D-Пантенол (Провитамин B5) - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: D-Пантенол (Провитамин B5)

  1. #41
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ханна в масляной смеси Д-пантенол будет болтаться сверху.
    Не советую. Я как-то впопыхах намазала ожог смесью Д-пантенола с гидролатом и маслом, так потом такой отек был! Хотя передозировки пантенола не было, я его совсем чуть взяла.
    Лучше тогда уж в тоник его добавляйте.

  2. #42

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    luide , не думаю что отек у вас был из-за пантенола...

  3. #43
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля боюсь, именно из-за пантенола. Я вообще не склонна к отекам, больше никаких средств не употребляла, а гидролат + Д-пантенол + масло миндаля дало сильнейший местный отек.
    Я смотрела в инструкции, такой эффект дает передозировка Д-пантенола. Видимо, подобное даже в нормальной дозировке получилось из-за того, что он толком не растворился... Я смешивала "на спонжике", по-быстрому. Больше не буду, даже после ожога.

  4. #44

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    luide , отек - скорее реакция на миндальное масло. Я чистым пантенолом+лаванда ожоги мазала и никакого отека не наблюдала.

  5. #45
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля я миндальное масло давно и широко использую, оно вне подозрений.
    Вот сейчас посмотрела в справочнике насчет витамина В5:
    "Токсические эффекты передозировки - диарея и задержка воды".
    Или я что-то не так понимаю?
    В принципе, может, конечно, столь острая реакция индивидуальна...

  6. #46

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    luide , ну вообще-то токсические эффеты передозировки - диарея и задержка воды - это про употребление вовнутрь...ну не знаю...может если занырнуть в ванную с чистым пантенолом на достаточное время, может и можно долежаться до поноса и отеков, я не знаю-не пробовала-не задумывалась...
    пантенол не создает окклюзии в отличии от масла...хотя...чего спорить, как там Вольтер говорил: из спорящих один дурак, другой подлец...будем считать, что у вас индивидуальная реакция на пантенол.

  7. #47
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девушки, подскажите кто знает, в какой пропорции разводится Д-Пантенол с водой?
    Каждый человек чудо как хорош, если правильно рассчитать дозировку... (М.Фрай)

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Зависит от того какую концентрацию вы в итоге хотите получить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    К примеру, 75%.
    Каждый человек чудо как хорош, если правильно рассчитать дозировку... (М.Фрай)

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну тогда берете 25% воды и 75% д-пантенола.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, DL-пантенол порошковой формы, это синтетический пантенол?

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Maiami, я, собственно, не поняла почему вопрос ко мне? Но пантенолы все синтезированные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #53

    Регистрация
    13.01.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Я еще его в краску для волос ввожу,нравиться) ну и тоник для лица делаю-на 30мл воды,3 капли д-пантенола и 1 капля молочной кислоты...крема пока не делаю,поэтому,если нужно дополнительные питание,то наношу сверху пару капель БМ + ЭМ

  14. #54
    Аватар для МарьяНик
    Регистрация
    09.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    А кто-нибудь использовал д-пантенол с Аромарти для волос? Ну, в маску там или в готовый органик-бальзам можно добавить? Как эффект?

  15. #55

    Регистрация
    15.08.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    МарьяНик я его всегда добавляю в шампунь и бальзам. Не могу сетовать именно на него но волосы стали лучше по внешнему признаку. Он был первым компонентом добавленным мной в шампуни.

  16. #56

    Регистрация
    06.01.2015
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yabra Посмотреть сообщение
    тоник для лица делаю-на 30мл воды,3 капли д-пантенола и 1 капля молочной кислоты...крема пока не
    Девочки, я немного тупица, что касается расчета дозировок.. У меня д-пантенол в порошке. Сколько порошка в таком рецепте надо ( на 30мл воды)?

    И еще в англоязычных ресурсах про него читала, что его действие подобно глицерину, т.е. если воздух влажный, то он увлажняет, а если сухой , то влажность берет из кожы, и соответственно сушит. Источник не очень надежный, так что не уверена, действительно ли у него такое действие? Стоит зимой применять или подождать?

  17. #57
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Faye_faye, поскольку жидкий д-пантенол обычно в концентрации 75-80%, можете самостоятельно рассчитать. Если у Вас 100%, то можно брать просто на четверть меньше по весу.
    С описанным Вами глицеринообразным действием не сталкивалась, или, по крайней мере, не замечала. С другой стороны, данный компонент на кожу использую больше как заживляющий. Зимой - вполне нормально.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  18. #58
    Аватар для Lalana
    Регистрация
    28.04.2020
    Возраст
    45
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    13

    По умолчанию

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Очень сухая кожа у меня и у маленькой девочки (1,5 года), хочу сегодня сделать крем, для малышки в первую очередь, ну и для себя, использовать на лицо и тело. Уменя Д-Пантенол с Аромарти, жидкий. В описании написано хорошо растворимый в воде, а в рецепте (тоже с форума) эту штуку добавлять в конце, в подостывший крем, и выше пишут, что в готовый кремик его. Так вот - как его лучше добавить, растворить в водной фазе или уже в кремик? И ещё. Пока ювелирных весов нет, мерных ложечек тоже, сколько безопасно добавить Д-Пантенола для детки из расчёта, например, на 50 г крема? Это будет мой первый крем горячим способом..

  19. #59
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Добрый день. Я добавляла в крем всегда в конце , что бы избежать нагрева.

  20. #60
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Lalana, мерные ложки и стаканчики есть в разных микстурах от кашля. Еще можно купить пару инсулиновых или обычных шприцев).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •