Чай - Страница 2
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 740

Тема: Чай

  1. #21

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девчат, меня тут умудренные люди ТАК надоумили! Теперь кайфую от зеленого чая. Толи в Башкирии так пьют, толи еще где: в зеленый чай добавить молока и немного соли.
    Мвака получается. Может, это не для кого не секрет, но я была удивлена получившимся, хотя сначала не верила, что это вообще пьют.

  2. #22
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    ага, я такое по телевизору недавно видела, еще какие то специи туда сыпали и получается что то типа бульона

  3. #23
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    у меня щас банка 300г chun mee, уже 1,5 месяца пью
    когда заваривается, листочки прям один к одному все, как будто их калибровали перед тем как скручивать

  4. #24

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    гринфилд чего-то мне не понравился совсем
    а вообще чай с молоком - нямка, нужно теперь и сольки бахнуть

  5. #25
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки, а Tuocha "Чай -олень" - это точно не пуэр, а то уж сильно описание похоже?

  6. #26

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    irenok, расшифруйте для тех кто не понял (для меня то есть ): пуэр - это что? а то я вот ищу этот загадочный чай-олень, а найти пока не могу

  7. #27
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня муж пьет только пуэр, говорит, что и если переел, то все как-то успокаивается и изжога проходит. "Пуэр - это переферментированный чай, который вылеживается в буртах и, можно сказать, немного в них бродит. Черный китайский чай (он еще известен под названием «пуэр») обладает специфическими пыльными вкусом и ароматом и, с непривычки, может очень не понравиться. Однако и его можно распробовать и полюбить. Тем более, что пуэры очень полезны для здоровья. " Денис Шумаков мне очень нравится его рассылка и сайт, только что-то он сейчас не открывается

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    irenok, честно говоря не совсем поняла: пуэр - это название чая или вид чая, который может производится и продаваться разными компаниями? ну вообщем мне бы для полного счастья картинку - как выглядит упаковка, чтобы искать было легче

  9. #29

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Пишу по памяти, так что просьба сильно не драться.
    Если я не ошибаюсь, пуэр(пуэрх, порох) это один из подвидов зеленого чая, высшуенный особым образом. Лично мне не особо нравится, ибо если листья в воде немного передержать, то будет терпко-горьковатый вкус.

  10. #30

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Суть технологии выработки Пуэра заключается в том, что Пуэр не делается, он созревает.

    Изначально технологический процесс был очень прост: сбор чая, завяливание, скручивание (термин для различного рода манипуляций с листом с целью механического разрушения стенок клеток и выдавливания чайного сока), прессование. Ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая. Таким образом, Пуэр – это, по китайской классификации, черный чай, т.е. чай ферментированный, но с длительным сроком ферментации чайного листа в прессованном виде.

    Самой распространенной сейчас формой Пуэра является блин весом 7 лянов (357 грамм) и размером 21*2 см, упаковывающийся в тубы из листа бамбуковых побегов по семь штук. Назывались эти блины либо по девизам императоров, либо по местам производства. Название Цицзыбин (подстрочник семь-сыновей-блин) появилось во времена культурной революции, когда, понятное дело, людям было не до создания красивых легенд о семи сыновьях (которые можно встретить в российском интернете), посему переводить его лучше просто как «семерка блинов». Такие блины вывозились в Тибет и страны Юго-Восточной Азии.
    Хорошо вам, страна зарубежья, вот тут прям в инете можете купить этот чаек чай пуэр али вот тут чай
    а нам, темноте, где искать?

  11. #31

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Так это... В любом мало-мальски крупном супермаркете. У меня возле дома в магазине продаются в обычном. Там небольшая такая стоечка с чаями. Просто там надо порыться хорошенько.

  12. #32

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ага
    как же
    сравнили, нашу деревеньку и вашу деревню
    но завтра всё равно выйду на поиски этого чуда

  13. #33

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ларочка, спасибо за ссылки, сейчас поизучаю. Хотя мне бы конечно было удобнее его самостоятельно в магазине купить, если бы он ещё там был

  14. #34

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    то есть так и называется - пуэр?
    ладно пойду завтра пугать продавцов в супермаркетах страшными словами

  15. #35
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    вид чая, который может производится и продаваться разными компаниями
    Именно! А я вообще улуны(оолонги) люблю. . Они между зелеными и красными в китайской классификации. Очень ароматные и со сладким послевкусием, особенно женьшеневый. Кстати, москвичкам могу дать явку, где покупать, пишите в приват. Там очень хорошее качество за приемлемые цены. Китайский клуб, но такой, совсем не пафосный, домашний, да и хозяйки две Ирины - те еще бизнесвумены. Доходит до того, что присмотришь что-н. из вновь привезенного, а Ирина говорит, что не продаст, т.к. самой нравится, пусть в клубе постоит.

  16. #36

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девушки, вот туточки есть статейка про виды чая, про то, как его делают. Настоятельно рекомендую к прочтению - очень интересно.

  17. #37

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel
    то есть так и называется - пуэр?
    Цитата из статьи, что я выше давала:
    После сушки производится скручивание чайных листочков. Эта процедура также может выполняться по-разному, что придает многим сортам зеленого чая уникальный вид. Зеленый чай может иметь вид:

    Слабоскрученных, "натурально-засушенных" почти без скручивания листьев (в Китае - "хунчи"). Смотрится такой цельнолистовой чай со стороны как трава-травой, куча перепутанных лохматых травинок. Сю-да же относятся плоские или "сплющенные" чаи (типичный пример - знаменитый чай "Лун Цзин"), у которых практически не скрученные и не извитые чаинки.
    Сильноскрученных по поперечной оси листьев. Обычно это все чаи, которые чаще всего маркируются как Gunpowder ("порох" или "пушечный порох", который действительно во времена британских колоний имел вид своеобразных чешуек или шариков). В Китае подобные чаи называются "жемчужными" ("тюча" или "цзуча"). Сами жемчужные чаи в Китае очень разнообразны как по размеру, так и по качеству. Напри-мер, качественный китайский Gunpowder, включающий в себя много типсов, может маркироваться как "императорский" или "золотой", а низкого качества маркируется как Twankay.
    Сильноскрученных по продольной оси листьев. В таком чае чаинки имеют форму длинных спиралеобразно закрученых "палочек", "проволочек" и т.п. Типичным примером подобного чая является японский чай "паучьи лапки" (отдельный подвид элитного чая гьекуро).

  18. #38

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marika
    Зеленый чай может иметь вид:
    Сильноскрученных по поперечной оси листьев. Обычно это все чаи, которые чаще всего маркируются как Gunpowder ("порох" или "пушечный порох", который действительно во времена британских колоний имел вид своеобразных чешуек или шариков).
    то есть пуэр - это то же самое, что и порох? и он же Gunpowder?
    а irenok, вроде выше писала, что это чёрный чай?
    З.Ы. я не тормоз, я медленный газ

  19. #39

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я слышала и читала только про зеленый пуэрх. В основном делают из т.н. сен-чи(если не ошибаюсь, чай, полученный завяливанием определенным образом).

    Хотя кто его знает... Может и черный есть.

  20. #40
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Заработал Шумаковский сайт. Там увидела ссылку на специализированный сайт о пуэре
    А порох и он же Gunpowder - это сорт зеленого чая. Я уверена. И никогда не слышала, что бы его называли "пуэрх"

Страница 2 из 37 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •