Чай - Страница 5
Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 740

Тема: Чай

  1. #81

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Это точно

  2. #82
    Аватар для selenas
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    мне очень нравится матэ,особенно с разными добавками,лимон,с пряностями восточными.Кстати,ураински е йоги очень уважают матэ,от них,я,собственно и пристрастилась к этому напитку Чтобы чай из матэ был вкусным, заварку не жалейте,примерно 2-3 ложки на стакан воды,не перекипяченой.Заваривают его много раз в ту же заварку,пока не потеряет цвет.У меня получается 3-4 раза .Ускоряет обмен веществ и действует,как легкое мочегонное.

  3. #83
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Вот сделала напиток-чай: 1,5 л.воды,1 стакан зеленого чая,немного листьев мяты,1 гружок лимона или лайма,2 кружка апельсина,лед.Вкусно получилось и жажду утоляет.

  4. #84

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Как раз жара пошла. Сегодня же испробую напиточек , как раз все составляющие имеются.

  5. #85
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня закрыли ближайший чайный магазин, и я теперь допиваю чаи, которые мне не очень нравились, купила в аптеке мяту, мелису и чабрец, отлично все идет.

  6. #86

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну, мята и мелисса понятно, но как чабрец в качестве чая :P

  7. #87
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    не в качестве чая, а в качестве добавки
    ооочень душевно! попробуйте

  8. #88
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Действительно, как-то коряво написала . Щепотку чабреца к черному чаю в чайничек, ну очень душевно! Воронина, :beer: . Классический вариант в кавказком чаепитии. Я, правда, и с зеленым с удовольствием пью.

  9. #89

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Купила сегодня чай Greenfield Rich Camomile, по названию решила что ромашковый и купила попробовать, а он оказался яблочный с корицей. То есть ромашка там то же есть, но чуствуется только вкус и аромат печёных яблок

  10. #90
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Сейчас пью "зеленый чай с добавлением персика", покупала на развес(если не ошибаюсь у "Чайной компании"), очень мягкий вкус, все приходят, попьют чай и всегда спрашивают: "что за чай, надо себе такой прикупить "

  11. #91

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девчонки, а кто-нибудь пьет чай с жасмином? Недавно покупала зеленый чай для своей "разгрузки" и не посмотрела, что он с жасмином. Сегодня его заварила и сразу поняла по запаху навоза, причем, такого явного. Господи! Ну неужели этого никто не чувствует? Как его можно пить? Я и масло-то еле использовала и все больше на других и не хочу его еще покупать. Так что этот жасминовый - только в тоник, думаю, цитрусовые и иланг запах перебьют.

  12. #92

    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Находка
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Девчонки, а кто-нибудь пьет чай с жасмином? Недавно покупала зеленый чай для своей "разгрузки" и не посмотрела, что он с жасмином. Сегодня его заварила и сразу поняла по запаху навоза, причем, такого явного. Господи! Ну неужели этого никто не чувствует? Как его можно пить?
    А мне нравится

  13. #93

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    И мне нравится... Я там и сам зеленый чай ощущаю, и жасмин.. А вот навоз -
    Пойду понюхаю

  14. #94

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Может, от того, что молоком чай заваривала. Это для "разгрузочного дня". Ладно, молчу, больше не буду на эту тему рассуждать. Это, наверное, просто у меня такое восприятие жасмина.

  15. #95
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Может просто качество чая не очень?

  16. #96

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    bella, да! Я помню, с молоком зеленый жасминовый пить не смогла А почему - не помню

  17. #97

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    irenok, вот когда жасмин навозом, простите, пахнет, то тогда - это настоящий жасмин. Так пахнет одна из его составных частей. просто в молоке она, видимо, собенно проявляется.

  18. #98

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Чай



    Чай появился в Европе только в XVII веке, когда голландские купцы привезли его с острова Ява. На Руси в это время о нем и не слыхивали. Только в 1638 году русские послы, отряженные царем Михаилом Федоровичем в Монгольскую Орду к могущественному Алтын-хану, познакомились с этим горьковато-терпким напитком. И лишь в конце XVII века, когда наладились дипломатические и торговые отношения России с далеким Китаем, караваны с чаем стали приходить в Москву. Сначала чай применяли как лекарство, которое, как сказано в одной из летописей, "усиливает дух, смягчает сердце, пробуждает мысль, облегчает и освежает тело". К началу XVIII века чай уже прочно вошел в быт русского человека и стал поистине национальным напитком. И теперь чаепитие за самоваром -- это символ старорусского быта.

    Секрет популярности чая -- в его замечательных свойствах. Сухой чай содержит до 40% экстрактивных веществ, которые, переходя в заварку, придают чаю тонизирующие свойства, особый аромат и вкус. Среди экстрактивных веществ чая главные -- дубильные вещества таннины и катехины. Таннины хорошо растворимы в горячей воде, а в холодной могут выпасть в осадок (поэтому крепкая заварка на холоду мутнеет, но снова становится прозрачной при нагревании). Таннины взаимодействуют с белками (в том числе и с белками молока), поэтому даже крепкий чай с молоком не такой терпкий. Для заваривания чая непригодна железная посуда и вода, содержащая примесь солей железа: таннин, образующий с солями железа соединения темного цвета, придаст заварке "ржавый" вид.

    Катехины, придающие чаю цвет, ведут себя как индикаторы кислотности, меняющие цвет в кислой среде. Вот почему даже крепкий чай с лимоном (лимонная кислота!) бледнеет.

    Тонизирующие (бодрящие) свойства чая определяются наличием
    алкалоидов-- кофеина и теофиллина. В сухом чае кофеина даже больше, чем в молотом кофе. Особая польза чая в том, что помимо тонизирующих веществ в нем имеются витамины -- С, Р, В1, В2, РР и другие. Кстати, в свежем чайном листе витамина С даже больше, чем в лимонах. Особенно богат витамином С зеленый чай.

    Но и дубильные вещества чая приносят немалую пользу: катехины служат антиокислителями и помогают организму нормализовать холестериновый обмен, а таннины укрепляют сосудистую систему, служат средством защиты от инфекции и увеличивают иммунитет. Считают, что катехины чая помогают справиться и с действием радиоактивной пыли: например, они способны поглощать радиоактивный изотоп стронций-90 и выводить его из организма раньше, чем он успеет дойти до костного мозга и вызвать лучевое поражение.

    Выберите среди множества способов заварки чая тот, который вам по нраву, и пейте на здоровье!

  19. #99

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Выше писала о понравившемся мне ромашково-яблочном чае Greenfield. Вообще-то там достаточно большая серия чаёв с добавками (есть и чёрный чай с травами, и чисто травяные чаи). Я в последнее время запала на два из них:
    Christmas mystery - чёрный чай, корица, гвоздика, сушёное яблоко, ароматизаторы лимон и апельсин - по вкусу чем-то напоминает колу
    Spring melody - чёрный чай, лист чёрной смородины, чабрец, мята, ароматизатор персик

  20. #100
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, я из-за вас ......еклмн.... подсела на зеленый чай (молочный мой любимый) с молоком и медом. Так нравится, что заменила утренний кофе этим напитком, прямо тащусь как нравится!!!!! И именно мед добавлять - с солью - беее. Ну так вот, когда в салоне сидишь, вечно же трепешься, я с маникюршей разговариваю про масла, рассказываю про сайт, про эфиры, базы, маски всякие. Ну и что-то про чай зашло в последний раз или про мед.. короче, она говорит - а ты знаешь, что зел чая+мед+молоко - народное средство, чтобы поправиться, а если без молока- то наоборот.
    Короче, умом понимаю, что это чушь какая-то, но каждый раз попивая свой любимый чаек вспоминаю ее слова, и мерещится мне двойной подбородок.....
    Ну скажите же вы, что фсе это неправда! Успокойте меня
    PS Sunnyel! Я обожая greenfield чаи тоже! которые в пакетиках - последний мне тоже понравился, с ванилью и мятой east cheer по-моему называется. Единственно, с корицей который мне нравится пить холодным - он тогда колу напоминает. С малиной не очень как-то только, а сестра любит. А началось все с чая в гостях с ромашкой, корицей.. забыла название. И понеслось, всех на них посадила. Вот только зеленый с молоком и медом никто не понимает) НО! Мне больше достанется, толстой буду

Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •