Наконец-то пишу небольшой отзыв о своей поездке в Париж….
Я уже была в этом городе четыре месяца назад и вот решила осенью тоже вернуться и глянуть «одним глазком» на один из любимых городов.
Хочу сразу сказать, что для того, чтобы увидеть осень – слишком рано приезжать в начале сентября. Осень в Париже начинается позже и имеет смысл приезжать в октябре – если именно стоит задача полюбоваться осенним Парижем.
Останавливались снова в отеле Favart – о нём я рассказывала в первый раз. Еще раз хочу похвалить расположение отеля – очень стратегически правильное, повсюду можно дойти пешком, рядом несколько станций метро (например, Opera) , остановка автобусов Roissy (аэропорт Шарль Де Голль), вокзалы… И , вообще, район больших бульваров очень красив!
Кстати говоря, автобусом доезжать до отеля очень удобно – плюс, на этом можно неплохо сэкономить. Билетик на автобус (можно купить у водителя) стоит – 8,60 eur, а встреча в аэропорту за счет турфирмы обойдется уже в районе 80 евро (даже такси – не дороже 60 евро!)
Париж порадовал хорошей погодой – было солнечно и тепло! Днем – гуляли по шумным улицам, а ночью – по романтичному ночному городу….
Наши маршруты
Вокруг Парижа интересно поездить – мы выбрали Версаль.
Просто потому, что туда проще всего доехать – садитесь в поезд RER (их остановки в пределах Парижа совпадают с метро, поэтому не надо специально ехать на какой-то вокзал, к тому же RER ходит каждые 15-20 минут, то есть заранее знать расписание не обязательно)
Надо сказать, что Версаль стоит того, чтобы на него посмотреть! Летом каждые субботу и воскресенье там включают фонтаны и музыку эпохи Людовика IV – внимание! – надо успеть на представление с 11 до 12 или с 15-30 до 17-00. В другое время фонтаны выключены. Входной билетик стоит 7,5евро – это цена за вход в парк. Парк просто замечательный – цветы, кустарники – все содержится в отличном состоянии. Повсюду мраморные и бронзовые статуи…

У парадного входа в Дворец – статуя Аполлона – на которую обожал любоваться король-Солнце. Мы тоже полюбовались


Еще несколько фотографий того, чего я прошлый раз не видела:
Центр Помпиду – поражает футуристичностью

Возле Ле-Аль

И там же – одна из красивейших парижских церквей – Сент-Эсташ

Ратуша на знаменитой Гревской площади – теперь называемой Отель-Де-Виль