Сыры - Страница 12
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112
Показано с 221 по 230 из 230

Тема: Сыры

  1. #221
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, я думаю, что если пошукать, найти что-то рядом можно. У них там на рынках особенно - полный разврат, конечно. До сих пор помню, как вонял наш туристический автобус, после того, как все сыров накупили. А компаньонка моя аж не выдержала сей какофонии ароматов и ее нещадно чистило всю дорогу.

    Меня до сих пор не отпускает рыбный прилавок в каком-то зачуханном Руане. Но, думаю, если упереться, то сырный рай найти уж точно можно, они ж не так быстро портятся, как рыба. В той же "Азбуке вкуса" посмотрите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #222
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , ну конечно найти приличный кусок сыра в Москве можно, но найти место , где я испытаю подобный экзистенциальный шок - однозначно , нет) никто в АВ не будет мне рассказывать чем знаменит каждый сорт и каковы особенности производства , и давать мне на пробу все на что упал мой глаз)
    что касается рыбы - тут все гораздо хужее , увы...
    кстати , я все никак не пойму рассказов про "сырные" самолеты и автобусы , мне закатали все в вакуум - никакого запаха
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #223
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Tinna, наши затарились на рынке (сразу скажу, что мы ничего не покупали, потому что заранее напряглись из-за аромата), про вакуум там, по-моему, никто слыхом не слыхивал.

    Надо мне было, в качестве нашего ответа Чемберлену, крабов и рыбы какой-нибудь с собой взять и тащить ее по жаре в автобусе этом, чтоб уж совсем всем по кайфу было.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #224
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Arti , не вспомню с разбега как называется , есть очень ценный соус , который производят путем ммм.... сбраживания какой-то мелкой рыбешки ) вот - по окончанию путешествия был бы готов соус )
    делай , что должно и будь , что будет

  5. #225
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Устричный? Или из анчоусов? (Устричный местами тоже из анчоусов делают).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #226
    Аватар для Roksy
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Тему надо поднимать. Сыры - это пища Богов, как по мне. Бегло по диагонали пробежала темку, дабы быть в курсе, о чем говорили и чего не упомянули Одним постом не обойдешься конечно. Сказать, что они мне нравятся, это не сказать ничего). Каждый день ем сыр и все разговоры о холестирине не помогают. Сыры завели меня в прошлом году в г. Бра, регион Пьемонт Италии, где было событие года - международная конференция (ярмарка и еще фиг знает как назвать), главным образом посвященная сырам. Ну также и вина и прочие радости для душ гурманистых. Об этом событии как-нибудь потом). Сыры люблю практически всех видов. В каждом свои любимчики. А вообще к сырам применима поговорка-афоризм "вы просто не умете их готовить"))). Шучу. Понятное дело, что у кого-то равнодушие к ним в крови (как у меня, положим, к колбасно-копченым деликатесам ). Начну пожалуй, от самого-самого для себя. Одного из самых). Это Gorgonzola Dolce Tosi. С точки зрения высокой гастрономии не представляет особого выдающегося прямо-таки интереса. Но... он божественен). Увы, этот сыр не возят в Мск, поэтому радую себя только в Италии этим нектаром. Его можно есть ложкой, прикусывая свежими вкусными грецкими орехами и поливая медком. Еще можно гарнировать луковым джемом, например. Вообще голубые сыры очень любят мед. Те, кто не пробовал эти сыры с медом, совет - рискните, и не пожалете. По ходу родился еще один совет-указание: перед там как употреблять сыр в чистом виде (называется столовое употребление), пожалуйста, вытащите его из этого холодильника хотя бы за 30 мин. Тем самым вы хоть дадите сыру шанс раскрыться, отойти от шока-этого холода, который запечатал его тело, шедевр, это потрясующую структуру. Речь конечно идет о сырах ну... не российском каком-нибудь. Не хочу оскорблять. Голубые сыры, сыры с мытой корочкой (это есть самые "вонючие" сыры), сыры с белой плесенью (да! обязательно дайте им отдохнуть 40 мин в комн. температуре) и они отблагодарят вас за это минутами наслаждения.
    Сыры не должны пахнуть нашатырем. Если это вы чуете, значит сыр убит, умер и вообще все, конченный - в мусорку. Сыр не должен пахнуть нашатырем! Немытыми ногами носками - да пожста))). Опять же это грубые ассоциации. Однажды идешь по метро и доносится этот запах. И я знаю, что это не бомж впереди тащится или какой идиот нечистоплотный. А какой-то гурман тащит кусок сыра (наверняка с мытой корочкой ))). У сыра своя вонючесть. И это все же не носки и ноги как может показаться неискушенному).
    Рокфор. Честно скажу, не фанатка. Для столового употребления едва ли просто так буду жевать. В столовом виде его подавать можно либо с агрессивным красным сухим вином с выраженными танинами, либо ... ох, с вином Сотерн. Так сомелье разделяются во мнении при выборе аккомпанемента Рокфору. Что ж, и в том и другом случае совершенно логично и оправдано. Рокфор - очень сильный сыр и сопровождение ему тоже можно мощное и нужно. Так вот. Сотерн - это удивительно, но сладкое французское вино, белое. И да, если я захочу есть Рокфор, то это будет Сотерн, кто возьмет сыр этот под ручку и усладят мои вкусовые рецепторы. ПС: на пути к этому опыту (готовлюсь к покупке хорошего Сотерна, эксперимента ради). А вообще Рокфор очень хорош в салатах: типа с грушей, карамелизованными в меду грецкими орехами, листьями салата (навряд ли руколы), и мудрой заправкой (типа олив ойл е.в., лим. сок, чуток соли, черного перца). Салат поистине шикарен. Да. И Рокфор тут ох как хорош)).
    Тем, кто желает "понять" голубые сыры (в народе называют с голубой плесенью))), велком - пробуйте Saint Agur (Сент Агюр) - это такой приемлемый вариант сыра промышленного изготовления с весьма достойным вкусом (не забываем дать отдохнуть 30-40 мин от холодильника - мы же не бросаемся деньгами на ветер ). Только я не говорю про сыры в вакуумных упаковках - их беру в исключительнейших случаях, когда другого нет. Так, даже зная, что мой багаж будет кувыркаться в пути - все равно настойчиво сую туда, купленную массу (отваленную от большой башки) Горгонцолы Дольче ( те кто знают, что за сыр, представляете, какая каша приезжает в Мск из Милана)). Короче, сыры, только порезанные от большой мамы-башки или мамы-бруска или чего-там еще может быть). Также и Сент Агюр. В Ашане согнать такие разрезки совсем нетрудно. Почему еще предпочитаю Ашан - там очень большой поток и сыры все равно не залеживаются - свежие. Такие дела.
    Про сыры с мытой корочкой (Эпуасс, Таледжио, Реблошон и бог знает еще какие), твердые сыры (о да, король - Грюйер, но помним про Комте (божественен), а также Грана Падано (внезапно))), ну и да, Пармиджиано) как-нибудь потом продолжу). Короче, заткните меня, пожалуйста
    Любительницам жарить сыры тоже много чего рассказать можно. Пожарьте как-нибудь Халуми и подавайте его полив медом с бокалом сухого красного вина. Еще не убили меня???
    Помимо смаженого гермелина в Чехии еще творят накладаны гермелин (что это такое???))) - расскажу потом

  7. #227
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Roksy, экспрессия улыбнула. А вообще насчет холодильника - правда. И это я бы отнесла ко всем продуктам. И к сырам, и к колбасам, и к рыбе-осетрине горячего копчения, салату оливье и даже к форшмаку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #228
    Аватар для Roksy
    Регистрация
    03.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti , да, в ударе была, прорвало что-то
    Насчет холодильника, согласна, везде это правило работает. Еще стейки обязательно надо погреть до комн. температуры перед жаркой

  9. #229
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Всем привет! Посоветуйте пожалуйста фирму у которой вкусный российский или голландский сыр. Чето в последнее время покупаю-покупаю, никакие не нравятся(

  10. #230
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Российский - марки Сыробогатов. Особенно нравится их сорта ореховый, мраморный. Марки Белебеевский еще тоже ничего, медовый прикольный.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 289101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •