Йога - Страница 11
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 257

Тема: Йога

  1. #201
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    девочки, а как вариант - занятия с ТВ не расматривали ? есть телеканал "Живи" там весьма неплохой набор занятий , йога - в том числе , есть йогалатес , есть гибкая сила - которые тоже суть йога ) у них есть сайт ( www.jv.ru) и там кажется есть он-лайан трансляция...
    надеюсь меня не накажуть за упоминание сайта)
    делай , что должно и будь , что будет

  2. #202
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Capra, спасибо за грамотный ответ. А можете порекомендовать, что почитать новичку, каких авторов? Сейчас очень много литературы по йоге, но начинающему сложно ориентироваться.

  3. #203
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Snusmumrik, я не на родине жмву и не в курсе, что за книги там предлагают, у меняоч хороший учитель, поэтому и книгами я особо не интересовалась, купила в англ интернет магазине Yoga for children_ мне очень нравится, толкова разписаны не только асаны но и морально этическая сторона вопроса, без промывания мозгов, к сожалению ее дают только в двух странах, при чем индия не высылает ее за границу

    Добавлено через 4 минуты

    из диков мне понрпвился американский Yoga Basics_ нашла у нас переводную версию на немецком, тамтоже и дыханию и ритму уделяется достойное внимани. был еще какой-то полупиратский русский диск, не пнравился- с места в карьер. слишком много всего и сразу для новичка, отличный способ изначально отбить охоту
    Последний раз редактировалось Capra; 19.12.2011 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #204
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Кстати по поводу книжек согласна. Есть наши йоги очень известные у которых стаж по 30 лет. Так они начинали еще при Советском Союзе. Тогда литературы нормальной то не было чего уж про диски и тем более инструкторов говорить. Занимались по с трудом добытым распечаткам, темным и замыленным.
    Есть, например, вот такая книжка по йога -терапии, можно сказать классическая http://lib.rus.ec/b/132543

    Добавлено через 33 минуты

    А вот собственно и он сам, Б. К. С. Айенгар http://www.labirint.ru/books/148485/
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 19.12.2011 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение

  5. #205
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Snusmumrik, насчет того - можно ли заниматься йогой без учителя. Вы знаете, есть люди, которым это удавалось, но это уникальные люди. То есть в принципе то это возможно, но на практике...

    За несколько тысяч лет в йоге сформировались сотни, если не тысячи школ, каждая со своим подходом к практике и обучению. Например, здесь выше написали - что в йоге главное дыхание. Кто-то считает так, а вот в моей школе считается - что сознательная регулировка дыхания во время практики не то чтобы не полезна, а даже очень вредна. И это различия только по одному вопросу. Если человек будет сам во всем этом разбираться, то он погрязнет в этих тонкостях, пока окончательно не запутается. Лучше всего выбрать какое-то направление, учителя и следовать его рекомендациям, особенно важно не ошибиться, если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем. Йогой можно сильно себе навредить, если выполнять ее неправильно, или регулярно перегружать организм.

    Как выбрать направление йоги и учителя? Особенно это трудно в больших городах - где представлены десятки различных школ. Мой путь в йогу был долог и тернист, и у меня сформировалось некоторое представление об этом.

    1. Один из основных принципов йоги - ахимса (ненасилие), в том числе и по отношению к себе. То есть выполнение любых асан не должно вызывать боли и неприятных ощущений, если вам такое предлагают - бегите со всех ног. Перед первым занятием вас должны опросить на предмет состояния вашего здоровья, и выяснить нет ли у вас противопоказаний для каких-либо асан.

    2. Должен быть индивидуальный подход к каждому ученику и регулярный контакт с учителем. Понимаю, что не в каждой группе такое возможно, зачастую на занятии все делают одинаковые асаны. В этом случае надо помнить - что вы не все, и сама асана у вас не должна быть ровно такой же, как у всех соседей, и с таким же временем выдежки. Стремитесь выбрать место, где число человек в группе минимально - чтобы преподаватель успевал заметить хотя бы, как вы что-то делаете.

    3. Ученику должна прививаться привычка к домашней практике. Занятие в группе - для того, чтобы понять, как делать ту или иную асану, чтобы решить какие-то вопросы с преподавателем, а дома происходит все самое главное - вы наедине с йогой. Идеал конечно -ежедневная практика.

    4. Достаточное внимание должно уделяться шавасане и расслаблению. Если в группе это невозможно по каким-то причинам, то это всегда возможно дома, и до ученика должны донести важность этого момента.

    Йогу Айенгара я бы для людей с проблемами не рекомендовала. Это мое мнение (сама там была), хорошо инстинкт самосохранения сильно развит.

    Да, могу порекомендовать книгу В.С.Бойко - Йога Искусство Коммуникации. Написана она конечно не очень понятно временами (такой уж у него стиль), но то что в йоге главное - вы после прочтения поймете точно.

  6. #206
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    еще повредничаю,
    Циля, Снусмумрик, если у вас есть желание , попробуйте обязательно, йога для меня -это свобода-выбора, духа , тела,
    Даш, извините но все, что вы написали полно противоречий, хотя со многими вашими высказываниями я готова согласится.
    про дыхание ваш учитель таки поражает, вндь с каджым следующим вдохом вы глубже погружаетесь асану, тем самым расширяя свои возможности, как физические, так и духовные, без насилия над собой
    кстати, не сочтите за ОФФ
    йога-это не единственная возможность поправить себе здоровье, мне очень понравился цигун, придумали китайцы, есть комплексы для чего угодна, легко, понятно, не напрягает и очень эффективно
    http://video.yandex.ru/users/doctor-...va2011&cid=12#
    по второй ссылке дядько многовато болтает, но упражнения у него замечательные
    http://video.yandex.ru/users/nshb/view/913/#
    Последний раз редактировалось Capra; 19.12.2011 в 21:19.

  7. #207

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra , ох, чуйствую что я месяц только читать и смотреть буду ...

  8. #208
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Capra, возможно что и полно (противоречий). Вы знаете, мне иногда очень трудно донести то что я хочу сказать - в полном объеме, тем более в письменном виде в рамках одного поста.

    Насчет - с каждым вздохом погружаетесь глубже - да, так оно и есть. С каждым спонтанным естественным вздохом. Вы думаете, это невозможно?

  9. #209
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Snusmumrik, я бы еще порекомендовала книгу В. Бойко " Йога. Скрытые аспекты практики". После ее прочтения многие вопросы отпадут сами собой. Кроме того, в этой книге уделяется большое внимание противопоказаниям, в т.ч. занятиями праноямой (дыхательными практиками).
    Последний раз редактировалось йожка; 19.12.2011 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение

  10. #210
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Dasha7, ну мы с вами определенно на разных языках говорим, мне вообще сложно представить что такое вынужденный и неестественный вдох или выдох, это как жеж человеку на грудную клетку надавить надо я имела ввиду, что одни движения выполняются на вдохе, а другие на выдохе со временем это получается естественно и непринужденно . но для начала было бы неплохо знать, когда вдохнуть, а когда выдохнуть. мы в основном виньясу практикуем, можно сильно запыхаться
    не будем ссориться НАМАСТЕ

  11. #211
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Capra, и не собиралась
    Мы практикуем исключительно статику, поэтому и на разных языках с вами говорим. Насчет дыхания и остальное прочее - все есть подробно в книге Бойко, про которую я писала. Если интересно, почитайте - ее можно скачать в интернете.

    А что дала вам йога - можете поделиться? Как часто занимаетесь, дома или в группе, насколько давно, удалось ли решить какие-то проблемы с помощью йоги? Мне кажется, это и есть главный критерий эффективности.

  12. #212
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Dasha7, я начала заниматься йогой в конце февраля 2006 года, первый ребенок стал для мня настоящим испытанием, когда ему иполнилось полгода , я совершенно разучилась засыпать, ложусь в кровать , закряваю глаза а сна как не было, так и нет, а смысл? ведь он в любой момент заплачет и разбудит, именно тогда в нашей деревне открылся класс хатха йоги, я пошла на пробное занятие, мне не то чтобы понравилось,я влюбилась, потому что после первого жезанятия проблема сна исчезла сама собой, я научилась отключаться в секунды, и беспокойный малыш перестал быть проблемой, отдых-это то чего всегда не хватает свежеиспеченным мамочкам, разумеется стали меньше беспокоить проблемы со спиной, я стала крепче физически и уравновешеннее морально\. пока занималась, забеременела вторым, ходила в эту группу , пока живот не начал мешать заниматься, это был конец декабря 2006 года, в мае родился малыш, куда менее беспокойный чем старший и старший стал значительно лучше спать, осенью 2007 я возобновила занятия йогой, но занималась дома с дисками и журналами, все бы так и продолжалось, но младший начал безобразно рано просыпаться и не оставил мне времени для себя
    я начала поиски и нашла в соседнем городкее учителя, позвонила ему, приехала на пробное занятие и осталась, он проводит занятие в теч 1 ч 45 мин, мы начинаем с пения мантр, а потом уже все остальное. официально это виньяса- динамика, движение, но и о других направлениях мы получаем представление, мы часто практикуем работу в паре или группе, чтобы помочь друг другу ПРАВИЛЬНО выполнять ту или иную асану,
    главное, что дает мне йога-это умение владеть собой, управлять своими эмоциями и телом, Достигая внешнего баланса , я возврашаю себе внутреннее равновесие,
    для Цили и Снусмумрика, девочки, когда я возобновила занятия в группе , выяснилось, что группа очень продвинутая, но у меня получилось в ней остаться, я к тому, что самостоятельные занятия принесли ощутимый результат,
    Даша сейчас я занимаюсь в группе 1 раз в неделю, сама практикую в обычное время редко, но в отпуске, когда моего учителя нет рядом, занимаюсь буквально через день, но не долго, минут по 20-30

  13. #213
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    мои пять копеек на тему " я и йога" я занималась пять лет у одного преподавателя - хатха с периодическими погружениями в аштангу-виньясу, очень люблю динамические практики... у меня к началу занятий была непростая ситуация со здоровьем - субфибрильная температура , жуткая поясничная боль и полное отсутствие диагноза, я решила , что спасения утопающих - дело рук самих утопающих ) спина забыла что такое - болеть , температура пришла в норму и давление перестало закатываться за плинтус, научилась снимать напряжение , слушать тело, мне , например, непременно надо с утра повисеть в утанасане ) увы,обажаемый преподаватель ушел и пришлось менять клуб ...пока занимаюсь в Йога-практие , это школа Айенгара , не мое - слишком статично и суетно) пристраивание болстеров , одеялок , стульев и пр. приспособ меня не радует , да и нужны они мне в очень редких случаях, но есть плюс - оооочень педантичное выстраивание асан) в общем - йога - это космос) и каждый найдет - то что ищет, если есть такой запрос от мозга)
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #214
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Являюсь обладателем сертификата по айенгарке, он не на 2 года дается, на всю жизнь, там просто уровней много, на которые со временем переходишь. И авторские взносы айенгару там не 2 года платишь, а всю жизнь
    Айенгара - это йога терапия, мягкая, очень подходящая для проблемных тел (возраст, травмы, жесткость и т.п.)
    Циля, присоединюсь к совету по поводу Ульмасбаевой, у неё и видео уроки есть и пару книг в интернете выложены, очень простые и эффективные (её сайт yoga.ru), советую ещё Марию Шифферс (книги) yogastudio.ru, хорошие он-лайн уроки у Фурашова (yoga-ru.ru). Однако, самая основная книга, на основе которой написаны все остальные, близко или не очень к тексту, - это Йога Дипика, самого Б.К.С. Айенгара, она скартинками и всё ну ооочень понятно, лучше вам никто не объяснит. На мой взгляд, этот метод должен подойти Вашим проблемам со здоровьем, т.к. он единственный, который адаптирован под европейское телосложение, а не индийское С аштангой можно себе ещё больше навредить, т.к. там очень активно, в связи с чем не обращается должного внимание на детали. Примеров, когда люди из аштанги уходили долечиваться в айенгарку очень много, к сожалению. Наиболее грамотные, занимаются и тем и другим (но это уж совсем увлеченным надо быть). Это классный метод для молодых и полных энергии, а если "то лапы ломит, то хвост болит", лучше полечить их Кстати, мышцы в позе начинают полностью работать с 30 секунды нахождения в ней, чего аштанга не дает, она берет темпом.
    И дыханье не делает позу асаной Далеко не во всех видах йоги такое внимание уделяется дыханию, по сути это необходимо только для аштанги, чтоб не запыхаться, это ещё не значит, что всё остальные методы - неправильны. В конце концов, пранаяма есть, чтобы надышаться
    Tinna, аштанга - это подвид хатхи А чего вы в аштанге не останетесь, если динамику любите? Думаю, рано или поздно найдете своего преподавателя в другом центре. Аштангисты обычно считают айегарку какой-то недоразвитой йогой, только с возрастом (читай проблемами) осознание приходит Я ещё с годами такую вещь заметила, что в начале занятия айенгарой все новички пытаются избавиться от этих доп.материалов типа "у меня и без них офигенно получается", но чем дольше человек занимается, тем больше он этих доп.материалов в асаны возвращает. Мои занятия мне кажется даже на самый начальный уровень не похожи: я ВСЯ в эти болстерах-одеялах-ремнях, ну когда не лень и смотря чего достичь хочу, при том, что всё могу выполнить и без них, вопрос только как и с каким эффектом/вредом.
    Последний раз редактировалось Solaris; 20.12.2011 в 15:42.

  15. #215
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Solaris , ого ) у нас есть свой форумный сертифицированный тренер !) я в курсе про то что есть что) просто отмечаю аштангу отдельно ввиду того , что все-таки практика силовая и динамичная . я бы с удовольствием продолжала , но преподаватель ушел , а совместить свое рабочее расписание с клубным - большая проблема( пока в поиске , вы точно отметили про "детали" для аштангистов) я задержалась в Айенгаре именно потому что решила поковыряться в деталях ) хочется точности) про 30 сек - это из теории остеопатии, через 30 сек максимального напряжения мышцы , если напряжение сбросить наступает полная релаксация) знаете , когда идет виньяса - ты весь в ней , перетекаешь из асны в асану , а когда ты пристраиваешь болстеры-стульчики-одеялки это ощущения тела перетакающего из позы в позу теряется.. то есть я его теряю) ... может быть я приду к чему-то новому постепенно , но пока они для меня больше помехи , чем опоры )
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #216
    Аватар для Solaris
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Tinna, а ну навыки приспосабливать материалы так, чтобы это не тратило времени от всей практики придут попозже, это дойдет до автоматизма, в 1 движение, пожалуй кроме сарвангасаны, где минуту всё-таки надо потратить на правильную подставку. В старших классах, например, не дается время на подготовку к позе, ты делаешь всё в обычном режиме, кому надо, тот успеет сделать необходимую для него подставку. Просто когда ж этому ещё учиться, как не в начале И от преподавателя много зависит тоже, есть такие, которые в шавасану неукладывают, пока не убедятся, что все накрылись одеялами, если на это осень-зима, например, но большинство перестает делать паузы для подставок. Плюс известные принцип "не навреди". Лучше уж перебдеть, чем недобдеть Чрезмерное усердие у меня кончилось с первой травмой, очень неприятно оказывается, когда что-то болит несколько месяцев по причине собственной глупости

  17. #217
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Приведу по поводу йоги Айенгара небольшой фрагмент из книги В. Бойко - Йога - искусство коммуникации: "...за последнее десятилетие айенгаровцами разработано бешеное количество больших и маленьких опор («кирпичей»), специальных стульев, подушек, матов, кривых поверхностей и т.д. Цель этого цирка - так обложить и обставить начинающих подпорками и ограничителями, чтобы они сумели хоть какое-то время сохранять доступную и не травмирующую форму тела, и как бы еще в ней и расслабиться. Обращение с пропсами – целая наука, умело «пристегнутая» к школе Айенгара. Ясно, что теперь для достижения успеха в домашней практике все эти приспособления занимающимся советуют купить – бизнес ширится. Сегодня это индустрия - масса разновидностей ковриков для йоги, приспособлений и ремней, йоговская одежда с серебряной нитью, специальное йоговское питание и так далее. Непонятно, правда, где среди всего этого изобилия найти теперь саму йогу…"
    А ведь действительно, у йогина древности для занятий не было ничего, кроме собственного тела.


  18. #218

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Solaris ,йожка, Tinna почитав вас...я одумала, что неплохо бы сначала с тренером позаниматься, а еще меня мычанье мантр жуть как раздражает...

  19. #219
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Solaris , получается , что в процессе занятия преподаватель говорит что делаем и что для этого надо взять дополнительно , потому что обложиться и обставиться таким количеством пропсов - нереально и заранее же неизвестно что делать то предстоит) на это уходит время и это мне сильно не нравится(... я привыкла за пять лет , что под рукой максимум - два кирпича и ремень и то редко надо
    Йожка вот очень по делу цитату вставила , наверное , она со мной солидарна )
    делай , что должно и будь , что будет

  20. #220
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Циля иди по моей первой ссылке и попробуй цигун, для всех, просто, понятно и эффективно
    девочки, у меня было серьезное предубеждение против практики йоги именно в россии, вы его только подтверждаете, ну почему люди забывают о том, что главное в йоге-это терпимость,
    ведь на протяжении веков сформировалось столько разных направлений и только русские могли начать критиковать один другого, каждый выбирает для себя, оч хорошо знать , что существует вообще, выбрать свое и допустить существование всего остального, без критики, без комментариев-это хорошо, а это плохо, вот точно не буду читать Бойко, одна цитата чего стоит, ведь в азии с детсва сидят по-турецки, одно это развивает подвижность суставов, а у европейцев ее нет, вот и нужны приспособления,
    чтобы нос не разбить, чтобы хотя бы прибдизительно понять к чему стремиться, чтобы выдержать позу нужное количество времени
    у меня например серьёзные проблемы с длительной свечой( а эффект она дает после 5 минут, или локти в собаке смотрящей вниз у меня побаливают, а по методике айенгара проблема не возникает даже
    Соларис, может вы мне и со свечой чего полезного подскажете?

    Добавлено через 3 минуты

    Циля, когда понимаешь суть, то мантры не мычишЬ, мы же не коровы, есть масса чудесных версий в записи, и прежде чем запеть самому, можно послушать и понять, насколько это красиво, и понять, что во время пения мантр разворачиваются легкие и дышится потом совсем по-другому
    Последний раз редактировалось Capra; 20.12.2011 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •