Йога - Страница 7
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 257

Тема: Йога

  1. #121
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Спасибо, Капра!)) Будем надеяться, моего энтузиазма хватит на дальнейшие подвиги... С детства голеностоп слабый, каждый год растяжения. Не уверена, что можно полностью от этого избавиться, даже с помощью йоги Зато мне сказали, у меня разворот бедер правильный (кажется, так!)
    "Все хорошо" бывает разным!

  2. #122
    Аватар для Русалочка
    Регистрация
    05.05.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А у меня мама на йогу стала ходить и ей очень нравится. У нее в дни занятий даже настроение лучше(т-т-т). Говорит, что стала лучше себя чувствовать и не вздувается живот(а у нее это постоянно), сон лучше и кушать не хочется. Я не ожидала, что ей так понравится, теперь сама заинтересовалась.

  3. #123
    Аватар для Maika
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    321
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Снова начала ходить на аштангу-йогу.Так рада за себя,не описать.Главное не пропускать.Очень нравится)

  4. #124
    Аватар для Ольга E
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, я присоединяюсь к вопросу. Очень хочу хотя бы понять насколько я резонирую с ней, но не могу определиться даже с направлением, коих в йоге куча.Очень хотелось бы посещать утренние занятия( где то с 7 часов- мне так очень удобно).Может у кого-нибудь есть нужная информация?

  5. #125
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    для самого начала я бы вам рекомендовала Хатха й/огу-классика из классики, там вы научитесь правильному дыханию основным асанам адальше сами разберетесь, как бы не назывались разные течения , идея в оснве лежит одна, отличается интренсивностью, ну и духовный аспект-насколько глубоко вы захотите втягиваться

  6. #126
    Аватар для Ольга E
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Стоя на берегу, сложно судить о глубине
    Для начала хотелось бы получить удовольствие от занятий, много читала о том, что занятия йогой снимают стресс, помогают расслабиться, а дальше как пойдет, я, конечно, не ставлю целью изменение сознания и достижение Просветления, но куда ж и без духовного аспекта
    Последний раз редактировалось Ольга E; 27.10.2009 в 15:33.

  7. #127
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ольга Е, Вы, главное, определитесь, Вам динамика нужна или статика )))
    Если динамика - идите на аштангу-виньясу.
    Если статика, если рассчитываете на терапевтический эффект - айенгара.
    А там действительно разберетесь.

  8. #128
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Оля, еще очень хорошо попасть в группу именно начинающих, я это понимаю особенно отчетливо, каждый раз, когда в нашей довольно продвинутой группе , появляется новичок, естественно, хороший учитель й/оги( а наш именно такой) на любом этап уделяет достатовчно внимание и дыханию, и медитации, мы даже мантры поем поживую музыку(он же сам и играет, нужно спросить как называется инструмент),
    тем не менееочень заметно, что новичкам с нами очень трудно, да "старичкам" далеко не всем и не все легко дается
    PS и вам спасибо :blush:

  9. #129
    Аватар для Ольга E
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, спасибо вам за советы и поддержку, перефразировав Наполеона, можно сказать, что главное ввязаться, в моем случае хотя бы с чего то начать, а там разберусь. Я ведь на самом деле вынашиваю эту мысль уже больше полугода, да все никак определиться не могла...А статика, я правильно понимаю,-это преимущественно медитации, соответственно, динамика больше движения?

  10. #130
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Да нет, дело не в медитации )))
    Это движения как бы сами по себе, все медленно что ли.
    Внимание на саму асану, ее выстраивание больше, чем на связки этих самых движений.
    Вот ведь - не могу толком объяснить. Сейчас как раз на йогу убегаю)))
    Приду, постараюсь найти разъяснение.

  11. #131
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ольга Е, вот здесь хорошо описано для "чайников" отличие статичного метода Айенгара от динамичной аштанги.

    Так, у меня вставки не открываются. Потому вкратце:
    Метод Айенгара:
    Скажем сразу: у Айенгара взгляд на йогу несколько иной, нежели у гуру других направлений, таких как аштанга-виньяса йога, универсальная йога и др. Прежде всего, в школах йоги Айенгара практикуется использование вспомогательных материалов: одеял, стульев, кирпичей, ремней и так далее. Благодаря этому упражнения йоги доступны любому человеку, независимо от возраста и состояния здоровья. Вспомогательные материалы помогают полностью расслабиться, не испытывать болевых ощущений, и полностью погрузить свое сознание в тело. Глубокое расслабление чрезвычайно важно, потому что практика основных упражнений йоги подразумевает полное сосредоточение во время выполнения асан, а этого невозможно достичь, если вас отвлекают боль и дискомфорт.
    Йога Айенгара строго следует одному из основных принципов йоги – ненасилию, или ахимсе. Мы не должны совершать насилие над своим телом, требуя от него больше того, на что оно способно в данный момент. Ни в одном центре йоги Айенгара вам не позволят перейти на более сложный уровень, пока вы полностью не освоите азы. Упражнения для занятий йогой не должны напоминать тренировку в тренажерном зале, это разные методы работы с телом, ведь в данном случае цель – не накачанные мышцы. Цель упражнений для занятий йогой – здоровое и гармоничное тело в сочетании со здоровым и гармоничным сознанием. Йога Айенгара помогает нашему телу работать правильно, в соответствии с задачами, поставленными ему природой, а не с картинкой из журнала.
    Улучшив здоровье, постепенно вы придете к работе над своей личностью. Ведь йога и упражнения предназначены не только для тела. Вы заметите, что стали более уравновешенными, спокойными и позитивными, и что ваше отношение ко многим вещам изменилось. Кстати сказать, основные упражнения йоги созданы в первую очередь для того, чтобы успокоить и уравновесить наш вечно блуждающий и беспокойный ум, привести в состояние «здесь и сейчас», дать возможность наслаждаться жизнью в текущем моменте.

    Аштанга йога - одна из самых интересных, подвижных и эффективных методик йоги. Это динамическая практика, состоящая из последовательностей асан, которые плавно переходят одна в другую через виньясы (последовательности движений, сопровождаемые дыханием). Одновременно выполняются пранаяма (специальное дыхание) и бандхи (так называемые «энергетические замки», то есть напряжение и сжатие определенных частей тела). Кроме того, параллельно нужно концентрировать взгляд на различных зонах тела (эта техника называется «дришти»). Во время практики следует стремиться к спокойному, медитативному состоянию ума. Таким образом, упражнения аштанга йоги связывают воедино тело, дыхание и внимание.
    Поскольку в аштанга йоге асаны выполняются в довольно высоком темпе, этот метод больше подходит для молодых и здоровых людей. Практика аштанга йоги помогает совладать с эмоциями и направить энергию в нужное русло, позволяет чувствовать себя одновременно сильным и уравновешенным, активным и спокойным, собранным и расслабленным.
    Виньясы в аштанга йоге имеют очень большое значение, потому что благодаря им происходит внутреннее очищение тела. Одновременная практика асан, дыхания и движения ускоряет движение крови и вызывает пот. Через пот тело избавляется от шлаков и болезней, от ненужных и вредных веществ. В аштанга йога центрах вам расскажут о том, что практика не будет полной без специальных очистительных техник. Однако и сама аштанга йога – это уже серьезная чистка.

    Оба метода относятся к хатха-йоге.

    janesh, самое главное, чтоб это были сертифицированные специалисты. В крупном городе это не проблема.
    Попробуйте метод Айенгара, там очень отслеженная система обучения преподавателей и выдачи сертификатов. А какого именно тренера - это очень субъективно-личное. Как-то я читала, что желательно, чтоб преподаватель был у новичка его пола и приблизительно его комплекции и темперамента ))) Даже так.
    Последний раз редактировалось Nebelige; 27.10.2009 в 22:52.

  12. #132

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки,хотелось бы узнать ваше мнение относительно стойки на голове.Я считала эту позу чуть ли не самой трудной в йоге и поэтому была весьма удивлена,когда через 3 недели занятий преподаватель предложила мне в нее встать.У меня сильная близорукость (-9) и вообще я себя не очень комфортно чувствую в перевернутых позах,поэтому я отказалась.Потом пошарила в интернете и выяснила,что близорукость не является противопоказанием.Я хожу в группу,которая занимается уже 5 месяцев,на голове стоят все,в том числе дамы весьма преклонного возраста и я вижу,что преподавателю мое поведение очень не нравится,она считает,что я себя жалею и т.д.А я вот не могу себя пересилить и считаю,что мне еще очень рано-я даже в "березке" с трудом удерживаю равновесие,как же я смогу стоять на одной голове.Девочки,скажите,кто прав.

  13. #133

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    сафира , мне кажется, вы сами должны почувствовать, когда будете готовы. Если нет желания, толку будет мало. И потом, есть много различных асан, подготавливающих к стойке. Может быть сделать акцент на них?

  14. #134

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ikovalex,я похоже делала такую-в позе собаки голова на полу.Но я себя неважно в таком положении чувствую,кровь к голове приливает,а утром проснулась,смотрю-сосуд на глазу лопнул.Может,это просто совпадение (много работаю за компьютером).Больше всего меня в этой ситуации напрягает давление преподавателя.

  15. #135
    Аватар для Хадижа
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    305
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, вы такие молодцы, йогой занимаетесь
    А я несколько раз пробовала ходить и бросала. Скучно мне, тоску навевает. Люблю динамику, движение.

  16. #136

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    сафира , странно, что преподаваетель на вас давит. Обячно бывает наоборот. Все торопятся, пытаются освоить сложные асаны. И в результате часто травмы бывают. Это уж я из собственного опыта. А насчет подготовки к стойке, попробуйте Дельфина поделать. Эта асана выполняется в движении, потому постоянного давления не будет на глаза. А руки очень эффективно прорабатываются. Вообще я бы задумалась насчет инструктора. Может быть попробовать кого-нибудь еще? Уж поговорить-посоветоваться точно не помешает с другим преподавателем.

    Добавлено через 1 минуту

    Хадижа , значит это не ваше. Самое главное - чтобы процесс был в удовольствие.
    Последний раз редактировалось Ikovalex; 23.01.2010 в 13:13. Причина: Добавлено сообщение

  17. #137

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ikovalex,проблема в том,что в нашем городе это единственная школа йоги,преподаватель очень опытный,постоянно ездит на всякие семинары.Остаются только фитнес-клубы,мне про один давали неплохие отзывы,думаю сходить на пробное занятие посмотреть.Мне в принципе не очень интересны все эти теоретические аспекты и на йогу я пошла ради укрепления здоровья.Остается надеяться на квалификацию инструкторов.

  18. #138

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    сафира, специализированная школа все-таки вызывает больше доверия, чем фитнес-клуб. Но ведь в школе есть другие преподаватели. Или попробуйте поговорить со своим, расскажите о своих опасениях, страхах. Может быть вы действительно физически готовы, но психологически боитесь (падения например).

  19. #139

    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ikovalex,нет,она единственный преподаватель и директор по совместительствуШкола недавно совсем открылась,есть еще девочка-стажерка,но она пока не преподает.С ней я говорила уже неоднократно.Ее слова:"С тобой в группе женщины занимаются в 3 раза старше тебя,они все делают,а тебе 20 лет,какими только физкультурами не занимаешься,а здесь себя жалеешь.Йога-это не лечебная гимнастика,это работа и постоянное преодоление себя"

  20. #140
    Аватар для Нимфея
    Регистрация
    30.09.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я занимаюсь дома по видео-курсу. Очень удобно, но все равно хочется сходить на занатие с инструктором.
    Занимаюсь не для похудания, скорее для гармонизации организма.

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •