Как устроиться после института? - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: Как устроиться после института?

  1. #61
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ох, Arti, "ой, мне сегодня не можется, можно я на работу не выйду" у нас тоже не прокатывает, так что не думайте. Ваше мнение о продолжении "работы на дядю" очень интересно. Но, все таки я думаю - что вы в лучшем положении находитесь, чем наемный работник. Потому что вы только сами себя уволить можете (как вы верно заметили), а меня могут уволить в любой момент по чьей-то прихоти. Или премии лишить (за что нибудь что от тебя не зависит, например подразделение не выполнило обещанных не тобой показателей). В любом случае, работать на себя это видимо следующий этап после наемной работы, и он у меня похоже скоро наступит. Думаю, это неплохо.
    Насчет "уехать из страны" - не вам одной хочется, уж поверьте Тут многие будут едины, и предприниматели, и наемные работники.

    Mirror, в плане "партнерства" с акулами-работодателями у меня жизненный опыт очень большой, я просто не хочу здесь делиться этим негативом. Хорошо, что вам не пришлось такое испытать. Но если уже человек это испытал, никуда не денешься.

    А то, что надо работать "там где нравится" - это тоже большой светлый идеал, не у всех и не всегда это получается. Конечно, можно бросить нелюбимый офис и заняться любимым делом, но когда дети дома кушать просят, то взвешиваешь - а где в следующем месяце денег возьмешь? И пыл "начать все с нуля" несколько остывает. Это все преодолимо конечно, но в определенном возрасте и с семьей уже сложно.

  2. #62
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Если у женщины есть дети, в нашей стране на работу устроиться невозможно (если, конечно, дети не сданы бабушке или няне). Даже если нет детей, при устройстве на "нормальную" работу, первое что тебе говорят - "не вздумайте беременеть в ближайшие пять лет". Если у тебя есть ребенок - первый вопрос работодателя - как часто болеет ребенок. И если не дай бог, у детки проблемы со здоровьем, работа Вам не светит, даже у родственников, даже если работа позволяет работаться на дому и Вы будете выполнять тройной объем по ночам. Или зарплату предлагают такую, что выгоднее уборщицей работать. И ни опыт, ни образование, никакие заслуги не прокатывают.

    Я когда забеременела, на мое место взяли человека, когда срок был 1 месяц! Все оставшееся время до декрета мне вытрепывали нервы, что я отпрашиваюсь на сдачу анализов по утрам на один час и раз в месяц хожу в консультацию. При этом не было реальной необходимости в моем присутствии, просто у директора-тетки был бзик - отсидеть 8 часов и неважно есть работа или нет, а то что когда завал мы выходили на выходных или задерживались вечером - ее не колыхало. Законодательство ее тоже не волновало- она частник.
    Мой муж тоже не возьмет на работу женщину с ребенком, потому что живет и воспитывается у бабушки, если ребенок заболел, актриса может сорвать гастроли, это никому не надо.
    Так что я, как человек, работавший и на работодателя лет 7, и на себя, соглашусь, ни за какие коврижки я больше не вернусь работать на директора.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Потому что вы только сами себя уволить можете
    Вы ошибаетесь, объяснять не буду, имеющий уши да услышит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    nezabudka, я очень хорошо представляю то, что вы описываете. Это горькая правда. Мне самой очень повезло на первой работе, как раз когда я рожала ребенка. У меня начальник был очень хороший (царствие ему небесное, умер от инфаркта). Я когда забеременела, он перевел меня от компьютера на легкий труд (бумажки заполнять), и сказал- даже не парься, ребенок это главное. А потом, когда вышла из декрета, терпел мои больничные, ни слова упрека. Но он был мужчина старой закалки, и это было в глухой провинции, в Москве никто так не будет к тебе относится. Здесь бизнес главное, никому женщины с детьми не нужны. Я очень много таких примеров видела, такого отношения - о чем вы пишете. Одной моей знакомой сказали - "если еще один больничный возьмете пишите заявление", да что там говорить - на каждом собеседовании спрашивали, "куда дену ребенка".

    nezabudka, а зачем вы в месяц сказали, что беременны? Наверное, лучше было бы промолчать.

    Вобщем, еще больше убедилась, что надо завязывать с работой "на дядю".

  5. #65
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, просто рано или поздно Ваш бизнес перестанет требовать Вашего ежеминутного присутствия, Вы сможете позволить себе быть просто учредителем и лишь иногда разруливать проблемы. Наемный же сотрудник никогда не сможет себе этого позволить. Ну только что на пенсии.
    Театру моего мужа в этом году исполнилось 14 лет. Еще 3 года назад он себе не мог представить, что сегодня он будет уделять работе в совокупности пару-тройку месяцев в год. А доходы при этом выросли.
    В общем мое резюме, что после института устроиться гораздо проще, чем после декрета, но на себя работать еще лучше , хотя я соглашусь, что это не такое безоблачное счастье, как может представляться.
    Помню, у меня был мега срочный проект, и не успеть было нельзя - там просто сумасшедшая неустойка была бы, а у меня трубу прорвало. И вот я стою, смотрю в окошко на людей, которые топают с работы, и думаю, вот у Вас работа в 18.00 закончилась, а у меня она не заканчивается никогда. И клиента совсем не волнует, что у меня трубу прорвало. Зато потом я взяла себе таймаут откиснуть

    Dasha7, а просто так получилось. У меня были доверительные отношения с начальницей, поделилась с ней радостью, а она "настучала" . На сегодняшний день я все равно очень рада, что все вышло именно так, а не по другому. Это была отличная закалка.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 17.10.2012 в 14:01.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, он уже давно этого не требует, тем не менее ответственность никуда не девается. Впрочем, уже давайте оставим лично мою ситуацию в покое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    nezabudka, безоблачного счастья вобще не бывает. В этой жизни. В работе главное - оптимальное соотношение свободного времени, затраченных усилий, и получаемых денег. У каждого это оптимальное соотношение будет свое, люди все разные. Лично я пришла к выводу, что 5*9= 45 + 1.5*5 дорога - это слишком много времени, и усилий в это время слишком много, карьерный рост исключен (не мое это, не люблю командовать и всякие дурацкие совещания, да и человека который умеет работать никогда не повысят). Получается - только фриланс, или собственное дело (скорее первое).
    Последний раз редактировалось Dasha7; 17.10.2012 в 14:24.

  8. #68
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Девы, я вот как раз та мама что родила почти сразу после получения диплома. Профессия у меня творческая, и практика-работа во время учебы была в одном из центральных заведениях по данной тематике. Естественно попасть на работу мне очень сложно, тк я уже долгое время тусуюсь дома, ребенку 4, 5 и мы до сих пор стоим на очереди в сад. Бабушки не вариант. в нашем государстве конечно женщина с ребенком вообще никак не защищена.
    Очень бы хотелось работать, но ребенка доверить чужим людям я не могу.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 17.10.2012 в 14:48.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #69

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    не люблю командовать и всякие дурацкие совещания, да и человека который умеет работать никогда не повысят).
    Детский сад, ей-богу... Удачи вам, Даша, в свободном плавании...
    Alximiya, как я тебя понимаю я тоже долго маялась после декрета в неопределенности. Приоритеты изменились, и хотя меня охотно брали обратно на мою должность, понимала, что не потяну. Ответственность большая, уйди я внезапно на больничный с ребенком, подведу кучу народа... Поэтому фрилансила, пыталась работать неполный день. А когда поняла, что теряю себя, сформулировала четкие пожелания к работе, одно из условий - гибкий график и возможность уделять ребенку достаточно времени. Итог - работаю "на себя", не одна, в паре с "соратницей", но я всегда могу договориться о графике. Тьфу-тьфу-тьфу... Но тут я полностью согласна с Arti, рисков и ответственности больше, чем когда ты работаешь по найму. А с начальниками я всегда была в хороших отношениях, с двумя из них до сих пор дружим.

  10. #70
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Июля, в чем именно детский сад? Уточните, пожалуйста.

  11. #71
    Аватар для Лисёнок
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Мой первый опыт общения с такой штукой, как работодатель, тоже был негативным. И второй. Так что с третьим я вела себя так настороженно и подозрительно, что ваще. Но оказалось, что как раз тут это было ни к чему. До сих пор стыдно за свои чёрные мысли; хорошо хоть только мысли ) Прекрасный человек и прекрасный начальник, строгий и справедливый. Только его начальству (госструктура, вышестоящая инстанция) его справедливость пришлась не по нраву, и "его ушли". Вот так.
    Так что не надо хаять всех работодателей подряд. А хвалить тем более.

  12. #72

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Dasha7, в вашей фразе.

  13. #73
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я заканчиваю университет в этом году,специальность экономист. Знаю обо всем по чуть-чуть,это небольшая проблемка,многим нужны узконаправленные специалисты.Сначала написала резюме,потом резюме на англ.яз.Когда довела их до ума, начала искать стажировки в областях,связанных с экономикой и финансами, высылать им свои резюме. На первом этапе нужно хорошо писать тесты:логика,математика,ан л.яз,тест по специальности-примерный набор. Второй этап в некоторых фирмах деловая игра(мне не попалась),у меня было выполнение домашнего конкурсного задания. Заключительный этап собеседования с менеджером HR и руководителем. На одну стажировку меня уже приняли без собеседования, на другую завтра пойду на заключительный этап(в PWC тем кто знает),переживаю!пожелайте удачи!

  14. #74
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    RedRose, вот это - прекрасный подход, на мой взгляд!
    буду держать за Вас пальчики крестиком, если помогает - могу даже поругать заочно (как экзаменующихся ругают).
    И если получится создать такой настрой, то идите с мыслью, что пришли знакомиться с будущими коллегами, помогает не так сильно бояться. А если не получится создать настрой - то и фиг с ним, с настроем!
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #75
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    RedRose, конечно удачи, и инфа очень полезная. А где Вы искали такие фирмы, которые берут на стажировку, или сейчас с этим проблем нет?
    Я когда заканчивала у нас проблемы были, даже на диплом проблематично было прорваться куда-то. Все боялись делиться инфой.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  16. #76
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А что значит "взять на стажировку"?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #77

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , стажировка это несколько месяцев пахать либо за бесплатно, либо за гроши. Одна моя сокурсница так устроилась, ей после преддипломной практики предложили. Сейчас она уже не на стажировке, а плятят всё равно мизер, а работы дохренища.
    Я, кстати, мало знаю примеров с именно стажировкой (по юризму), как-то не очень-то это и распространено.

    RedRose, а тебе гарантировали нормальное официальное оформление после удачной стажировки? Или так, вилами по воде всё? Если гарантируют трудоустройство, то игра стоит свеч. Удачи!!!

  18. #78
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Галилея, к сожалению, информация "либо за бесплатно, либо за гроши" для меня не является информативной. Ну и уж тем более сколько платят после стажировки.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #79

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti Тем не менее, низкая оплата труда - это отличительный признак всех стажировок. Допустим, если за официальную работу з/п будет 20000р., то за стажировку она может быть 5000р. или около того. Что-то вроде обучения и подготовки к полноценной работе, хотя, насколько я знаю, впахивать стажеров заставляют не меньше штатных работников той же должности.

  20. #80
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasha7 Посмотреть сообщение
    человека который умеет работать никогда не повысят
    Что-то вы загнули А кого же тогда повышают?

    Добавлено через 7 минут

    RedRose удачи вам (тьфу-тьфу-тьфу)
    Галилея а мне кажется стажировка - это хорошая возможность набраться опыта. Лучше работать за копейки и набираться опыта и стажа, чем сидеть дома, и возмущаться что вас без опыта никуда не берут. Так у вас опыта никогда и не появиться..
    Последний раз редактировалось Васаби; 18.10.2012 в 04:59. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •