Жизнь без декоративки - Страница 3
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 505

Тема: Жизнь без декоративки

  1. #41
    Аватар для Toto
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Регион60
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Vesna, я с Вами согласна насчет "тональника" и усталой кожей. Вот тоже собираюсь на пудру перейти! Только выбрать пока, на какую, не могу

  2. #42
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Никогда не красилась...

    Странно, наверное. Но так.
    Глаза у меня серо-зеленые, волосы средне-русые, брови и ресницы - черные, губы нормальной формы и не блеклые. Одним словом, мне повезло - без краски выгляжу нормально. И, естественно, поэтому мне мои 27 не дают... А я и рада!
    Всегда как-то казалось, что макияж кожу забивает... Хотя, не поэтому не крашусь, просто, у меня так сложилось по жизни.

    А парень мой очень мой естественный вид ценит! Как то спрашивала, как он к этому относится, он: "Возможно, это было одно из того многого, за что я тебя полюбил". Мужчины разные бывают

  3. #43

    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Да, мне давно кажется, что большинство мужчин мало ценит как изыски макиажа, так и всякие супер-пупер шмотки и цацки. Все это в основном, чтобы женщины друг перед дружкой перья выставляли. А ведь у уток, кур и многих других это прерогатива самцов!

  4. #44
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    не согласна с принципом: что красится женщина для того, чтобы привлечь мужчину, а потом перестает "распускать перышки". Точнее, считаю, что это неправильный подход. Женщина краситься для того, чтобы нравится себе, чтобы быть уверенней, а значит, красивее. Если кому-то косметика дарит ощущение уверенности в себе, почему бы ею не пользоваться? К тому же, умение наносить макияж дарит возможность играть в перевоплощения, что, к примеру, мне нравится
    Может, офф, но:
    ИСТОРИЯ КОСМЕТИКИ

    Само слово косметика (от греч. "kosmetike" - "искусство украшать") происходит от слова "Космос" (греч. "kosmos"), что означает "украшаю". Когда Бог создавал Вселенную, Он ее именно украшал. И на Земле были созданы тысячи средств, используя которые, человек должен был украшать себя, творить себя так же, как творился и украшался Космос и наша Земля. Древние люди, которые были гораздо ближе к природе, знали и об этом. Уже тысячи лет назад они раскрашивали свое тело и лицо яркими красками.
    Первые упоминания о ней датируются 3100-2970 гг до н. э., а ее Родиной считается Древний Египет. Любовь египтян к косметике была так велика, что даже священным животным в храмах (кобрам, крокодилам, кошкам, быкам) рисовали круги вокруг глаз фосфоресцирующими красками, а статуям ярко вырисовывали глаза, заполняя радужную оболочку прозрачным кварцитом и вставляли вместо зрачка блестящую каплю хрусталя.
    В полном объеме свойства (в том числе магические) и многие секреты косметики были известны только жрецам и хранились в строгой тайне. А хранить, действительно, было что. Например, загадочный рисунок или браслет на лодыжках и запястьях продлевал молодость, особый макияж глаз возвращал человеку жизнерадостность и энергию, способствовал успеху на любовном поприще. Следует отметить, что красились и мужчины, и женщины. Для египтянок забота о внешности была делом первостепенной важности. Они красили волосы, ресницы, брови, ногти, губы, пудрились и румянились, делали прически. Самое большое внимание в макияже уделяли глазам - "зеркалу души", их красили густой черной жидкостью, называемой "мастим", нанося ее на веки кисточкой или специальной тонкой палочкой. Краска делала глаза говорящими и выразительными. Кроме того, косметика часто имела и профилактические свойства, например, краска для век предотвращала воспаление от слепящего солнца и сухого ветра, оздоравливала кожу, отпугивала своим запахом насекомых. Малахитовая зелень, применявшаяся как тени, исцеляла различные заболевания глаз. На таком же высоком уровне в Древности были инструменты, используемые для макияжа. Так, при раскопках был найден целый косметический кабинет, находившийся в Храме одной из могущественных цариц Древнего Египта. В древнеегипетских захоронениях обнаружили множество сосудов для благовоний и красок, ведь, как известно, египтяне считали, что после смерти жизнь продолжает идти точно так же, и поэтому в гробницы всегда клали самое необходимое.
    В Древнем Египте прекрасно знали все целебные и косметические свойства ароматических масел и благовоний, которые очень ценились и стоили так дорого, что их приравнивали к драгоценностям и хранили в специальных ларцах из сандалового дерева.
    Из Египта искусство макияжа распространялось по всему миру.

    Египетская царица Клеопатра даже написала книгу по косметике и имела для производства парфюмерных изделий целую фабрику.

    К примеру, для предотвращения седины использовали жир черных змей, кровь черных быков и яйца сорок, ворон. Парикмахеры уверяли, что мази, изготовленные на жире льва, обладают чудодейственной силой, способствуют густоте и росту волос. На парики прикрепляли ароматические башенки.

    Ценились мази, в состав которых входили жир рыб, порошок из копыт ослов. Эти средства были предметом экспорта и продавались за большие деньги. Египетские рецепты упоминаются у Гиппократа, вошли они и в народную европейскую медицину.

    Египтяне также использовали татуировки на теле. Ученые выяснили это, изучая фигурки «невест мертвых» в пирамидах Нового царства. Татуировки были призваны усилить женские чары.

    Теперь понятно, почему многие из нас считают Клеопатру и Нефертити необыкновенно красивыми - это была искусственная красота, подкрепленная косметикой.

    Римский философ Платон (254-184 гг. до н. э.) писал – «женщина без косметики, что пища без соли».
    В Древней Греции и Риме тратились огромные средства на косметику, особенно - за косметические средства из Египта. Например, растительные масла с добавлением сока белой нильской лилии и лотоса, которые придавали лицам оттенок загадочности, мелко тертые листья и корни хлебного дерева с прибавлением речного песка, которые улучшали здоровье, едкий сок некоторых видов ириса, который употребляли в качестве румян. Больше всего римляне любили различные средства, обладающие сильным и "вкусным" запахом. Так, комнаты постоянно опрыскивали эссенцией мяты или мелиссы, ароматические масла и лепестки роз добавляли к мазям. Римские матроны очень сильно красились, широко применяя белила, румяна, пудру, духи, ароматические масла, тени, губную помаду, порошки для шлифования зубов, грифели для чернения бровей и ресниц. Богатые римлянки красили веки золотистой краской и подводили брови углем. В Древнем Риме существовали "косметы" - рабы или рабыни, которые владели искусством макияжа, массажа, ухода за телом и лицом. Они украшали лицо и тело женщин, обслуживали термы (бани), которые выполняли функцию косметических салонов. Существовало огромное количество инструментов: пинцеты, кожаные колпачки-футляры для сохранения ногтей, туалетные щетки, гребешки, заколки и т.д.
    Римские красавицы начали широко использовать косметику уже в середине первого столетия нашей эры. Тушью для ресниц и тенями для век служила сурьма, мел придавал лицу необходимую белизну. В тоже время стали использовать средства для удаления волос, пемзой чистили зубы и красили волосы хной.
    В июле месяце прошлого года при археологических раскопках, проводимых в южной части Лондона, была найдена баночка с кремом, относящаяся к временам Римской империи.
    Сенсационная находка размером 6 см в диаметре и 5 см в высоту, была обнаружена на участке реконструируемого Римского храмового комплекса, посвященного богу войны Марсу, и датируется 150-ым годом нашей эры.
    Место, где был найден контейнер с кремом. Фундаменты двух римско-кельтских храмов, небольшой гостиницы, пространство, подходящее для массовых ритуалов вероисповедания, постаменты для статуй и каменной стелы.Такие открытия времен Римской империи чрезвычайно редки, и это - единственная, уникальная находка, которая была найдена с закрытой крышкой и сохранившимся содержанием: беловатого цвета кремом.
    В Древнем Китае и Японии, Индии женщины с самого детства обучались правилам нанесения косметики, умению пользоваться румянами, белилами, тушью.
    В Китае детям было принято красить щечки красной краской в виде яблочка, чтобы Всевышний, взглянув на детей, оставался доволен, видя, что они радостны и здоровы. А вот что говорили о красоте женщины китайские мудрецы: "Любоваться красавицей за утренним туалетом лучше после того, как она напудрит лицо". И еще: "Мудрая женщина может меняться каждый день, вовек не исчерпывая своих чудесных превращений…" Воины подводили себе брови тушью, придавая им более свирепую форму, чтобы устрашать врагов. Японки применяли помаду из древесного воска, масла, семян камелий и мускуса. Среди знати было принято полностью сбривать брови и рисовать зеленые круги на лбу.
    В Древней Индии косметику употребляли независимо от возраста и пола. Даже маленьким детям красили брови, ресницы, щечки. На рисунок, наносимый на лицо, влияла кастовая и религиозная принадлежность, а также род занятия. Индия - страна, где удивительно сочетается нищета с любовью к творчеству и красоте, которую принес на Землю Кришна. Женщины сильно сурьмили брови и глаза, ставили себе красивое пятнышко на лбу между бровями - "тилака" и прикрепляли к середине пятнышка камушек. Очень серьезное и большое значение придавалось ароматам, которые отпугивали злых духов. Женские прически окуривали, используя дымок от орешков кокоса, корицы, гвоздики. По праздникам было принято окрашивать ладони рук и подошвы ног цветными мелками и глинами.
    В Древней Руси женщины-язычницы красились так, что казались просто размалеванными кистью. В косметических целях применялись, в основном, растительные средства, свойства которых язычники знали в совершенстве. Например, для румян и помады использовали сок малины, вишни, натирали щеки свеклой. На чернение глаз и бровей шла черная сажа, иногда коричневая краска. Для придания коже белизны брали пшеничную муку или мел. Кожурой лука окрашивали волосы в коричневый цвет, шафраном с ромашкой - в бело-желтый. Алую краску получали из барбариса, малиновую - из молодых листьев яблони, зеленую - из перьев лука, листьев крапивы, желтую - из листьев щавеля и коры ольхи. Знали "характер" каждого цвета и его влияние на человека, с помощью которого можно было влюбить в себя, или наоборот, отвадить.
    В ранней средневековой Европе все плотское считалось от дьявола и изгонялось, в том числе и косметика.
    Но в древней Италии изготовлялись благовония, эссенции и притирания, а в 16 веке были изданы несколько книг по косметике. Особой популярностью пользовалась книга герцогини Екатерины Сфорца, в которой она знакомила с процессом наложения красок на лицо, со средствами, инструментами и приемами работы при нанесении макияжа.
    Во Франции очень сильно красили лицо, руки, шею - это делали даже цветущие и красивые девушки. Разрисовка была так сложна, что приглашали художников.
    Позже, в эпоху Людовика XVI было принято покрывать лицо таким толстым слоем пудры, что он осыпался, как штукатурка. В состав пудры, изобретенной сеньорой Тоффаной, входил мышьяк. Сеньора достаточно ответственно подходила к вопросам техники безопасности, предупреждая своих клиенток о том, что ее снадобье нужно применять лишь в исключительных случаях, например, чтобы привлечь внимание благоверного. Однако в истории она осталась благодаря другому своему изобретению – сильнодействующему яду, унесшему жизни более шестисот синьоров, не оценивших достоинства своих супруг.
    Особенно красивой считалась кожа, через которую просвечивали сосуды, и поэтому кисточкой с голубой краской прорисовывались жилки на лице поверх белил, а пудру не снимали по нескольку дней. Причем не только дамы, но и кавалеры вовсю пользовали косметическими средствами. Популярными были черные мушки из шелковой ткани в форме небольшого кружочка или фигурки. Мушка имела определенное значение, над губой она означала кокетство, на лбу - величественность, в углу глаза - страстность. Было время, когда в моде были накладные брови, для этого использовали кусочки меха с низким ворсом, а чтобы сделать щеки круглыми (как требовала мода), за них закладывали пробки.
    Но церковь не дремала и часто натравливала невежественные толпы народа на косметические лавки, как на обитель нечистой силы, а на продавцов и парфюмеров, как на служителей сатаны и колдунов. Поэтому Великой французской революции 1789 года косметика, как и парик, была объявлена вне закона (!). И все равно женщины продолжали ею пользоваться и украшать себя даже под страхом суда.
    Современная косметика появилась на свет вместе с новым ХХ веком. Т. L. Williams сделал тушь, и назвал ее в честь своей сестры Мэйбл. Сейчас марка декоративной косметики Мэйбеллин широко известна во всем мире. А через несколько лет Макс Фактор создал тени для век на основе хны, что было тут же подхвачено кинематографистами для создания образа женщины-вамп. В течение следующего десятилетия приобрела современный вид пудра – компактная коробочка с зеркальцем и спонжем. А вскоре появились и компактные румяна. Для ухода за кожей лица и тела стали использовать первые кремы на основе вазелина и ароматизаторов.
    Чуть позже, в двадцатых годах прошлого столетия, все тем же Максом Фактором был создан первый блеск для губ и новые оттенки помады (изначально помада была исключительно красного цвета). Правда, в то время помады делали на основе мыла, что очень сушило губы. Появились первые приспособления для подкручивания ресниц. Не смотря на трудность процесса и дороговизну, модницы с удовольствием ими пользовались.
    Начиная с 30-х годов самыми популярными моделями, рекламирующими косметику, стали кинозвезды. В те времена они ярко выделяли глаза и губы, а режиссеры с упоением освещали длинные искусственные ресницы и черные (ведь фильмы тогда были черно-белыми) губы яркими прожекторами-лучами.
    Сегодня с каждым годом мы все больше склоняемся к естественности. Модели на подиумах выглядят так, словно они только что вышли из душа. Такой «невидимый» макияж, кстати, довольно трудно сделать, и лучше всего с ним справляются визажисты.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  5. #45

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А я в юности вообще не красилась, за это в то время из из школы могли бы исключить. Помню, надела крохотные сережки-гвоздики за 80 копеек, так деректриса наша так визжала, что я почувствовала себя преступницей. Какой уж тут макияж.
    Первый раз накрасилась в 17 лет, в институте, тушью, в которую надо было плевать. Это уж потом появилась тушь "Луи Филипп", польские помады всякие. Брат купил мне на распродаже духи Нина Ричи, ужасные и бабские, но для меня это был верх совершенства.
    Вот может поэтому, что в юности у меня не было косметики, я сейчас и отрываюсь (в разумных пределах, конечно).
    А муж говорит, что без макияжа я очень милая, и не любит, когда я крашусь.

  6. #46

    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    "Особенно красивой считалась кожа, через которую просвечивали сосуды, и поэтому кисточкой с голубой краской прорисовывались жилки на лице поверх белил..."
    Потрясающе! Мы тут изводимся, как бы все эти сосудики удалить или хотя бы скрыть, а они их рисовали!

  7. #47
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    мне кажется, не каждая внешность и не каждый возраст могут обойтись без декоративки.
    В юности редко красилась, благо внешность позволяла. Ресницы регулярно стала красить только с 27 лет и испортила их этим - сильно выцвели. Раньше я вообще не понимала, зачем нужен тональник, а сейчас вот пришлось приобрести.
    К сожалению, чем старше становишься, тем яснее, что без декоративки не обойтись, причем ассортимент используемых срндств увеличивается.

  8. #48
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Хоть сама не крашусь, но красиво накрашенные женщины мне нравятся! Мне вообще часто нравится на других то, что сама ни за что не одену и не сделаю
    А "красиво накрашенные" значит - не броско. Так, чтобы, когда смотришь, поражала красота женщины, а косметика не обращала на себя внимание! Не нравится, когда косметика словно сама по себе...

    Еще помню, мама мне говорила, что помада обесцвечивает губы... Оказывается, что и тушь - ресницы... Не знала!

  9. #49
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    не думаю, что тушь обесцвечивает ресницы и уж тем более помада губы - цвет губ зависит от интенсивности кровообращения, не кожа же губ красная - а как помада может воздействовать на кровообращение? Ну бывает, что в блески добавляют что-то типа корицы что-бы кровь к губам приливала. Так они только ярче от этого!

    Я тоже в детстве не красилась (только в исключительных случаях), в то время действительно нельзя было появиться накрашенной в школе, да и родители были категорически против

    Помню, надела крохотные сережки-гвоздики за 80 копеек, так деректриса наша так визжала, что я почувствовала себя преступницей
    у меня подобный опыт был с накрашенными ногтями и лак был бледный какой-то - как заметили-то
    И первая тушь тоже была "Луи Филипп" - nvn :beer: и тоже лет в 17-18 и польские перламутровые помады помню

  10. #50
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    а у меня была пудра "Луи Филипп". Ну и польские помады, куда ж без них..

  11. #51
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    А я начинала с косметики орифлейм, тогда она была другая, лучше, качественнее, что ли. С ростом моего благосостояния дошла до декоративки люкс. Накупаю, и стоит она у меня, стоит, все-таки меньше стала краситься явно.

  12. #52

    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    дальнее Подмосковье
    Возраст
    46
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринка-ка
    Во время беременности считала своим долгом держать марку, что б все говорили" беременность тебя только красит!
    И вообще косметику 100 лет не покупала новую. Тушь сохнет. Тени заканчиваются уже лет 5. Близится день рождения надо че-нибудь запросить нового. Что б было.
    я тоже старалась во время беременности. Даже волосы завивала каждый день, хотя для меня это подвиг - ради прически проснуться на 30 мин. раньше. Но зато комплименты стоили потраченных усилий.
    Мне вообще хватает на год тюбика туши, упаковки пудры, тюбика тонального крема. А вот помада и тени не то что 5 лет, по 8 лет не могу закончить!

  13. #53

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина taldom
    А вот помада и тени не то что 5 лет, по 8 лет не могу закончить!
    Вы поосторожнее с хранением, особенно помады, у нее срок годности явно не 5-8 лет. можно какую-нибудь дрянь подцепить, если по 8 лет пользоваться одной помадой

  14. #54

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а насчет того что мужчинам нравится скорее женщина без косметики...чем без...и они часто отпускают комплименты по этому поводу что мол зачем ты красишься..ты и без косметики хороша - ну так вот...мужчины иногда просто могут не понять что женщина накрашена..это уже высший пилотаж макияжа...женщина на женщине всегда макияж разглядит...вплоть до тональника...как бы хорошо он ни был подобран под цвет кожи
    мы например с моим парнем часто спорим насчет нашей первой встречи..он утверждает что когда меня ему представили ..он удивился и подумал "Вот надо же блондинка...а не красится"...а я прекрасно знаю что я в тот день была накрашена...потому что это было на работе...а на работу я всегда накрашена...просто тени были коричневато-бежевые..нейтральные...но он гнет свою линию - ты была ненакрашена
    или вот недавно наоборот учудил...что-то разворчался когда мы куда-то собирались и говорит - "Да пока ты соберешься...пока ты тональным кремом и пудрой намажешься"...я в шоке говорю - я не пользуюсь тональными средствами...он в удивлении - разве?...мне всегда казалось что пользуешься
    вообще он утверждает что когда я ненакрашена - я милая...а когда накрашена - кажусь неприступной типа кинозвезды какой...так что не каждый мужчина решится подойти

  15. #55
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    вообще он утверждает что когда я ненакрашена - я милая...а когда накрашена - кажусь неприступной типа кинозвезды какой...так что не каждый мужчина решится подойти
    Здорово! Ну а зачем, чтобы каждый мужчина решался подойти?

  16. #56
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mgera
    Просто я хотела сказать, что главное украшение женщины, на мой взгляд, общая ухоженность , внутренняя сила и любовь к жизни. Ну простите, ежли не права...
    Не буду с этим спорить, но если в дополнение "достались" невыразительные черты лица, то кисло как-то без декоративки... Мне лично.

  17. #57

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonia
    Здорово! Ну а зачем, чтобы каждый мужчина решался подойти?
    ну он утверждает что сам долго поэтому не решался

  18. #58
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вообще-то, если девушка изнутри светится красотой, то значения никакого не имеет штукатурка. Это мне говорили многие мужчины, когда я спрашивала: а для вас важно, накрашена ваша девушка или нет? Но знаю точно, что моему мужу очень нравится, когда я накрашена, особенно глаза - реснички, конечно!
    А вот яркую помаду - терпеть не может! Вот такие они разные и противоречивые - наши мужчины!

  19. #59

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonia
    Здорово! Ну а зачем, чтобы каждый мужчина решался подойти?
    Во-во нам всякие не нежны.
    Нам нужны избранные не боящиеся кинозвезд.

  20. #60

    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня в школе не было внутренней необходимости краситься. Ясное дело, что не умела. Так в таком возрасте никто не умеет Но желания научиться искусству макияжа так и не появилось. И чувствую я себя абсотютно в своей тарелке. Ничего не мешает, ни за что не надо бояться, что потечет, размажется и т.д. Я - за душевный и физический комфорт 8)

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •