Вчера решила себе сделать именно крем. "Первый раз в первый класс".
Определила, какие базовые масла хочу в крем добавить , общий объем крема, эфиры - исходя из потребностей своей смешанной кожи.
Состав следующий: Сасанкава - 2 мл.
Черная смотродина-1 мл.
Кукуй - 1 мл.
Арган - 1 мл.
виноградная косточка - 2 мл.
ши примерно 2 мл.
таману - 1 мл.
В качестве эмульгатора решила использовать Жожоба АкваСол.
Т.к. в теме про Жобоа Аква Сол прочла, что масел надо столько же, сколько и Аква Сола, то его взяла две чайные ложк. И 10 мл. розовой воды - как водную фазу.
планировала изначально 1 мл. алоэ (из ампулы аптечной)
ЭМ - лемонграсс, бергамот, герань, розовое дерево - по 1 капле.
+ 3 капли ципросепта - для консервации
+ по 1 мл. экстракта петрушки и зеленого чая.


Итак, отмерила всех базовых масел. (по разным шприцам, т.к. мерной ложечки пока нет - идет в заказе), поставила на водяную баню розовую воду и параллельно - масло ши в другой баночке. Добавила в роз. воду хлопья жожоба - получился густой гель.
Тут я допустила первую ошибку - я упустила из виду, что масло ши нельзя растапливть полностью - я в него добавила остальные масла - т.к. ши было в растворенном виде мало очень, и решила еще чуть чуть подогреть с маслами жидкими - в теме про АкваСол было написано, что масла надо греть.
Я влила теплые масла в гель - нормально схватилось. Вид у крема был зеленоватый, таману пахло, как ему и полагается, перебивая усе на свете, и я начала это мешать. Активно. Но без миксера - т.к. опять же в теме про Аква Сол говорилось, что слишком интенсивно не стоит мешать - пенка густая образуется.
ПОтом стала вливать чуть подогретый алоэ из шприца. Но не по капельке - а быстро. ПОтом вылила туда экстракты петрушки и зеленого чая, тоже быстро, перемешала без фанатизма, потом добавила эфиров. и опять перемешала. Все было вполне себе однородно. Но вот показалось мне, что густовато как-то и что гель слишком плотный получился. Итут я не иначе как сдуру бухнула туда еще один мл. алоэ (наскоро сунутый для подогрева в теплую водичку) и еще не то 3 не то 4 мл. розовой воды еле тепленькой. Размешала. Поставила на стол а через 15 мин глянула - жидкая фаза (по крайней мере её часть) отслоилась.
Перемешала - нанесла на лицо - впитывается быстро, жирных следов не оставляет. Запах лаврушки так ничем и не перебился, хотя эфиры сгладили его, смесь зеленоватая получилась. Засунула в холодильник - с утра перемешала еще раз. Нанесла на лицо - холодная естессно хуже наносится - какое-то липкое ощущение на руках после нанесения на лицо осталось. Но быстро прошло.
ПРиеду - посмотрю, расслаивается или нет.
Вобщем первый блин вышел комом. Или не совсем комом.
Может я что ещще не так сделала и не все свои ошибки учла? подскажите ежели что не так.