не может (по закону) задержать человека, нагрубить, отнять телефон/камеру, заставить удалить снимки. Но это в теории. Неадекватных людей сейчас даже в милиции навалом, а здесь уж...
    Если вы считаете, что действия охранника были неправомерными, вы можете обратиться с жалобой в администрацию магазина.

    PS Длинно получилось, но хотела, чтобы было понятнее. А скандалить не надо.
    PPS Дружественный смайлик вставить не удалось ))
    Последний раз редактировалось Лисяндра; 16.11.2009 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение

  16. #76
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Лисяндра Я не юрист, но думаю, граммотный юрист найдет к чему придраться в Вашем случае, а так просто мысли в слух:
    1. Магазин является публичным, общественным местом, и раз Вы выкладываете товар на всеобщее обозрение, обоснование о частной собственности здесь не катит, или доказывайте что фотографированием товара Вам причинен ущерб.
    2. Датчики - просто смешно. Тогда запрещайте рисование, черчение схем, запоминание и т.д.
    3. Нет закона ЗАПРЕЩАЮЩЕГО фотографировать в общественных местах (есть исключения, в которые магазин не попадает), а все что не запрещено - разрешено.
    4. Заходя в магазин, я не принимаю никаких условий оферты, поскольку мое молчание не есть согласие. Где написано если не согласны с нашими правилами не входить?
    5. Например на магазинах часто можно увидеть надпись: "с колясками не входить" - это уже прямое нарушение законадательства.
    5. А вообще все подобные вывески на магазине носят скорее характер просьбы. И я как вежливый человек, заходя, стараюсь не пренебрегать просьбами хозяев. Но скажите честно, а чем собственно Вам мешают фотографирующие люди? Интерьер? Ноу-хау? Извините, но что бы украсть идею, ее достаточно увидеть. Защита от воров? Уж вор найдет способ заснять\зарисовать все так, что никакой охранник не увидет. Какой смысл запрещать снимать то, что выложено всем на обозрение?

  17. #77
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Лисяндра, да, нет законов, гарантированно разрешающих потребителям фотографировать в магазинах, но поскольку нет законов категорически запрещающих это делать, правильно Elerosh написала, если не запрещено, то разрешено. И в этом случае суд встанет на сторону потребителя.
    Да, по поводу собственности, если вы берете товар под реализацию, а не производите 100% предоплату поставщику, то собственником таки является поставщик, а не вы
    Последний раз редактировалось Marishka; 16.11.2009 в 22:46.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #78
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение
    2. Датчики - просто смешно. Тогда запрещайте рисование, черчение схем, запоминание и т.д.
    Нет, как раз это и не смешно.Как ни странно, истинной причиной запрета фотосъемки в коммерческом учреждении является вероятная съемка системы сигнализации видеонаблюдения и охраны, которая может быть использована в незаконных целях. Смешного мало.
    Однако собственник общественных учреждений все-таки может внести некоторые ограничения поведения в них, в том числе и запрет на фотографирование. Но, для этого он должен согласовать эти ограничения с соответствующими органами, утвердить их на общем собрании коллектива, опубликовать их и вывесить на видном месте, как любые правила. На входных дверях обязательно должна висеть пиктограмма в виде перечеркнутого фотоаппарата. Она и считается запретом, указанным в явной форме.
    До тех пор, пока в явной форме до вас не доведён запрет на фотосъёмку , она не запрещена. Если охранник устно попросил прекратить фотосъёмку, это также считается доведением в явной форме.Кстати, запрет распространяется только на владеемую территорию. Съемку с улицы, являющейся муниципальной собственностью, никто не имеет права запретить.
    Все сделанные фотографии -это собственность автора. И только он вправе ими распоряжаться. Однако, если Вы сделаете фотографии после того, как получили запрет, это может быть поводом для судебного разбирательства.
    Выводы: до тех пор, пока охранник не попросил прекратить съёмку, Вы имеете полное право её осуществлять (если на входе нет знака о запрете). После же Вы уже нарушаете закон. Охранники имеют полное право вызвать милицию и отправить Вас в участок для выяснения.
    Однако запрет съемки в магазине пока еще не имеет правовых оснований в российском законодательстве. Есть помещения, являющиеся частной собственностью, но имеющие различное предназначение. Магазин является местом со специальным режимом публичного доступа в определенное время (сюда можно отнести банк, офис по работе с гражданами и т.п. учреждения с регламентом работы). В часы работы любой гражданин вправе войти в него и, если он не нарушает общественный порядок и не совершает правонарушений, находиться в нем столько, сколько он захочет. Любые требования типа не разговаривать, не фотографировать и т.п. не основаны на законе, следовательно, незаконны либо, как минимум, необоснованы с правовой точки зрения. Отсюда следует, что правила поведения в каждом конкретном общественном месте можно устанавливать, но в пределах, не затрагивающих основополагающих прав гражданина, одним из которых будет являться право достать фотокамеру и снять то, что он видит перед собой.(В жизни же покупателю с фотокамерой будет трудно доказать свои права, в случае сопротивления его,как Паниковского, "предадут земле", а снимки уничтожат. Ищи потом свидетелей!)
    Это настолько скользкая тема, что ее можно "отбить" в суде обеим сторонам. Хозяин будет говорить о частном владении, покупатель - о своем праве. Выиграет тот, у кого адвокат будет солидней.

  19. #79

    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девчат, не спорьте )). Я отвечаю вам, исходя из своей многолетней практики, наша юрслужба (поверьте на слово) тоже грамотная, все нюансы учтены и просчитаны. (так же как и юрслужбой Metro, Перекрёстка и иже с ними – они не разрешат вам сфотографировать магазин даже снаружи). НО! Безусловно, каждый покупатель может нанять за свои деньги грамотного юриста (грамотнее наших), собрать все доказательства ущемления его прав (каких?), подать в суд на магазин. Никто ж ему не мешает. Но зачем?? Вы приходите в магазин покупать. Пожалуйста, покупайте!
    Общественные места, не означают, что каждый в них может делать то, что захочет. (ст.17, п.3. Конституции РФ - Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц). Везде есть свои правила поведения – в ресторанах может быть объявлен дресскод, в клубах – фэйсконтроль, в церкви, в музее, на выставках – запрещено фотографировать, на памятниках и скульптурных комплексах (а то и на фонтанах) нельзя сидеть и т. п. Останкинская башня тоже у всех на виду, а фотографировать её нельзя.
    Таблички-запреты типа не входить с животными, пивом, крупногабаритными вещами и т. п. Это НЕ просьба магазина. Это выдержка из правил розничной торговли, согласно которым у покупателя есть не только права, но и обязанности, в числе которых соблюдение правил и требований магазина (естессно, не противоречащих законам).
    п. 42 Правил Розничной торговли: при выборе и покупке товара покупатель обязан: соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале; возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
    Про коляску. ПОКА только в Москве мама с коляской приравнена к маломобильным гражданам. В федеральном законе об инвалидах, мам с коляской нет. Поэтому ПОКА (вне Москвы) магазин (особенно с маленькой площадью) может рассматривать коляску (так же как и велосипед) как громоздкий предмет.
    По-моему, тема фотосэссий раскрыта (вот и Light привела хорошие выдержки), можно ехать дальше )))


    PS Marishka, без обид, но то что Вы написали, это уже из области демагогии (типа: а если бы он вёз макароны, а если бы он вёз патроны). По-моему, так )))

  20. #80
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, кстати, охрана не может вас в магазине выставлять из него, обыскивать, требовать документы, заставлять уничтожить снимки и даже возместить ущерб за разбитый товар. Для этого существуют специальные органы - милиция, суды.
    А насчет колясок. Вот почитайте. Ни кто не вправе вас выпроводить.

    http://i008.radikal.ru/0804/89/8ccf66ea0178.jpg
    http://i037.radikal.ru/0804/a8/d0968a1cbabd.jpg

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •