Как устроиться после института? - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Как устроиться после института?

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Галилея, ну вы прям в нотариальную контору за просто так попасть хотели. Это ж совсем не простая контора и туда просто так даже уборщицей, по-моему, не попадешь. Нотариусы у нас - одни из самых высокооплачиваемых профессий и их помощники тоже не голодают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti А почему нет? Я не убогая никакая. Те обязанности, что она мне перечислила, я бы выполнила спокойно. Конечно же, месяцок бы "въезжала" в курс дела, но ведь это нормально для любого человека.
    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение

    Очень уж у меня эта тема с безграмотностью наболела, даже в печать иногда ТАКОЕ попадает, что тошно становится, а от многих книг, выкладываемых в инете, просто дар речи пропадает...
    Это дааа))) Просматривая вакансии, наткнулась на такое:
    "требования: граММотность" Нормально, как считаете?

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Галилея, потому что те причины, что я описала, ведут к сильной коррумпированности данного звена. Это примерно тоже самое, что метить в секретари, например, к Чубайсу. Хотят многие, не берут никого. И убогость, или не убогость тут совсем не критерий.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti Дык а мне-то какое дело до её коррумпированности? Кстати, они меня на собеседование сами позвали. Не я их нашла, а они меня.

  5. #25
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Галилея, не стоит отчаиваться. У меня знакомая получила 2 образования - дневное эконом и вечернее - юрист. Училась на обоих факультетах одновременно. Оба с красными дипломами. Работать хотела в банке. Когда искала работу после универа, ей предлагали секретарем, офис-менеджером и пр. Она уже начала отчаиваться, подошла ко мне (а она не могла сидеть на шее у родителей), говорит, может мне пока секретарем пойти? Я ей ответила - ни в коем случае. И через пару недель ей все таки подвернулась отличная вакансия в банке, куда ее взяли сразу и на хороший оклад. Через несколько месяцев она ужа стала начальником отдела. Конечно, на такую должность устроиться не легко и не быстро, но нет ничего невозможного. Если у Вас хороший диплом, и Вы действительно специалист не только в дипломе, рано или поздно найти должность юриста получится, но может не в нотариальной конторе, а, например, где-нибудь на заводе. Да даже в любую маленькую фирму для получения опыта.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #26
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Галилея, абсолютно нормальные вопросы на собеседовании
    "Одна или с родителями" - это про самостоятельность, про то, есть ли материальная поддержка: те, кто живёт с родителями обычно не так ярко нуждаются в деньгах, мама-папа всё равно хоть едой да поделятся.
    "Родные братья и сестры" - довольно часто можно проследить закономерности развития характера. Например, считается, что старший ребенок часто более ответственный, да и вообще - наличие братьев и сестёр изначально приучает "работать в коллективе".
    Вот какая-то такая логика у hr-ов.
    И даже без учёта того, что Вы хотели попасть сразу в нотариальную контору...
    Вы когда учились, где работали?.. потому что опыт работы, полученный во время учебы, обычно позволяет приткнуться хотя бы близко к дипломной специальности. И нормальный социально ожидаемый ответ - "работал ... (продавцом, курьером, дворником, официантом, мерчиком...), чтобы была возможность успешно учиться, т.к. нравится моя специальность, сейчас получил диплом и хочу работать по ней".
    А вот если студент пять лет "сидел на шее у родителей" (это стандартное выражение многих, кто занимается подбором в отношении неработавших студентов) - возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации (премии, штрафы, проф. развитие, карьерный рост и др. - не буду углубляться) для человека не подействуют, в итоге организация примет на работу "неуправляемого" сотрудника. И придётся либо с ним смириться, либо для него индивидуально какие-то мотиваторы-стимуляторы искать. И это не к "эксплуатировать похлеще". Это к нормальной рабочей атмосфере в коллективе. Мы ж сами понимаем, что в роли наемного работника все равно придётся быть эксплуатируемым
    Эк я много написала
    Собственно, я Вас прекрасно понимаю как работника. И позицию работодателя тоже понимаю, даже без учёта специфики деятельности...

    Добавлено через 1 минуту

    nezabudka, поддерживаю. Нужен опыт по специальности, юристы обычно весьма нужны в небольших фирмах.
    Последний раз редактировалось Mirror; 14.10.2012 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #27

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nezabudka Посмотреть сообщение
    Галилея, Если у Вас хороший диплом, и Вы действительно специалист не только в дипломе, рано или поздно найти должность юриста получится,
    Боже, ну где ж я возьму "специализированность" без опыта??? Конечно, я специалист только на бумаге. 90% окончивших ВУЗы именно такие. И не потому что студенты плохие, а потому что учат так. Листаю я свои конспекты, вспоминаю, чем на семинарах занимались и понимаю, что нас готовили к чему угодно, но только не к работе. Это просто общественная беда какая-то. Всем подавай специалистов семи пядей во лбу, а готовить их никто не хочет.

    Mirror Ах, вот оно что. Спасибо, что рассказали, буду знать. И если ещё раз мне зададут такие вопросы, я скажу всё, что о них думаю. А думаю я следующее: это полный бред, такая логика.
    Поясню.
    Самостоятельность на работе и в семье - разные вещи. Абсолютно. Я ж не работаю дома у родителей секретарем)))
    Материальная поддержка. Нельзя тут рубить с плеча, вдруг у меня родители тираны и батогами на работу гонят?)) Всё это слишком индивидульно.
    Ну а насчёт коллектива сестро-братского, так это вообще... Значит, в школе и универе коллектива у меня не было?
    Далее. Что значит "5 лет сидел на шее?" Я не на шее сидела, я училась. На платном. На дневном. У нас НЕТ нормальной работы для студентов-дневников. Агентство (втюхивание) не для всех, я писала про свой опыт. Ну... в макдональдс можно. А у меня варикоз! И да, мои родители не тираны, в деньгах меня никогда не стесняли (спасибо папуле!) и на работу не гнали, наоборот, даже против были немного)
    "возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации (премии, штрафы, проф. развитие, карьерный рост и др. - не буду углубляться) для человека не подействуют," -
    ну это вообще... Работать решила с того, что надо реализовывать полученное образование! И почему не подействуют инструменты мотивации?! Наоборот! Любой здравомыслящий человек понимает, что безлимитная кормушка (родители, мужья и иже с ними) могут в какой-то момент эмм... исчезнуть. А я здравомыслящая, впечатление дауна и разгильдяйки не произвожу.

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    впечатление дауна и разгильдяйки не произвожу.
    Зато, уж простите, производите впечатление хамки.
    А манера общения на собеседовании играет огромную роль. Если вы на собеседовании общаетесь также и ваше желание сказать им всю правду в лицо - не бравада, то на работу вы не устроитесь еще очень долго. Тем не менее, желаю удачи!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti О_о А где хамство? Нормальное обсуждение, высказываю наболевшие мысли, никого не оскорбляю...

  10. #30
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Галилея, ну я ж Вам привела конкретный пример, когда человек сразу после универа устроился на такую должность на какую хотел и туда куда хотел, при этом работа престижная. Она тоже не в Оксфорде образование получала. Значит человек не просто корочку получал, а чего-то еще узнавал и не только из учебников и лекций. Знаете, при сегодняшнем доступе информации через интернет и количестве форумов, мне просто странно слышать "меня не научили". А научить невозможно,можно научитьСЯ. Видимо этого Вы не знаете. Ну тогда о какой работе Вы мечтаете?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  11. #31
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Галилея, я искренне надеюсь, что у Вас развит навык формулировки социально ожидаемых ответов. Иначе, при таком позиционировании, Вам будет крайне сложно устроиться. Если захотите, можете для разнообразия хотя бы статейки на hh и им подобные почитать, там как раз прекрасные примеры - начиная от формулировок и т.п.
    Если сможете - примите как данность: работодатель не будет подстраиваться по Вас с самого начала. HR-у выгоднее принять на работу чуть более "дауна и разгильдяйку", но готового меняться под работодателя. Руководителю выгоднее иметь в коллективе сотрудника исполнительного, чем говорящего "всё, что думает".
    Ну и думаю, что любому из нас даже чисто по-человечески приятнее общаться с теми, кто способен видеть ситуацию не однобоко, думать не только со своей позиции, но и с позиции оппонента, признавая его право на иную точку зрения. Удивительно, но в этот момент оппонент превращается в партнёра! Это приходит и с опытом, и с осознанием степени своей личной ответственности за происходящее вокруг. А к некоторым, к сожалению, не приходит вообще и это печально
    Очень желаю Вам найти ту работу, которая нужна, где Вам будет максимально комфортно.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  12. #32

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    nezabudka Согласна, можно научиться ТЕОРИИ. Но не практике) А это две большие разницы, как говорят в Одессе

  13. #33
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    По поводу "хамства" - из Вашего поста, вызвавшего у Arti данный эпитет, можно сделать вывод о "потребительском" отношении к жизни; эгоизме; неумении принимать чужие доводы; некотором презрении к окружающим, вытекающем из потребительской позиции; стремлении самоутвердиться - список можно еще продолжить.
    Это краткий анализ текста с точки зрения HR-a, бизнес-тренера и бизнес-консультанта. Без личностей.

    И мне, когда-то студентке дневного отделения, бесплатно учившейся на специальности с конкурсом тогда еще в 15 человек на место, работающей с третьего курса, сложно понять, как в многомиллионном городе может не быть работы для человека, желающего работать. Не получать деньги, а работать. На полставочки. Почти бесплатно. Чисто из желания развиваться в своей профессии. Ради практики.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  14. #34

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не знаю, не флужу ли я уже... Вроде нет..)
    Mirror Я пыталась! И не я одна, поверьте! Но работа такая, что опыта там точно не наберёшься, а время своё оставишь... Не знаю, может быть я плохо и не там искала... Ребята, которые у нас работали, работали консультантами в магазинах, промоутерами, агентами и пр., то есть, никак не связано с профессией это было. Не могло ж нам всем так поголовно не везти с работой...
    "Это краткий анализ текста с точки зрения HR-a" - ой, а можно мне мой текст в личку проанализировать?? Я не иронизирую, мне правда интересно! Хотя бы коротенько

  15. #35
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Галилея, честно, в лом час моей работы как консультанта довольно дорог, а там дел на пару часов минимум. И это если просто нормально расписывать по фразам, не обосновывая Вам причин. Основное я Вам уже написала. Анализируйте.
    Маленький совет: представьте, что вы - владелец компании. И перечитайте сообщение с его точки зрения: "пишет девушка, которая хочет устроиться в МОЮ компанию". Если действительно сможете поставить себя на его место, то всё поймёте.
    Кстати, думаю, что те, кто работал даже не по профессии, в среднем более успешны в плане устройства на работу.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #36
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    А вот если студент пять лет "сидел на шее у родителей" ...возникают вопросы на тему "а с чего это сейчас решил работать?" . Раз 5 лет не работал, значит многие инструменты мотивации... для человека не подействуют, в итоге организация примет на работу "неуправляемого" сотрудника. И придётся либо с ним смириться, либо для него индивидуально какие-то мотиваторы-стимуляторы искать.
    Честно говоря, я в шоке. Если сотрудники НR и правда ТАК трактуют желание студента учиться на дневном без подработок, и делают ТАКИЕ выводы касательно возможных последствий...

    Галилея, юристов сейчас наметилось некоторое перепроизводство. Помнится, даже Медведев об этом говорил...
    Но не отчаивайтесь. Если работа вам кажется явно ниже статуса дипломированного специалиста и не имеет ничего общего со специальностью, вряд ли стоит соглашать вот так сразу - будете потом постоянно мучиться мыслями. И, главное, не озлобляйтесь. Ведь с августа не так много веремени прошло.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  17. #37

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirror Посмотреть сообщение
    [B]Кстати, думаю, что те, кто работал даже не по профессии, в среднем более успешны в плане устройства на работу.
    Увы, увы... Только что в контакте плакались друг другу в жилетку по этому поводу. Если во время учёбы они были согласны работать на побегушках, то сейчас уже как-то не солидно, опосля универа-то. А по инерции именно такое и попадается, а то, что по профессии - опыт требуютЬ))
    Mirror Эх, жаль, но понимаю
    И понимаю, что мой текст эмоционален, на собеседовании я так не разговариваю. Наболело просто. А для инет общения и разговора по душам вся моя речь абсолютно в рамках приличия.



    п.с. О потребительстве и эгоизме. Эти слова считаются чуть ли не ругательными, НО - если не быть потребителем, то потребят меня и любого другого, кто не будет потребителем. И потребят за копейки, а то и задаром. А о разумном эгоизме ещё Чернышевский писал..)

  18. #38
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галилея Посмотреть сообщение
    Arti Дык а мне-то какое дело до её коррумпированности? Кстати, они меня на собеседование сами позвали. Не я их нашла, а они меня.
    Ох, я, конечно, не могу так ловко все разложить по полочкам с точки зрения HR, как это сделала Mirror.
    Но вот эта фраза...

    Галилея, то, что они пригласили Вас на собеседование, вовсе не означает, что они взяли на себя обязательство всенепременно Вас принять на работу.

    Это означает лишь то, Ваша анкета их заинтересовала настолько, что они готовы были рассмотреть Вашу кандидатуру, несмотря на то, что Вы - не родственница-знакомая-протеже, при высочайшей коррумпированности сей сферы - огромный плюс Вам (ну, по крайней мере, Вашей анкете)

    А вот то, что Вам все таки отказали в должности, показатель того, что Вы, вероятно, не подошли им как раз не по профессиональному признаку, а по какому-то из личностных качеств, которое открылось при собеседовании, например, стиль одежды-поведения-общения.

    Или в процессе собеседования они сделали вывод, что Вы не обладаете теми качествами-знаниями-навыками, о которых написали в анкете. Т.е. Вы не подтвердили свою ценность для их организации.

    И, кстати, если после собеседования Вам отказали в должности, не зазорно спросить, почему - есть вероятность, что Вам объяснят, и на следующем собеседовании Вы не повторите ошибок
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #39
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галилея Посмотреть сообщение
    можно научиться ТЕОРИИ. Но не практике) А это две большие разницы, как говорят в Одессе
    Простите, но даже я, получившая только экономическое образование очень хорошо знаю, что в решении юридических вопросов - практика - это судебная практика. А судебные решения по практически каждой проблеме и в юридической периодике, и в интернете, и на форумах - ЗАВАЛИСЬ. Как и реальные примеры договоров (в том числе с их последующим разбирательством в судах).
    Лично я начинала работать в небольшой фирме маркетологом с третьего курса, учась на дневном бесплатном отделении государственного университета, занималась в том числе составлением договоров, при этом юристов в нашем колхозе не было, поэтому все практические знания выискивались из судебных решений (а зряплата была чуть больше стипендии, и на работе я буквально ночевала). И изучала судебную практику по вопросам рекламы. И много других вопросов с юридической точки зрения приходилось рассматривать. И никто этому не учил.
    Так Вы о как
    ой практике?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #40

    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Zhenechka само собой, что собеседование ещё не гарантия рабочего места)
    Если разбирать мой конкретный случай, то одним из факторов точно было плохое самочувствие, из-за которого я была очень вялая.
    Теперь я всем советую переносить собеседования в таких случаях.
    По поводу коррумпированности. В мегаполисе этих конторок пруд пруди. Cомневаюсь, что там все сплошь и рядом коррумпировано, особенно секретари)))

    nezabudka Это я тоже рассматриваю как теорию. Да и потом, судебных решений необозримое множество. Если я не знаю, в какую сферу попаду на работу, то не смотреть же их все?)) В вашем конкретном случае это правильно, ибо ничего не остаётся, как разбираться на месте. Дык а сейчас-то даже на месте разобраться не дают))
    Практику я имела в виду в действии, а не в бумаге и интернете.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •