Йога - Страница 8
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 257

Тема: Йога

  1. #141
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сафира Посмотреть сообщение
    проблема в том,что в нашем городе это единственная школа йоги,преподаватель очень опытный,постоянно ездит на всякие семинары
    сафира, а что в данном случае значит "опытный преподаватель"?
    Просто йоги не бывает и быть не может. По какой системе Вы занимаетесь? Судя по тому, что Вы пишите, что йога нужна для здоровья, Вам нужна йога Айенгара. А это как раз йога-терапия.
    Сама хожу на такую уже полтора года. И знаю, что, увы, в маленьких городах "опыт" и "семинары" - нередко фикция. Попросите показать сертификат. В России йогу Айенгара и аштанга-виньясу могут преподавать только сертифицированные преподаватели. Не на семинарах! Вы же не пойдете стричься к человеку, который 3х-дневный семинар прошел.
    Позиция тренера изумляет. Ширшасану (стойку на голове) НЕ делают через 3 недели. Вы же тела не чувствуете еще. И никакую перевернутую позу НЕ заставляют делать. Некоторые сарвангасану (стойку на плечах, "берёзку") через год начинают. А уж на голове! Ведь она при неправильном вхождении очень травматична для шейных позвонков. И у нее много противопоказаний. И тренер обязан и предупредить о них и знать Ваши проблемы со здоровьем. И - женщинам после 40 рекомендуется к ней приступать только через год-полтора занятий.
    Я бы посоветовала выйти на форумы, специализирующиеся на йоге, и задать вопрос специалисту. Вот прекрасный сайт журнала "Йога": http://www.yogajournal.ru/ Здесь есть раздел для новичков. В новом журнале "Йога", он будет в продаже с 3 февраля, как раз будет целая статья по стойке на голове. Журнал отличный. Выходит раз в 2 месяца.
    И - йога не гонка, нацеленная на физический результат. Такие слова тренера идут в разрез с принципами истинной практики.

    И - Вы про лопнувший сосуд в глазу написали.Это как рза показатель, что Вам еще рано перевернутые позы делать. Нельзя в них напрягаться. Выходить надо поправилам. Чтобы ни лопнувших сосудов, ни покраснений даже лица не было.
    Зачем такая "йога"? Это уже травматизм )))
    Последний раз редактировалось Nebelige; 23.01.2010 в 17:06. Причина: добавление сообщения

  2. #142
    Аватар для dodique mode
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    единственное, что помогло мне поправить спину и вообще начать активно двигаться, это йога. Начала я с физической составляющей и потом уже добавила духовную.
    А в плане спины в целом и позвоночника в частности ничто не поможет, ни лекарства, ни мануальщики. Ноги-руки во всех видах спорта задействованы, а вот растянуть и укрепить мышцы на спине можно практикуя йогу. Еще есть ЛФК, но это для совсем больных или очень стареньких
    Йога все же сама по себе. Она для здоровья тела и духа. Из этого потом получаются стройность и красота
    А если нужно сразу красоту и минус 5 кг за 2 месяца, то лучше какой-нибудь "комплекс Ножки Мирового Стандарта". вот тут придется и попотеть и пожаловаться на "скуку" нельзя будет )))

  3. #143
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    сафира , для начала пробуйте у стенки ( касаясь пятками стены), Вам мешает страх скорее всего, я честно говоря не понимаю как можно что-то делать не напрягаясь , не краснея и не потея , наверное)...только если шавасану )...отмечу , я тоже не поклонница ширшасаны , но считаю, что избавилась от драматических падений давления благодаря перевернутым позам)
    делай , что должно и будь , что будет

  4. #144
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сафира Посмотреть сообщение
    Ikovalex,нет,она единственный преподаватель и директор по совместительствуШкола недавно совсем открылась,есть еще девочка-стажерка,но она пока не преподает.С ней я говорила уже неоднократно.Ее слова:"С тобой в группе женщины занимаются в 3 раза старше тебя,они все делают,а тебе 20 лет,какими только физкультурами не занимаешься,а здесь себя жалеешь.Йога-это не лечебная гимнастика,это работа и постоянное преодоление себя"
    какой ужас, это йога?, ни один уважающий себя учитель не будет никого совестить и указывать что ты должен, а что нет, со мной в группе занимаются и женщины и мужчины разного возраста, и у каждого есть свои рамки, границы, и никто никого не толкает эти границы переступать, какя разнца, сколько вам лет, по-хорошему должно быть так-каждую асану можно сделать глубже и дальше, и приходят к этому не за месяц и не за пять, на все нужно время, ваше желание и , да, работа над собой, НО не через силу не через насилие, если вы читаете по-английски, поищите эту книгу: Swati Chanchani, Rajiv Chanchani "Yoga for children, a complete illustrated guide to yoga including a manual for parents and teachers", удфивительная книга, дающая общее представление о й/оге, ее теоретических и практических аспектах, одобрена , кстати вышеупомянутым Ай/енгаром
    отдельные асаны и комбинации дла занятий описаны очень доступно и с иллюстрациями,
    по-моему, лучше заниматься самостоятельно, чем с такими "опытными" наставниками, как у вас

  5. #145
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вот как раз с тренировки вернулась. В раздевалке на стенде информация по ширшасане висит. Противопоказания занимают полстраницы формата А4. Слабые сосуды глаз - один из них.
    Но самое главное - к ширшасане можно приступать не ранее, чем через полгода регулярной практики йоги, а для женщин старше 40 лет - через полтора!

    Tinna, в том то и дело, что нужно уметь расслабляться и делать. И да - сразу это не приходит. Никакого напряжения.

  6. #146
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Nebelige , возможно , мне следовало добавить , что я предпочитаю хатха-йогу , хатха на сансктире означаетит мощь , усилие...какая мощь и усилие возможно без напряжения ?). расслабляться крайне важно уметь- сие несомненно )...но сразу вспоминается анекдот " как вы расслабляетесь ?" ... "а я не напрягаюсь"... полагаю, все очень по разному воспринимают само понятие " напряжение"...
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #147
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Йога Айенгара - это хатха )))
    Может мы разное в понятие "напряжение" вкладываем? Краснеть, синеть, лиловеть никто не должен, и сосуды лопаться не должны.

  8. #148
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Если мне не изменяетпамять, Айенгара и хатка отличаются друг от друга. У менятоже былаистория с "опытным" инструктором - просто девочка получила сертификат на фитнесс и подумала, что она еще и мастер йоги. После своего перелома шейки бедра семилетней давности (который меня совсем уже не беспокоил и я практически про него забыла) я походила несколько занятий на йогу - и, в результате, нога начала болеть так, как будто я недавно сломала. А с какой скоростью она давала все асаны........... как на занятиях фитнесом. Когда я ей это сказала она еще и недовольная осталась. А потом, почитав книгу, я нашла столько ошибок в ее занятиях. Вот такие есть мастера .....

  9. #149
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    что было раньше курица илии яйцо ? Айенгар или хатха ?)
    делай , что должно и будь , что будет

  10. #150
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Люди, ну чего мы спорим? Не йоговское это дело )))
    Хатха разнообразна. Йога Айенгара одна из разновидностей хатхи. Кто не хочет хатху, может заняться кундалини.
    Главное - кто будет занятия вести. Фитнесс-йога - это травматично. И там просто "йога" (без указания школы) в названии и бывает.
    В общем, требуйте сертификаты.

  11. #151

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за мнения!
    Nebelige,у нас преподается хатха-йога,хотя про Айенгара преподаватель тоже что-то говорила,сейчас не вспомню,я в йоге пока полный ноль.Я конечно понимаю,что не "срослось" у меня с преподавателем,и живи я в Москве или в Питере,проблемы бы не было вообще,выбрала бы ту школу,которая мне подходит.За ссылочку спасибо.
    Tinna,Вы меня наверное не совсем правильно поняли.Я не рассчитывала,что на йоге буду плевать в потолок и ничего не делать.Я занимаюсь серьезно танцами 4 года,выступаю периодически,нагрузки серьезные,но за это время я научилась достаточно трезво оценивать свои физические возможности.Легкая боль в мышцах,небольшая усталость после занятий-на мой взгляд,это нормально.А когда несколько дней после йоги чувствуешь себя как разбитое корыто и не можешь справляться с повседневными делами-это уже перебор.Я не хочу ставить какие-то рекорды и сворачиваться в узел через полгода,но у преподавателя похоже другие планы.
    Сapra,я занималась месяца 2 сама по книге и видео,делала все в меру своего понимания,результаты,пусть и небольшие,но были,именно поэтому я решила более серьезно заниматься.Но,насколько я поняла из своих занятий в школе,любая даже самая простая асана содержит в себе столько тонкостей,что их все можно увидеть только опытному человеку со стороны.Я сейчас с ужасом вспоминаю свои самостоятельные занятия:с кривой спиной,на полусогнутых ногах...Схожу я наверное все-таки в этот фитнес-клуб,посмотрю,что к чему,а не сложится-придется самостоятельно осваивать,благо желание огромное присутствует.

  12. #152
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Nebelige , а кто не хочет кундалини можно заняться аштангой ?)... жизнь сама по себе штука травматичная ...и вообщем , конечно , лучше практиковаться , чем рассуждать на тему практики)

    Добавлено через 19 минут

    сафира , извините ) надо было разделить пост... про напряжение это было не к Вам)...а скажите , ширшасана - единственная поза , которая вызывает сопротивление ? ...все остальное - легко и с удовольствием - а потом как разбитое корыто ? а есть что-то в йоге , что особенно хорошо дается или просто нравится , вызывает положительные эмоции ? а какими танцами Вы занимаетесь?) ...я школьные годы провела у балетного станка)
    Последний раз редактировалось Tinna; 24.01.2010 в 01:25. Причина: Добавлено сообщение
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #153

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Tinna,в основном проблема с перевернутыми позами:березка(я извиняюсь,как по-йоговски называется,не знаю),заведение ног за голову.Еще такая поза была:мы садились на стул лицом к спинке и наклонялись назад,голова лежала на кирпиче,ноги на блостере.А вот "собака" у меня хорошо пошла,мы из нее переходим в "планку",а потом в позу младенца(вроде так она называется).Нравятся скручивания,наклоны к ногам в разных вариациях (еще раз простите за такие примитивные объяснения),еще когда со скрещенными ногами голову кладешь на блостер,ну и шавасана,разумеется.Не по душе мне этот принцип "быстре,выше,сильнее",я никуда не спешу и не гонюсь за супербыстрыми результатами,после занятий дома в подходящем мне темпе я чувствую себя замечательно,а после занятий в зале просто
    А танцами я восточными занимаюсь,ходила на разные направления,но восточные-это мое все.Не представляю,как я раньше без них жила.

  14. #154
    Аватар для Ольга E
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки, я нашла оптимальный способ занятий дома йогой Айенгара.Не сочтите за рекламу, просто делюсь так сказать радостью, я долго не могла определиться с направлением, кстати помог телеканал ТОНУС в составе триколор ТВ, там в 13 и 19 часов йога для начинающих, так вот с ними занималась сначала, потом по фамилии преподавателя определила направление. Заказала на сайте http://www.yoga.ru/ 2 курса , предварительно позвонив по телефону в интернет малазине, там посоветуют какие именно курсы прикупить, так как их там очень много. В любом случае, нужно терпение и желание, потому что если их нет, то хоть с самым лучшим преподавателем занимайся- результат будет нулевой.

  15. #155
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Купила себе видеокурс - 2-а диска. Называется Джери Йога. С Джери Холлиуэй (или как ее? Та, которая из Спайс-герл..). Кстати очень нравится по первому разу.
    Девушки, а как часто надо йогой заниматся в неделю, чтоб результат был?

  16. #156
    Аватар для Ольга E
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я когда заказывала курсы,мне ответили, что пусть по 30 минут, но лучше каждый день.Опять же все зависит от загруженности и возможностей. Я думаю, что обязательно должна быть периодичность.

  17. #157
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я занимаюсь йогой уже больше двух лет. сначала занималась не очень осознанно, и как ни странно, первые три месяца, я как раз ходила на групповые занятия по йоге, но там была группа не для новичков, и мне сперва было очень сложно.а он многого не объяснял.и я соответственно многого не понимала...потом я стала изучать литературу в этом направлении, стала стремиться к тому, чтобы все делать правильно, поняла очень много важных аспектов.и стала заниматься дома по книгам и видеокурсам.занимаюсь сейчас йогой по часу примерно 3 раза в неделю, а в остальные дни стараюсь хотя бы 20 минут посвятить йоге независимо от других тренировок, и каждое свое утро начинаю с комплекса "Приветствие солнцу". раньше не могла заставить себя встать с утра чтобы сделать зарядку, но когда стала заниматься йогой, поняла, что это потребность организма. просто хочется начать день с движения.благодаря йоге я научилась правильно дышать, стала спокойнее и добрее, научилась чувствовать свое тело, чувствовать как работают мои мышцы. я полюбила йогу еще и за то, что она воспитывает характер,например, многие позы не удавались мне с первого раза,и только упорство и старание помогли мне осовить, например, позу лотоса и позу посоха. сейчас пытаюсь осовить стойку на голове и руках, пока сдвиги небольшие, но это говорит лишь о том, что мой организм видимо еще не готов, в то же время я знаю, что со временем все обязательно получится.

  18. #158
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    yogaholic, стойку на голове освоить гораздо проще, чем позу лотоса там есть один трюк, вы кака бы подходите на цыпочках ногами к лицу, очень медленно, в какой-то момент вы сами почувствуете, что ваши "цыпочки" готвы оторваться от пола, самое трудное подтянуть согнутые в коленях ноги наверх, выпрямить их -пара пустяков. в качестве подготовки хорош дельфин, у меняпосле него болят даже те мышцы о существовании которых я и не подозревала
    в этой асане( стойка на голове) работают в основном мышцы брюшного пресса и спины, про банды вы тоже наверняка знаете, тут как раз та самая уддьяна банда,
    мышцы можно тренировать без болезненных ощущений сколько годно, а вот выворачивать тазобедерные суставы для лотоса очень больно, если они выворачиваться не хотят

  19. #159
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Capra, спасибо Вам, но все мы разные видимо, и мне в позе лотоса совсем не больно, правда сначала не получалось, конечно.но просто гибкости не хватало, а больно не было никогда))у меня дельфин нормально получается, буду пробовать как вы сказали, хотя...вот не получается у меня оттолкнуться от земли...(еще поза журавля как бы подготавливающая к стойке на голове и руках.но тоже пока не получается...хотя стойка на плечах (саламба сарвангасана) и поза плуга у меня очень хорошо выходят..но это все же другое...может дело в руках у меня..недостаточно сильные?!я вот позу посоха (чатуранга дандасана) полгода назад только научилась...

  20. #160
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    там и не нужно отталкиваться, потренируйтесь для начала согнутые ноги вверх-вниз медленно поднимать и опускать, у стены(лучший учитель ) вы заметите сами, когда ноги сами по себе оторвутся от пола,
    сила рук тут не так важна, вы спиной и животом поднимаетесь в стойку на голове
    насчет лотоса скажу , вам просто с суставами повезло, я знаю людей, которые много лет занимаются й/огой, даже преподают ее, гнутся во все стороны, а в лотос вообще без шанса

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •