Защита прав потребителя - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 235

Тема: Защита прав потребителя

  1. #21
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Да тут даже не в охраннике дело, такие случаи в принципе не так и часты, но все же..За полтора года работы такой случай второй...
    Первый был еще хлеще.Кричат везде на разные голоса, мы защищаем наших потребителей, только вот вопрос от кого?Осознавая это прекрасно недобросовестные люди этим козырять начинают, типа я знаю закон о защите, вот пожалуюсь мало вам не покажется..
    Купила тетка у меня клавиатуру беспроводную, я ей бесплатно отправила на дом человека, чтобы настроил все, через три недели приходит и говорит, хочу вернуть, не работает она...На вопрос, что не так, ни одного вразумительного ответа, на уговоры ,вроде, давайте к вам человек приедет, посмотрит, ЧТО не так, и в случае, если вещь действительно не работает, обменяем или вернем деньги, не реагирует, в общем верните деньги и все, а то вы не знаете , с кем связываетесь, я знаю, куда мне надо обратиться...В общем вернула я ей деньги, здоровье дороже. Клавиатура , конечно, оказалась рабочей, только теперь поцарапанная и потертая в некоторых местах, потому что ею пользовались 3 недели, продаже, естественно не подлежит теперь из-за нетоварного вида. Зато закон в очередной раз защитил потребителя от вампира-продавца, который его угнетал и обманывал. Вот и сегодня сижу и пью валидол, сердце заболело
    Каждый имеет то, что заслужил...

  2. #22

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Agent, а при закон о защите прав потребителей конкретно в данном случае здесь причём? Вы же не согласно ему деньги вернули, а потому что "здоровье дороже".

  3. #23
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Sunnyel, закон тут при том, что она , не зная его совершенно, но благодаря разрекламированности этого закона, знает, что он существует и козыряет им, и если что, продавца обязательно накажут, при любом раскладе, а она безнаказанно сможет еще куда-нибудь пойти, что-нибудь купить попользоваться эдак с месяц и вернуть, потому что есть закон...
    PS вот еще в голову пришло сравнение, закон этот, если хотите, во многих случаях служит этаким "стредством шантажа продавца" для недобросовестных покупателей
    Последний раз редактировалось Agent; 30.10.2007 в 17:09.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Agent, ну наказать продавца не так-то просто. В законе все-таки и его права прописаны, чтоб совсем уж оградить от отморозков.
    В том же законе прописано, что возврат товара осуществляется только в товарном виде, так что уже на основании этого вы могли отказать тетке в возврате.
    Тут уже другой вопрос - вернуть зачастую проще, чем связываться. Но тогда есть риск, что совсем на голову сядут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #25

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Agent, существование закона о защите прав потребителей не означает, что вы должны идти на поводу у покупателя и возвращать деньги при одном упоминании этого закона
    Обычно в таких случаях товар отправляется на экспертизу, и если экспертиза подтверждает работоспособность товара ничего вы ей возвращать не должны

    З.Ы. у нас организация раньше продажей сотовых занималась, так я имела возможность наблюдать как технический директор компании общался с владельцами неисправных телефонов. Люди приходили в злые и с истериками, и чуть ли стульями не кидались, а у него всегда такой невозмутимый, вежливый, участливый тон: "прекрасно вас понимаю...да по ЗЗПП в имете право...вот могу предожить вами такие варианты", иногда подолгу общался, но что бы взять и деньги вернуть - ни разу не было
    Ну да я вообще им восхищаюсь, у него такая способность убеждать людей, что диву даёшься

  6. #26
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti, ага, вот и садятся потихоньку, сумма там конечно не судьбоносная была, поэтому и решила поступить так.Про товарный вид было разговаривать невозможно, единственное, что я от неё услышала, в каком виде ты мне её продала, в таком я тебе её и вернула. В общем доказывать что-либо можно было бесконечно
    Sunnyel, я наверно таким даром убеждения не обладаю, даже не наверно, а скорее всего, но зато вижу адекватных людей, с которыми можно вести диалог, и не совсем вменяемых, которые ни на какие уговоры и предложения не соглашаются, а кричат верните деньги, я знаю закон.
    ЗЫ спасибо всем большое за советы и отзывы, очень благодарна
    Каждый имеет то, что заслужил...

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Agent, а самое забавное, что те, у кого суммы судьбоносные, вот такой фигней не занимаются.
    А какраз по мелочи нервы мотают. Нам тоже иногда проще вернуть 200-400 рублей, чем связываться. Иной раз даже подумать смешно, что из-за этого можно такой хай поднимать. Да я могу еще и доплатить, чтоб больше человека никогда в жизни в клиентах нашего магазина не видеть, но дело-то не в этом.
    Если я на 200 процентов уверена в качестве своего товара, то почему спрашивается я должна косвенно соглашаться с тем, что он неликвидный, путем возврата денег? Ведь осуществляя возврат, я это признаю.
    Я понимаю там скол какой-то на стеклянной таре - да, надо менять, понимаю, если разбилось что-то по пути, но если идет претензия: "Я положила масло какао на руку, а оно так куском лежит и не тает. Мне не нравится, я хочу вернуть". То почему мы должны осуществлять возврат? Пытались объяснять, что температура плавления у масла какао куда как выше, чем температура человеческого тела. Думаете помогло? Неа.
    Посоветовали пойти в магазин, купить там шоколадку, надкусить, потом вернуться и сказать: "Заберите, мне не понравилось". Только это кое-как помогло.
    В общем... и продавца всякие бывают, и покупатели, и периодически все мы оказывается то на месте одного, то на месте другого.
    Надо просто знать свои права и с той, и с другой стороны, чтоб никому не пришло в голову над нами издеваться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent, Кстати, для защиты от таких хитромудрых покупателей несколько лет назад были приняты Правила продажи отдельных видов товаров (Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения). Если клавиатура к ним относится - послали бы эту нервомотку далеко.
    Раньше как было: купит человек видеокамеру например, поснимает на свадьбе или в отпуске, и возвращает ее в магазин без проблем (в хорошем виде, без дефектов). Использовали магазины быт техники как пункты проката. Так чтоб это больше не прокатывало, приняли Правила.
    А вот препод по ГП как учил нас: покупаете шапку меховую, если при покупке слегка мех лезет, носите ее зиму, а ближе к весне пишете претензию, экспертизу делают, шапку возвращаете, деньги свои получаете. (Гарантийный срок на меховые изделия большой) Не знаю, рискнул ли кто-то )))

  9. #29
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Знаете, у меня на эту тему был случай. Купила я в марте сапоги, через месяц поставила набойки, профилактику, а еще через месяц у них лопнула кожа спереди на снибе на обеих полупарах и сзади шов на одной. Прихожу я в магазин и объясняю директору, что хотя срок гарантии (1 месяц) уже вышел, я знаю, что у меня есть 2 года на предъявление претензий, если докажу, что это заводской дефект, выявленный в процессе носки. Ну и спрашивапю я у нее, так, мол договоримся или на экспертизу мне нести? Она мне и заявляет, ну конечно, на дворе уже май, +20, Вы сезон сапоги поносили и теперь вернуть хотите, а осенью новые купите.
    Но ей нечего было ответить на мой аргумент, что даже 1500 р. больно круто для сапог, которые живут только 2 месяца. Вобщем вернули мне деньги, все нормально.
    И по поводу шапки, я считаю покупатель любом случае будет прав, поносил он ее месяц или три. Если мех вылез - значит дефект, человек платил деньги уж наверное не за то, что бы всего 3 месяца меховую шапку поносить с вылезшим мехом.

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Все бы хорошо, но когда такая шапка покупается специально - какой-то хреновый душок от этого идет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А если он не вылезет? Ведь если его выдираьть или вытирать специально, экспертиза это покажет. Мне кажется этот риск неоправдан, хотя в жизни конечно всякое бывает.

  12. #32
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    *Анна* клавиатуры не оносятся к технически сложным товарам, и подлежат обмене в случае обнаружения серьезного брака (эти правила проштудированы от и до). С шапкой ваш преподаватель конечно начудил. Нет, хорошо наверно знать свои права, главное не воспитать на таких лекциях новую армию "нервных покупателей"))))
    В итоге получается, что это не отношения покупатель-продавец, а порядочность/непорядочность просто людей, как с одной, так и с другой стороны
    Каждый имеет то, что заслужил...

  13. #33

    Регистрация
    07.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Собираюсь судиться из-за обуви

    Помогите пжл. У кого есть опыт в судебных процессах, по поводу обуви.
    Купила туфли Respekt 13 апреля. Одела где-то ч/з неделю. Через 5 дней начал качаться каблук на правой полупаре. Т.е. реально каблук подворачивается во внутрь. 1 мая отнесла в магазин. Продавец-цербер, сделал вид пренебрежения и сказала ой, совсем мало носили, оденьте мы посмотрим. Дефиле было из нескольких шагов. Предупредили, что будет экпертиза и если она признает, что вина моя, то оплата за мой счет. Я все подписала. Короче, через 2 недели я позвонила в м-н и меня пригласили за результатом. Как уже понятно, не в мою пользу. Типо-заявленного дефекта не обнаружено. Ладно заплатила 500руб. за экспертизу и пошла в "Бюро торговых экспертиз". Милая тетя приняла, провела осмотр (бесплатно) и резюмировала - дефект есть, но в принципе обувь сделана качественно. Сказала, что реально в моем случае только суд, он то и назначает повторную экспертизу. Кстати контора которая проводила экпертизу, значится как экспертно-юридическая Компания ООО "****". Дальше написала заявление в защиту прав. Никаких результатов АБСОЛЮТНО, только пример искового заявления в суд. Что больше всего понравилось, так это вопрос по телефону от юриста Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав - а реальна ли ваша проблема, а то с судом можно налететь. Взбесило больше всего, чувствуешь себя идиоткой. Это сейчас проведя часы в Интернете, поняла, что сразу надо было идти туда, но как говорится, поздняк! Все знакомые говорят, не глупи подавай в суд. Каблук-то неустойчивый! Честно, жалко денег 2530(туфли) +500 (экспертиза), это сумма за которую получила лишнюю головную боль. Если есть какие-то мнения или опыт, плиз, буду реально признательна. Посоветуйте что делать?

  14. #34
    Аватар для Кудряшка
    Регистрация
    06.06.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    я покупала обувь на рынке...сапоги(2000тыс) через 2-е недели порвались...чека нет, коробки тоже!ну на свой страх и риск пошла я туда и мне сказали что сейчас проверят их это товар или нет...проверили...оказался их)))деньги вернули в полном объеме, сказав при этом что "мы закон знаем...ваше право"Была приятно удивлена, в вашем случае мне кажется закон тоже на вашей стороне,главное не бояться(хотя понимаю что нервы потраченные на все это дело дороже)Просто в России с этим сложнее...в Америке уже бы давно вы выиграли дело, ещё и неустойку за моральный ущерб вам выплатили!

  15. #35
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ptaxa Посмотреть сообщение
    только суд, он то и назначает повторную экспертизу.
    почему именно суд?
    Вы сами вправе сделать повторную экспертизу, я бы вам посоветовала обратиться лучше в какую-инть судебную экспертизу, мне все-таки кажется, что они более объективные, нежели всякие ООО-шки, у которых продавцы обуви "постоянные клиенты"
    в общем, я бы поступала в вашем случае так:
    повторая экспертиза, далее по ее результатам либо не повезло и махаем на туфли и потраченные деньги рукой, либо с иском в суд. Но перед иском зайти к продавцу, оставить претензию, на второй экземпляре(вашем) он расписывается в получении, проставляет ДАТУ получения, приложила бы копию положительного (если оно будет) экспертного заключения
    и далее если б продавец все же противился - идти в суд
    взыскивать:
    - стоимость обуви
    - стоимость первой экспертизы
    - стоимость второй экспертизы
    - неустойку за просрочку возврата денег
    - моральный вред

  16. #36
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ptaxa не отчаивайтесь, посмотрите я писала в ремонт одежды, мне испортили в химчистке, вернули все до копейки.
    Находите в инете бесплатную консультацию, заполняете бланк, звонит юрист и все говорит что делать.
    Нашла даже для Вас телефон юриста 221-22-63 доб 88.
    Марина Викторовна. Она дала мне лично, но думаю если позвонить не убьет. Попробуйте.

    И главное не сдаваться.

  17. #37
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ptaxa
    Более дельные совет по всем вопросам отностельно защиты прав потребителей можно посмотреть тут
    www.forum.ozpp.ru

    А тут куча полезной информации, образцов исков и т.д.
    Считаю, что правда на Вашей стороне, только придется потратить на это кучу сил и времени.
    www.ozpp.ru

  18. #38

    Регистрация
    07.06.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Всем большое спасибо, в моем деле главное настрой и упертость. Я решила идти до конца, главным образом только из-за того, что делают из нас простофиль (без обид). Сегодня юрист на работе дала мне копию претензии, завтра понесу. Посмотрим на реакцию. Еще раз спасибо!!!

  19. #39

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Из моего общения с продавцами по поводу брака и так ...
    Лет, 10-12 назад покупала ТУФЛИ -шпильки, и как положено в конце гарантийного срока - каблук надломился. Пошла в магазин - продавец глянув на дефект - гавкнула "мол- на ваш вес не расчитано ..." .. с моими тогда еще 62кг. и оскорбили! Я требую старшего продавца и деликатно так объясняю проблему еще раз - деньги вернули в тот же день. Из такого общения сделала вывод: общаться только со старшими, а не с рядовыми продавцами - консультантами.
    Потом с моей жизни был - УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА. О! Тут производственный брак - забрали чинить и ждали деталь 2 (!) месяца - в итоге отказалась от ремонтного и получила в магазине новый.
    Потом был встраиваемый ШКАФ. Тут история "подороже" туфель. К качеству претензий не было. А, вот, цвета вставок и фьюзинг не соответсвовали заказанным . Как увидела очумела! Перепутали фисташковый с ядовито зелёным. В акте приемке работы указала свои претензии. В общем, поменяли вставки за 3 недели. На написание претензии я была шестой! Одному мужичку вообще не его кухню привезли! Уф-ф-ф, пронесло! А, ведь мы и кухню хотели там же заказывать.
    И последнее было автомобильное КРЕСЛО.С подобным многие сталкивались - на ценнике одна цена - в чеке другая из-за того что не успели ценник поменять. А разница была не фиговенкая - в 1.000р. Покупали в этот день детке много чего - кресло, стульчик для кормления и мелочёвки всякой - вот и не заметили . Позвонила с претензией в головной офис - сказали в магазине деньги вернут. А, нас там уже ждали! Деньги вернули, а, ух как извинялись - думала в ноги упадут! .. "Наша компания приносит вам извинения - (подарили набор детского герберовского питания)". Вышла довольная - так приятно было, что магазин дорожит своей репутацией!!
    Свои права я открыто никогда не качаю - не угрожаю отделом о защите прав потребителей - просто говорю, что я знаю свои права как покупатель - так будьте добры выполнять их как продавец. А, закон таки перелистать надо на досуге-забывать стала отдельные статьи...

  20. #40
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Заметила, что если ты дотошно проверяешь и разглядываешь вещь, то тебе не продадут с явным браком, со скрытым - понятно, тут не угадаешь. Не помню, но кажется писала как год назад муж покупал машину, он товарищ разбирающийся и педантичный. Вот когда он ее забирал из салона, вытащил список вопросов, менеджер очень погрустнел и выяснилось массу нюансов, что многих по мелочи накалывают, в чем-нибудь, но будет недокомплект.
    Из практики знакомых по возврату товара: лучше идти с мужчиной, к-й умеет вопросами и дововдами вогнать в тупик любого, возвращать вещь, почему-то тогда 100% успеха, хотя накануне у девушек это не получалось.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •