Гуаровая смола - Страница 3
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 110

Тема: Гуаровая смола

  1. #41
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Габи , хороший вопрос.
    Мне намного больше нравится гуар, так как ксантан по моим ощущениям дает липкость. Очень интересно, это только у меня так?
    А гелеобразующие свойства у них, мне кажется, одинаковые.

  2. #42
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    В описании прочла, что их лучше вместе использовать, так что даже не пробовала отдельно , надо будет попробовать... Вместе они отлично идут , но мне еще понравилось очень сочетание ксантана с лецетином

  3. #43
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    Вопрос

    Подскажите пожайлуста, в описании вот написано, что гуар теряет вязкость при взаимодействии с кислотой и щёлочью... а как он со спиртом себя ведёт (н-р если растворять гуар в водо-спиртовой настойке трав)?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  4. #44
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Гуар в водно-спиртовой настойке не растворяла, но консервировала гель на гуаре-ксантане биозолом на спирту, ничего страшного не случилось...

  5. #45
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Сижу, мешаю миксером свой отвар полыни с гуаром + масла (арбузное, зародыши и лесной орех). На вид - как жирный бульон, пока не впечатляет. Первый опыт (расторвяла в водной настойке прополиса гуар) показал, что загущает камедь не сразу, где-то через 5 часов гель принял окончательную консистенцию. Но что будет с моим бульоном? Может, попробовать подогреть?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #46
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    скажите, пожалуйста, в описании написано:
    Взаимодействие с другими веществами:
    - Сильные кислоты провоцируют гидролиз и потерю вязкости
    сильные кислоты - это какие кислоты?
    гиалуронка к ним относится?

    спасибо!

  7. #47

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Гиалуронка - это соль гиалуроновой кислоты, то есть не кислота.
    Потеря вязкости может произойти от приличного количества например молочной кислоты, уксуса, яблочной кислоты, лимонного сока и др.

  8. #48
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    пришла делиться впечатлением от гуара, он , конечно, непрост в работе, хотела сделать гель под глаза
    я смешала его с водой, потом добавила масла, лецитин, и так взбивала, и так болтала, получилась очень невзрачная смеська, очень жидкая, я была сильно разочарована, но лишь до того как нанесла ее на лицо, впитываеся мгновенно, на коже никаких следов,кайф
    я повелась на заявление о том, что он свою конечную консистенцию через 5-6 часов приoбретает, но оказалось, что это не так, на утро консистенция ничуть не изменилась,
    скажите, а если в уже готовую смесь еще немного гуара добавить? все-таки геля хочется и масла там хоть и мало, но очень хорошие

  9. #49
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Capra, я в готовый гель для глаз добавляла, как раз чтобы гель всё-таки вышел. Но сыпанула щедро - получилось почти желе

  10. #50
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Дриада, спасибо, я тоже сыпанула, получилось сопливо, до желе как пешком до луны, буду с водой экспериментировать в следующий раз, по ощущениям все рано приятный очень на коже, сначала скользит потом быстро впитывается, на внешний вид я запросто могу закрыть глаза

  11. #51
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Делала себе гель для лица на гуаре. Смешала 15 мл воды и 5 мл жирных масел, гуар добавляла на глаз, пока не загустел. Пользоваться гелем понравилось, но через 2 недели после приготовления остатки стали более жидкими. От чего бы это?

  12. #52
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сделала себе умывалку на гуаре.Первый раз имею с ним дело.Почитав предыдущие посты боялась, что и у меня будут с ним проблемы,но он оказался замечательным гелеобразователем и даже эмульгатором! Я взяла 60 мл вода+гидролаты,немножечко нагрела,чтобы водичка стала теплой, сыпанула туда гуара на кончике коф. ложки и смешала миксером, гель образовался за считанные секунды,очень густой! Добавила в него 10 мл жидких масел, 10 мл геля алоэ,снова смешала миксеров и меня очень удивило,что масла не просто повисли капельками в геле, а именно эмульгировали в нем, гель стал белым,непрозрачным.Добавил а в него еще 10 мл нейтральной моющей базы, она сделала его немного жиже,как раз той консистенции что надо,чтобы выдавливать его из баночки с дырочкой в крышке.Скользит и пенится (!) отлично, не сушит и оставляет приятное ощущение на коже после умывания! В общем понравился мне очень этот гелеобразователь! На нем же сделала вчера и дезодорант, тоже супер!

  13. #53
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Как же я довольна гуаром!!! Об одном жалею - почему раньше его не догадалась заказать Пользовалась ксантаном - он мне в гелях казался слишком липким, добавляла только в крема для загущения. Думала, что гуар будет точно таким же. А оказалось, что во-первых он отлично и почти мгновенно растворяется в гидролате (в отличае от ксантана, который минут 10 плавает комками), во-вторых гель с гуаром совсем не такой липкий по моим ощущениям, как ксантан. И в кожу мгновенно впитывается и оставляет бархатистое ощущение. Делала гель-молочко для тела с гуаром и лецитином - просто супер-ощущения от него!

  14. #54
    Аватар для Виточка
    Регистрация
    14.11.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне очень нравится несмываемый бальзам для волос белорусской фирмы, так в составе его гуар, никто не пробовал использовать его для волос?

  15. #55
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    на данный момент это мой самый любимый гелеобразователь. люблю и стремлюсь к таким текстурам. кожа тонкая а плотным кремом могу переборщить, что плохо.
    крем для глаз шикарный получается.
    гель загущается когда я в него несколько крупинок лимонной кислоты кладу

  16. #56
    Аватар для alina1603
    Регистрация
    02.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девушки подскажите кто-нибудь - в какой пропорции ну хотя бы примерно должны быть водная и жирная фазы, если собираюсь добавить гуар? Есть готовая смесь, вот хочу из нее сделать гель на гуаре, еще не использовала его ни разу, и просто боюсь испортить хорошую смесь. И еще - сколько добавлять этого самого гуара, на глазок, на кончике ножа, как?

  17. #57
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    alina1603, соотношение фаз подбирайте исходя из потребностей кожи.
    В ВФ добавляйте гуар, размешивая, он быстро расходится, так что не ошибётесь, по немножку.

  18. #58
    Аватар для alina1603
    Регистрация
    02.01.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik, то есть я правильно поняла - проценты масла и воды могут быть какими угодно? В любом случае получиться равномерный гель? Просто вот размышляя над этим вопросом склоняюсь к мнению (ну чисто интуитивно), что воды должно быть значительно больше чем масел..Ощущение, что гуар разведенный в водной фазе, возьмет масла ну может в 2 раза меньше, чем вот эта водная фаза...Наверное надо будет попробовать на каком нибудь растительном масле, которое не жалко ))) поэкспериментировать ))

  19. #59
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Поэкспериментируйте, хотя, в любом случае, не стоит бодяжить много, тем более, если не будет консерванта.
    Лично я никогда не брала много МФ, но перед применением всё-равно гомогенизирую содержимое , хоть у меня и не двухфазка.

  20. #60
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хочу еще добавить, а может и просто напомнить, что передозировка гуара может негативно сказаться на качестве крема, - он начинает скатываться комочками. Для масок это не трагично, а вот для геликов, кремиков и лосьончиков - не приятно.
    Лично мне гуар очень нравится как улучшающий структуру, но вместе с другими загустителями и эмульгаторами.
    Опасен не яд, а его количество.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •