Бонсай
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Бонсай

  1. #1
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию Бонсай

    Я увлеклась бонсайчиками. Решила начать с фикуса Бенджамина. Сказать, что это уже бонсай - это громко, но что-то около того. Девочка подарила мне горшок с фикусами, в котором два торчка с темно-зелеными листьями, и я купила еще фикус, но с листочками в белую пятнышку (тоже два торчка в горшке). Посадила эти фикусы высотой до 35 см в один горшок (паралеллипипед где-то 20х12х12 см) и на 20 см от земли обрезала листья-веточки. Получились стволики. Потом я все это заплела в косичку, завязала и хочу оставить на 4-5 месяцев, пока стволы не срастутся.
    Мужу даже больше понравились фикусы в виде дерева, чем просто кустиками.

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вообще-то классная вещь. Сама никогда не занималась, но очень уважаю это дело. Вот фикусы выращивала, правда. Из некоторых видов действительно можно и интрересно формировать что угодно. Получается красиво.

  3. #3
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Беллочка, а ты фикусы каучоконосные растила или Бенджамина?

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Нет, именно Бенджамина. Но тогда в комнате не было мебели и была сплошная оранжерея, поскольку комната была очень светлая. Сейчас уже нет возможности настолько заниматься такими делами.

  5. #5
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А вот на практике - бенджамин не капризен? У тебя в большом горшке рос? Просто на сайтах я читала, что из фикусов бонсаи делают и они это хорошо переносят, а в цветочном магазине хозяйка сказала, что их надо только в больших горшках, так корневая система у них быстро развивается и она сильная потому в маленьком он может пропасть. Хочу еще попробовать заняться бонсаем из гибискуса (китайская роза).

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Нет, у меня не был в большом горшке. Нормально рос. Кстати, у моего как раз почти и не было корневой системы. Может, это у больших очень развитая она? А какой смысл из китайской розы делать бонсай? Мне кажется, что ее достоинство в соцветиях. Однако цветы-то у нее ведь достаточно большие. У нас на работе есть роза. Любит влагу и море солнца. Но, правда, в огромном горшке. Даже в ящике, специально сделанном для нее. Ну если ее в горшке посадить и прищипывать в нужных местах, то конечно, можно формировать крону. Вообще я видела не только красного цвета китайскую розу, но и желтого. Тоже очень интересная.

  7. #7
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В том то и дело,что из гибискуса делается маленькое деревце, которое ко всему прочему еще и цветет! Где-то в нете видела фотку, но не могу что-то найти. А по поводу фикуса, то я когда пересаживала два фикуса в один горшок, как уже писала, то видела корни. Корень был стержневой белый толщиной с палец! при этом надземная часто высотой всего 35 см. Правда корень не прямой, а как змеючка.

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Гибискус при ненадлежащем уходе имеет свойства сбрасывать листья, так что сформировать из него крону будет непросто. С другой стороны при надлежащем уходе он имеет свойство очень быстро разрастаться, что для Ваших целей тоже не очень хорошо

  9. #9
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    М-дя-я-я Прям напали. Ну может вы и правЫ... Я мечтаю о бонсай из клена. Мне вообще это дерево и в природе очень нравится. Его листья - то зеленые, то желтые, то оранжевые, то красные. Такие буйства красок - просто прелесть. Но боюсь, что самой вырастить не удастся, а готовые у нас не продаются. Но наверное они жутко дорогие, посему даже, если бы и продавалась, то я не смогла бы их приобрести

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Сделайте что-то хвойное. Потом японцы вроде сакуру сажают. Кстати, у нас теперь на даче тоже будет сакура. Вместо сакуры можно вишню, наверное. А если она будет когда цвести - вообще красота.

  11. #11
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сакура? :o А где вы ее взяли?

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Купили. В питомнике. Наверное какая-то акклиматизированная, но может быть и нет. Все же у нас довольно мягкие зимы. Она, кстати, очень похожа на вишню. Плоды тоже, просто очень мелкие. Потому ничего особенного.

  13. #13
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Читала, что для того чтобы вырастить хвойный бонсай необходимо десятки лет. Вот это уже точно терпение!

  14. #14

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Что- бы вырастить любой бонсай нужно оооочень много времени, куча знаний и терпения

  15. #15
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Наверняка я ошибаюсь, но мне как новичку в этом деле кажется все проще. Просто для всего надо время (читай лет).
    1. Определиться какой формы бонсай ты хочешь. А лучше даже прорисовать (чтобы потом не забылось с годами )
    2. Формируешь крону проволокой в соответствии с поставленной задачей и вовремя подрезаешь корни.
    3. Ну и уход (полив, влажность, освещение). Как впрочем и для всех растений, не только для бонсай.
    Единственная трудность, что результат растягивается на года.

  16. #16

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Они очень капризные у меня знакомый был, который этим занимался, как вот я как послушала, что надо делать...
    А посмотрев на его "чудеса" загорелась у него и сосны были и елки и березка и еще что-то.
    Это же для древесных растений неестественный процесс, т. е. им плохо делают, они пытаются помереть их надо спасать.
    Это тоже грубо и жестоко, но жизненно, мне так спец. объяснял.

  17. #17
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    lann, в плане грубости и жестокости я с тобой полностью согласна. Потому я сама долго сомневалась и в итоге выбрала фикус, для которого это не так больно. Но если бы мне подарили готовый бонсай, то я бы не отказалась.

  18. #18

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ну даже чтоб с готовым общаться надо теорию поизучать, даже не все комнатные цветы просто так живут и растут.
    Запасайся литературой, ты откуда, потому как в Москве на ВДНХ бонсаи с павильоне Цветоводство продаются

  19. #19
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Не-ет. Я из Украины, Полтавская обл. Кстати, вчера нашего мэра города выбрали министром!

  20. #20

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Тады упс, незнаю где взять!
    ОФФ. А у меня западенские корни по бабушке, даже скорее польские.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •