Защита прав потребителя - Страница 3
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 235

Тема: Защита прав потребителя

  1. #41

    Регистрация
    07.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    И опять здравствуйте! Моя ситуация не разрешилась мирным путем. 06.08 будет суд. Просто маленький совет, для тех кто попал в похожую ситуацию - не надо идти сразу в салон или магазин с претензией, вы прямо направляетесь в защиту прав потребителя, пишите завление, делаете экспертизу (если она необходима), "подковываетесь" статьями из закона "О защите прав", составляете грамотную претензию (сайтов сейчас просто тьма) и идете уже подготовленными. Делаете грамотное лицо и вперед. Против этого никто не устоит. Теперь пройдя полпути, а я дошла до суда (если бы конечно, своими куриными мозгами полагалась не на допропорядочность современного бизнеса, а на реальную ситуацию - беспардонность и нахальство со стороны предпринимателей), все бы сделала по другому. Но зато теперь ученая! Хочется верить, но не получается. Зато потом в след слышишь от старшего поколения, умные все "вашу мать" стали! Увы, хорошая школа у нашего молодого поколения!

  2. #42
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Дамы, кто знает как правильно поступить в ситуации: У нас в магазинах бардак полный и покупателей держат за дураков. Кладу товар в корзину, уверенная в одной цена, а на кассе оказывается что совсем другая, причем не в меньшую сторону. Ну раз, ну два, ладно, но это сплошь и постоянно. Права ли я если потребую продажи по цене, указанной на ценнике? Вроде есть какой-то такой закон. Или нет?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  3. #43
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Знаю только, что за такие вещи очень сильно налоговая может отжучить У нас был такой инцидент в одном из магазинов. Спасла только жалоба в налоговую и последующая проверка магазина.
    А вообще в супермаркетах тоже часто сталкиваюсь с такими вещами. В одной из "Пятерочек" вообще повесили на кассах объявление "Приносим извинения за возможные несоответствия цен в программе и на ценниках" Вот чудила
    Тоже было бы интересно, если кто в курсе, просветите по поводу закона. Как в таком случае поступать?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  4. #44
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    МашунькаТверь, нарушение Закона о защите прав потребителей. Согласно статье 10 сего документа продавец обязан своевременно предоставлять достоверную информацию а продаваемых товарах и услугах, в том числе и цену в рублях. В вашем случае, указанная продавцом цена в рублях является недостоверной, что является прямым нарушением ваших потребительских прав. Пишите в Книгу жалоб (в пятидневный срок вам должен быть направлен письменный ответ о предпринятых мерах) и отправляйте письменную претензию в территориальный Роспотребнадзор.
    Да, и разницу вы можете истребовать и в судебном порядке, если продавец вам по хорошему эту разницу не отдает. Только ценник не забудьте сфотографировать и чек не выкидывайте. В этом случае закон полностью на вашей стороне, а продавец просто занимается "сравнительно честным отъемом денег у населения".
    Последний раз редактировалось Marishka; 26.08.2009 в 13:32.
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #45
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девчонки, первый раз я обратила внимание на несоответствие цен и ценников где-то года 2 назад в одной аптеке. Больше туда ни ногой! А в продуктовых супермаркетах сейчас с этим сталкиваешься сплошь и рядом. Приходится поскандалить, помню в Седьмом континенте вернули разницу.

  6. #46
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ответ у них обычно такой: мы ещё не успели забить новые цены в компьютер.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #47
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Славяна да какой там! У меня мамка как начала верещать на весь магазин, администратора потребовала, так они, лишь бы нас выпроводить, отдали эти деньги. Теперь они, по-моему, иногда косятся на нас, может узнают

  8. #48

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вобще, обязаны продать по той цене, которая указана на ценнике, а "не успели забить новые цены в компьютер" или, что чаще бывает "не успели ещё заменить ценники" - это их личные проблемы. Другое дело, что покупатели у нас редко свои права отстаивают

  9. #49
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня с безвременно почившим Рамстором целая эпопея была. У них вечная болезнь была с несоответствием ценников и цены в чеках. Причем зачастую наглое, в несколько сотен. Мне всегда возвращали разницу, но меня там уже узнавали издалека и предпочитали не связываться, видимо, разумно рассудив, что себе дороже выйдет.
    Sunnyel, так покупатели у нас редко свои права-то и знают, вот в чем проблема. Может и отстаивали бы, если б знали.
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Славяна Посмотреть сообщение
    Ответ у них обычно такой: мы ещё не успели забить новые цены в компьютер.
    Это их проблемы. Точно так же, например, как отсутствие разменных купюр и мелкой монеты для выдачи сдачи.

  11. #51

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Marishka, ну вот я например знаю, но терять время из-за 2-3 рублей...нафиг-нафиг, мне моя нервная система дороже, а если разница проблема постоянная, то проще магазин сменить

  12. #52
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я, например, как то корм для котов покупала. Так на ценнике цена была 900 р, а в кассе говорят 1000. Отговорка стандартная, не успели поменять ценник. Пришлось настоять, ссылаясь на закон, что продавец обязан мне продать товар по выставленной цене. И продали, никуда не делись.
    Но, если честно, порой бесит, когда говорят, ой в компе цена другая, брать будете? Т.е хотите - берите, но дороже, по той цене, что стоит, не продадим. Иногда действительно не хочется скандалить из 2 рублей, но когда разница существенная, все таки лучше настоять на своих правах.

  13. #53
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Очень часто ещё сталкиваюсь кроме несоответствия цен в супермаркетах с форменным дебилизмом: нужен кусок колбасы, а продавец отказывается отрезать от палки, ссылаясь на то "куда я потом остальное дену?" При выяснении любых претензий рядом обязательно крутится охранник с неприветливым лицом, помахивая дубинкой в руках. И что им после этого докажешь?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  14. #54
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    МашунькаТверь, угу, бесит просто...я так один раз три штуки поперетыкала. Аналогично: "куда я остальное дену?" "кто этот кусок теперь возьмёт?" Плюнула, ничего не взяла.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #55

    Регистрация
    07.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Гос. экспертиза и суд в мою сторону.

    Всем привет! Так вот моя тема была ранее, про туфли и коммерческую экспертизу. Все было и все прошло отлично, я выиграла суд. Поверьте дело очень нервное и долгое, но от этого не умирают. Только прежде чем завести такую шарманку, побольше пообщайтесь с тем, на кого подаете в суд. Вот г-жа директор салона, которая признана государством как проигравшая сторона, реагирует на меня как-то неадекватно. Мало ей суда и экспертизы, так она собралась подавать протест по решению и кинула мне вслед, что денег я не дождусь и т.д. и т.п. Короче клиника полная!!! Скажу еще, не бойтесь судов, мы обязаны и должны отстаивать свои права.

  16. #56
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Поздравляю! А вы хотели - чтобы она вас с распростертыми объятиями встречала? Некоторые никак не могут смириться с тем, что они неправы
    "Все хорошо" бывает разным!

  17. #57

    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Обувь - это у меня вообще больная тема.. Сдавала много раз обратно в магазин. Один раз купила сапоги, порвались через полчаса носки по шву. У туфель и каблуки отламывались и кожа рвалась. Иногда деньги сразу отдавали, пару раз отправляли на экспертизу, была в мою пользу. Это все происходило в первый месяц носки. Как-то купила сапоги, через месяц и несколько дней порвались (порвалась кожа в месте, где пришита к подошве), в мастерской сказали, что это зашить не получится. Пошла в магазин, продавщица сказала, что у нас гарантия 30 дней, а прошло уже больше (34 например), так что они мне ничем не обязаны.. :-(
    Еще был случай с плеером. Покупали в интернет-магазине плеер.ру, через пару месяцев сломался. Поехала сдавать, отстояла огромную очередь из недовольных покупателей, плеер приняли в ремонт. Сказали позвонить через пару недель. Я позвонила - не готов, потом еще через неделю, потом еще.. В итоге когда прошло около 2х месяцев ремонта, приехала к ним с жалобой в письменном виде. Просила вернуть деньги за плеер и пени за каждый день просрочки ремонта, грозилась судом. Их юрист написала ответ, что деньги за плеер мне вернут, а пени не получу, хотите-судитесь.
    Потом приехала получать деньги, опять огромная очередь на 2 часа, чтоб отдать коробку от плеера и получить деньги. Вообщем, столько времени и нервов потрачено, что связываться с этим магазином больше нет желания.
    Сестра с мужем сейчас судятся с магазином. Купили дорогой бесшумный холодильник Либхер, а он оказался совсем не бесшумным. Причем, по децибелам он соответствует нормам, но звуки нехарактерные и довольно громкие (приходил эксперт замерять).

  18. #58
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Pomponina я в теме про туфли писала, тоже пришлось босоножки вернуть, слава богу гарантийные 30 дней не прошли, порвались по шву. Делали они экспертизу, деньги вернули.
    Кстати, уже не первый раз слышу такое про холодильники Либхер

  19. #59

    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я так понимаю, что если экспертиза покажет, что обувь действительно некачественная, то можно и по истечении 30 гарантийных дней возместить ущерб?
    У нас тоже Либхер уже несколько лет, не было с ним проблем. Но раз уж не повезло с товаром, надо бороться.

  20. #60
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    и у меня холодильник Либхерр, правда, не относящийся к категории дорогих и безшумных - рядовой такой. В первое время тоже он издавал звуки, как верно было замечено, громкие и нестандартные, какое-то утробное урчание и бульканье, я каждый раз вздрагивала. Потом он, видимо, "акклиматизировался" у нас и звуки издавать перестал.

    С обувью мы тоже как-то были вынуждены проходить экспертизу. Мама купила себе сапоги, несколько дней поносила, они загрязнились. Она стала чистить их специальным шампунем для чистки обуви и краска с сапог полезла. До этого всю свою обувь с этим шампунем чистили - ничего подобного не наблюдалось. Не помню деталей, но пришлось в результате эти сапоги сдавать в экспертизу. Удивительное дело - эксперт вдруг стала моей маме выговаривать - зачем вы их так чистили (можно подумать, питерскую грязь можно просто так отчистить), дескать, этим средством обувь не чистят (???). В общем, полный бред. Однако заключение было в нашу пользу и деньги назад нам вернули.
    Последний раз редактировалось Аврора; 02.10.2009 в 13:43.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •