Йога - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 257

Тема: Йога

  1. #161
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Поза лотоса может идти от коленных суставов, а может от тазобедренных. Почему-то люди, которые садятся в него самостоятельно дома, садятся именно в коленный, без выворачивания тазобедренного сустава, что не правильно конечно, можно получить себе проблему с коленями в будущем. По идее, в правильном лотосе можно провести сколько угодно времени, абсолютно комфортная поза. Вы бы показали своё выполнение всё-таки профессионалу, лучше в йоге Айенгара, они очень много внимания уделяют именно техники и правильности позы, а не её акробатике.
    Более лёгкий способ входа в ширшасану - у стены из утанасаны (не из адхомукхи!) то есть спина должны быть строго вертикально, одной ногой полусогнутой отталкиваться, второй прямой в махе доставать до стены. Когда пятка прямой, маховой ноги, коснётся стены, тогда и до позы 2 шага будет. Это если уж вам не терпится в неё войти. Более правильный всё-таки в балансе изначально пробовать, то есть пятки наверх постепенно, постелите только что-нибудь мягкое сзади, чтоб падать комфортно По скольку в стойку на руки такая же система входа "толчок-мах", только выполнить там сложнее это, то сначала целесообразнее учиться на ширшасане.

  2. #162
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Получилось!!!!!на сегодняшнем занятии!!!правда у стенки пока, но все равно!я таааак счастлива!!! стояла на предплечьях и голове.сначала ноги полностью согнуты были, потом медленно-медленно по стенке ногами вверх карабкаласьи О чудо!!я их выпрямила. правда с опорой на стенку и простояла ну секунд 20 наверно, не больше, потому что голова как-то сильно напряглась, и я их медленно также опустила.конечно, до идеала пока далеко, но у меня и так никогда не получалось!так что я очень-очень счастлива!!!!!!за советы Capra, Solaris спасибо!!!!

  3. #163
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    yogaholic, вот и славненько, самое трудное-поднять согнутые ноги, распрямить их-пара пустяков, я считаю вдохи, сейчас уже могу держать стойку на голове полноценных 5 вдохов и выдохов, и еще один момент, проверить, правильно ли вы стоите, можно оторвав голову на сантиметрик-другой от пола, и положив на место в корзинку из сцепленных пальцев

  4. #164
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я тоже серьезно занимаюсь йогой. Где-то около 1.5 лет. До этого тоже было несколько попыток начать, но сейчас уже хорошо втянулась.

  5. #165
    Аватар для Arisha0308
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Меня тоже привлекает йога. Но...- это остается для меня чем-то святым и недосягаемым. И я даже начинать что-то делать боюсь.Для меня - это Религия и она для меня - пока не доступна...

  6. #166
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arisha0308, если привлекает - обязательно попробуйте

  7. #167
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arisha0308, йога это не религия, это система техник, способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психо-эмоциональному. Человек может заниматься йогой, не вкладывая высшего смысла в практику и просто занимаясь телом, дыханием и упражнениями на концентрацию.
    Я тоже занимаюсь йогой 3 года, до этого приглядывалась к ней несколько лет...
    перечитала массу различной литературы на эту тему. Поэтому не бойтесь пробовать.

  8. #168
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Меня пугают люди увлечённые йогой. Я уважаю, что люди могут быть этим увлечены, но сознательно и бессознательно избегаю общения с ними.

  9. #169
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Baibi, улыбнуло. А чем же мы такие страшные?

  10. #170
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Baibi, нас всегда пугает неизвестность... Лично для меня йога - это гармония тела и души, без какой-либо религиозной подоплеки и фанатизма. Но у каждого из нас свой путь...

  11. #171
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Я начала заниматься йогой, чтобы решить свои проблемы со спиной, но в результате получила больше чем планировала. А главное - йога меняет твою жизнь, потому что позволяет разобраться в себе, отбросить лишнее, то что тебе мешает. И помогает расставить приоритеты по другому, отделить так сказать зерна от плевел. По крайней мере у меня было именно так, но я в самом начале пути.

  12. #172
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Dasha7, я тоже из-за спины начала. Вопрос: как часто вы занимаетесь? Сколько раз в неделю? И - дома тоже?

  13. #173
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    4-5 раз в неделю, в группу хожу раз в неделю, остальное дома.

  14. #174
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Dasha7
    Я не про тех кто с гимнастической целью занимается.
    Последний раз редактировалось admin; 18.12.2011 в 18:00. Причина: Излишнее цитирование

  15. #175

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, подскажите плизз ссылочку на упражнения для шеи при остеохондрозе, если знаете, там как-то правильно плечи фиксируются...инструктор моей приятельнице показал, так она нам все уши прожужжала, говорит эти упражнения даже приступ мигрени снимает...

  16. #176
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Baibi, имхо с гимнастической целью йогой никто и не занимается, ну по крайней мере из тех, кто занимается серьезно. Сложно очень, проще в фитнес-центр тогда сходить.

    Добавлено через 1 минуту

    Циля, у меня ссылочки нет к сожалению, упражнения в принципе знаю, и из йоги, и те что показывают инструкторы ЛФК, но мне кажется там есть нюансы, будет лучше если человеку покажут эти упражнения...
    Последний раз редактировалось admin; 18.12.2011 в 18:00. Причина: Излишнее цитирование

  17. #177

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , дык инструктор в Москве, а я совсем не в Москве...

  18. #178
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, там не просто показать надо. Там со стороны наблюдать надо. И долго. Можно повредить себе что-то.

  19. #179

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige это шо же можно там делать с шеей...ну так как корочки инструктора по ЛФК имею, то можно мне названия асан в личку? Буду благодарна.

  20. #180
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Да можно и не в личку. Делаю для шеи и верхней части спины:

    1. Разминка шеи:
    наклоняем голову вниз к груди, затем посмотреть в потолок (не запрокидывать голову) - 5 раз
    голову к правому плечу, потом к левому - 5 раз
    посмотреть направо, потом налево - 5 раз
    описываем круг - по часовой стрелке, потом против - несколько раз.

    2. Разминка плечей:
    Плечи вверх-вниз 10 раз
    Плечи вперед - назад 10 раз
    Крутим плечами вперед, потом в обратном направлении - по 10 раз

    3. То, что в обиходе называется кошка (Марджариасана) - 10 раз

    4. То, что в обиходе называется ролик - катаемся по полу, обняв коленки - 10 раз

    Начинать лучше постепенно, но это наверное все знают.
    А у первых двух пунктов названий асан как-то и нету специальных, они без названия.
    Я еще делаю вытяжение шеи, но это проще показать, чем объяснить, я поэтому и написала - есть нюансы. Сама не сразу поняла, хоть и показывали

    И чуть не забыла самое главное - расслабление, вобще расслабление самое главное в йоге.
    Последний раз редактировалось Dasha7; 18.12.2011 в 20:10.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •