Как устроиться после института?
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Как устроиться после института?

  1. #1

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Как устроиться после института?

    Я в отчаянье
    Закончила институт летом и до сих пор не могу устроиться на работу!
    И это при том, что работать внештатно я начала с 10-ого класса + по трудовой в двух местах. Хотя конечно должности у меня были не те, на которую сейчас претендую, но в той области.
    Каждый день просматриваю вакансии на сайтах, куда-то отправляю резюме, но постоянно отказ. За эти пол года я была все лишь на 3-х собеседованиях.
    Хочу устроиться ассистентом. Но даже ассистент обязан иметь опыт 1-2 года на данной должности. У меня опыта нет.
    И хоть повешайся или семечками иди торгуй
    Посоветуйте что-нибудь или поделитесь опытом как Вы устроились на свою первую работу.
    Да, сложность в том, что я приезжая и нужных знакомых не имеется.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну у вас и настрой!
    Во-первых, не отчаивайтесь. Кто ищет тот всегда найдет.
    Во-вторых, кем устриваетесь-то? И чем мотивируют отказы? Ведь приглашают же вас на собеседование без опыта, а после собеседования почему-то отказывают. Значит что-то в разговоре не так. Рассказывайте.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хочу устроиться ассистентом фоторедактора в издательство или хотя бы менеджером по продажам фотоматериала в фотоагентство.
    Несколько лет работала фоторепортером, потом дизайнером-корректором, потом в Союзе дома журналистов менеджером. Т.е. практически всю кухню журналистики знаю. И хочется продолжать работать в этом мире.
    Говорят, что нет опыта работы с фотобанками Как будто этому надо учиться 2 года.
    На первое собеседование пригласили не доглядев, что у меня базовые знания языка (а надо отличные), другое проводил менеджер по подбору персонала - отказал фоторедактор, даже не встретившись со мной.
    Все остальные просто отказывают, потому что я ранее не работала на этой должности.
    Я понять не могу - как мне заиметь этот опыт, если никто брать не хочет. Деньги меня уже не интересуют, за бесплатно бы взяли

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Черка, вот ей-богу не нужны тут ни связи, ни особый опыт работы. Не туда значит пока стучитесь. Терпение, только терпение.
    В ТАСС пытались звонить? Там с фотобанками работать надо много, поди работников не хватает.
    В Дом кино попробуйте постучаться. Там тоже материалов полно.
    Дальше ищите издательства, где выпускают много изданий. Попробуйте в Логос. В ИД "Провинция".
    На худой конец для начала предложили свои услуги фотокора. Пока на внештатной основе, если завяжутся отношения, то уже будет проще в штат пробиться.
    Кого б еще вспомнить? На телвидение какое-нибудь тоже можно постучаться.

    И далее на собеседовании рассказывайте с горящими глазами про свой колоссальный опыт работа с фотографией, что вам это так нравится, что вы умеете отличить зерна от плевел, подобрать композицию, и ваш опыт дизайнера в этом просто неоценим. Ну в общем понимаете.
    На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
    Должность, прямо скажем, копеечная. хорошо платят только в глянце, но туда пока вряд ли возьмут, тут действительно опыт наработать надо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, про ненужный опыт им бы сказать
    Я понимаю, что работа вообще-то не такая сложная и мега знаний не надо, но вот почему-то любят у нас 3-х летний опыт требовать на любых позициях.
    Спасибо вам за поддержку, написала в Тасс.
    Мне тут еще мысль пришла - может в наглую звонить издательствам и предлагать себя в качестве стажера за бесплатно? Хотя встречала мнения, что если себя ни во что не оцениваешь, то работодатель также отнесется.
    А вот еще вопрос: если у организации не открытая такая вакансия, посылать ли свое резюме на почту на всякий случай?
    Просто мне не очень хочется быть наглой и надоедливой... но наверно без этого никуда.
    Вы правы, Arti, раньше я наверно стучалась не туда - в глянец

  6. #6
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Черка
    у меня немного похожая ситуация.. я получила второе образование и хочу найти работу именно по новой специальности.. Ищу уже пару месяцев, но в моем городе очень непросто найти работу с моей специальностью, надо бы переезжать...
    Временами опускаются руки, и приходят мысли вернуться к старой моей профессии, а потом - все по новой, возвращается азарт Резюме, просмотр объявлений, чтение прессы и т.п.
    Стажировка - очень хорошая идея, получив даже небольшой опыт, будет проще....
    И еще - очень важно быть самой активной, не просто отвечать на объявления, но и определить предприятия, которые могут вас нанять и настойчиво искать с ними встречи.
    Потом, обратите внимание на конструктивную критику - если вам на собеседовании указали на некоторые вещи, которые можно было б исправить - то исправляйте их (напр. "пригласили не доглядев, что у меня базовые знания языка (а надо отличные), "). Более того, надо самой спрашивать - в чем причина отказа, каково ваше мнение о моей кандидатуре, что мне можно было бы исправить?

    На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
    к сожалению, не всегда так. по крайней мере во Франции..
    Но это действительно очень важно - знать и понимать свою мотивацию, знать, что ты очень хочешь работать именно по этой специальности и именно на этом предприятии - и убедить в этом рекрутера.

  7. #7

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня тоже проскакивают мысли пойти уже куда-нибудь, но мне совершенно ничто другое не интересно. А если и интересно, то туда уж совсем не реально.
    Конечно, английский - моя беда Но отлично его не выучишь за пару месяцев.
    Буду дальше пытаться искать.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Абсолютно согласна с Arti
    На работу очень часто принимают не за опыт, а за горящие глаза. Прям так и говорите: "Да, я понимаю, что опыта возможно недостаточно, но у меня большой потенциал, я обучаема, я хочу учиться". Это практически беспроигрышный вариант.
    Я недавно искала себе в отдел экономиста. Как же скучно говорить с человеком, если он "без энтузиазма". Я даже специально попросила отдел кадров присылать на собеседование людей после института. Ведь если выловить того, кто хочет работать, то из него потом такой кадр можно вырастить!!!!
    Я скорее поверю выпускнику института с "горящим взором", чем человеку с опытом и потухшими глазами.
    Так что, Черка - дерзайте!!!!! Работодатель ведь тоже очень устает в процессе поиска нужного человека. Надо его убедить, что Вы именно тот человек.
    Carpe diem...

  9. #9
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cerise
    к сожалению, не всегда так.
    я пожалуй поправлю сама себя - сильная мотивация - один из важных компонентов, но одной ее не достаточно - нужно плюсом еще что-то .. опыт, знания, языки, личностные качества, умение правильно себя продавать...

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Если бы мне надо было сейчас устраиваться на работу, то я даже не стремилась бы устроиться прямо сразу по специальности, а выбрала бы для себя то место, где я хотела бы работать и постаралась бы устроиться каким-нибудь чернорабочим, типа уборщицы, лаборантки, ну и т.д. Изучала бы структуру предприятия, своей отличной работой постаралась бы создать благоприятное о себе впечатление и отслеживала бы перемещение кадров. Мне кажется, что это экономило бы время. Так получилось, что на обеих своих работах я так и начинала работать с самых "низов". Ничего страшного, а пользы много, если есть амбиции достигнуть когда-нибудь высокого уровня, что само по себе очень даже неплохо.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Черка, за бесплатно не надо. Что вы себя на помойке что ль нашли?
    Еще очень важно не бояться отказа. Это тоже чувствуется, и отражается на том, как и что вы говорите. Наоборот надо приподнести ситуацию так, что они много потеряют если не возьмут именно вас, а вы-то себе работу найдете.
    Если вакансия не открыта, то почему бы не послать? Вам от этого плохо что ль будет?
    Но лучше не просто послать и сидеть ждать, а звонить. Пытаться поговорить. И если именно такой вакансии нет, спросить может есть какая другая. Может что-то похожее подберется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    bella, пыталась я начать с низов, чтобы просто попасть в редакцию. Требовался встречающий секретарь.
    Ознакомившись с моим резюме, сказали, что такая работа не для меня Я говорю: "У вас же написано - карьерный рост". Но этот рост у них секретарский.
    Еще как-то говорили: "Зачем вам эта работа, вы же творческий человек, вам будет не интересно".
    Вот и получается, с одной стороны резюме у меня никакое, а с другой - я вся такая творческая, что даже секретарем не берут

  13. #13

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня после вуза некоторое время прошло, а устроиться по специальности пока не удается. Главное, на большую з\пл не претендую, понимаю, что начинать придется с копеек.
    Сег ходила в коллегию адвокатов. Да, говорят, у нас есть места помощника адв-та. Стала расспрашивать какие условия, и т д, в итоге выяснилось, что дела обстоят так: помощнику адв-т платить должен сам, а не государство. Но т к желающих постажироваться у адв-тов много, то этот помощник каждый месяц сам платит адв-ту 4 тыщи, 1 тыщу из к-х ему платят в конце месяца в качестве з\пл, остальные 3 идут в Коллегию (якобы)))). Ну, я сразу боевой разворот на 180 делать не стала, а какой график, спрашиваю, какие обязанности. А председатель ответил, что график в общем-то свободный, прихожу когда хочу, а на счет обязанностей вообще ответил, что я буду "набираться знаний у адв-та, к к-му буду прикреплена".
    Я в шоке. Кому нужен такой "стаж" и "опыт"
    За маленькую з\пл я работать согласна (некоторое время), но сама платить... это уж слишком.

  14. #14
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    *Анна* я после института по специальности тоже не могу устроиться Эколог это не такая распространенная профессия, хотя их много. Но обзвонив и обходив все организации, говорят что вакансий нет или вообще у них такого никогда не было, и когда будут не понятно..
    Вот и не знаю, дома уже надоело сидеть, а на неинтересную и не перспективную работу устраиваться не хочется..

  15. #15
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ksenya , если вам просто дома надоело сидеть, то это не та?о. Вот если бы вам не на что было жить, это гораздо сложнее. В такой ситуации уже не до рассуждения: "интересно - неинтересно, перспективно - неперспективно". Увы...

  16. #16

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Fiordaliso, мне тоже пока, слава Богу, есть на что жить. Но если не начать работать, не подкрепить свое образование опытом, оно потеряет свою ценность, и уж если вынуждена буду устраиваться, чтобы зарабатывать себе на пропитание, то шансов работать по специальность вообще не будет.
    А работать все-таки хочется, не только из-за заработка

  17. #17
    Аватар для Ksenya
    Регистрация
    24.07.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    609
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Анна полностью с вами согласна

  18. #18
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Спасибо за тему. Окрылила меня Потому что аналогично первому посту. Серкретарем не возьмем, вы в командировки шефа никогда не отправляли А кадровиком - у вас опыта мало.
    Пробежалась в очередной раз по вакансиям. Одни и те же висят месяцами. Хорошие фирмы. Нормальные условия. И пол года никого найти не могут
    Мне сейчас нужна работа, где я останусь на несколько лет. А то первая была с очень мизерной з/п и в другом конце огромного города. Вторая через пол года ликвидировалась. И третья с вредным производством. И теперь не доказать, что я нормальный работник.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  19. #19
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я тоже не могла долго устроиться на работу. И одной из причин было отсутствие стажа. Тут один вывод - всё равно ходить на собеседования. По телефону вопрос стажа можно постараться и обойти, говорить примерно: "Здравствуйте, вам требуется такой-то специалист? Куда и когда можно подойти, чтобы обсудить этот вопрос?" Как можно быстрее без лишних вопросов выясняете, куда идти, и идите. А при личной встрече уже показать и себя, и свои стремления, и готовность работать. В конце концов выясняется, что работодателю важен не стаж, а трудолюбие и умение применять свои знания на практике.
    И не отчаиваться. Однажды прочитала объявление, что требуется специалист со стажем не менее трёх лет (такая цифра и встречалась чаще всего). Звоню. Меня после "здравствуйте" спрашивают: а какой у вас стаж? Я: я без стажа. Они: а чего вы тогда звоните? И трубку положили. Обидно было до чёртиков. Но и после такого нельзя опускать руки. Ведь у всех когда-то не было стажа, и когда-нибудь те, у кого стаж есть, просто закончатся )))
    А вторая причина, по которой меня долго нигде не брали - я после института вышла замуж, и все дружно считали, что я искала работу только, чтобы уйти в декрет. Считаю их просто ограниченными людьми, которые не умеют "разглядеть" человека, если у него нет таких намерений, и не умеют с уважением отнестись к женщине, если она с такими намерениями.
    Главное в поиске работы - ножками ходить, ножками!

  20. #20

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот у меня сейчас та же проблема. Закончила универ этим летом. Активно искать начала с августа. Особо активно звали, конечно же, менеджером по продажам))) Ага, ни за что! Ещё во время учёбы сунулась сдуру в страховые агенты, сбежала так, что пятки засверкали. Ненавижу всё это втюхивание под названием "активные продажи"! А знаете, куда без особых разговоров приняли? В колл-центр, оператором. Доучилась, блин...
    Ах да, по специальности я юрист. Даже секретарем в нотариальную контору не подошла, которая состоит из 3-х человек, включая самого секретаря. Я даже не ожидала, что будет ТАК тяжело с работой. И ВУЗ окончила знатный, и с лицом всё в порядке..)) С бубном им там что ли сплясать надо?
    Вот ещё. Как бы вы отнеслись к таким вопросам на собеседовании:
    "Вы одна живёте или с родителями?"
    "Есть ли у вас родные братья или сёстры?"
    Такое мне задавали на вакансии офис-менеджера. Это вот к чему они вообще? Моя мама высказала предположение, что, возможно, они ищут человека, у которого тут никого нет из родных, который от этого более беззащитен, чтоб его можно было эксплуатировать похлеще.
    Что вы думаете, уважаемые, по поводу всего вышесказаннаго?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •