Йога - Страница 10
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 257

Тема: Йога

  1. #181
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, я по методу Айенгара занимаюсь. Там главное - выравнивание тела. И видно это, особенно поначалу, только со стороны. У нас на занятиях иногда оставляют пару человек в асане - а остальные смотрят и комментируют. И сами учатся, что надо учитывать, и тем, на ком показывают, полезно.Там масса нюансов.
    Когда я первый раз услышала "подтяните голени", я думала, я ослышалась ))
    И нет отдельных упражнений прямо на шею. Там все тело задействовано.
    А если остеохондроз застарелый, некоторыми упражнениями можно вред принести, а не пользу.

    Но то, что вам написали, вроде бы эффективно и не травматично.

  2. #182

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige , я знаю, меня больше интересовало снятие головной боли, кста, я тут он-лайн урок нашла любопытный.
    http://uroki-online.com/health/yoga/...hee-video.html
    инересно узнть ваше мнение.

  3. #183
    Аватар для йожка
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля, этот урок для пояснично-крестцового отдела позвоночника, есть с этим же инструктором (Татьяной Гольдман) урок для шейно-грудного отдела. В контакте он тоже есть. Они так и называются йога-терапия для позвоночника. Название говорит само за себя. А эффект весь в систематичности.

  4. #184
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ага, с утречка в шесть часов систематически И все будет хорошо.

  5. #185
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, ой, ну он не для начинающих же ))) И - преподаватель нужен потому, что тут главное не растянуться, скажем, или носом колено достать, а сделать это выровненно. А вы как это сможете без учителя? Там надо нюансы знать.

  6. #186

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , неееее я в 6 утра труп, вот в 6 вечера в самый раз
    Nebelige , я попробую, у нас в городе нет хорошего преподавателя, вернее есть, но он считает таких как я "бесперспективными коровами" и его занятия мне не по карману.

  7. #187
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Циля, это не очень хороший преподаватель, поверьте. Тем более если он вам не по карману, это сплошные понты. Не обращайте внимания на таких, бесперспективных людей нет.

    Насчет преподавателя - мне нравится выражение Когда ученик готов, учитель найдется...

  8. #188

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 , преподаватель хороший, но "звездная болезнь"....

  9. #189
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, я соглашусь с Dasha7. Что значит перспективность в йоге? Что-за бред? Главное, уровень осознанности в занятиях. И йога подходит всем. Кто-то не приходит к ней, не остается, ищет другое. Но это не спорт, чтоб подходил или не подходил.

    Я сама, кстати, хожу вечером. Поздно. С утра на работу. Привыкла. И очень нравится.

    А еще, между прочим, спросите у этого преподавателя сертификат. Сомнительно, чтоб при таком подходе к делу, он у него был. Причем солидный, не недельных курсов непонятно где.


  10. #190

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige , сертификат есть, он преподает лет15, я пыталась у него заниматься, но поняла, что ему нравится заниматься с красивыми девочками, у которых все быстро и красиво начинает получаться, а у меня травма спины, рваные мышцы, надо мною стоять надо...

  11. #191
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Циля, заниматься с красивыми девочками, у которых все получается - много ума не надо. Мастерство настоящего гуру йоги заключается в том, чтобы помочь любому человеку, который нуждается в его помощи.
    В любом случае, это не ваш преподаватель, что его обсуждать. А в каком городе вы живете?

  12. #192

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Dasha7 недалеко от Ростова н/Дону, но не вариант на занятия в Ростов ездить.

  13. #193
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, понимаю. Тоже живу в небольшом городке, если наша преподаватель уедет - больше никого.
    Про сертификат все же вопрос: они не бывают пожизненными. Их на 2 года вроде только дают. В методе Айенгара, по крайней мере. Потом надо подтверждать.
    И вам с травмами тем более нельзя просто по видео заниматься.

    И вам нужна не просто йога. А йога-терапия.
    Какую именно йогу преподает этот инструктор? Если просто "йогу" - это шарлатан, возможно, это фитнесс-йога - но она ничего в плане терапии не дает. Учитель должен представлять определенное направление.

  14. #194

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nebelige , даже так...и какое направление предпочтительнее для старой больной женщины, для которой выход в нирвану совершенно не обязателен?

  15. #195
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Циля, терапия - это метод Айенгара. Не потому, что я хожу. Это статичная и нетравматичная йога.
    Вот здесь про виды йоги можно почитать.

  16. #196
    Аватар для PoliPoli
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Циля , а может видеокурс вам подойдет. Тоже думаю, что Айенгара вам в самый раз. Вот просто на вскидку нашла вот такой http://www.videokurs-y.ru/product/jo...i-chast-1-i-2/ Это Елена Ульмансбаева, одна из самых известнейших Айенгара йогов, очень толковая и все подробно рассказывает, медленно и с оговорками на возможные ошибки, лишнего ничего не сделаешь. Возможно видео это можно скачать где-то.

    Добавлено через 3 минуты

    Циля , о вот еще нашла, по теме вроде)) http://www.ozon.ru/context/detail/id.../?item=3365450
    Последний раз редактировалось PoliPoli; 19.12.2011 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #197
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Мне например с моими проблемами, йога Айенгара не подошла. И вобще, никогда не слышала - что метод Айенгара - это йога-терапия.

    Nebelige, хотела у вас спросить - сколько раз в неделю вы занимаетесь? Занимаетесь ли дома? Сколько у вас стаж занятий йогой?
    И еще - были ли у вас какие-то проблемы со здоровьем до начала занятий, которые ушли или хотя бы улучшилось состояние?

  18. #198
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, а возможно ли в принципе занятие йогой без инструктора? Мы с Цилей недалеко друг от друга живём, я ещё дальше от Ростова, соответственно, преподавателей у нас нет. Морально я давно готова заниматься, изучать, проникаться.

  19. #199

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Доброе утро!
    Я считаю, что начинать заниматься йогой надо ОБЯЗАТЕЛЬНО с инструктором. Причем, не с тем, который прошел месячный курс в фитнес-центре. Йога это не занятие со скакалкой, хотя и здесь есть свои нюансы. Я занимаюсь йогой достаточно давно. И мне становится смешно, когда новички приходят и давай сразу делать наклоны с круглой спиной, сутулятся и т.д. Первоначально инструктор должен поставить вам технику выполнения асан. Как только у вас это дойдет до автоматизма, можно практиковать дома.

  20. #200
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Snusmumrik, возможно, если вы найдете хорошее видео и книгу, можно попробовать, главное не забывать о дыхании, потому что оно играет не последнюю роль в выполнении тех или иных асан
    Даша на предыдущей странице привела хороший набор упражнений для шеи, но без правильного дыхания они не станут асанами
    итак. садитесь на пол по-турецки, и начинаете осознанно дышать. на 4 вдох медленно наполняете легкие воздухом, и на 4 также медленно выдыхаете. дышите носом
    сделав 5 вдохов и выдохов приступаете к первому упражнению
    глубокий вдох, на выдохе наклоняете голову влево( 1-2-3-4) на вдохе возвращаетесь в иходное положение, на выдохе наклоняете голову вправо, пытаясь коснутся ухом плеча. на вдохе возращаетесь с исходное положение, на выдохе наклоняете голову вперед, на вдохе возвращаете голову в центр
    на выдохе наклоняете голову назад , на вдохе возвращветесь. важно, вы сидите ровно, спина прямая, макушкой тянетесь к небесам
    5 раз
    при повороте головы то же самое, на выдохе поворот головы в сторону, на вдохе возврашаете голову в центр.
    при подеме плечей, на вдохе поднимаете плечи к ушам, на пару секунд задерживаете дыхание и фиксируете плечи там, куда вы их подняли. выдох-резко опускаете плечи. но выдыхате так же медленно на 1-2-3-4
    выполняя кошку, вы поднимаете спину, начиная с кобчика на вдохе, голову опускаете вниз в самую последнюю очередь, на выдохе сначала прогибаетесь в поясничном отделе,голова поднимается последней.
    делайте в прмежутках между асанами несколько вдохов и выдохов чтобы снять напряжение
    помните, вы никуда не торопитесь, спешка хороша при ловле блох

    Добавлено через 3 минуты

    svik77, все вы так хорошо написали, но люди иногдаживут в "лесу" где грамоные инструкторы не пробегали даже, или времени нет куда-то выбраться, а желание заниматься есть, как вы думаете для кого издают умные книги с картинками_
    Последний раз редактировалось Capra; 19.12.2011 в 10:05. Причина: Добавлено сообщение

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •