Куличи - Страница 2
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 163

Тема: Куличи

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    У меня куличик в этом году очень удачный получился. Девочки, я замешиваю тесто дрожжевое опарным способом при максимуме жиров и яиц. Кстати, бесконечно этого добавлять нельзя. Есть специальные пропорции с предельно допустимым содержанием жиров, которые я никак не могу найти. Если мало положешь масла и сливок, то тоже не очень хорошо. Все же куличик настоящий пасхальный домашний должен быть вкусным. Потом постараюсь фотик поместить. Кстати, могли бы и похвастаться куличиками и другой пасхальной сдобой этого года.
    Да, еще скажу такую тонкость. Вчера по НТВ показывали торжества в Иерусалиме, зажжение огня и Крестный ход, рассказывали много из истории. Я всегда именно под эти передачи замешиваю тесто. Тоже тонкость такая, всегда получается при этом классная выпечка. Хотя конечно связано это прежде всего с тем, что долго вымешиваю тесто. Обычно такие трансляции довольно продолжительные, а качество теста зависит от времени вымешивания. Чем дольше - тем лучше.

  2. #22

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я заменила сливочное масло на кокосовое в одном куличе, и на пищевую макадамию с кедровым в другом. Второй получился вкуснее.

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, а пасхальные яйца как украшали, чем красили?
    В этот раз я отделалась легким испугом. Купила в магазине (первый раз такое попалось) переводилки с хохломскими сюжетами и картинами из жития святых. Такая красотень и так быстро!
    Вот с куличом, его декорацией мне некогда особенно было заморачиваться, потому вот такой примитив, но тоже такой веселенький получился. А обычно на таких вещах я целые картинки выкладываю подручным материалом. Когда не идти в ночь на работу, то часов до 5 утра это может продолжаться.



    И еще одна маленькая деталь. Скатерть, на которой стоит блюдо с куличиком и яйцами, ручной вышивки на льне.

  4. #24

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Когда не идти в ночь на работу, то часов до 5 утра это может продолжаться.
    какая вкуснотища у тебя получилась. А меня в этом году навестила лень и я решила купить кулич. Это был первый и последнйи покупной кулич.

  5. #25
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Беллочка, очень красиво! Уверена, что и вкусно. РУЧНАЯ вышивка твоих РУК дело?

  6. #26
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    красотища - супер просто
    я в этом году тоже на яйца переводилки клеила - так просто !!!!

    И первый раз в жизни куличи пекла (вот так в принципе пеку сама много) но именно кулич первый раз
    так вкусно вышло
    столько туда орешков всяких пложила

  7. #27

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ага, оказалось печь куличи просто и интереснооо. Особенно с ребенком. Она у меня тесто месила - мы обхохотались....
    А нам еще очень понравилось не только с изюмом (в коньяке таки замочила), но еще и с цукатами. И побольше!

  8. #28

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот-вот! Цукаты - это вещь для кулича. Особенно для украшения. Их тяжело достаточно измельчать, что лично мне необходимо для выкладывания картинок. Я их приспособилась крошить кухонными ножницами. орехи, изюм и курагу при выпечке в тесто не добавляю, без них тесто лучше поднимается. Но после этого разрезаю на несколько частей поперек кулич, промазываю всбитыми сливками или кремом и на слои уже выклатываю измельченные орешки и вышеупомянутые сухофрукты.

  9. #29

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    я пеку куличи 4-й раз в жизни, у меня рецепт от мамы, у нее от мамы, и тд, короче древний, но как заметила bella, у нас в рецепте максимум яиц и жиров (сливочное масло и подсолнечное), но, к сожалемнию, в этот раз я не нашла этот рецепт и замесила по памяти, главное: максимум яиц и жиров (сливочное масло и подсолнечное), получилось очень вкусно. кстати, вымачивала изюм по вашим рекомендациям в коньяке, муж заценил.
    а яйца я всегда, да и семья тоже, любят и любили крашенные в натуральных красителях, например, в луковой шелухе, дешево и сердито, только в этот раз я еще их украсила цветной самоклеющейся блестящей бумагой, было что - то похожее на НГ, все удивлялись, и сразу все яйца съели.

  10. #30
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вот мои:


    Яички тоже луком крашу, тоже нравится. Хотя всегда покупаю всякие штучки и наклейки для этого дела, но потом ленюсь...

  11. #31

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ирочка! Куличики красивые! И так много! Молодец! Запечатлел новый фотик? Поздравляю, кстати, с приобретением!
    И скажи, пожалуйста, чем украшала? Это что-то типа того, что в специях продается для украшения тортов?

  12. #32

    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    а мне особенно цвет яиц понравился: такой насыщенный! наверное, шелухи очень много или время варки увеличенно?

  13. #33
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    так-так-так, Пасху уже на носу, а тема все еще в забвении!
    В этом году узнала, что незамужним девушкам, оказывается, печь пасочки нельзя (я в этом году хотела попробовать). Сейчас вот сотрудница попросила рецепты творожных поск подогнать, вот, что я нашла:
    сегодня по ТВ увидела замечательный рецепт творожной паски - делается элементарно:
    1-2 пачки творога,
    3-4 яйца
    3-4 ложки сахара (по 1 ложке на 1 яйцо)
    яйца взбить с сахаром, добавить в творог, все взбить, добавить изюм, специи или цукаты.
    Массу выложить в формы и поставить на 8-10 часов в холодильник...

    творог застывает и получается прекрасная пасочка...
    и главное - без выпечки и трудов связанных с тестом
    Наталья Барбу:«Лучшая паска - в деревне»
    Корреспондент «Комсомолки» наблюдал, как известная певица печет классическую творожную паску
    Рецепт творожной паски
    Во время Пасхи обязательным блюдом, помимо кулича, является творожная паска. Паска бывает сырая и вареная.
    Понадобится: 2 кг. творога, 300 г. сливочного масла, 4 яйца, 0,5 стакана сахара, 0, 5 л. сливок или 1 стакан сметаны, ванилин, 1/2 ч. л. соли, корица, шафран, цукаты, изюм, орехи.
    Творог хорошо протереть через сито или пропустить через мясорубку несколько раз, добавить остальные продукты (кроме изюма, орехов и цукатов). Поставить на малый огонь или варить на водяной бане, помешивая деревянной ложкой, пока не загустеет. Не допускать закипания! Снять с огня, охладить, помешивая в одну сторону. Затем добавить изюм и прочие наполнители (если хотите), перемешать. Полученную массу опустить в дуршлаг, выложенный марлей, сверху завернуть марлю, положить тарелку и груз. Поставить в холодильник на 10-12 часов, так, чтобы жидкость могла свободно вытекать. Затем выложить паску на блюдо и украсить цукатами, мармеладом, шоколадом, драже, изюмом и т.д.
    Для приготовления сырой паски те же самые продукты смешиваются, но не варятся, а сразу кладутся под пресс.
    ПРОСТАЯ ПАСХА

    1кг творога, 200г масла, стакан сахара, 2 яйца, немного соли, ванильный сахар, изюм, цукаты или мармелад.

    Сначала творог кладется под пресс на двое суток. Отжатый творог протирают через сито, мясорубку или в миксере вместе с маслом. Затем добавляют стакан сахара, 2 яйца, ванильный сахар, изюм, чуть-чуть соли, цукаты (или мармелад). Эта смесь выкладывается в форму, застеленную марлей, и ставится под пресс еще на сутки. Съедается с отменным аппетитом!

    *********

    Еще вкуснее

    ЗАВАРНАЯ ПАСХА

    Творожная смесь, приготовленная как для обычной пасхи, только без ванильного сахара, кладется в кастрюлю и на медленном огне при непрерывном помешивании доводится до кипения. После закипания сразу же снять с огня и остудить, также помешивая. Затем положить ванильный сахар и выложить в форму под пресс. Заварная пасха более нежная на вкус.

    *********

    ЦАРСКАЯ ПАСХА

    1кг творога, 5 яиц, 200г масла, 40г сметаны, 400-800г сахара (по вкусу), изюм, корица, ваниль, миндаль.

    Протереть свежий творог, смешать с сырыми яйцами, сливочным маслом, свежей некислой сметаной. Сложить все в кастрюлю с тяжелым дном, поставить на огонь, мешая постоянно деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело. Когда масса дойдет до кипения (на поверхности появится хотя бы один пузырек), снять с огня, поставить на лед и мешать до остывания. Положить в массу сахарный песок (по возможности мелкий, от 400 до 800г - по вкусу), изюм, немного ванили, корицы, толченого очищенного миндаля. Тщательно размешать, сложить в пасочницу, выложенную полотняной салфеткой без складок, поставить под пресс.

    *********

    Еще одна ПАСХА ПРОСТАЯ

    1кг творога, 1 стакан густых сливок, 5 яиц, 200 г сахара, 200г сливочного масла, ванилин, изюм, орехи.

    Свежий, сухой, отжатый под прессом творог протереть, добавить стакан густых сливок, ванилин, 5 яичных желтков, растертых добела с сахарным песком и сливочным маслом. Добавить толченый орех, промытый изюм без косточек. Все перемешать, плотно уложить в пасочницу, накрыть полотняной салфеткой, наложить гнет и поставить в холод. Подавая на стол выложить из пасочницы в плоское блюдо При более простом приготовлении кладут только сахар и ваниль.

    *********

    ПАСКА
    творог – 1 кг
    сметана – 1 стакан
    масло – 100 г
    сахар – 0,5 стакана
    Творог выдержать под прессом 10 часов, протереть, добавить сметану, масло, соль, сахар, все хорошо перемешать. Массу выложить в форму, выстеленную салфеткой. поставить под пресс на сутки.

    *********

    ПАСКА РОЗОВАЯ
    творог – 800 г
    варенье – 1 стакан,
    яйца – 3 шт.
    масло – 100 г

    *********

    ПАСХА С ШОКОЛАДОМ
    Свежий творог 2 кг,
    шоколад 200 г,
    сахарная пудра 200 г,
    сметана 2 стакана,
    сливочное масло 200 г,
    цукаты 1 стакан.
    Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

    *********

    ПАСХА СО СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ
    1,25 кг творога,
    300 г сливочного масла,
    250 г сметаны,
    400 г сгущенного молока или сливок,
    1/2стакана сахара,
    1 стакан изюма,
    щепотка ванилина.
    Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.
    =========================================

    Из другого источника (некоторые рецепты повторяются, но более подробно расписаны)
    ========================================

    Рецепт пасхи № 1.

    Взять 8 фунтов самого свежего, отжатого накануне под гнетом творога, 2 фунта сливочного свежего масла, 10 яичных вареных желтков; все это одно за другим протереть сквозь чистое решето, потом положить 1 1/2 фунта толченого и просеянного сахара, 1 1/2 фунта сладкого и 10 шт (зерен) горького, мелко истолченного миндаля и, наконец, влить 4 стакана самых густых сливок. Все это как можно лучше перемешать в фарфоровой миске, сложить в пасочницу, т. е. деревянную форму, в хорошо, без складок, уложенную салфетку и вынести на лед. Эта пасха делается рано утром в субботу, накануне пасхального воскресенья.

    Рецепт пасхи № 2.

    За сутки перед тем, как делать пасху, положить под гнет 6-7 фунтов самого свежего творога, а в самый день приготовления протереть через решето. Прибавить 2 чайные чашки самой густой свежей сметаны, 1/2 фунта тоже протертого через решето сливочного масла, сахара и соли по вкусу; 1 палочку ванили, мелко нарезанной и истолченной с сахаром. Все хорошо перемешать. Взять 5 свежих сырых желтков, 1/2 чашки мелкого изюма без косточек, 4 ложки сахара, 1 стакан сливок, все размешать и поставить на огонь. Когда смесь эта загустеет, смешать ее с творожной массой, тщательно перемешать. Остудить и выложить на салфетку в деревянную форму, закрыть концами салфетки, покрыть дощечкой. Сверху положить не очень тяжелый гнет, т. к. от тяжелого гнета из пасхи вытекает сок и она делается очень сухой.

    Рецепт пасхи № 3.

    Взять 10 фунтов творога, 1 фунт сметаны, 1/2 фунта самого лучшего сливочного масла, 4 ст. л сахара, соли по вкусу. На приправу: 6 желтков, 6 ст. л мелкого сахара, 1 1/2 стакана хороших сливок, 1/2 палочки ванили.
    Выжать досуха через салфетку творог или с вечера положить его под сильный гнет. Начиная делать пасху, надо взять глубокую большую посуду, выложить в нее приготовленный, выжытый творог, размешать. Положить всю сметану, слегка размягченное масло, 4 ст. л сахара, соли по вкусу и все хорошо размешать до мягкости, как тесто. Положить в другую кастрюлю 6 ж6лтков (белки убрать), хорошо размешать их с сахаром и взбить добела. Всыпать толченную ваниль, развести сливками. Поставить варить на плиту на закрытой кружок. Постоянно помешивать, пока желтки со сливками не загустеют, но не давать массе закипеть. Согреть в отдельной кастрюле приготовленный творог, часто помешивая его ложкою, чтобы не пригорел. Когда желтки со сливками будут готовы, понемногу вливать эту сгущенную горячую массу в теплый творог. Хорошенько все размешать, чтобы получить однородную массу. Поместить эту массу в одну или две деревянные формы, выложенные тонкими салфетками. Накрыть, положить дощечку, наложить легкий пресс и поставить на 6 часов в холодное место. Спустя 6 часов можно употреблять или выложить из формы. Накрыть сырой тряпочкой и оставить в холодном месте до употребления. Но ни в коем случае не держать пресс более 6 часов.

    Рецепт пасхи № IV.
    Взять 6 фунтов творога, 1 стакан сметаны. 300 г сливочного масла, 1 фунт толченого сахара, 5 яиц, 1/2 палочки ванили, соли по вкусу.
    Творог выжать, сложить в салфетку и с вечера наложить на него гнет. Утром протереть творог через решето деревянной ложкой, добавить сметану, слегка размягченное масло, все хорошенько вымешать. Добавить толченную ваниль, сахар и соль, влить 5 яиц. Всю массу еще раз тщательно размешать и уложить в деревяную форму, выложенную салфеткой, накрыть. Наложить дощечку и небольшой гнет, поставить на 6 часов в холодное место.

    Пасха царская.
    1кг. творога, 5 яиц, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. сметаны, 200 гр. сахара, ваниль; изюм, цукаты, миндаль, лимонная цедра.
    Творог пртереть через сито, смешать его с маслом, яйцами, сметаной. Сложить всё в кастрюлю, перемешать и поставить на небольшой огонь. Нн переставая мешать деревянной ложкой. Как только масса дойдёт до кипения, снять с плиты и поставить на лёд или в тазик с холодной водой. Мешать непрерывно, пока не остынет. Добавить сахар с ванилью и изюм. Всё тщательно перемешать, выложить в подготовленную форму и оставить в холодном месте на 12 час.

    Пасха с шоколадом
    Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

    Пасха со сгущенным молоком
    1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока или сливок, 1/2стакана сахара, 1 стакан изюма, щепотка ванилина. Творог протереть через сито, добавить протертое через сито сливочное масло и сахарный песок (лучше мелкий). Творог, масло, сахарный песок и ванилин тщательно растереть, добавить сметану, сгущенное молоко или сливки, вымытый просущенный изюм. Массу тщательно перемешать, положить в пасочницу, застеленную марлечкой, свеху наложить гнет и поставить в холодильник.
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  14. #34
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Кулич безопарный:

    5 стаканов муки
    25 г дрожжей
    0,3 л теплой воды
    400 г сливочного масла
    4 яйца
    1,5 стакана сахара
    1 ч.л. порошка шафрана
    ванилин по вкусу
    0,5 стакана изюма
    0,5 стакана измельченного миндаля

    Замесить тесто, хорошо его вымесить. Оставить на ночь. Утром добавить ещё 1 стакан муки, чтобы оно стало густым. Хорошо вымесить. Положить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или сухарями, дать подняться и испечь.

    Я пекла такой, только уменьшала вдвое пропорции. И без шафрана. Очень вкусно.

    Не помешает ещё такая ссылочка, где с картинками рассказывают, как приготовить творожную пасху:
    http://www.say7.info/cook/recipe/547...orozhnaya.html

    И кулич:
    http://www.say7.info/cook/recipe/292...skhalnyiy.html
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 25.04.2008 в 21:51.

  15. #35

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    По ТВ сейчас услышала интересный способ крашения пасхальных яиц. Яйца сначала нужно сварить, затем нанести рисунок воском. Затем покрасить. Затем снять част воска, опять покрасить, ну и т.д. Можно краски менять. Т.е. основной фон получится такой, какой получится, а рисунок будет разноцветным.
    А вообще кто как красит яйца? Может, у кого секреты свои есть?

  16. #36
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, так "писанки" делают
    сначала варится яйцо обязательно в соли (иначе краска не возьмется), потом таким приборчиком типа воронки с отверстием примерно в миллиметр "собирается" воск и покрывается участки, которые будут белым, потом яйцо в жёлтую краску, снова нужные места покрыть, потом в красную, покрыть и в синюю. Чем дольше держать в краске - тем она темнее будет. Если цвета жёлтый или красный не должны быть, то просто воском не покрывать. Но обязательно в таком порядке : жёлтый - красный - синий. Потом над свечой растапливается воск и тряпочкой стирается
    В школе так пару раз расписывала, потом забросила, так и лежат инструменты с книжкой.
    ах да, краски должны быть толи натуральными, толи растительными, не помню уже.

    Мы дома термонаклейки берем, обленились что-то, раньше в шелухе варили.

  17. #37
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Мы дома термонаклейки берем, обленились что-то, раньше в шелухе варили.[/quote]

    Я,тоже нонче,с термонаклейками,чегой-то краски доверия не внушают,а шелухой-надоело.

  18. #38
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки, всех с праздником пасхи прошедшим!!!! Я пекла свои первые в жизни куличи!!!!! Получилось очень вкусно!!))Дома все тоже оценили!))))))

  19. #39
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Поздравляю всех с Праздником Пасхи!
    А я впервые делала творожную пасху. А кулич тоже пекла, но это уже всегда я делаю. Но со стороны некоторых подруг прозвучало удивление, мол, всё продается, купил и всё. А я считаю, самодельные всё равно вкуснее и радостнее!

  20. #40
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А мне как сказали примету народную, что, мол, если "крышка" у кулича трещинами пойдет или еще какая-нибудь беда с ней , то это к несчастью - я куличи печь перестала. Не хочется печь и волноваться на эту тему и так волнений в жизни хватает.
    Куличи нам по традиции на работе дают - мини-премия к Пасхе. Хотя, я бы лучше купила маааахонький куличок, а то большой неделю потом всей семьёй едим Я даже хотела покрасить перепелиные яйца вместо куриных - но , как назло, их в магазине не оказалось, пришлось ограничиться куриными.
    Carpe diem...

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •