Постное меню
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Постное меню

  1. #1
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию Постное меню

    сегодня - первый день Поста... Вчера вечером обнаружила в супермаркете такую смешную штуку в подарок к кокосовому молоку, называется "бобовая лапша"... На вид - нейлоновые струны для гитары... С утра решила сделать постный завтрак, приготовила по рецепту... нейлоновые струны превратились в проводки от капельницы :P Мерзость еще та: не жуется... с привкусом таблеток... в общем, отправила я свой завтрак в мусорку, но пара вермишелинок мерзко протянулась в желудок прямо проводками... как-будто зонд глотнула.... не знаю, как такую гадость есть можно... ну, в общем, выпила я чай с черным хлебом с медом, на работе жую курагу, пихаюсь гречневыми хлебцами... А вы соблюдаете Пост? Что едите в это время?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #2

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я не соблюдаю, потому что мне кажется, что надо созреть для этого.
    Почему-то мне кажется неправильным это делать только для своего физического здоровья. Все же пост - это прежде всего возможность человека бороться со своими слабостями, если сказать точнее, воспитывать силу воли, как бы кощунственно это не выглядело. Это, скорее, философское понятие.
    Кстати сказать, не лишним было бы в этой темке рецепты именно того, что позволяется есть во время поста, как себя вести, вообще бы не мешало бы пошире ее развернуть. Именно о посте. А ведь вчера надо было всех прощать. Вы простили?

  3. #3
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да, я тоже раньше ее пробовала. Гадость редкостная! ФУ-ФУ-ФУ!!!!
    Можно делать чечевицу (вкуснота!), можно спагетти с грибами, любые овощи запекать, картошечку с тыквенным маслом! Много-много чего можно! Я тут на работе заказала постное меню, а они не привезли! Теперь вот слюньки текут, пока рассказываю!

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Знаю, что грибы можно и нужно, поскольку белки-то надо чем-то восполнять. Ведь ничего молочного, мясного.

  5. #5
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    по состоянию здоровья (проблемы с ЖКТ) мне не очень-то можно пост соблюдать ... Но я считаю, что главное - не отказ от каких-то продуктов, а все-таки определенный настрой. В это время нужно пытаться подавить раздражительность, по возможности, отказаться от вредных привычек... В общем, попытаться навести порядок не только в зашлакованном организме, но и в мыслях...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #6
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    а я и так вегетарианка (правда не веганка,яйца и молочные продукты ем),так что мне во время поста совсем не сложно но я соблюдаю не по религиозным причинам,а для здоровья-абсолютно уверена,что избавить организм от мяса хотя бы на пару месяцев очень пользительно!
    хочу поделиться рецептом-это блюдо могу есть очень часто,мне почему-то не надоедает
    фасоль-замочить,отварить
    картошка крупными кубиками,морковь,лук-тушить все вместе на растительном масле
    добавить в тушеные овощи фасоль,томатную пасту(или нарезанные помидоры),КУЧУ СПЕЦИЙ (не галину бланка или кнорр,а просто травки сушеные)
    и самое главное-минут за 5-7 до конца тушения добавить мелко порезанные соленые или маринованые огурчики
    кол-во и время обработки ингридиентов-по вкусу и до готовности
    если фасоль и картошку заменить на грибы,то получаем не полноценное второе блюдо,а этакий соус с гречке или макаронам

  7. #7
    Аватар для Юлия777
    Регистрация
    30.03.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Во время постов (что касается еды) нельзя мясо, яйца, молоко и все продукты, где все это содержится. Рыбу можно только в определенные дни поста. Короче, наседаю на сою, грибы, постный майонез и овощи. В августе будет Успенский пост, он считается строгим. И каждые среда и пятница тоже считаются однодневными постными. Вообще в году 4 многодневных поста: Рожденственский (Филиппов), Великий, Петров и Успенский.

  8. #8
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Скоро Рождественский пост, с 28 ноября. В том году я соблюдала, был такой настрой. И в этом хочу. Но знаете, я читала, что церковь не принуждает к строгому посту. Каждый может для начала соблюдать так, как он может. Хотя бы попытаться. Это уже хорошо.
    Если о еде говорить, то я не совсем смогла отказаться от привычной пищи. По утрам пила кофе со сливками. Понимаю, что это смешно, но я вообще утром никогда ничего не ем. Только кофе со сливками или молоком. Могу ещё конфетку.
    Постные пряники покупала, пиццу пекла овощную, салаты из свеклы и моркови с чесноком. Растительное масло там конечно использовала.
    Потом в какой-то момент почувствовала, что стала как тень. Это мне сразу стало понятно, что белков не хватает. Я накупила орехов, фасоль в салаты добавила. В общем, нормально всё прошло.
    А в душевном отношении я чувствовала, что сделала важное для себя дело. Воть. Тема эта конечно шире кулинарной.
    Хочу в этот раз снова поститься. Что-то именно в конце года меня на это тянет.

  9. #9

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Надо учитывать, что в православный пост не во все дни можно кушать не только рыбу, но и растительное масло.

  10. #10
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Существует пост строгий и нестрогий. За строгий пост я бы не взялась. Там не только рыбу и раст. масло в некоторые дни (среда и пятница, в основном), там ещё полный голод иногда.
    Чем начать строгий пост и бросить его, лучше заранее для себя решить соблюдать определенные рамки и довести дело до конца.

  11. #11
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А я тут сделала гречку по типу плова. На ложечке раст. масла пропассеровала лук, потом морковку, потом гречку, специи и залила кипятком. Перед выключением чеснок добавила. Вку-усно!

  12. #12

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, не забывайте про орешки, вуснятина, да и по питателным веществам неплохая замена мясу. А на десерт - фрукты! Удачи вам!

  13. #13
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Тема такая старая. А кто-то собирается поститься? 2 марта начало Великого поста.

    Мой любимы й рецепт - это рагу, там можно овощи варьировать.

    Вариант:

    Картошка или Рис
    Лук
    Морковь
    Кабачки или Фасоль (можно и консервир.)
    Помидоры или Томатная паста или Кетчуп
    Сушеные травы
    Чеснок (очень помогает)
    Можно кубик кинуть, если кто любит.

    На завтрак пью сладкий чай с сухариками, можно с мёдом, чтобы голова работала.

    Варю супы из пакетиков Магги, добавляю картошечки и пассированые лук с морковкой, очень неплохо получается.

    Суп-пюре

    Шампиньоны (можно консерв.)
    Картошка
    Лук пассировать
    Сухие травы
    Чеснок

    Всё варить, пока картошка не развалится, а потом блендером измельчить в пюре, а можно и так кушать. Ещё хорошо свежую зелень туда добавить.

    Делаю салаты на основе капустки белокочанной.
    К ней добавляю кукурузу, помидоры, прец болгарский, зелени много, масло оливковое или майонез.

    Если кто постится не строго, то, конечно, меню выходит очень разнообразным, с рыбой куча рецептов.

  14. #14
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    ~Anna~, постное меню с Магги?
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  15. #15
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    В суповых пакетах нет мяса как в советских, есть только порошок-замениетель, а так там крахмал, специи, загустители и т.д.
    Катарина, что тебя смутило, что не очень полезно кушать Магги?

  16. #16
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    ~Anna~, ну вообщем-то Магги не самая полезная еда, тем более в постном меню
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #17
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мы с мужем будем поститься, и надо сказать меню более или менее разнообразим и масло раст. не каждый день, но вот все эти Маги я не одобряю тоже, все ж там консерванты разные...


  18. #18
    Аватар для Милла24
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщений
    444
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    мой муж тоже уже давно поститься ну и я с ним заодно, тем более для меня не очень сложно - не люблю мясо, а люблю всякую траву - салатики да овощи
    все пройдет, постоянны только перемены

  19. #19
    Аватар для ~Anna~
    Регистрация
    23.02.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Консерванты и нитраты и много чего есть почти во всех покупных продуктах, поэтому ещё неизвестно, что опаснее. Многие колбасу едят совершенно спокойно, а я её ни за что не буду. А уж сколько в консервах всего... Просто полезность еды - это отдельная тема.

  20. #20
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    с нетерпением жду поста,для меня это праздник! я вегетарианка и в обычные дни в нашей столовке банковской ем в основном капусту,салат из помидоров-огурцов и крупу, больше ничего не бывает а во время поста появляется полноценное постное меню: и супы овощные, и котлеты-запеканки всякие капустно-картофельные, и даже борщи постные!

    а вместо магги я давно уже при готовке использую хмели-сунели,эта приправа только из трав, без консервантов и если побольше насыпать,то очень нажористо получается и без всяких глутаматов натрия

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •