Люблю тебя, Петра творенье! - Страница 7
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 308

Тема: Люблю тебя, Петра творенье!

  1. #121
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Acacia фотографии великолепны , главное очень интересная идея-снимать отражение . Особенно красив ночной Питер )
    laluna я всегда наивно полагала ,что Италия очень теплая страна и Петербург один из тех городов где при минус 10 как в минус 30. Я по работе в сибирском крае была зимой , так у них даже в - 35 лучше переносится ,чем у нас зима в до минус 15. Ветров таких пронизывающих нет и влажность меньше намного . Вообще знаю многих людей которые приехав в Петербург из другого города не смогли здесь жить .Вплоть до проблем со здоровьем.

  2. #122
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Добавлю несколько фоток из моей последней поездки.


    Русский музей со стороны Михайловского парка



    Михайловский замок и его хозяим, император Павел.




    Немного воды. Куда ж без нее в Питере-то Фонтанка и Лебяжья канавка





    Улица задчего Росси




    Мечта Пэрис Хилтон
    По-моему так.
    В. Пух.

  3. #123
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marishka Я на улице Зодчего Росси проработала 10 лет. Кстати, совсем недавно опять там была. Может мы мимо друг друга прошли?
    А почему дом Басина - мечта Перис Хилтон?

  4. #124
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Поскольку эта поездка была отмечена интенсивной в плане посещения музеев и театров, оставлю несколько картинок с интерьерами.


    Ложа в домашнем театре князей Юсуповых





    Белоколонный зал там же. Акустика, надо сказать, в этом зале потрясающая!







    Фрагменты парадной лестницы.



    А вот мимо этой люстры в Дубовой гостиной я пройти просто не смогла, крутилась с задранной башкой вокруг нее как лиса возле винограда и в первый свой визит, и сейчас





    Маринка в Мариинке.
    По-моему так.
    В. Пух.

  5. #125
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marishka Вы в следующий раз попробуйте зайти в Дом архитекторов на Большой Морской улице, 52. Вот там такииииие интерьеры!
    Маришка, Вы прекрасно вписались в Мариинку! У Вас очень благородный, аристократический образ! А что смотрели?

  6. #126
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Elga, ну просто дом Басина он такой весь розово-конфетный, так что, думаю, любая гламурная блондинка мечтает о подобном замке

    Вообще как я в этот раз попала на улицу Росси - это отдельная история, как нибудь расскажу. Мистика, мистика и еще раз мистика.

    Добавлено через 4 минуты

    Спасибо за наводку , обязательно зайду. Еще в планах Михайловский театр. Я туда начальство отправила на "Русалку", так вот начальство было в полном восторге, и не в последнюю очередь от интерьера.

    Ну а мое сердце навсегда осталось в Юсуповском дворце
    Последний раз редактировалось Marishka; 20.11.2010 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
    По-моему так.
    В. Пух.

  7. #127
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Дом Басина стал розовым совсем недавно. А вообще очень длительное время он был невыразительно желтым! Его в 80-е годы хотели снести. Была целая война за этот дом. Снести не дали! А теперь даже дали статус памятника архитектуры. Это был самый заурядный доходный дом, который архитектор Басин построил сам для себя.

  8. #128
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Elga, спасибо за комплимент
    Смотрели осовремененную "Золушку". Весьма интересный и нестандартный взгляд на детскую сказку но мне понравилось. Сказка при этом стала уже отнюдь не детской
    По-моему так.
    В. Пух.

  9. #129
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marishka, как-нибудь попробуйте заказать билеты в Эрмитажный театр. Я думаю, что Вы оцените! Михайловский театр впечатляет. Я немцев туда водила. Они просто офонарели!

  10. #130
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Этот дом Басина больше всего понравился моему итальянцу в наш приезд прошлым летом, хорошо что его не снесли А еще я слышала легенду, что до революции там был дом терпимости, не знаю на сколько это правда. К сожалению, когда мы были в Питере, был не театральный сезон и оперы шли только в Гранд-Опера, где мы и побывали 3 раза, были также в Эрмитажном театре, и Мариинке. Интеьеры везде конечно - супер В следующий наш приезд выберем неделю с большим количеством опер, хочется еще и в Мариинку и в Михайловский сходить.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  11. #131
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы-петербурженки, объясните, пожалуйста, у разведения мостов есть какой-то устойчивый алгоритм, график, расписание, или что-то еще? Или это какое-то хаотичное и непредсказуемое действо?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #132
    ушла :(
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вроде как по расписанию с редкими изменениями.
    Я смотрю иногда здесь график разводки.
    В автоматической справке мобильных операторов тоже могут дать информацию.
    По крайней мере у Теле2 была такая услуга, может и у других тоже есть, вне дома удобно.

  13. #133
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Arti в любом случае можно перебраться с одной стороны на другую по вантовому мосту ( его не разводят вообще ) , только крюк придется огромный делать .
    А так есть график развода мостов .он корректируется каждый год. lumier ссылочку уже дала)

  14. #134
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А это круглогодичное расписание, или их могут и вовсе не разводить?

    Объясню почему спросила.
    У нас тут случился казус...
    Мы пошли смотреть разведение мостов.
    Нам сказали, что Дворцовый разводят в 1.40. Мы решили пойти пораньше. Ну чтоб наверняка.
    В 1.20 мы уже были на Дворцовой площади и подходили к мосту. Что-то еще издалека не понравился мне его внешний вид. Но я не стала делиться подозрениями, ну чтоб панику не наводить.
    Подходим ближе, и что-то он мне совсем разонравился. Смотрю - подозрения подтвердились - задран уже сверх меры.
    Мы бегом к нему. По пути поймали гаишника:
    - А во сколько мосты разводят?
    - В 1.25, но сейчас раньше разводить начали. Вон он еще ползет. Сейчас соседний (то бишь Троицкий, как я поняла, путаюсь в названиях, ну тот, что справа) разводить будут, еще успеете.
    Мы бегом. Пока прибежали на набережную Дворцовый уже задрали, а время 1.25.

    - Не боись, - говорю, - сейчас вон тот разведут. И тот, что напротив (Биржевой то бишь).
    Стоим, дуба даем, от холода пляшем.
    Под Дворцовым одна баржа проплыла, которая б под ним опущенным не уместилась бы. И аккурат к Троицкому направляется. Как раз к правому звену заруливает (ну это тот отсек, что задирают).
    Мы стоим, верим, что сейчас Троицкий разведут, баржа возле него стоит, ждет. Дубадам усиливается. Пляшем. Сопли гоняем.
    Ни-че-го.
    Время 1.40
    И тут... чей-то оглянулась я... мать моя женщина... Дворцовый назад ползет... Шурум-бурум, опустили его, машины пустили, как не было ничего.
    А Троицкий и не шелохнется, Биржевой тоже... Мы до двух часов там пропрыгали, поняли, что кина не будет, развернулись и посайгачили в гостиницу.

    Это я к чему... а приди мы к 1.45... все мосты опущены , мы бы решили, что их не разводили еще, так и простояли бы до утра... а потом бы нас отморозили, как мамонтов, и в Эрмитаж снесли, как неведомые экспонаты... благо не далеко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #135
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, зимой мосты не разводят, нет навигации, сейчас же разводка как раз заканчивается и если и разводят, то уже только по необходимости. Так что хорошо, что и такую застали.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #136
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    laluna, так вроде ж еще навигация-то есть. Даже туристические кораблики плавают (ужас вообще, в такую погоду на реку лезть! Мы собирались, но мужество нам изменило!)
    А официальная какая-то дата закрытия навигации существует?

    Девы, вообще как вы там живете? Ветры такие жуткие. Северный полюс в пяти градусах. Не, ну надо было Петру такой городище на таком Севере захреначить? Не мог его на Черном море забабахать?
    Ну шучу, конечно, не обессудьте!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #137
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, туристические суденышки проходят под мостами, а баржа та, думаю, заблудилась, официальная навигация уже скорее всего закончена, когда она идет не допускается разводка не по графику. Сейчас разводят только посмотреть насколько мост готов к зимнему периоду.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #138
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Девы, вообще как вы там живете? Ветры такие жуткие. Северный полюс в пяти градусах. Не, ну надо было Петру такой городище на таком Севере захреначить? Не мог его на Черном море забабахать?
    А у России тогда выхода к Черному морю-то и не было его много позже, при Екатерине, у турков отвоевали. Столицу к тому времени уже отстроили во всем великолепии, не переносить же со всеми дворцами
    Но зато как после Питера читается Достоевский. Ух! Все эти пронизывающие ветра, холод и суровый зимний мрак...
    По-моему так.
    В. Пух.

  19. #139
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ну, не знаю... Я считаю, что нормальный у нас климат! Я, можно сказать, вообще в окне в Европу живу, то есть в самой форточке - на заливе. У нас всегда сифонит! Конечно, соглашусь, не юг. А ветер - это ж хорошо! Воздух чище! Если, конечно, поздней осенью по ночам не бегать от моста к мосту, то жить вполне можно!

  20. #140
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну, в общем, поворчав на Питер, вернемся к положительным эмоциям.
    Аборигены могут не читать, ибо им это известно. Я для тех, кто сам не местный, излагать буду.

    На этот раз меня прибил Эрмитаж. Прибил два раза. Несмотря на то, что в нем я уже была, меня таки сильно встрепенули два открытия.
    Причем сделаны они были совершенно случайно.

    В первую ночь мы пошли бродить по Питеру. Идем себе по Миллионной улице, башкой крутим. И вдруг упираемся взором в совсем неприметное здание, у колонн которого стоят совершенно очумелого размера атланты.
    Я таких никогда не видела. Ни на одних руинах Рима.
    Говорю мужу:
    - Смотри какие! Ого! Огромные!
    И тут же в памяти откуда-то всплыли слова старой песни про атлантов.
    - Помнишь, - говорю, - песня была...
    И тут муж начинает декламировать:
    - Когда на сердце тяжесть
    И холодно в груди.
    К ступеням Эрмитажа
    Ты в сумерки приди,
    Где без питья и хлеба,
    Забытые в веках,
    Атланты держат небо
    На каменных руках.

    Я ВООБЩЕ НЕ ПОМНИЛА, что это про Эрмитаж. ВООБЩЕ! И представляете, как точно была написала песня, если у человека вот так сработали ассоциации!
    Я не вспоминала эту песню ни в одном городе мира, даже там, где атлантам самое место, и где они вроде как стоят. Ну стоят себе и стоят. А тут настолько колоссальные статуи, настолько потрясающие атланты, что сразу начало вспоминаться нечто поэтическое, связанное с ними.
    Да я вообще эту песню в глубоком детстве слышала и все. Помню тронула она меня строчками: "Из них ослабни кто-то и небо упадет", "Поставлены когда-то, а смена не пришла". Так жалко было атлантов этих. И не вспоминала ни разу с тех пор. А тут из подсознания выплыла песня, и оказалось, что она именно об этих атлантах! Ни о каких-то там, а именно вот об этих!

    И что интересно... стоят они не у главных ворот, и с Дворцовой площади не видны совсем. Так... стоят себе... в переулочке...
    Только их обнаружение, столь значимо отпечаталось у меня в душе, что я все дни в Питере ходила и пела:
    "Атланты держат небо на каменных руках".

    Иллюстрации к сказанному.

    Вон оно - то, что мы привыкли называть "Эрмитажем".
    Видите где-нибудь намеки на атлантов?



    А желтенькое здание сразу за Эрмитажем видите? С крыльцом таким?


    Вот мы к нему приближаемся.


    А знаете, что тот бирюзовенький вовсе даже не Эрмитаж, а Зимний дворец? А вот это и есть здание нового Эрмитажа. Это - Эрмитаж!


    И те, кто держит небо.

    На самом деле фото не передают громадность скульптур. Особенно колоссальными они смотрятся на фоне этого маленького здания.

    Я не длинно рассказываю, а?

    А это для тех, кто хочет вспомнить песню.
    Оригинальное исполнение А. Городницкого 1965 год.
    http://www.youtube.com/watch?v=GNgERqoSnJY

    А это не авторское исполнение.
    http://www.zaycev.net/pages/3558/355...iniplayer=true

    Добавлено через 28 минут

    Коняшки для настроения.




    А теперь рассказываю, что меня прибило во второй раз.

    Этот рассказ, кстати, очень поможет тем, кто только еще собирается посетить Эрмитаж.

    Пошли мы в Эрмитаж. Карт нам не хватило, поэтому пришлось шататься по звездам.
    Мы решили, что будем придерживаться левой стены и постоянно идти по ней.
    Идем... бамс-бамс... заблудились... сбились... какие-то непосещенные залы обнаружились... хаотичное брожение.
    Попытались снова выйти на курс. Опять сбились.
    С десятой попытки спросили бабульку на стуле, мол, есть ли какая-то схема у этого здания?
    Бабуленция говорит, что если будете идти по окнам, то все обойдете.
    Мы решили, что сначала по внешним окнам пойдем, потом по внутренним обойдем, и так все посетим. Но опять какой-то сбой в программе случился...

    В какой-то момент мы, посетив непосещенные залы, вдруг внезапно снова вломились в длиннющий коридор с гобеленами, где дружно воскликнули: "Блин!"
    Чем привлекли внимание другой бабули. Бабуля засмеялась, подошла к нам и вопрошает:
    - Таааак, на какой круг пошли? - и смеется.
    - Да мы уж сбились. На десятый, наверное.
    - Англию, Германию видели?
    - Видели.
    - Италию видели? Часы с павлином?
    - Не видели.
    - Значит, вам надо в Эрмитаж, а вы в Зимнем дворце.
    Молчаливое изумление. А Зимний дворец - разве не Эрмитаж - думаем мы, но молчим, поскольку внезапно нарисовавшийся навигатор может отказать в работе. Слушаем бабуленцию.
    - Дойдете до конца, свернете налево и прямо-прямо до самого конца.
    Мы пошли... по дороге, правда, опять заблудились, алгоритм никак понять не могли. Купили-таки карту и добрались до Итальянцев.
    Осмотрели. Потопали на выход.
    Первый этаж... статуи, саркофаги и тут... вспышка слева... окно... смотри... В окне улица, люди, фотографирующиеся на фоне НОГ АТЛАНТОВ!
    Мама! Мы в другом здании! Так вот что имела в виду бабуля, говоря о том, что мы не в Эрмитаже! Это другое здание! Здание с Атлантами!
    Нет, мы знали, что Эрмитажу принадлежит 9 зданий. Но мы думали, что выставка только в Зимнем дворце, а остальные здания технические! Мол, кладовые, реставрационные! А вона как получается! Выставка в четырех зданиях! Соединенных между собой проходами. И ты не понимаешь, что переходишь из здания в здание! Так вот почему наша схема брожения не сработала! Вот почему мы плутали!

    Вот оно, второе здание - малый Эрмитаж, соединенное проходом с Зимним дворцом. Оно длинное такое, как будто один коридор. С ним же соединено здание с атлантами (смотрите предыдущий пост), оно же - здание нового Эрмитажа.
    А прямо за ним здание старого Эрмитажа (его видно с набережной).
    Итак, Эрмитаж - это комплекс зданий, четыре из которых открыты для посещения. А вход в них один - через главные ворота Зимнего дворца!


    Переход в здание Нового Эрмитажа... Но их так лихо проскакиваешь, что даже не понимаешь, что куда-то ушел.


    Вот такой он коварный этот Эрмитаж.
    Посетите обязательно! Мало того, что экспонаты, так еще и сам интерьер... местами побогаче Версаля будет.
    Последний раз редактировалось Arti; 23.11.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •