Зачем нужен муж? - Страница 13

Результаты опроса: Зачем нужен муж?

Голосовавшие
320. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • для любви

    212 66,25%
  • для детей

    39 12,19%
  • для денег

    28 8,75%
  • для хозяйства

    41 12,81%
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 317

Тема: Зачем нужен муж?

  1. #241
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Canela, в ваших постах действительно слишком много горечи. Вам нужно пробудить в себе немного оптимизма. Так грустно это читать.
    ИМХО, не так уж и много горечи в постах Canela...
    Кстати, я потому и не хочу особо много в этой теме высказываться, чтобы не нести суда негатив, но иногда меня прорывает...
    Тоже где-то читала, что супружество означает со-упряжество, т.е. супруги вместе тащат упряжку семейной жизни. Но вот как быть, если я лет до 25 видела исключительно такие семьи, в которых эту упряжку женщина тащила в одиночку. В моем окружении царило потребительское отношение к женщине. И лет до 20 я совершенно искренне недоумевала, зачем выходить замуж. Чтобы всё как у всех? Очень надо! Я в близком будущем женщина образованная, себя содержать смогу, рожу ребеночка, когда захочу. Потому что, у одиноких женщин с детьми нагрузка всё же поменьше, чем у тех, кто везет на своем хребте ещё и мужа.
    Можете, конечно, кидать в меня помидоры, но если в детстве и юности у меня не было альтернативных впечатлений, то как у меня мог сформироваться иной взгляд на этот вопрос? Конечно, в своих мечтах я видела совсем иное, но я очень четко разделяю мечты и окружающую меня реальность.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 14.10.2008 в 15:58.

  2. #242
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso Посмотреть сообщение
    я очень четко разделяю мечты и окружающую меня реальность.
    1. начну с того, что посты Canela я также не воспринимаю как горестные. Не плачет она совсем, а высказывает свое мнение, равно как и другие.

    2. По поводу поста Fiordaliso . У меня все с точностью наоборот: дружная семья у родителей, у меня-тоже, уважение к женщине, мужчина-хозяин и любимый и т.д. Тем не менее я также разделяю мечты и окружающую меня действительность. А действительность такова, что тенденция разрушения семьи в государстве все-таки преобладает перед созиданием. не буду приводить примеры знакомых. Но распадающихся семей по вине мужчин больше, чем здравствующих.И если вопрос у кого-то встанет об окружении, то скажу. что люди интеллигентные и весьма хорошо зарабатывающие. Ну не стали эти мужья чувствовать дрожи, о которой говорили с вдохновением. не стали чувствовать волнения в крови, и сменили своих когда-то любимых жен на молодых и красивых,охотящихся за деньгами девушек. не все, конечно. Но когда появляются деньги, некоторые любящие и дрожащие от любви мужья вдруг в одночасье меняются. Правда, имеющие государственный статус не особо разводятся, так как им не нужны неприятности везде.
    Это я говорю к тому, что нельзя бросаться на амбразуру со счастливыми глазами и клеить другим ярлыки, а также обвинять в использовании стереотипов(не люблю слова "клише", так как его сплошь и рядом стараются употребить).
    У каждой свое счастье.Это когда себя адекватно воспринимаешь в окружающей действительности-вот и счастье.

  3. #243

    Регистрация
    26.08.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Light Опять же полностью согласна с Вашим постом! Особенно по поводу "амбразуры" и "счастливых глаз" !!!

  4. #244
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    В моем окружении люди тоже вполне приличные, вот только не привита им культура взаимоотношений мужчины и женщины. И в брак действительно по любви мало кто вступал, женились потому что "так принято", "чтобы всё как у всех", "встретил(а) хорошую девушку (парня)", "родители настояли" и т.п. Ну и расчет, конечно, у многих не последнюю роль играл. Это я только влюбилась без ума - без памяти, чем и заслужила в свой адрес иронию на грани сарказма. А надо было смотреть немного более трезво, в какой семье рос мой жених. И если я отношение своего отца к маме считаю потребительским, то там вообще отец вел себя как принц, на которого все должны батрачить, несмотря на то, что сам вырос в очень простой семье.

    Вот вспомнила, что, в "соседней" теме недавно вели речь о смене окружения. Я тоже, устав в один прекрасный день, устав от вышеописанного окружения, решила. что его надо поменять. Итог? Осталась почти в полном одиночестве. И если у меня ещё есть несколько единомышленниц среди женщин, то всех мужчин как ветром сдуло!
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 14.10.2008 в 17:10.

  5. #245

    Регистрация
    22.10.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мне кажется, что большенство из нас в первую очередь хотят любви, а отсюда все остальное

  6. #246
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Marinw я бы сказала, что хотят стабильности.

  7. #247

    Регистрация
    27.02.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вот сижу и думаю : зачем мне муж ???? Для любви ? Нет , т.к. замуж выходила(2-й раз) не по любви , а по "рассудку" , т.е. когда уже думаешь головой ... Для детей ? Дык на кой хрен он нужен для детей ? Он , что ль , с ними гуляет , кормит , не спит ночами , когда они болеют ? Фиг вам ! "Явление Христа народу" - папа пришел с работы , весь уставший .... А я танцевала весь день , ага ... Для денег ? Ну ваще смешно ( я не говорю о браке с миллионером ... но и в этом случае денег можно не видать , если муж скупердяй). Для хозяйства ???? Раз в пятилетку вынести мусор ??? А потом две недели об этом напоминать:"А ты помнишь , я тогда-то вынес мусор!" Вот и зачем мне он нужен ???( не говорю о всех ) . Чтобы мозги полоскать , нервы трепать ??? Или чтоб было с кем на люди выйти ??? Гораздо лучше я себя чувствовала когда была одна (ну одной я никогда не была , скажем так) . Вставала , когда хотела , готовила , что хотела , а не подстраивалась под чьи-то вкусы , могла пить шампанское в 2 часа ночи , если хотелось , допоздна смотреть фильмы , кутить с девчонками в клубе , никто не спрашивал , куда я подевала деньги и когда приду домой ... Сын взрослый , самостоятельный ... Эх , честно скажу - золотые были времена ! Если бы тогда забежать немного наперед - в жизни замуж больше бы не вышла , ни по любви (все равно вечного ничего нет) , ни по рассчету-рассудку .

  8. #248
    Аватар для Stefa
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    814
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Morgana бывают совсем не лучшие моменты, когда и меня посещают такие мысли, так и хочется сказать - да пропади оно всё! Иногда и желание пропадает выходить из семейного кризиса, наоборот так и тянет его в худшую сторону завершить.

  9. #249

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я и сейчас весело гуляю с подружками и друзьями без ограничений. Но с мужем все равно веселее и комфортнее. Это самое приятное, что он разрешает, а выбор за мной

  10. #250
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Иногда женщина сама себя загоняет в определённые рамки. Вроде бы и муж не против. что бы она пошла погуляла с подругами, но какой-то внутренний барьер этого не даёт. И в результате муж оказывается во-всём виноват, хотя сама не пошла. Мой гражданский (бывший) вроде бы был не против, но после моих встреч с подругами я по несколько дней выслушивала, что "твоя Саша дура, а про Галю я вообще молчу..." И вообще он меня не "выгуливал", типа он устал. Ага, за компом сидеть весь день-ещё бы не устать, бедный
    Вот я сейчас и отрываюсь-в кино, в театр, в музеи, на концерт. Успею дома насидеться.

  11. #251
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Как в поговорке "Одна голова хорошо ,а две лучше!".У нас с мужем также.Как-то все уравнивается:то что Он не умеет или не может-я Я могу.А то ,что у меня ни как-у него это просто и без проблем.

  12. #252
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "Если муж становится жене отцом, а жена мужу - матерью, то это, как правило, наиболее устойчивые браки."
    Я с этим не согласна. Уже достаточно было публикаций на эту тему, где говорилось, что при таком распределени ролей рано или поздно неизбежно пострадает интимная жизнь. Потому что спать матери с сыном, а дочери с отцом - неестетсвенно!
    И распределение ролей в паре по принципу "ведущий - ведомый" вовсе не обязано означать "родитель - ребенок".

    В моем бывшем муже меня просто убивало то, что он поочередно вел себя то как отец-деспот, то как младенец мужского пола. Подобный отец был мне абсолютно не нужен - от своего родного натерпелась выше крыши. Потребности в 21 год быть мамашкой для здоровенного 25-летнего мужика я тоже не испытывала. Отсюда постоянное раздражение. Попытки поговорить с мужем и объяснить, что именно меня не устраивает, ни к чему не привели. Ибо он такой принцип взаимоотношений считал единственно возможным. Я не спорю, может быть, доля кого-то это то. что нужно; то, что бодрит, освежает отношения... Но лично меня это лишь изматывало - морально и физически.

  13. #253
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Fiordaliso, у меня, откровенно говоря, в 21 не было совешенно никакой потребности в муже вообще. Рано это. Как можно строить отношения, понимать, идти на компромисс, когда сама ещё практически подросток, себя не понимающий, со свойственным этому возрасту юношеским максимализмом.

  14. #254
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    tat
    Кроме выше перечисленного, он нужен, чтобы пойти в Ашан без него, но сказать, чтобы был готов идти встречать меня с тяжелыми пакетами. Чтоб одевался и ждал звонка. Потом позвонить и сказать, что я дойду сама(что может раздеться). Потом, вспомнив, что не купила большие пакеты и нести не в чем, опять позвонить ему, чтобы все-таки приходил, причем быстро,т.к. я уже стою на улице(и мне скучно). А дома виновато сказать, что забыла купить ему пиво(а он так просил).

  15. #255
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    tat я-то в этом возрасте сама себя понимала, хотя потребности в замужестве у меня тоже не было. Но... На 5 курсе у нас в группе осталось всего 4 незамужние девчонки, и мы смотрелись этаким кружком старых дев на фоне наших многочисленных вышедших замуж в 18-20 лет подружек.

    Ище вспоминаю парочку, с которой несколько лет назад ехала вместе в междугороднем автобусе. Оба с толстенькими обручальными колечками. Он - свежеиспеченный лейтенант, она - прелестное юное создание, 20 лет от силы. Но как же она мастерски исполняла роль опекающей мамаши своего мужа (видимо, её собственная мамаша потрудилась на славу!)
    Весь переезд занимал чуть менее 4 часов, так вот ровно на середине пути эта образцовая жена и хозяйка без всяких намеков со стороны супруга достает из сумки пакеты с многочисленными бутербродами и начинает его кормить. А он послушно ест.
    Так что, кому рано, а кому в самый раз...
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 27.10.2008 в 16:22.

  16. #256
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Безусловно, есть те, что жёнами, в первобытном значении этого слова, рождаются, также как рождаются врачами, учителями, .... Это призвание.
    Суть, как мне кажется, в том, что мы все рождены жёнами, только дай Бог всем, кто не нашёл ещё, найти чьими. В связи с этим вспоминается фраза из "Секса в большом городе": "Я встречаюсь с парнями с 15 лет. Сколько можно?! Где мой принц?!"

  17. #257
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    tat может быть, мы все и рождены женами. Но далеко не все - хозяйками. А в социуме до сих пор господствует стереотип, что жена обязана прежде всего быть хозяйкой, а уж потом- кем она хочет: творческой личностью, матерью, любовницей, бизнес-леди и т.п.
    Недавно в Сети читала историю одной девушки, из которой мать и бабушка лепили образцовую хозяйку, а её тянуло в науку. В итоге она очень долго не могла создать прочные взаимоотношения с мужчиной по той причине, что её накрепко был вбит в голову стереотип, что мужчины женятся только на хороших хозяйках. Далее шел комментарий психолога, что этой девушке очень важно осознать, что женятся не на хозяйках, а на любимых женщинах. А ещё дальше шли комментарии читателей, в основных молодых 22-25-летних мужчин, которые чуть ли не в один голос твердили, что комментарий психолога - полный бред, а мужчины женились, женятся и будут жениться исключительно на хороших хозяйках.

  18. #258
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Fiordaliso, мужчины в 22-25 от мамы ещё не успели оторваться, вот так и рассуждают. Нежели можно разлюбить женщину за то, что она не умеет готовить или не любит убираться? Кто ему важен человек или домохозяйка?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  19. #259
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Fiordaliso, ничего с этим не поделать. Женщина в современном мире живёт в состоянии постоянного стресса. Мы очень консервативны. Мы хотим профессиональной реализации, а между тем быть хозяйкой не требование извне, а наша собственная внутренняя потребность, изначально в нас заложенная и закреплённая нашими предками. Происходит же стресс от ограниченности земного дня и наших физических и моральных ресурсов.
    Женщина в профессии - всегда нонсенс. Мы влюбляемся, рожаем детей, живём активной эмоциональной жизнью - всё это "ворует" драгоценное время.

  20. #260
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Kатарина оказывается, можно!
    Я сама тому живой пример. Та история, что я привела выше, очень похожа на мою собственную. С 3-х лет слышала от родителей, что если я не буду хорошей хозяйкой, то от меня уйдет муж. Готовить умею немного, но жутко не люблю. Стирка, уборка - по мере необходимости, чтобы в грязи не сидеть, но удовольствия от подобных занятий не испытываю никакого. И можно, конечно, было бы сказать, что это всё комплексы, идущие из детства, но и сейчас я постоянно слышу о подобных случаях - многие коллеги, знакомые и даже мой троюродный брат разорвали брачные узы с женщинами, с которыми прожили не один год и имеют общих детей. Я не знаю, конечно, каковы истинные причины этих разрывов, но озвучивается всегда одна и та же: она оказалась плохой хозяйкой и не стремилась к совершенствованию в этой сфере.

    А я мечтаю найти такого, которому бы были безразличны мои хозяйственные способности, вернее, отсутствие таковых...

    tat получилось так, что я и вам ответила тоже. Но хочу подчеркнуть ещё раз - нет у меня этой внутренней потребности быть хозяйкой, не заложено это во мне природой и оказалось не под силу заложить старшему поколению, несмотря на все их старания. И опекающая мамашка из меня тоже не получилась. Для своего сына-подростка я любящий и понимающий старший друг, учитель, но никак не нянька.
    Это я к тому, что мужчины вырастают избалованными, потому что матери обихаживают их и после того, как борода вырастет. Я своего сына приучаю к тому, что то, что он может делать, он будет делать сам: постирать носки, разогреть ужин, сделать чай... Зато как приятно, когда он идет делать чай и делает его нам обоим!
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 27.10.2008 в 17:08.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •