Обращение к психологу - Страница 2

Результаты опроса: Если я решу идти к психологу, то буду искать его:

Голосовавшие
79. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Через интернет

    4 5,06%
  • По рекомендации знакомых

    56 70,89%
  • В рекламе, опубликованной в психологических журналах

    6 7,59%
  • Никогда не пойду к психологу, я сама кому хочешь помогу

    13 16,46%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Обращение к психологу

  1. #21

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bellabel
    Психолог дающий советы это не психолог, а выманиватель денег. А при психических болезнях нужен психиатор, а не психолог. Психолог это вообще не врач.
    Интересно... Получается если ты не можешь разобраться в себе то псих? Это является психическим расстройством. Или можно сравнить человека вполне уровновешанного с буйным насильнеком? Психиотрия и психология обсалютно разные понятие. Если психолог не врач? то кто он?

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Светик, я вам самым настоятельнейшим образом рекомендую прочитать правила создания тем и сообщений http://forum.aromarti.ru/rules_create.php , иначе последюут санкции, и ваши сообщения начнут пропадать безвозвратно.
    Свой пост исправьте сами. Читайте все, что связано с цитатами!!!!!!!!


    Что касается темы, то вы скорее неправильно поняли Беллабел. Разбираться в себе - это к психологу (хотя все мы шизофреники ). А психологию, насколько я в курсе, преподают в основном в гуманитарных вузах. В МГУ, в педагогических, в других университетах. В медвузах не знаю есть ли. Может где-то есть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    По словам Bellabel выходит, что "поход к психологу" лишняя трата времени и денег.

  4. #24

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У нас медленно, но верно начали дозревать до того, чтобы практикующие психологи имели мед. образование.
    А пока действительно - только в гуманитарных Вузах. Так чта большинство теперешних психологов не врачи.
    Есть мнение. что в последнее время больше всего плохих юристов и психологов (к сожалению), просто в какой-то момент все решили стать именно ими, был спроси учили где угодно.

  5. #25

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    374
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Bellabel какая ты умничка, поражаюсь твоей зрелости, а вроде еще такая юная!

  6. #26

    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Есть анекдот, что один еврейский мальчик хотел быть врачом, но боялся крови. Так появилась профессия "психолог"
    Ответила по рекомендации
    У меня трое друзей сейчас учаться на психолога. Хорошие ребята...но как с психологами я с ними общаться не могу. Пусть уж лучше посоветуют кого-то, но незнакомого мне человека.

  7. #27

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Этика психолога подразумевает не консультировать семью,родственников,друзей (а уж себя и подавно!)!И это одно из главнейших этических правил,которое не нарушит ни один уважающий себя психолог. Это табу сложилось по многим причинам.
    По поводу врачебного образования психолога- со мной на факультете учатся студенты,которые по первому образованию медики,их почти 40 %!Тенденция налицо!
    Правы те девочки,которые разграничили понятия психолог и психиатр.Психолог работает с нормой (возможно,даже не грани её),а психиатр уже с паталогией,т.е.психолог с нормальными людьми,а психиатр- с больными.
    И ещё не нужно ждать,что психолог махнет волшебной палочкой,и ваши проблемы исчезнуть,решать их все равно придется вам.Психолог-это как зеркало,которое отразит ваши проблемы,пропустит их через себя и вы увидив их с другого ракурса поймете,как нужно их решить.Настоящий психолог никогда не будет давать советы:"Сделай так,да сделай так!".Это не профессионал!
    А по поводу платы за прием-ну вы же платите дизайнеру,парикмахеру,преп одавателю.Это вполне естественно-продавать то,что кому-то нужно.Про репетитора тоже можно сказать,что ему выгодны ваши посещения.Но вы в любой момент можете сказать: "Все,в ваших услугах я больше не нуждаюсь!" И наплевать,что химия так и останется для вас темным лесом.
    Поверьте,хорошие психологи оч интересные люди,я имела удовольствие общаться с такими.И действительно,помогают.

  8. #28
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Абсолютно согласна. Но если заграницей обращение к психологу это в порядке вещей, то у нас на тебя косо посмотрят - во дурак, деньги девать некуда! Хотя за бесплатно ходят еще как, может ради интереса (знаю точно, подруга работает в социальном центре планирования семьи).
    И потом, кто знает, что норма - это вот так, и больше никак? Границы очень размыты, и если человеку нужна помощь, можно для начала сходить к психологу.

  9. #29

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Королева Марина,именно психолог эти границы и определяет!Как это делать объясняют на лекциях по клинической психологии.Это не так сложно,как кажется.
    И,кстати,в таких вот социальных центрах (бесплатных) оказывают действительно реальную помощь (отправляла туда подругу с проблемным ребенком- помогли).

  10. #30
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Королева Марина
    если заграницей обращение к психологу это в порядке вещей, то у нас на тебя косо посмотрят - во дурак, деньги девать некуда!
    Ну так это же только дураки будут "косо смотреть" - разве их мнение имеет какое-то значение? Если человек примитивно организован - он по любому поводу будет "косо смотреть", просто потому что больше заняться нечем.
    Carpe diem...

  11. #31
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Да, Татьянина, и еще по психопатологии!
    Я учусь на последнем курсе.

  12. #32

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    :offtop: Королева Марина,и я! :beer:

  13. #33
    Аватар для lubashechka
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    SPB
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lann
    сам себе стоматолог или, похлеще, сам себе гинеколог.

    это как раз про меня - врачей (любых) не люблю до чертиков

  14. #34

    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Дагестан
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Выбрала 4. Вы правы - хорошего психолога еще поискать надо! Моя подруга (из темы про комплексы) пошла как-то к одному. Потом приходит и говорит мне - ты в психологи переквалифицироваться не хочешь, у тебя это гораздо лучше получается, чем у него. А вообще хорошим психологам мой глубочайший респект!!!

  15. #35

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я закончила психфак. Говорю по собственному опыту - наши люди пользоваться услугами психологов пока не умеют! Большинство приходят с совершенно немыслимыми ожиданиями, ждут, что одна консультация решит все их проблемы, требуют конкретных алгоритмов действий. При этом сами совершенно пассивны и не готовы работать над своей жизнью! А детская психокоррекция - просто атас! Приводят педагогически и социально запущенное чадо и говорят мол, мы вам его привели, вы нам его исправьте (мы ж деньги заплатили!) А сами опять же ничегошеньки, одно перекладывание ответственности на чужие плечи.

  16. #36
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Очень жаль,т.к. старалась-писала.
    ТОгда повторяюсь.
    К психологам сама не обращалась, но очень уважаю настоящих профессионалов. И сама очень люблю читать книги по псхологии и разбирать различные ситуации. Согласна, что с чужим человеком легче выговориться и самому прийти к решению (обычно довольно простому).
    Еще думаю, что общение на форумах - это тоже своего рода психологическая помощь.
    Последний раз редактировалось talia; 03.03.2008 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение

  17. #37
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вечер
    Приветик!!!
    А ты (прошу прощения за фамильярность ) Можно пекредем на ты
    по специальности работаешь или просто закончила институт для себя

  18. #38

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ангел можно на Ты. Я закончила универ для себя. По специальности отработала чуть больше года и бросила, честно говоря, разочаровалась в психологии и поняла, что, наверно, всё же это не моё. Хотя тяжело признавать, что 5 лет потрачены впустую и я ошиблась с профессией

  19. #39
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А иногда очень хочется к кому-то обратиться. И не потому, что больше рассказать/попросить помощи не у кого! Просто, расскажешь однажды о своей проблеме - подскажут, пожалеют и т.п. А потом будут ПОСТОЯННО спрашивать, руку на пульсе держать: "Ну как у тебя? Ну какие новости?" И ходишь как под прицелом! Ведь порой все так же плохо осталось, а говорить уже об этом не хочешь, а спрашивают, спрашивают, спрашивают!!!
    Другое дело - психолог! Пришел, когда хотел. Получил помощь, ушел. Человек о тебе не знает, имя тебе не испортит, сплетничать не будет и т.п.

    Только, почему-то у меня сложилось такое мнение (может, не у меня одной...), что поход к психологу - это уже крайняя ситуация, почти криминал! Значит все нааастооолько плохо, что уже только к нему...

  20. #40

    Регистрация
    27.01.2007
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я ходила к детскому пихологу, сейчас они в почти в каждом дет. саду работают. Мой ребенок наблюдался у нее пол. года, мне казалось, что у меня нормальный мальчик без проблем, а в школе на под. курсах сказали такое... Я побежала сразу к психологу, целый час разговаривали и многое объяснили мне очень правильно, почему и как... Дали рекомендации по изменению процесса обучения дома, порекомендовали побольше общаться папе с сыном...Ничего необычного не сказали, все прсто. Я постаралась выполнить рекомендации и ребенок мой изменился, помогло. Я бы и с мужем ходила бы к какому-нибудь психологу, просто то, что мы хотим друг другу сказать не каждый сразу слышит.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •