Новички задают вопросы здесь - 2 - Страница 38
Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 941

Тема: Новички задают вопросы здесь - 2

  1. #741
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Как эмульгаторы сочетаются между собой надо выяснять опытным путем. Как правило в промышленной косметике для стабилизации крема используют несколько эмульгаторов. Их называют со-эмульгаторы. Цель сочетания разная. Например, если надо температуру застывания повысить, или один эмульгатор распадается при плюс 10, а надо например, сделать минус 5. Тогда добавляют эмульгатор, который более стабилен при низких температурах (я грубые примеры привожу).
    Это не обязательно указывается в описании, вернее совсем не указывается, потому что эмульгаторов много, все они разные, имеют разные торговые названия и их составы постоянно совершенствуются.
    Могут просто написать, что желательно добавить со-эмульгатор. А какой именно - каждая фирма, производящая косметику, выясняет для себя в лаборатории. Какое сочетание ей больше понравится, такое и использует.
    Как я успела заметить по тем эмульгаторам, что использовала в паре, все они достаточно смирно ведут себя вместе и не конфликтуют.
    Но вам всеравно придется это выяснять опытным путем.

    Второй вопрос очень общий. Сочетать можно, по принципу синергии. Более развернуто ответить не имею возможности, так как коротко не получится, а длинно писать нет ни времени, ни смысла, так как многие ответы уже есть на форуме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #742

    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать, у меня по моему тоже открылась аллергия на базовые масла.
    Пользуюсь ими 2,5 месяца, все сначала было хорошо, сначала протестировала по отдельности, потом потихоньку начала делать смеси без эфиров, чтобы посмотреть как кожа будет реагировать.
    Три дня назад появились несколько пятнышей состоящих из маленьких красных точек, намазала маслами , стали больше, я перестала пользоватся маслами, а они все равно потихоньку становятся больше.
    Сейчас одна щека почти полность с красным пятном состоящим из этих красных точек и половина другой.
    Ничего нового не ела, не пользовалась и вообще, у меня такого никогда в жизни не было.
    Я честно говоря в ужасе, мне так понравилось пользоватся маслами, я начиталась форума и заказала на большую сумму, все нравилось и вот случилось непонятно что.
    Пожалйста, подскажите что мне сейчас делать и чем можно пользоватся. И смогули я снова пользоватся маслами.
    Последний раз редактировалось Лана11; 01.02.2008 в 12:05.

  3. #743
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Как подбирать активы – на такой вопрос ответа не найдется.

    Однако думаю, что можно попытаться пойти по такому пути:

    1. Подойти к зеркалу, при дневном освещении, в хорошем самокритичном состоянии духа – и посмотреть на свою физиономию. Долго смотреть, а потом сказать себе что-то типа: милочка, у тебя – отечные глазки, сухая кожа, намечающиеся гусиные лапки, двойной подбородок, прыщи, бородавки – ну и далее по нарастающей
    2. Потом ограничить проблемы самыми выполнимыми – и уже начинать искать активные компоненты для их решения.
    3. В каждом активе есть оптимальный % ввода. Вот его использовать. Желательно соблюдать принцип усиления эффекта – то есть комбинировать пару компонентов с похожими эффектами. Есть шанс, что результат порадует.
    4. Для перестраховки при использовании похожих компонентов уменьшить дозировку ввода обеих (к примеру – Вы берете петрушку и виноград (зеленый чай) для улучшения лимфооттока, как противоотечный компонент. Вы их сочетаете, уменьшая % ввода каждого.
    5. Можно пытаться сочетать разные активы по своей природе, но работающие в одном направлении. К примеру – в описании эфира османтуса сказано, что его применение стимулирует синтез коллагена. Витамин С – тоже из этой оперы, шелковый протеин – тоже в эту кучу, как вещество, дающее необходимые строительные материалы для синтеза. Этот путь сложнее, но увлекательней.

    Вот как-то в общих словах так.

    Еще - из тех компонентов, которые наверное необходимы независимо от решаемой проблемы:
    1. Витамин Е, либо какое-то одно масло с его высоким содержанием – как антиоксидант, либо как антиокислитель самого масла.
    2. В водной части крема – тоже какой-то антиоксидант. Вполне можно самой сделать экстракт гибискуса, чая, солодки (в данном случае из-за имеющегося в ней кверцетина), граната – и тоже добавлять, преследуя две цели – как антиоксидант для себя и антиокислитель водной части крема. С той же целью можно использовать вит. С
    Последний раз редактировалось Хлоя; 01.02.2008 в 12:33. Причина: + текст

  4. #744
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Лана11, а какие масла и как долго Вы использовали непосредственно перед тем, как появились высыпания?

  5. #745

    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Последнюю неделю я использовала просто смесь арбузного масла (оно для меня оказалось самым лучшим) и черной смородины (я его тестировала), все шло прекрасно и бацц...
    И самое непонятное, я сейчас второй день не пользуюсь вообще ничем и эта краснота с одной стороны немного побледнела, а с другой стороны сами пятна увеличиваются.
    А появилось 3 дня назад.

  6. #746
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хлоя, а где можно посмотреть/найти более подробный перечень растений содержащих антиоксиданты или сами названия этих веществ, которые являются антиоксидантами?

  7. #747
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти, спасибо за ответ
    я зспрашивала относительно эмульгаторов и активов представленных в магазине Аромарти…
    Думала, может есть какая-то инфа. А то мозг уже вывихнула, не могу заказ «скомпоновать»… хочу всего да побольше. и таблеток от жадности

    Хлоя!
    Я вне себя от благодарности!

  8. #748
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Лана, мне только вот что на ум приходит:

    По моему, Вы перекормили свою кожу линоленовой, линолевой кислотами – раз, а доб?ацию каротиноидами и витамином Е – два.
    По описанию, это даже не аллергическая реакция в чистом виде, как мне кажется.

    Опять таки, что можно попробовать – тот же глицирризин, он должен снять эту красноту, что-то увлажняющее, подходящее Вам – что- понятия не имею – шелк, пептиды молока?
    И все-таки крем, с воском, лецитином, скваланом, жожоба в составе. Ну и плотных, пленчатых, если можно так выразиться масел немножко – в которых нормальное количество стеариновой и пальмитиновой кислот.

    __________________________________________________ ______

    Славяна, нужно порыться в темах "масляно-спиртовые вытяжки" и "настоянные масла".

    И там, и там был разговор о антиоксидантах. Закончился он тем, что, благодаря одной милой форумчанке была отрыта таблица с антиоксидантной активностью различных веществ. Ее можно использовать как эталон.
    То есть, у Вас есть растение, Вы отыскиваете его состав и сличаете с табличкой.
    Только, при приготовлении экстракта, нужно помнить, что большая часть антиоксидантов водорастворима (исключение - каротиноиды).


    Маргул давала в "лекарственных травах" роскошный список растений и в спирто-масляных экстрактах развеселую методику увеличения выхода кверцетина
    Еще я когда-то находила небольшую таблицу растений с антиоксидантной активностью. Тоже она где-то в этих темах затерялась
    Последний раз редактировалось Хлоя; 01.02.2008 в 14:13. Причина: вопиюшшшая безграмотность

  9. #749

    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, я вас обАжаю... прочитала, что вы написали про линоливою кислоту и вспомнила.
    Я ведь ошиблась, я тестировала черную смородину неделю, 15% ее добавляла в масло арбуза и мне это так хорошо пошло, что я сделала на следущую неделю смесь: арбуз 60%, черная смородина 15%, зародыши пшеницы 25%. Вначале было нормально, но потом и случилась эта фигня с красными маааленькими выпуклыми точками, которые объединяются и превращаются в красные пятна.
    Меня страшно напугало то, что я прекратила мазать, а они все равно потихоньку появлялись новые и расползались старые.
    Но сейчас, у меня чуть-чуть все это побледнело, я очень надеюсь на улучшение. Я ничем не мазалась, хотя себя ощущаю суховато, только в порыва отчаянья с утра умылась просто водой, а потом чуть высохшую кожу смочила розовой водой (я ее еще не успела протестить и это был порыв отчаянья и надежды)
    Сначала мне пятна немного покраснели, а сейчас прошло 4 часа и пятна побледнели настолько, что если не смотреть на меня при ярком свете, могу сойти за почти-нормальную.
    Вообщим сейчас, с одной стороны я очень обрадована, т.к. пока больше не напоминаю больного пятнистого гепарда, с другой очень боюсь что-то сделать не так.
    Чем мне можно мазацца или надавать себе по рукам и выждать пока все пройдет окончательно. Я даже готова облезть и шелушиться, но вылечится от этих жутких пятен.
    ПыСы Я не в Москве, поэтому заказать те вещи которых у меня нет, сразу не смогу.
    Из перечисленных есть жожоба, сквалан (его еще не тестила) и много других масел (я не знаю какие из них плотные, плентничные). Где можно купить глицеризин? Есть много эфиров, тестила только лаванду, т.к. хотела сначала разобратся с базовыми.
    Последний раз редактировалось Лана11; 01.02.2008 в 15:53.

  10. #750
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо! Таблицу нашла (в теме "масляно-спиртовые вытяжки", в аттаче),книга с химическим составом растений имеется...будем изучать

  11. #751
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лана11 Посмотреть сообщение
    арбуз 60%, черная смородина 15%, зародыши пшеницы 25%.
    Лана, спасибо

    Вывод сами сделали верный. Вы себя перегрузили, причем в большей степени - именно витамином Е.

    Пройдет и само собой. А для того, чтобы процесс пошел поскорее – можно немножко попить «Аскорутин» - который из рутина и аскорбинки, либо любой препарат с кверцетином /рутином/

    А местно в уход добавить любой растительный экстракт, обладающий способностью укреплять сосудистую стенку.
    Это гинко, солодка, календула, тысячелистник, ромашка, горец, черника – все те растения, в составе которых заявлен такой флавоноид, как «кверцетин». Он должен помочь.

    Глицирризин – это сапонин из солодки (лакричника). Незаменимая вещь для чувствительной кожи. Купить здесь, на Аромарти.
    Пока не заказали – попробуйте добыть самостоятельно из солодки, заодно и кверцетин оттуда извлечете.

    Я, проштудировав литературу, делаю так: сначала готовлю обычный, но концентрированный отвар из корня (минут 20 кипячу корень на водяной бане).
    Затем туда доливаю медицинский спирт, где-то треть от обьема воды и немножко нашатырного спирта (именно нашатырь обеспечивает появление доступной для наружного применения формы глицирретовой кислоты) – ну и еще выпариваю, на мелком огне, периодически помешивая. Теоретически можно выпаривать сколько угодно
    Ваше варево должно стать на вкус просто тошнотворно сладким и не иметь мыльного привкуса нашатыря. Тогда все ОК.
    Вот в молочко, крем для тела – я добавляю такую солодку…
    Для лица же все-таки лучше не пожалеть и купить чистый глицирризин – он оправдывает все ожидания.

    Насчет масел – попробуйте сами поискать по составам, как правило это твердые масла. Исключение – масло пенника и абиссинской пальмы. Они тоже «тяжеловесы». Может и таману сейчас подойти в небольшом %.
    Сквалан - инертен. Будет шелковистая текстура крема. Не в крем, а в смеси добавлять по моему излишне. Да и в ночной крем - тоже...

    Следующий раз будьте осторожны с дозировками вит. Е. Он коварен.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 01.02.2008 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение

  12. #752

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Славяна, загляните еще сюда.
    А список растений, богатых биофлавоноидами, тут.

  13. #753
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    margul, благодарю! А я и не заметила, что отдельная темка про антиоксиданты есть...лапоть

  14. #754

    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, скажу чесно, ты меня просто спасла!
    Т.к. у меня такого раньше никогда не было и вообще кожа, если и приподносила сУрпризы, то в виде 1-2 прЫсчика, которые я расковыривала и потом боролась с последствиями. А тут тааакое, я была просто в панике, т.к. не понимала причины и больше всего боялась, что это у меня просто неожиданно открылась аллергия на все масла, а я тут пАнимаешь, уже всю свою дальнейшую жизнь распланировала с их применением.
    Теперь насущный вопрос, сейчас у меня есть масла жожоба, макадамия, авокадо (это которые по свойствам вроде подходят), сквалан, трава ромашки, воск. Есть еще масло сасанквы (но я его на себе не успела протестировать).
    Есть какао, но оно у меня очень хорошо питает кожу, но без раздражений, если есть хоть небольшое раздражение, то оно от какао краснеет и становится хуже.
    Завтра пойду по аптекам добывать солодку и спирт, надеюсь получится.
    Мне из всего этого какой лучше сделать крем.
    Например : Жожоба 60%, макадамии 20%, авокадо 20%. Отвар ромашки, воск. Сквалан нужен? Это из того что прямо сейчас есть.
    ПыСы Большое спасибо за указание на глицерризин, т.к. на него как-то не обратила внимание.
    И самое большое спасибо, что я прочитавшая за 2,5 месяца весь форум и обращала внимание, только на описание свойств масел, а не на их состав. Только сейчас я поняла как это важно, к сожалению на собственной шкуре.
    Я сейчас сходила в сауну на ненадолго, т.к. металась и не знала что делать, вот сижу "рожа красная" (с), надеюсь что это хотя бы не ухудшит процесс (я вообще-то надеялась на улучшение, но посмотрев сейчас в зеркало, решила так в мечтах не наглеть)
    Завтра, собиралась в солярий минут на 6, тоже думала вдруг станет лучше, но теперь пока мне точно не скажут можно ли это делать, воздержусь. Просто я до этого делала все "методом научного тыка", т.к. была в ужасе и отчаИньи, а сейчас я вам так благодарна, у меня появилась надежда со всем этим справится, а главное понимание, от чего это происходит и что нужно, чтобы вылечится.
    Девочки, я просто счастлива, что есть вы и ваш замечательный форум. Вот!!!

  15. #755

    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сделала крем от красных пятен.
    1 ч.л. воска
    3 ч.л. жожоба
    2 ч.л. макадамии
    1 ч.л. авокадо
    30 мл отвара корня солодни (по рецепту Хлои)
    Намазалась пока один раз, шелушение сразу прошло (до этого, красные пятна чуть-чуть побледнели, но начали шелушится), краснота вроде не увеличилась (т-т-т).
    Кстати, а оставшийся отвар (40 мл) солодки можно заморозить в морозилке, т.к. боюсь что в холодильнике он испортится, а жалко. Я его так сложно добывала.

  16. #756
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Лана, солодку конечно замораживайте. Ничего критичного с ней при замораживании не произойдет.
    А с солярием я бы недельку обождала.

  17. #757
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девушки! У меня вопрос такой: в каком количестве нужно масляную маску на волосы наносить? Чтоб все масляно-масляно было или чуток совсем?никак не разберусь...
    Je vais danser sur les braises...

  18. #758

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Орхидея, если маска чисто маслянная, то совсем немного, а то проблемно её потом смыть будет

  19. #759
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Спасибочки, Sunnyel, теперь буду знать.Я еще забыла вопросик... Вот говорят все про минеральную воду, для лица использовать. А какую именно выбрать?

    Все, про воду нашла! Вопрос снимается!
    Последний раз редактировалось Орхидея; 04.02.2008 в 01:25. Причина: добавлено позже
    Je vais danser sur les braises...

  20. #760
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочик, помогите пожалуйсат! Чтото случилось у меня с кожей век! В общем был такой крем: кунжут, грецкий орех, вин.кость, сасанква по 2.5 мл все и 20 мл дистиллированной воды, эмульгатр - жожоба гидрат. Пользовалась им дней пять и все было отлично. Потом, на 6 где-то день утром умылось и веки как-то слегка защипало и они покраснели, через час все спало. Я заметила потом и утром ивечером, что кожа век стала ужасно сухой, даже звонкая. В чем может быть причина? Я перестала кремом пользоваться и стала наносить смесь какао+ши+сасанква+авокадо+ж ожоба. Сейчас веки опять стали нормальные. Но мне бы хотелось пользоваться все же кремом. Что могло такое вызвать? У меня есть предположение такое: я им пользовалась не только на ночь, но и перед выходом на улицу, а в креме получается 70% воды. Может это многовато для наших морозов? Может с воском сделать крем для век? посоветуйте пожалуйста!

Страница 38 из 48 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •