Давана
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Давана

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Давана

    Давана /Artemisia pallens Wall./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Artemisia pallens
    Синонимы: дхавана, полынь бледная, полынь индийская; Davana Oil (англ.), essence de davanna (франц.), Davanaol (нем.).
    Семейство: Compositae (сложноцветные).
    Описание: растение высотой около 60см с маленькими неприметными жёлтыми цветами
    Цвет: от тёмно-желтого до коричневого
    Запах: резкий, пронизывающий запах горькой зелени, листвы и травы, со сладким, бальзамическим, стойким нижним тоном. Обладает сильным ароматом с древесными и фруктовыми нотами, напоминающими аромат абрикосов.
    Интенсивность запаха: средняя
    Нота: средняя
    Используемая часть растения: листья и цветы. Максимальное количество эфирного масла содержится в цветах в период цветения
    Способ получения: после двухнедельного высушивания подвергается длительной (12 часов) паровой дистилляции
    Выход масла: 0.2-0.5%
    Область произрастания: Индия
    Другие виды: Род полыни насчитывает около 400 видов, среди которых полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris), полынь горькая (Artemisia absinthium), полынь лимонная (Artemisia balchanorum), полынь эстрагоновая (Artemisia dracunculus)
    Характеристика:
    Показатель преломления (25єС): 1.4794 - 1.4917
    Плотность (25єС): 0.9394 - 0.9560
    Кислотное число: менее 3.5
    Эфирное число: 30-53
    Химический состав: Основной компонент эфирного масла – даванон [2-метил-2-винил-5-(3-оксо-6-метил-5-гептен-2-ил)-тетрагидрофуран] и его производные. Эфирное масло содержит:
    пара-цимен 0.8
    линалоол 0.5
    α-дигидророзфуран 1.5
    β-дигидророзфуран 1.0
    борнеол 0.5
    нор-даванон [2-метил-2-винил-5-(оксобут-2-ил)-тетрагидрофуран] 1.5%
    сиреневый альдегид 0.5
    этиловый эфир давановой к-ты 0.7
    линалоол оксид 0.5
    изодаванон 3.0
    транс-даванон 5.0
    цис-даванон 38.0
    нерол 10.0
    гераниол 5.0
    сиреневый спирт 0.5
    давановый эфир 1.5
    даванол 0.8
    транс-даванафуран 1.0
    цис-даванафуран 0.5
    артемон 1.5
    фурано-нор-дитерпеноид 2.0
    оксидигидророзфуран 0.5
    γ-кадинен 0.8
    фарнезол 0.5
    фураносесквитерпеновый спирт 1.5
    транс-оксидаванон 2.0
    цис-оксидаванон 3.0
    8-оксонеролидол 0.5
    циннамилциннамат 2.0
    11-окси-8-оксо-9,10-дегидро- 2.0
    давановая кислота 2.5
    α-(2-метил-2-винил-тгф-5-ил)-пропионовый альдегид («альдегид сирени»)
    2-метил-2-винил-5-оксо-тгф («лактон лаванды»)

    Психо-эмоциональное действие
    Успокаивает и расслабляет, помогает преодолеть беспокойство, стресс и нервозность.
    Сильный афодизиак. Успокаивает мозг и нервную систему. Помогает бороться с депрессией и другими симптомами стресса.

    Косметическое применение
    Применяется при грубой, сухой, потрескавшейся коже, кожных инфекциях.
    Заживляет раны.
    При использовании в фумигаторе, спрее, диффузоре или испарители, работает как хорошее дезинфицирующее средство. Это полезно для противодействия головной боли и боли в суставах, а также может привести к снижению уровня артериального давления.
    Дает заряд энергии и поднимает настроение.
    Регулярное употребление этого масла приводит к шелковистой гладкой и здоровой коже.
    Масло применяется в парфюмерии высокого уровня, но очень дорогое и малодоступное.

    Лечебное применение
    Действие: антибактериальное, антивирусное, противопаразитарное, улучшает кровообращение
    Применяется при кашле для разжижения мокроты.
    Стимулирует эндокринную систему, улучшает гормональный баланс.
    В Индии многие специалисты по панча-карме применяют компрессы и спринцевания с даваной как средство от кисты яичников и матки. Давана помогает снять неприятные симптомы менопаузы, регулирует и нормализует менструации.
    Может эффективно лечить вирусные инфекции, такие как кашель и простуда, грипп, корь и др.

    Традиционное применение
    Культивируется в садах из-за своих листьев и цветов, которые используют как декоративные гирлянды во время торжественных случаев.

    Способы применения
    Спринцевания, пластыри, компрессы, массажное масло
    Ножная ванночка для улучшения кровообращения:
    6к Даваны развести в сливках и добавить в емкость с теплой водой. Погрузить ступни на 10-15минут и затем просушить полотенцем.
    Холодные руки/ноги:
    3-6к ЭМ Даваны на 1 столовую ложку базового масла
    Втирать в кожу рук и ног
    Арома-лампа:
    6-10 капель ЭМ Даваны в комбинации с другими эфирными маслами

    Меры предосторожности:
    НЕ ПРИМЕНЯТЬ НА ПОВРЕЖДЁННУЮ КОЖУ!
    Токсичность: острая токсичность масла — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации, но из-за высокого содержания кетонов может быть токсична при превышении дозировок
    Фототоксичность: нет
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: не применять

    Сочетается с мускатным шалфеем, сандалом, лавандой, геранью, ладанной камедью, эвернией, тысячелистником, мандарином, нероли, бергамотом, розой, жасмином, тонка, пальмарозой, ванилью

    Хранение: 1-2 года

    Источники:
    Виноградов Б.Получение, состав, свойства и применение эфирных масел
    Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
    Миллер Л., Миллер Б. Ароматерапия с позиций аюрведы
    Anthйmis aromatherapie
    www.agriculturalproductsindia.com
    Фото: http://www.natural-essentialoil.com
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 20.02.2013 в 10:42.

  2. #2

    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Давана

    Запах этой полыни похож на запах фруктового компота!

    Пишу со всей ответственностью,поскольк купленное в России эфирное масло по запаху полностью совпало с запахом свежей веточки бледной полыни,которую нам вручили в индуистском храме после совершения над нами благословляющего обряда.
    Я даже привезла эту веточку из Индии и заморозила ее на память...

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Надо же , как интересно:
    Стимулирует эндокринную систему, улучшает гормональный баланс.
    В Индии многие специалисты по панча-карме применяют компрессы и спринцевания с дхаваной как средство от кисты яичников и матки. Дхавана помогает снять неприятные симптомы менопаузы, регулирует и нормализует менструации
    Не так уж много эфиров, которые так сильно действуют на женский организм... На ум приходит только Равенсара Анисовая, пожалуй....
    Очень захотелось попробовать этот эфир....
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    До даваны я пока ещё не добралась, но по той информации которая у меня есть - главная особенность даваны - именно её запах, который на разных людях может звучать совершенно по разному - то есть на одном человеке могут проявится древесные нотки, на другом травяные, на третьем - цветочные.... Именно поэтому давана очень ценится в натуральной парфюмерии так как позволяет придавать духам индивидуальность.

  5. #5

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Да, "пикантный крубничный тон" о котором говорят Миллеры, несомненно присутствует. От обычной полыни ничего нет, увы. На мой взгляд запах вообще не парфюмерный, а лечебный (ну как голубая ромашка, например).

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Обзавелась столь желанной Даваной
    Её "гормональные" свойства мне прямо покоя не давали...
    Какой же это сильный аромат! Просто караул!
    Это единственный случай , когда я не могу вдыхать аромат прямо из бутылька - только с крышечки!!!! Иначе - Давана прямо "въедается в мозг" ... Её аромат - сладковатый, сильный, пронизывающий (мне он напомнил еще аромат осенних опавших листьев - очень концентрированный со сладкой нотой) - запоминается, "привязывается".... Я пару раз открывала бутылек - и теперь вся квартира наполнена ароматом Даваны - даже арома-лампы не надо....
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Саш, а как ты планируешь использовать гормональные свойства? ванны, массаж?

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В смеси для тела буду добавлять.... Концентрация этого масла, видимо, совершенно минимальная должна быть....
    Carpe diem...

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сделала смесь для тела с Даваной и Сандалом. Эфиры взяла в равном количестве. но Давана затмевает любой запах
    Это эфирное масло у меня всё трюмо "провоняло" Хотя флакончик стоит плотно закрытым - как и другие эфирные масла.... Ну и силен же запах!
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Обзавелась столь желанной Даваной
    а мне она показалась клубничного аромата с нижней сладковатой нотой

    а где Вы обзавелись даваной???

  11. #11
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот здесь , а вот здесь о том, почему лучше с этой фирмой не связываться.
    Надо сказать, что в смеси для тела Давана замечательно идет.... Клубникой, правда , она мне совсем не пахнет, но аромат приятный - очень нравится!
    Carpe diem...

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa
    Какой же это сильный аромат! Просто караул!
    Это единственный случай , когда я не могу вдыхать аромат прямо из бутылька - только с крышечки!!!! Иначе - Давана прямо "въедается в мозг" ... Её аромат - сладковатый, сильный, пронизывающий (мне он напомнил еще аромат осенних опавших листьев - очень концентрированный со сладкой нотой) - запоминается, "привязывается"....
    ну у меня прям совсем другие впечатления получились. Сильным запах не показался - ну то есть сильный конечно но не настолько чтобы "прямо в мозг" а приятны-ы-ы-й...на работе ещё пожалела коллег, а вот пока домой ехала уже капнула на себя чуточку и всю дорогу до дома токсикоманила клубники я там тоже пока не учуяла, хотя что-то фруктовое пожалуй есть

  13. #13
    Аватар для lady_g
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня SCO2 экстракт даваны из Либертинэчурал. Он не во флаконе, а в маленькой металлической коробочке. Запах гораздо слабее, чем от эфиров, немного лекарственный, но мне нравится. Оттенки травы, фруктов, свежести. Если описать одним словом впечатление от запаха, то это "легкое дуновение".
    Теперь не знаю, что с ним делать. На одном сайте прочла, что эти экстракты не растворяются в спирте, а смешиваются только с эфирами и базами. Если кто-то имел дело с SCO2 экстрактами, поделитесь опытом использования.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я CO2-экстракты использую как обычные эфиры, развожу в базовых в маслах, в спирте не пробовала разводить, не было как-то такой необходимости

  15. #15
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я недавно разжилась эм Хмеля.
    Сунув нос в бутылочку испытала дежа вю.
    Давана очень похожа на эфир Хмеля. Единственная разница в первых сладковатых, каких-то кандированных "недополынных" нотках, которых предостаточно в Даване и совершенно нет в Хмеле.

    Вот написала и задумалась. Оба масла - гормональные балансиры...

  16. #16
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хлоя, а что означает понятие "гормональные балансиры" применительно к эфирным маслам? Например, ряд масел стимулирует выработку эстрогенов (так пишется в описаниях), та же герань, например. Но ведь этот процесс идет чито механически, т.е. становится больше гормонов. А если их и так достаточно? Ведь масло не может, так сказать, "знать", когда стимулировать выработку, а когда приглушить этот процесс. Каков механизм действия масел в плане балансировки? Как не навредить себе в этом смысле, используя эфиры?

  17. #17
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Esna, я употребила слово "балансир" именно в отношении хмеля и предположительно даваны.
    Про фитоэстрогены хмеля мы все знаем и многие испытали этот преходящий эффект на себе.
    По моему, уже где-то говорилось-писалось, что фитоэстрогены будут эффективны при недостатке, либо при избытке собственных эстрогенов в организме. При норме- их эффект именно как "заменителя" эстрогенов стремится к нулю.

    Не знаю, насколько корректно использованное мной словосочетание "гормональный балансир" в общем, однако в случае с эстрогенами оно, по моему, правомочно.

    Насчет же герани...
    Есть классические болячки, завязанные каким-то образом на эстрогенах. Зачастую наблюдается связь эстрогены-варикоз, эстрогены-ранние камни в желчном, эстрогены-мастопатия.
    Если у мамы/бабушки-тетки/ это имеет место быть и Вы очень похожи на нее - тогда, наверное, будет логично воздерживаться от экспериментов с геранью, как с эфиром, стимулирующим выработку эстрогена/?-я самолично этот вопрос не ворошила, доверяю полностью форуму/
    Но хмелем, даваной /если она действительно имеет в составе какой-то фитоэстроген/ воспользоваться можно.

  18. #18
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хлоя, понятно, спасибо за разъяснения. Получается, что хмель и, предположительно, давана содержат эстрогеноподобные вещества, а не стимулируют организм на усиленную выработку собственных гормонов? То есть механизм совсем другой?

  19. #19
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Угу, получается так.
    Смотрите сколько всего:

    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1908

    В хмеле за этот эффект отвечает какой-то флавоноид с названием, заканчивающимся на .....генин.
    Причем его активность значительно выше, чем у аналогичного куместрола сои.

  20. #20
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    О, что-то я эту темку раньше пропустила. Буду читать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •