Франция - Страница 4
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 143

Тема: Франция

  1. #61
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, а чем объедались-то? Поделитесь, очень интересно.
    Кстати, о еде. Рыбу готовят божественно, но это нечто под названием - скат - сухая курица, волокнистая, безвкусная, застревающая в зубах - ужасная рыба. (Вспомнила по ходу дела).
    Так что вкусного было в Перигоре?

    О французской кухне - нам гидша говорила, что сама не знает, что такое французская кухня, потому что в одном месте едят рыбу, в другом капусту с сосисками, в третьем непомнючто.

    Для меня французская кунхня олицетворилась в круасанах, багетах и морепродуктах.

    П.С. Джоконда-то? Как бы ответить-то? А это какая-то примета? Что еже ль заприметил улыбку, то будет вам щасте? Я тогда напишу, что улыбнулась.
    Она там всем улыбается. Торкнуть - торкнула на том уровне, который я уже описала.

    Про Мулен Руж забыла написать. Если напомнит кто - напишу завтра-послезавтра.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #62
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, спасибо за этот чудесный фоторепортаж! Представляю сколько Вашего труда и времени стоило потратить, чтобы так рассказать нам о Франции! Я сегодня пару часов провела в просмотре и чтении! ЗдОрово! А что же больше всего запало в душу? Что поразило в сердце? О чем будет вспоминаться чаще всего? Уже есть ответ, Арти?

    Добавлено через 6 минут

    Мне вот думается, что русских всегда тянет во Францию, как немцев в Россию. Это что-то на генном уровне...
    Последний раз редактировалось Elga; 18.10.2009 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Elga, пожалуйста. Я старалась.
    Душу вряд ли что-то поразило. Как-то спокойно уже ко всему относишься. Я очень люблю всякие дворцы, но они не поразили, а просто понравились.
    А вспоминать буду о прогулках по Парижу.
    И о том, как мы, как обезьяны, крутились возле автомата, "отпускающего" велосипеды, и не могли врубиться, как же отцепить этот чертов велисопед. Часа два на эту головоломку потратили, пока не поймали русскую даму, которая нам все объяснила, но покататься мы так и не успели.
    П.С. Меня тянет в Италию. Она красочней. Хотя во Францию тоже, наверное, будет тянуть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, про примету не знаю, но Джоконда реально улыбается . Как будто картинка становится анимированной, буквально на мгновение. Я решила, у меня глюки на фоне температуры (умудрилась в Париже заболеть), а тут дочь меня дергает за руку: "Ты видела? видела?!" Ну, я из толпы протискиваюсь к мужу, тяну его обратно, а он: "Да она мне уже улыбнулась". Хе! знал, оказывается, чего ждать! А я чуть в ступор не впала Там, главное, подойти как можно ближе, прямо к ограждению, и абстрагироваться от окружающего дурдома. (Там правда дурдом – гул, толкотня, чьи-то руки с камерами постоянно мельтешат, вспышки, хоть и запрещено, да еще каждый второй пытается запечатлеться на фоне картины, кошмар и ужос... кстати сказать, излюбленное место для воришек - работают, пока турист впечатляется).

  5. #65
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, я чего-то, наверное, не догоняю, но я вижу Джоконду только с улыбкой. А на самом деле она что? Не улыбается на картине?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #66

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Да, на картине она с легкой улыбкой. Но это статичная такая улыбка, нарисованная. А если всмотреться, то увидишь настоящую, живую.

    Добавлено через 2 минуты

    Чем объедались.
    Да всем подряд! Ну, например:
    Знаменитый местный салат "перигордИн":


    Ris de veaux (по-русски звучит не аппетитно, поэтому не перевожу, но на деле вкусно, и так же "сытно и жирно", как фуагра)


    Порции вроде небольшие (их еще и подают на широких тарелках), в этом и коварство. Если взять классический французский ужин с аперитивом, закусками, основным блюдом и десертом.. ой, лучше не брать, из-за стола не поднимешься..

    Вообще же, Черный Перигор знаменит фуагрой и трюфелями, они там во всех видах, в огромном количестве и втрое дешевле, чем в Париже. И, разумеется, на каждом шагу лавочки и бутики с местной продукцией. Вот один такой в Перигё:


    А в Сарла есть памятник гусям-кормильцам:


    Добавлено через 2 минуты

    "Капуста с сосисками" называется шукрут. Еще есть такая штука, как потафё – традиционное французское блюдо, мы его пробовали в Париже, после него ничего другого уже ниасилить:



    Добавлено через 2 минуты

    А что касается Перигора, то вообще-то мы ехали туда не только за кухней (хоть я и люблю фуагру нежною любовью). Красиво там необычайно. У меня архивы еще не разобраны – вот, сегодня взялась отсортировать фотки (все равно эксперименты с ПАВами отменились, кинули меня с субботней доставкой ), так что, может, позже и выложу чего-нить.
    Последний раз редактировалось Acacia; 18.10.2009 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, ну вы хоть расскажите из чего все это? И потафё тоже.

    Добавлено через 2 минуты

    Агаааа, я смотрю вас супчиком кормили. А я всю дорогу ходила и ныла - даааайте супааааа!
    Один раз поковырялась в луковом - ну это запеканка скорее какая-то. А потом вообще пришлось в китайскую забегаловку идти, чтоб хоть бульончика похлебать.
    Последний раз редактировалось Arti; 18.10.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот этот "супчик" и есть потафё А Ris de veaux - ладно, скажу - это телячий зоб.

    Добавлено через 2 минуты

    Супчиков в нашем понимании во Франции не готовят. Максимум, что можно встретить - суп минестроне (но это уже из итальянской кухни).
    Последний раз редактировалось Acacia; 18.10.2009 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, вы знаете, там в одном из ресторанов, недалеко от Эйфелевой башни моя коллега кушала обалденный суп-пюре из рыбы. Говорит, что было очень вкусно. Ресторан обычный, французский. Я почему-то в тот день повелась на рыбу, кто ж знал, что больше я в этой Франции супов не увижу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вспомнила, из супов еще есть рыбные - буйабес (готовят обычно минимум на двоих) и буррида. Но это тоже не совсем супы - много рыбы, мало бульона, скорее похлебка. Рыбных супов-пюре не пробовала, пробовала из артишоков, вкусно.
    Из рыбы больше всего понравилась sole (морской язык), из моллюсков - санжаки (гребешки). Ну, и всякие десерты моя слабость, горячий шоколад, крем-брюле, крэпы... Так! срочно если не в Париж, то во французский ресторан точно

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А где у нас французские рестораны?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я вам все адреса не назову, можно поискать через Афишу. У меня два любимых заведения. Из дешевых - "Крепери де Пари" (их несколько в Москве, я обычно бываю на Академке, но это именно крепери, а не ресторан), из дорогих - Мезон кафе ("Maison cafe") - Саввинская наб., 12, стр. 8. Был когда-то "Панам" в любимых, но его закрыли. Брассери Жан-Жак еще знаю на Цветном (и где-то еще один есть).

    Добавлено через 4 минуты

    Про Мулен Руж что-нить расскажете? Нас вот как-то не потянуло туда.
    Последний раз редактировалось Acacia; 18.10.2009 в 20:44. Причина: Добавлено сообщение

  13. #73
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, ага, спасибо. Про Мулен Руж расскажу.



    На очередь обратите внимание.

    Но начну с начала. Я туда не хотела, но за компанию затащили.
    Представление проходит в 21 и в 23 часа. Но вам предложат на выбор три варианта посещения Мулен Руж.
    1. В 19 часов с ужином. Стоимость 165 евро. Вы приходите в 7 вечера, ужинаете и остаетесь на 9 часовое представление.
    2. В 21 час за 90 евро. Но хорошие места уже заняты тем, кто пришел поужинать в 19 часов.
    3. В 23 часа за те же 90 евро, но есть шанс попасть на хорошие места.

    Мы решили идти на 23 часа в надежде, что будет народу поменьше. Хрен там. В Мулен Руж народ постоянно ломится.

    Забегая вперед скажу, что в принципе сцена сконструирована так, что в каком бы самом дальнем углу вы не сидели, вы все равно все увидите.
    Места у нас были не очень, но ощущение было, что скачут у тебя перед носом. А уж висели на лонже так вообще над нами.

    Мы пришли в 22.30, и уперлись вот в эту вот очередь, которую вы видите на фотографии. Это была очередь не за билетами, а на вход. Первое желание было - сразу мотануть обратно, поскольку я уже забыла что такое очереди, и даже когда в аэропорту на регистрацию попадаешь-таки в очередь она не бывает такой огромной.
    Тут же мы просто шли-шли, а конца все не было.
    К 23 часам позади нас образовался хвостище сравнимый разве что с очередью в Макдональдс (в конце восьмидесятых), или с очередью в Мавзолей, когда он работал.
    Куда они столько народа в итоге затолкали - загадка.

    Ну в конце концов всю эту толпень довольно лихо потом пропустили внутрь и рассадили за столики по 6 человек за каждым.
    Сидишь, как в ресторане, весьма близко к другим столам, но тебя никто не задевает.
    Ну по бутылке шампанского на пару раздали (для мужчин возможна альтернатива в виде по-моему 50 или 100 грамм виски).

    Представление длилось около полутора часов. Фотографировать было нельзя.
    Представление было красивым, динамичным, с хорошим живым звуком.
    Звук, кстати, обалденный.
    Девочки и мальчики танцевали хорошо. Костюмы очень красивые. Часть девок без бюстгалтеров, часть в них.
    На фига раздели бедных девок - не знаю. Не стриптиз все-таки. К тому с насисьниками костюмы смотрелись гораздо выигрышней.

    В представлении несколько отделений, их разделяли цирковыми номерами, тоже довольно забавными.

    В целом ощущение от представления довольно приятное. Все очень динамично, ярко, красиво, песни хорошие, одна даже ко мне прицепилась, я ее потом два дня ходила пела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #74
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti ,спасибо -засмотрелась и зачиталась -очень интересно ,люблю Францию и кухню тоже , у нас в Москве , в кафе Пушкин есть французская кухня -весьма привлекательная - я ,конечно,не знаток по фр. кухне -но мне вкусно было , а раньше ... был замечательный ресторан Трюгельман -там была фр.кухня -фантастическая (моё первое знакомство с трюфелями и с устрицами) .жаль,что давно закрыт.
    Про Джоконду интересно... я когда на неё смотрела -мне казалось,что она всем улыбается ,хотя здесь мне кажется играет роль изменённого состояния сознания -если близко подойти и долго смотреть -то такой эффект может наверное каждый человек испытать .
    А в Мулен Руж -вам не предлагали сфотографироваться ? Они обычно предлагают и в конце представления уже готовы фото , и можно свои фото на разных сувенирах заказать :на спичках ,кружках и т.д. -прикольно . Мы в Лидо себе фотки заказывали на спичках и потом дарили друзьям

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    pink panter, так к ней близко не пускают. Там ограждение метров на 15-20 по кругу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , близко , я имела в виду насколько можно ближе ,к самому ограждению встать

  17. #77
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti , Acacia спасибо вам за красочные фото и рассказы. Франция - моя мечта. В следующий раз, ближе к весне, буду двигать в сторону Парижа
    Каждый имеет то, что заслужил...

  18. #78
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Arti и Acacia, спасибо за замечательную экскурсию! А мне вот что-то никогда особо не хотелось "до городу Порижу".
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #79
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Славяна , у меня это профессиональное, я просто в своё время 16 лет французский изучала ))) Со времен школы и хочу в Париж
    Каждый имеет то, что заслужил...

  20. #80
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, мне тоже не хотелось никогда в Париж, а как приехала туда в командировку первый раз, так , что называется, "за уши не оттянешь" Влюбилась в город.... Ну, я , вообще, всю Францию люблю....
    Сейчас читала отзыв Arti о Довиле и тоже "заностальгировала" - у меня там друзья живут, но я к ним ни разу еще не выбиралась... А очень хочется съездить в Нормандию.
    Вообще, Франция очень разная страна - каждая провинция самобытна. И, кстати, если говорить о французской кухне, то она тоже в каждой провинции своя.
    Я бы очень хотела посетить все французские провинции - это моя любимая задумка.
    Carpe diem...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •