Вредные вещества в косметике - Страница 11
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 201 по 220 из 220

Тема: Вредные вещества в косметике

  1. #201

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    А в какой декоративной косметике меньше всего всяких вредностей?

  2. #202
    Аватар для Мгла
    Регистрация
    05.11.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Muasa, сейчас очень много такой косметики, посмотрите на форуме раздел минеральная косметика, например.

  3. #203
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию оксид цинка

    Окись цинка добавляют в косметику, парфюмерию, бумагу, резину и даже в корм для животных. Последние тесты показали, что он потенциально способен вызывать рак. Эксперты в своем отчете, опубликованном в журнале Biomaterials, призывают потребителей внимательно читать инструкции.

    Ученые из Наньянгского технологического университета, выяснили: когда оксид цинка превращается в наночастицы, эти частицы способны проникать в клетки человека и провоцировать повреждение ДНК.

    В свою очередь, протеин p53 не дает поврежденным клеткам размножаться и становиться раковыми. Но если в клетках отмечается нехватка этого протеина, или же вырабатывается недостаточно эффективно работающий белок, человеку грозит рак вследствие контакта клеток с частицами окиси цинка.

    Эксперты Хоаким Лу и Нг Ки Ву совместно с Дэвидом Леонгом подчеркивают: на данный момент ощущается острая нехватка информации о наноматериалах, используемых в потребительских товарах. Например, ученые не знают, каким именно образом окись цинка наносит повреждение ДНК.
    отсюда

    подобное мне попадалось про диоксид титатна, что думаете? и наночастица -это сколько?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #204
    Аватар для Taisenka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Seattle, USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alximiya, наночастицы - это частицы размера от 1 до 100 нанометра ( 1нанометр = 10 в -9 степени метра.
    Насколько я помню - есть просто оксид цинка и нанокристаллический оксид цинка (у него размер частиц до 10 нм).

  5. #205
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В таком размере все токсично, у нас инфузории оксид титана и оксид цинка наноразмерный жрут и дохнут. Только в кремах 1-100 нм частиц нет, смысла не имеет их туда толкать, да и дорого очень. Но оксид титана все же более инертный в блочном виде, а вот оксид цинка может подраствориться в кислотах и щелочах и дать очень неполезные ионы.

  6. #206
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    War shero, да не все в таком размере токсично.
    Alximiya, этот наноцинк еще надо взять где-то. Сам по себе обычный оксид цинка в него вряд ли трансформируется. И в кожу его фиг затолкаешь. Будете пинать, а он будет лежать сверху и гордиться собой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #207
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Спасибо за коментарии. Я беспокоюсь вот почему: пользуюсь минеральной косметикой, которая содержит в себе и диоксид титана и оксид цинка, так вот при нанесении вполне возможно вдыхание, слетающей с кисточки минеральной пыли.
    А при тщательной перемолке составляющих может получаться хоть какое-то количество наночастиц? через легкие -то, наверное, проще в организм попасть чем через кожу
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  8. #208
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Alximiya, вдыхать ни оксид, ни диоксид и так не рекомендуется. А при перемалывании невозможно получить наночастицы. Ну вы просто не представляете насколько они мелкие. Поэтому и нано. Чтобы их получить целые институты и академии наук бьются. Если бы можно было хоть что-то получить растиранием, то они бы не бились, и сами эти нано-штуки не стоили бы так дорого!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #209

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    По информации на сайте Coastal Scense средний размер частицы их диоксида титана 300нм, а диоксида цинка 120нм. Т.е. если и не нано, то не далеко ушли. А слово "средний" предполагает, что имеются частицы менее указанного размера. И не так уж и дорого.
    А на нашем сайте говорится про оптимальный размер размер частиц диоксида титана 50нм - вполне подходит под понятие нано-частица.

  10. #210

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

  11. #211

    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Июля, в первом сообщении темы "Диоксид титана".

  12. #212
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Можно объясню, так как не один год на этой тематике сижу? Даже в порошке, в котором размер частиц 10 нм (стОит офигенных денег) отдельных частиц нет, есть их агрегаты. В них мелкие частички собираются вместе и растащить их практически невозможно. Для того, чтобы частицы не слипались, их на стадии синтеза покрывают соединениями типа наших ПАВ (я, кстати, косметический гуар для этого закупила ). Делается это в растворе, потом этот раствор добавляют туда, куда нужно, мы вот инфузорий кормим.
    Так что о вредности тех порошков, которыми мы пользуемся, можно говорить, только если вы их лопатами кидаете и этим дышите. В таком количестве и обычная пыль вредна.
    Но некоторые оксиды сами по себе реакционно способны. Оксид цинка в кислой (1-3) и щелочной (9-14) среде просто растворяется с образованием ионов цинка или цинкатов. Ну так не нужно в него кислоты и щелочи фигачить. Примерно то же к оксиду титана относится.
    А в мелкодисперсном (~ 10 нм) состоянии почти вся неорганика вредна. Специально искали репер для инфузорий этих - платина, золото... Тоже дохнут, но меньше. Грант у нас есть по биобезопасности наноматеривалов.

    Кстати, надежный признак присутствия нанодисперсных частиц - прозрачные или слегка опалесцирующие растворы. Частицы эти по-другому со светом взаимодействуют. Золото красивущее, прозрачный раствор винного цвета. А серебро может быть любого, у нас было синее, желтое, красное и зеленое.
    В магазине липосомы тоже нано, но это органика, с ней все в порядке.

  13. #213
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ага, если эфир гвоздики смешать с декаглином, а потом растворить в воде получится красивый желтенький опалесцирующий раствор. Думаете он нано?
    И из пектина опалесцирующие растворы выходят. Там точно не нано.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #214
    Аватар для War shero
    Регистрация
    05.09.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    329
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Там фазовое расслоение происходит и размер неоднородностей как раз в этих пределах. Это не совсем частицы, конечно, но тоже дисперсии. Считается, что опалесценция имеет место, когда размер неоднородностей меньше одной десятой длины волны света (видимый свет 400-800 нм). На практике 20-100 нм частицы опалесцируют, у меньших - растворы прозрачные. Можно у Зимона посмотреть, у него есть книжка Занимательная коллоидная химия , очень хорошо написанная. Почему закат красный, а небо синее - тоже классическая задачка из этой области коллоидки. Синий свет рассеивается сильней.
    Последний раз редактировалось War shero; 09.12.2011 в 20:34.

  15. #215
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Гиалуронка мне кажется тоже опалесцирует.

  16. #216

    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    War shero, думается мне, что и диоксид титана и оксид цинка в указанных размерах для кожи и организма, особенно в отдаленных последствиях, весьма неполезны. Особенно учитывая их кумулятивное действие.
    Последний раз редактировалось admin; 08.01.2012 в 12:26. Причина: КРИК в сообщении (п. 9.2)

  17. #217
    Аватар для Мгла
    Регистрация
    05.11.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Вот.. напугали меня. Я круглогодично пользуюсь оксидами, диоксидами этими. И в солнцезащитных максимальных из-за пигментации и в минералке. Единственно поняла что по утром тоником и кремом под них надо с определенной кислотностью пользоваться. Только не поняла с какой, кто разобрался, уточните пожалуйста.

  18. #218
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мгла, в смысле, кислотность связана с УФ-фильтрами или с пигментацией?

  19. #219
    Аватар для Мгла
    Регистрация
    05.11.2010
    Возраст
    53
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Revival, ...Оксид цинка в кислой (1-3) и щелочной (9-14) среде просто растворяется с образованием ионов цинка или цинкатов. Ну так не нужно в него кислоты и щелочи фигачить. Примерно то же к оксиду титана относится...(с) я об этом



  20. #220
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мгла, аа, понятно. А то я подумала, что кислая среда наоборот полезна. Хотя приведенные "дозировки" в любом случае не применяются в домашней косметике, слишком кислая и щелочная среда. Так что вроде все в норме.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •