Куличи - Страница 3
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 163

Тема: Куличи

  1. #41
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    девочки, но праздник Пасхи это же святой, православный праздник, а суеверие и правлслдавие помоему не совместимые вещи! Так что эти все глупости про треснутые и неподнившиеся куличи даже не знаю кто и зачем придумал!

  2. #42
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Лада, и я не знаю, кто и зачем придумал. Но это как в том анекдоте: "а неприятный осадок останется" .
    Carpe diem...

  3. #43
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    да, я понимаю!! Но об этом не думайте, потому что это точно к святому никакого отношения не имеет
    Завтра я выложу вотографии своих куличиков и яичек!!! Они не очень красивые, но зато вкусные и испеченые с любовью и в первый раз

  4. #44
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А я раньше яйца красила с растительным орнаментом - так это было увлекательно и необычайно красиво! Базой были луковая шелуха или свекла, а для орнамента выбиралась сочная молодая зелень. Самым красивым был рисунок от тысячелистника - он хорошо отдавал пигмент при варке и его резные листочки получались очень миленькими! Словом, не яички, а заглядение! Как-то пробовала даже с цветами фиалок, кажется, но цветок получился просто светлым и я разочаровалась...
    А рецепт пасок у нас тоже "семейный" и передавался по наследству (приятно!). В оригинальном рецепте он шел на 10 (!!!) литров молока (учитывая размер семей в деревнях и кол-во родственников - нормально). Конечно пришлось крепко уменьшать, а, как известно, в рецептах далеко не всегда это линейная зависимость, так что после пересчетов пришлось корректировать. А печь я буду на эти выходные )

  5. #45
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лада, про куличи: не суеверия, а "божий знак", как сказала одна знакомая глубоко воцерковленная бабушка

  6. #46
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Кстати, традиционные куличи и яйца на Пасху имеют на самом деле языческие корни.
    Высокий кулич - символизирует мужское начало, а яйца - женское. Яйцо у древних славян было символом жизни, плодородия, весеннего пробуждения природы. Крашеные (в красный цвет), расписанные яйца усиливали эту символику.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #47
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Дриада ,если вы такое скажете любому батюшке, я представляю какая у него будет реакция на этот "божий знак"!
    Мы печём ,как правило, два кулича: один - на освещение в храме / разговляемся потом/ и один - как сладкое. Потому как пост держат в семье все и на пасху столько блюд готовим, что съесть всё одним очень трудно! И чтобы кулич не пропал / грех! собакам не выкинуть!/ печём мало. Последние года два пеку в хлебопечке. Красота!
    Последний раз редактировалось Ptashka; 15.03.2009 в 19:50. Причина: добавление
    да будет свет!

  8. #48
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ptashka, если не совсем свежим куличиком полакомятся голодные собачки на улице, грехом это не будет.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #49
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна , освящённым?
    да будет свет!

  10. #50
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Ptashka, а чем эти собаки провинились перед Богом, что не могут съесть освящённый кулич?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #51
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна , дело не в том, что они в чем-то провинились. Все мы Божьи твари, но существуют в православии каноны,которые запрещают входить в храмы и помещения, где есть святые образа,собакам и, если такое случается, вновь освещают помещения. У меня дома три собаки, овчарки. Мы их очень любим, они не на привязи, свободно гуляют по двору, но для них есть табу: не заходить в дом и на кухню. Когда у нашего самого любимого старшего пса обнаружили опухоль и надо было везти его на операцию, мы брали благословение у батюшки. Благословение получили, но святой водой отпаивать его нам запретили. Операция прошла удачно, с псом всё в порядке, чему мы бесконечно рады! Но раз мы православные, мы должны следовать правилам церкви. Вот и всё, если обидела, простите.
    да будет свет!

  12. #52
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я на Пасху всегда пеку кулич.Каждый год обязательно.Нравится сам процесс.Кладу в него орехи,цукаты,кардамон.Ношу ь с ним,чтобы вкусный получился.Не из-за религиозных соображений:кулич на Пасху для меня,как ёлка на Новый год.(Надеюсь,что никто не обиделся).Если потом просят повторить,никогда не соглашаюсь,а то неинтересно будет.Традиция сложилась,но без религиозной основы.Он такой душистый,сдобный получается.А ещё с мамой соревнуемся,чей вкуснее,чей скорее съедят .

  13. #53
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, у нас такое правило, пасхальное тесто или с поминального стола ни собакам, ни котам, только птицам...

  14. #54
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ptashka Посмотреть сообщение
    Последние года два пеку в хлебопечке. Красота!
    Поделитесь рецептом кулеча в хлебопечке пожалуйста

  15. #55
    Аватар для Knyaginiya-Olga
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    123
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Вычитала в книге о русской обрядовой кухне общие правила приготовления пасхи. Вкус пасхи больше всего зависит от качества продуктов, творог должен быть свежий, не горький и не кислый, а сметана и сливки густыми. Сливки можно заменить хорошей сметаной. Затем все это вместе должно быть очень хорошо размешано так, чтобы вся пасха представляла из себя гладкую ровную массу. Кладут в пасху изюм, коринку, миндаль, цукаты, но это дело вкуса.
    Пасха сырая.
    Творог - 1кг 600г
    Масло сливочное - 400г
    Сливки густые - 1 стакан или
    Сметана - 400г
    Сахар - 3 стакана
    Ваниль - 1/3 ч.ложки
    Желтки - 4 шт
    Миндаль - 200г
    Цукаты - 200г
    Изюм или коринка - 100г
    Способ приготовления.
    Творог положить под пресс, чтобы он стал сухим, затем пропустить через мясорубку вместе с 400г холодного сливочного масла. Затем стереть 4 желтка с 2-мя стаканами толченого с ванилью сахара. Влить 1 стакан густых сливок и эту массу, помешивая, влить в творог с маслом. Растерев все, всыпать еще 1 стакан сахара и размешав всю массу, протереть через редкое сито. В полученную массу кладут цукаты, толченый миндаль, изюм или коринку. Пасха готова.
    Пасха с льезоном.
    Густые сливки - 0,5л
    Творог - 1кг 200г
    Сливочное масло - 400г
    Желтки - 10шт
    Сахар - 3 стакана
    Ваниль - 1/3 ч. ложки
    Способ приготовления.
    Цукаты, миндаль, коринка, изюм - в той же пропорции, как указано для сырой пасхи.
    Провернуть творог из-под пресса через мясорубку, также и масло, смешать хорошенько. Сделать льезон из 0,5л сливок, 10 желтков и 3 стаканов сахара. Сахар в льезон кладется толченым с ванилью. Когда льезон готов, дать ему остыть и понемногу вливать в протертый творог с маслом, все время сильно мешая. Затем положить в пасху миндаль, цукаты, коринку и изюм. Остальное делать так, как выше описано. Удача этой пасхи зависит от того, густо ли сделан льезон.
    _________________________________
    Дорогу осилит идущий.

  16. #56
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Irina Schmidt ,простите давно не была в интернете. Вот один из моих рецептов:дрожжи для сдобы - 1,2 ч.л.
    мука - 400 гр
    соль - 1 ч.л.
    апельсиновый сок - 50 мл
    молоко - 100 мл
    мед - 2 ст.л.
    ванильный сахар - 2 ст.л.
    сахар - 1 ст.л.
    масло сливочное - 30 гр
    яйца - 2 шт.

    полный диспенсер изюма, порезанных цукатов и яблока

    молоко подогреть, масло в нем растопить, сахар и сок туда же
    колобок слегка липучий

    режим - основной с изюмом
    размер - средний
    корочка - средняя
    да будет свет!

  17. #57
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ptashka Посмотреть сообщение
    полный диспенсер изюма, порезанных цукатов и яблока
    молоко подогреть, масло в нем растопить, сахар и сок туда же
    колобок слегка липучий
    Простите мою неграмотность, но я этого не понела, поясните пожалуйста

  18. #58
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Irina Schmidt , после первого замеса, печка издаёт сигнал, это значит, что пора добавлять в тесто добавки: изюм , орехи,цукаты и т.п. некоторые хлебопечки оснащены специальными ёмкостями-диспенсерами, в которые высыпают эти добавки и,тогда, печка автоматически их добавляет при втором замесе теста. Если диспенсера в печке нет, то она издаёт сигнал, поясняющий, что начался второй замес и можно добавлять разные дополнительные ингридиенты.
    Что касается молока... В некоторых моделях печек в ведёрко сначало наливают жидкость, а затем в разные уголки ведра соль, сахар, масло и т.п Затем сеют муку и в углубление высыпают дрожжи. В других моделях процедура производится с точностью до наоборот. У меня модель,где наливают сначала жидкость, так вот,я подогреваю в микроволновке молоко до комнатной температуры, растапливаю в нем масло, выливаю в ведёрко, добавляю сахар, сок, а потом сею муку и добавляю дрожжи. Не знаю, хорошо ли пояснила?
    да будет свет!

  19. #59
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ptashka Ой, да, спасибо большое, а если диспенсира нет, как у меня, то сколько надо изюма и т.п. и колобок липучий так к слову?...
    Последний раз редактировалось Irina Schmidt; 24.03.2009 в 00:53.

  20. #60
    Аватар для Ptashka
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Stavropolsky kray
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Irina Schmidt , ну это каждому по вкусу. Я, например, 200 гр. стакан изюма, орешков, иногда цукатов высыпаю после звукового сигнала. Колобок на ощупь должен получиться такой, как если бы вы пощупали мочку уха, но в донном случае, колобок не "бархатный", а слегка липковатый! Т.е. на пальце останется след от теста. Это из-за большого содержания сахара /мёд, сахар, цукаты, сок и т.д./ Но запах по дому стоит...! И сразу из ведёрка кулич не вынимайте! Пусть минут 40 ещё доходит в выключенной печке.
    да будет свет!

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •