Вредные вещества в косметике - Страница 7
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 220

Тема: Вредные вещества в косметике

  1. #121

    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    'Тем не менее, сейчас в большинстве случаев слова «натуральная косметика» на этикетке косметического средства все еще не означают, что эта косметика лучше или безопаснее, чем другие косметические средства. Следует понимать, что не все натуральные ингредиенты безвредны, так же как не все «синтетические» вещества вредны. Например, в дневном креме минеральное масло (при условии, что оно хорошо очищено), или силиконы, могут оказаться более безопасными для кожи, чем растительные масла, легко подверженные окислению. Поэтому, выбирать косметику лишь по принципу «натуральности», все равно, что выбирать спутника жизни по цвету волос, или по размеру ботинок — в обоих случаях риск ошибиться очень велик.' (c)
    Анна Марголина, к.б.н

    Добавлено через 6 минут

    'само понятие «природного сырья» можно толковать широко. Например, нефть — это самое что ни на есть природное сырье, поэтому минеральное масло, которого поклонники натуральной косметики так боятся, можно также отнести к натуральным ингредиентам.' (c)
    Анна Марголина, к.б.н
    Последний раз редактировалось Laima; 19.07.2009 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #122
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Тему о фталатах можно разместить также в теме, где говорится вообще о вредных веществах для организма в целом.
    Фталаты
    Женская экологическая организация "Women’s Environmental Network", Шведское общество охраны природы и "Health Care Without Harm" заключили договор с сертифицированной Шведской аналитической лабораторией, для проверки 34 косметических средств от известных производителей на содержание фталатов - большого семейства химических веществ, связанных с уменьшением способности к деторождению (фертильности) и генетических нарушений (репродуктивных нарушений).
    Лаборатория обнаружила, что около 80% исследованных средств содержат фталаты. Более половины протестированной косметики содержит более одного типа фталатов. Основные товарные марки включают продукцию от Бутс, Кристиан Диор, Лореаль, Проктор анд Гэмбл, Левер Фаберже и Велла. Ни одно из средств не содержала упоминания о содержании фталатов на этикетке.
    В ноябре 2002 года, Европейское сообщество (ЕС) внесло поправки в Указание по косметике 76/768/EEC приказывающее устранить два вида фталатов в ближайшем будущем из-за его влияния на репродуктивную способность (DEHP и DBP). Ранее ЕС уже классифицировала оба фталата как вещества "... к которым следует относится, как к ослабляющим способность к деторождению у человека" и "... к которым следует относится как к токсичным при росте человека". Исследование косметики на это вещество показали, что приблизительно 40% товаров содержит один или оба вида фталатов запрещённых новым ограничением на их использование в косметике.
    Химические вещества, вызывающие врожденные уродства, не относятся к товарам для личного или домашнего использования. Пока уровень фталатов в каждом отдельном товаре очень мал, люди подвергаются действию фталатов от многих разных источников ежедневно. 34 широко известных марки духов, дезодорантов, и средств для ухода за волосами проверенных в этом исследовании представляют лишь малую часть всего рынка, но результаты показывают, что существенная часть средств для ухода доступных в розничной продаже содержат фталаты.
    Аббревиатуры
    BBP - Бутил-фенил-фталат
    DBP - Ди (н-бутил) фталат
    DEHP - Ди- (2-этилгексил) фталат
    DEP - Диэтилфталат
    DHP - Ди-н-гексил-фталат
    DIDP - Ди-цзодецил-фталат
    Фталаты - это группа химических веществ, действие которых связывают с нанесением вреда репродуктивной способности. Они присутствуют в эластичном поливинилхлориде (ПВХ) (пластике - посуде, упаковке), косметике и других товарах. Наибольшее количество фталатов используется в ПВХ, около 90% от общего производства пластификаторов. Фталаты добавляют в ПВХ, чтобы придать им эластичность. В косметику фталаты часто добавляются для обеспечения мягкости, придания маслянистой "влажной" плёнки, и помочь растворению и связыванию других ингредиентов. Вдобавок, фталаты служат растворителями ароматизаторов и денатуратами спирта. Выбросы фталатов при их производстве и обычном использовании загрязнили мировую экосистему. Фталаты так хорошо распространяются в окружающей среде, что их опасность для человека фактически неизбежна.
    В 2001 ЕС классифицировала два вида фталатов запрещённых в игрушках (DEHP и DBP) веществами второй категории, определяемой как химикалии "...которые следует считать уменьшающими фертильность человека" и вещества "...которые следует считать вызывающими дефекты в развитии у человека". Такая классификация означает, что использование DEHP и DBP будет запрещено в химических препаратах, но их использование в косметике по прежнему разрешено. Есть три важных аспекта в дискуссии связанной с запретом на фталаты в косметике и игрушках их ПВХ.
    1. ЕС присоединяется к регулирующим организациям других стран, которые имеют мнение, что некоторые фталаты потенциально опасны для воспроизводства человека.
    2. некоторые виды фталатов обнаружены в человеческом теле, что говорит об их широком распространении.
    3. фталаты, найденные в человеческом теле те же, что присутствуют в косметике, что наглядно показано в последнем тестировании, проведённом в Германии и США.

    источник: здесь: http://promeco.h1.ru/ Там же есть ссылка на полную версию статьи на английском языке.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  3. #123
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    про лаурилсульфаты.
    Отдыхали у знакомых, находились по жаркой погоде так, что без душа было не обойтись, а своих средств на одну ночевку я взяла только гидролаты да масляные смеси. Пришлось мыть голову их хэд-энд-шолдерс. Девочки, вы не представляете насколько у меня чесалась после этого голова, я места себе не находила и волосы полезли просто страшно, - проводишь по волосам рукой - а за рукой хоть два-три но вытянутся. До этого уже много-много лет вообще не пользовалась промышленными шампунями. Когда прочитала что там в этом шампуне, то сразу после воды несколько видов лаурилсульфатов. Хорошо что вечером следующего дня мы были уже дома и я смогла сделать себе масочки для кожи головы и волос.
    УжОс что за ощущения были. Больше ни-ко-гда!!!!!
    Опасен не яд, а его количество.

  4. #124

    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Захожу недавно в открывшийся недалеко от дома отдел Натуральной косметики ручной работы латвийской компании Attirance. Смотрю на состав кофейного скраба для тела и вижу всего три компонента: масло жожоба, молотый кофе и BHT. Понимаю, что BHT скорее всего консервант, потому что срок годности указан запредельный, а все лежит без холодильника и еще чего-то недоговаривают, потому что не будет молотый кофе так равномерно распределен в масле без дополнительных добавок. Лезу дома в инет, и, что я вижу: BHT не что иное как бутилгидрокситолуол. Он же Е 321, он же аллерген. Про что в составе латвийские производители "натуральной косметики ручной работы" умолчали можно только догадываться. И грустно, и смешно, потому что один раз стала свидетелем того, что в подобном отделе "натуральной косметики ручной работы" продавщица уверяла покупательницу, жалующуюся на сыпь и зуд после применения их продукции, что это потому что у них в магазине все натуральное и поэтому высокоактивное, и, рекомендовала бедной тетеньке параллельно с использованием их продукции принимать супрастин для адаптации организма.

  5. #125

    Регистрация
    07.03.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    303
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне часто попадалась информация о том, что тальк опасен - является канцерогеном, аллергеном и т.д.
    Сегодня купила минеральную пудру, а в составе на первом месте стоит тальк. В общем-то, фирма уважаемая, и вроде бы не должна травить своих покупателей, но...
    Может кто-нибудь что-нибудь знает про тальк в декоративке? Может он там какой-нибудь специальный (с надеждой) используется?

  6. #126

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Mess, и что такой страшный компонент? в принципе аллергенами являются очень многие вещества, в том числе и некоторые компоненты эфирных масел, это ещё не повод от них шарахатся, вопрос в дозировках, длительности применения и т.п.

  7. #127
    Аватар для Чебурашка Белая
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1256
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Sunnyel, меня тоже часто "умиляют" вот такие рассуждения о вредности и полезности некоторых компонентов. Я вот, например, жутко почёсывыюсь от эфирного масла лимона и мандарина (делала как-то смесь для тела), а это ведь натуральный компонент.Если этот страшный ВНТ на хлеб мазать и каждый день за завтраком съедать, то конечно же, это вредно. А такие микро дозы ну никак не могут повлиять на организм в целом.
    Bategy, тальком уже лет сто младенцев присыпают под подгузник, ни одно поколение на этом выросло, вроде ничего так себя чувствуют....
    Пользуйтесь на здоровье пудрой и ничего не бойтесь!
    Недавно на Косметичке обусждалась статейка, очередная страшилка, почитайте, коментарии очень веселые, особенно утверждение, что пудра попадает прямо в мозг, бойтесь девочки декоративки!http://community.livejournal.com/kos...a/5732280.html

  8. #128

    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sunnyel, Бутилгидрокситолуол вещь может быть и не страшная, а у некоторых может сложиться мнение, что и полезная поскольку по фармакологическим свойствам это антиоксидантное, антигипоксическое, противовоспалительное, регенерирующее, противоопухолевое средство если не знать, что это лекарственное средство применяют на поздних стадиях рака и лучевой болезни, когда оперативное вмешательство уже невозможно, поскольку оно подавляет рост всех клеток, а также снижает уровень природных антиоксидантов. Человеку, который умирает с последней стадией рака новые собственные клетки и собственные, естественно выработанные антиоксиданты может быть уже и не нужны, а нам с Вами? Сам собой всплывает вопрос дозировки, которую производитель, разумеется не указывает. И сколько в этом скрабе для тела набухано такого сильнодействующего вещества одному Богу известно. Аллергическая реакция, по-моему мнению, меньшее из зол от такого консерванта.

  9. #129
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Чебурашка Белая
    Явно народ преувеличивает. Может не очень в тему, но страшно то, что на моих глазах за короткий период заболели и умерли от рака люди, к-е вели более чем здоровый образ жизни. Знаю потому, что это отцы трех моих подруг.
    Уже старая песня про то, что народ мучается от аллергии именнно от применения в доску натуральных средств. Про разумность многие забывают. С Sunnyel абсолюно согласна
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  10. #130
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию ПАВы

    В общем, я пока отказалась от натуральных шампуней, т.к. увлеклась масляными масками. Поэтому подыскиваю базовый шампунь с наиболее щадящими ПАВ. В интернете нашла такую информацию:если расположить все ПАВ в порядке возрастания их качества, то список будет выглядеть примерно так:
    • Ammonium Lauryl Sulfate (аммония лаурил сульфат) - анионный сурфактант
    • Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат) - анионный сурфактант
    • Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат) - катионный сурфактант
    • Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат) -катионный сурфактант
    • TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат) - анионный сурфактант
    • ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат) -анионный сурфактант
    а также (с нашего сайта) -
    - кокамидопропилбетаин, бабассу амидопропилбетаин
    - децил глюкозид.
    Ну, с последними двумя компонентами всё понятно, это самые мягкие ПАВы. Но отдельно у меня их нет, а заказать с иностранно интернет-сайта не могу.
    Собственно, такой вопрос, что лучше:
    1) ПАВ из смеси кокамидопропилбетаина, кокоглюкозидов и лаурет сульфат натрия или
    2) такой состав: ТЕА-лаурил сульфат, хлорид натрия, PEG-8 дистеарат, кокамид DEA, кокамид МЕА?
    Т.е., с одной стороны, ТЕА-лаурил сульфат менее вреден, чем лаурет сульфат натрия, но в шампуне с ТЕА-лаурил сульфатом ещё "балласт" из PEG-8 дистеарат, кокамид DEA, кокамид МЕА?

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цветок Жасмина, может, вам это подойдет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию Хлоргидрат алюминия

    Я вообще тоже грешу на этот ингридиент в дезодорантах, но по другому поводу. У меня есть подозрения (научно, конечно, необоснованные), что из-за него у меня грудь выросла до 5-го размера.

  13. #133
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Fiordaliso, у меня ента сволочь тоже растет, как ненормальная, но я исключительно редко пользуюсь средствами, содержащими производные алюминия, поскольку, как все порядочные мертвые, практически не потею.
    Думаю, что в вопросах роста груди, виновато нечто иное. Гормоны, рост веса, или что-то такое...
    У меня просто первое, что толстеет - это грудь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #134
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Fiordaliso, хорошо бы, если б так оно и было Это, надо сказать, весьма полезный побочник
    НО я всю жисть дезодоранты с хлоргидратом алюминия пользую, но грудь с трешки так и не растет а то, периодически, и уменьшится норовит Боюсь, что тут одним хлоргидратом не обойтись, гормоны нужны а то я бы тоже 5-м размером щеголяла
    По-моему так.
    В. Пух.

  15. #135
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti а мне, к сожалению, без солей алюминия не обойтись никак, потому что мало того, что потею, но ещё и пот ненавижу, можно сказать, лютой ненавистью!

    Marishka ничего хорошего в 5-м размере нет! Для меня это не пркдмет гордости, а серьезный повод для беспокойства, даже подумываю уже к маммологу сходить... Кроме того, это элементарно неудобно в повседневной жизни, да и одежду не подобрать. У меня вся одежда (та, которая ещё сходится на груди) уже буквально трещит по швам. Мне бы узнать, отчего эта часть тела уменьшиться норовит, но ведь нет нигде такой инфы, всё почему-то только об увеличении...

  16. #136
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, я тоже дезодорантом с хлоргидратом аллюминия использую очень давно, а грудь все нулевого размера и ни размерчиком больше! Понятно, что пятый - это уже тяжеловато, но согласна с Arti и Marishkой, тут скорее всего, гормональная природа и еще индивидуальный тип отложения жира в организме (у меня поправляется первым низ - ляжки и попа).
    Fiordaliso я знаю пока только про хирургическое уменьшение, но это страшновато.
    Вообще раньше хлоргидрат аллюминия обвиняли в возникновении опухолей молочных желез.

  17. #137
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Успокоили вы меня, девушки, немного, но сомнения некоторые всё равно остаются... Пойду-ка я в тему "Рецепты", подберу себе рецепт дезодорантика...

  18. #138

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Копирую несколько сообщений из др. темы, чтоб было понятно, о чем речь:

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    А гиалуронка-то с глицерином с каких пор стали вредными?
    Цитата Сообщение от FineLady Посмотреть сообщение
    Ну, насчет глицерина: помимо того, что иссушает кожу, еще нашла информацию, что и на коллагеновые волокна он плохо действует. А он и так во все крема понапихан. А про гиалуроновую кислоту все чаще встречаю мнение, что она не так уж полезна. Потом поищу у себя статьи – напишу.
    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Если пользуешься промышленной косметикой, приходится смириться с наличием парабенов, они практически везде. Иначе откуда бы такие сроки хранения? Гликоли тоже почти везде - если нет аллергии, беременности и эстрогенозависимых заболеваний, то почему бы и нет. Про вред гиалуронки... ржунимагу. Естественный для организма продукт. Ее даже в медицине применяют, не говоря уж о косметологии. Противопоказания - наличие опухолей. Но с таким заболеванием много чего противопоказано. Глицерин может сушить при передозировке, ну дык и лекарство в большом количестве - яд. От эластина тоже вреда не вижу, это фибриллярный белок, который и так содержится в человеческих тканях. Другое дело, что и пользы немного - сквозь кожу не проникает, лежит себе на поверхности, эффект временный и чисто внешний.
    Цитата Сообщение от FineLady Посмотреть сообщение
    Насчет гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина и глицерина. Кому интересно может ознакомиться, а некоторые и поржать (Acacia) вот с этими статьями.
    http://www.biocosm.ru/cosm18.htm
    http://www.biocosm.ru/cosm17.htm
    http://subscribe.ru/archive/home.mod.../30181710.html
    А верить или нет - это ваше дело.
    Да бывали мы на Скиндокторе... Его почитаешь, будешь не только шарахаться от промкосметики, но и не найдешь, из чего сделать свою .
    Конкретно по вашим ссылкам: относительно коллагенов-эластинов, да, есть рациональное зерно, но поскольку я все равно их не применяю (не вижу пользы), то и разбираться, есть ли от них еще и вред, лично для меня уже непринципиально. А вот про гиалуронку прочла И правда, только поржать! Сплошное бла-бла: "можно предположить...", "мы можем ожидать...", "ограничиться приведенными выше весьма общими соображениями"... Да я могу с десяток таких статеек накатать Если действительно интересуетесь вопросом, ищите другие источники - с исследованиями, цифрами и выводами, подтвержденными экспериментально. А не такие вот "весьма общие соображения".

  19. #139
    Аватар для FineLady
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Я ничего не доказываю, и спорить не собираюсь. По поводу статьи про гиалуроновую кислоту. Вообще я догадывалась кто ее автор, а сейчас нашла этому подтверждение. Вот на этом сайте публикации Децины А.Н. http://www.fitolavka.ru/teoriyastarenita

  20. #140

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Децина не автор, он так примитивно не пишет. Эти статьи всего лишь реферат на тему его работ. А в любом реферате информация избирательна, и акценты смещаются в нужную составителю сторону. Но даже при столь пристрастном подходе вот эта конкретная статья про гиалуронку абсолютно бездоказательна, а потому не убеждает. FineLady, это все не к тому, чтоб поспорить, просто мне вопрос тоже интересен. Если встретите что-то более аргументированное, кидайте ссылки.

    Про глицерин:
    глицерин, проникающий через кожу с водой и под её воздействием, не может сушить кожу ни изнутри, ни снаружи. [...] В соответствии с нашими данными, полученными с использованием клеточных культур, предельно допустимая концентрация глицерина в косметических препаратах, предназначенных для постоянного пользования, равняется приблизительно 5-7%. Это не исключает использования больших концентраций при кратковременных воздействиях на кожу. [...] определенную опасность представляет не сам глицерин, а всегда присутствующая в нем примесь – акролеин. Мы знаем как от неё избавляться.
    Это цитатки с сайта Научного косметологического общества. Того самого, где Децина директор.
    Вот полностью: Глицерин: мистика и реалии.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •