D-Пантенол (Провитамин B5)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: D-Пантенол (Провитамин B5)

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию D-Пантенол (Провитамин B5)

    D-Пантенол (pantothenic acid)

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Синонимы: витамин B5, Пантотеновая кислота, Кальция Пантотенат, Пантотенол, Пантотенилол, Декспантенол,
    Butanamide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, (R)-
    Butyramide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, D-(+)-
    Butanamide, 2,4-dihydroxy-N-(3-hydroxypropyl)-3,3-dimethyl-, (2R)-
    Dexpanthenolum
    Propanolamine, N-pantoyl-
    d-Pantothenyl alcohol

    Описание:
    Синтетический аналог витамина B5. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость (при комнатной температуре), соли пантотеновой кислоты представляют из себя порошки белого цвета. Пантенол хорошо растворяется в воде, спиртах, пропиленгликоле, может растворяться в эфире и хлороформе, слабо растворим в глицерине.

    Химическая формула: HO-CH2-C(CH3)2-CH(OH)-CONH-CH2CH2CH2-OH.

    Описание: Витамин группы В - производное пантотеновой кислоты. Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

    Применение:

    Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в т.ч. солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).

    Лечебное: раны, трещины, ожоги, трофические язвы, герпес, дерматиты, зудящие и аллергические дерматозы, плохо приживающие кожные трансплантаты, лучевые поражения кожи В лечебных мазях от ожогов (солнечных , бытовых) часто смешивается с аллантоином. Концентрация 2-5%

    Косметическое для кожи: участвует в биосинтезе и превращениях жирных кислот, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом, восстанавливает и защищает кожу, снимает воспаление. Дозировка –до 4%

    Для волос : восстанавливает поврежденную структуру волоса, разглаживает его поверхность, питает и укрепляет корни. Усваивается волосами лучше, чем другие витамины. Защищает от губительного воздействия влаги и ветра. Пантенол проникает в стержень волоса , обволакивая его эластичной пленкой внутри и снаружи. Это способствует гибкости и эластичности «внутри» волоса и придает блеск «снаружи». Пантенол может утолщить тело волоса до 10%. Также имеются сведения о том, что он способен восстанавливать поврежденные волосы
    В Шампунях и кондиционерах для волос – 0,1-5%


    Рекомендуемые концентрации D-Пантенола в косметичесчких средствах:

    Кондиционеры-ополаскиватели для волос - 1%-5%
    Тоники/сыворотки для волос - 1% - 3%
    Лосьоны для тела, лица - 1% - 2%
    Кремы и сыворотки против старения - 2-4%
    Лосьоны после загара (в т.ч. от солнечных ожогов) - 2% - 5%


    Перевод Alexa_Alexa ©
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.05.2008 в 21:14.
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А есть ограничения по возрасту у этой штуки?

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ограничений по возрасту нет, но я думаю, что целесообразно для молодой кожи брать минимальные дозировки, а для зрелой - средние и максимальные.
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    424
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А есть компоненты с которыми D-Пантенол не сочетается ? Как например я читала, что в косм ср-ве нельзя одновременно смешивать вит А и С.

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    PbICbKA, немного о совместимости и несовместимости витаминов есть здесь.

  6. #6
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    :offtop:
    Белл, вот такая иконка , в левом верхнем углу конкретного сообщения и есть его адрес

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    :offtop: Наташ, спасибо! :chmok1: Свой пост поправила.
    А то я уже вычисляла-вычисляла, как эту процедуру сделать, думала, сами что ли цифры подсчитываете по какой формуле Кстати, вроде в работе форума этот момент не освещен, я искала раньше. Может, стоит добавить в том разделе, где про ссылки рассказывается. Или есть, но я смотрю в книгу, а вижу... как всегда.
    А все так просто и без кипячения!

  8. #8
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Надеялась, что хоть в России про D-пантенол слышали... Но увы! Ни в одной аптеке не нахожу. Они вообще не слышали про него! Все крем готовый, лечебный с ним в составе предлагают

    Где вы его покупаете?!!!

  9. #9
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Прочитала в описании
    Синтетический аналог витамина B5
    . Вот думаю, а насколько синтетика нужна в наших кремах? Девочки, вы добавляете этот компанент?

  10. #10
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ультра, мне D-Пантенол в кремах нравится... И, думаю, что совсем без синтетики не обойтись.
    Carpe diem...

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Саш, а чем он тебе нравится?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Он хорошо кожу успокаивает, я его в кремы от дерматозов и всяких раздражений стараюсь добавлять.
    Carpe diem...

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Саш ты уверена, что усваивается? Мне кажется кондиционировать не плохо может, а усваиваться кожей... вряд ли. Хотя я не химик.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, не знаю, может, в кожу он и не проникает, но помогает снимать раздражения - это точно.
    Carpe diem...

  15. #15
    Аватар для La Miel
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    а когда добавлять Д-Пантенол в крем? он же активом считается? т.е. в готовый крем (у меня жидкий) или сначала растворить в водной фазе?

  16. #16
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    La Miel , предварительно растворять Д-пантенол ни в чем не надо , добавляйте сразу в готовый подостывший крем.

  17. #17

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А где его хранить - в холодильнике или нет?
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  18. #18
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я храню в холодильнике,от этого он стал густой.Снимаю капельницу чтоб "накапать" .

  19. #19

    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Скажите, а как добавлять Д-пантенол в лосьон для лица? Купила 75-%. В теме написано - 1-2% для лица и тела.Это значит, 1 мл Д-пантенола на 50-100 мл воды? И не "подсадится" ли на него кожа?

  20. #20

    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ли_ра,
    Я пробовала добавлять Д-пантенол по-всякому и в водную фазу и в жирную, и в уже готовый продукт. Всегда расходился хорошо, ничего не расслаивалось. Но если его положить больше, чем требуется Вашей коже - он может дать ощущение липкости. Поэтому в свои продукты не смотря на рекомендованные 1-2% я добавляю не более 0,5%. Кстати, если его использовать совместно с аллантоином, то их увлажняющие эффекты усиливаются.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •