Люблю тебя, Петра творенье! - Страница 15
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 308

Тема: Люблю тебя, Петра творенье!

  1. #281
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    День рождения в СПБ. Усадьба Державина - часть 3

    А дальше был кабинет Державина. Насколько миниатюрны были кабинеты у дам, настолько просторен и широк у Державина.



    Рабочий стол.



    Шкафы не так просты, как кажутся. Шкаф справа - потайная дверь насколько помню - в столовую.



    Вот она.









    Лестница, ведущая на кухню.





    Ледник.



    Естественно, все это макеты.









    Говорят, сильно уху любил, от ухи и умер.



    Кухня прям ух. Настоящая паровая печь.













    Правда, и альтернативная печь в соседнем помещении была.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #282
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    День рождения в СПБ. Усадьба Державина - часть 4

    Экспозиция в усадьбе большая, ходить можно целый день. Мы там часа три проторчали, нас уже гнали по залам, чтоб мы быстрей выметались, потому что рабочий день заканчивался. Просто уже бегали взмыленные, были там практически одни, диалог с дамами-служителями строился буквально так:
    - Сюда-сюда. - И пулеметной очередью: - Направо зал Пушкина, экспозиция костюмов, которые снимались в фильмах по Пушкину и о Пушкине. Все экспонаты подлинные. Слева на стене портрет родственницы Пушкина такой-то, которая подарила музею то-то. Справа стенды с тра-ля-ля (родственниками, памятными знаками, рукописями, но разглядывать уже было некогда), теперь бегите прямо, вам еще осталось посетить то-то и то-то, у вас по 10 минут на каждый зал, тогда вы успеете.



    У меня даже сложилось впечатление, что дамы между собой по рации общались и передавали нас друг другу, как эстафетную палочку, раскрывая перед нами двери и транслируя в спину, куда нам бежать дальше. В промежутке успевали провести среди нас экскурс, хотя мы экскурсию не заказывали, они делали это исключительно по собственной инициативе.



    Также галопом по Европам, как мы мчались. Дальше уже не интерьерная часть, а культурная.



    Картины, литературные залы с рукописями, портретами. Детально мы уже не успели.

















    Кстати, Крылов не только басни писал, но и отличные пьесы, почитайте, если не читали. Очень легко и приятно читаются.











    Тут мы заржали. С нами вместе засмеялись тетеньки-служительницы.



    Изделия императорского фарфорового завода.

































    Те самые костюмы "про Пушкина".













    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #283
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    День рождения в СПБ. Усадьба Державина - часть 5

    После Державина мы вырвались в парк при усадьбе на свежий воздух... А там, оказывается, громы отгрохотали, ливни отшумели.



    На всякий случай имейте в виду, что в парк можно попасть двумя способами, по выходу из музея, по этому же билету из музея, ничего не доплачивая. Парк работает дольше музея на несколько часов. Не помню на сколько точно, часа на два, на три. А если вы хотите попасть в парк без посещения музея, то с другого входа есть ворота, там можно купить билет и пройти. Эта информация больше пригодится тем, кто пойдет в музей, просто, чтоб не платить дополнительно за билет.



    Мы прошли, а там вот. А как я могла мимо пройти. Кошек там подкармливают, я, было, обрадовалась сему факту, но...



    Один из котиков сильно хромал, а вот этот рыжий не очень хорошо видел.



    Я распереживалась, но успокоила себя мыслями, что о них есть кому позаботиться.





    Парк очень симпатичный и это прямо в центре города.



    После дождя было свежо, народа почти не было.







    Беседки, мостики.



    Мокрые скамейки.



    Рядом видны жилые и офисные строения.











    Есть театр под открытым небом.



















    Очень приятно было прогуляться, но нам еще надо было успеть на Елагин остров, покормить белок. Так что день рождения продолжится.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #284
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti , спасибо за возможность тоже увидеть эту красоту

  5. #285
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Saxarinka, спасибо, что читаете.

    День рождения в СПБ. Елагин остров и чертовы белки

    Вышли от Державина, начали заказывать такси, пока в смартфон тыкали, мимо нас прошла такая вот девочка. И это не первая девочка, которую мы встретили в Питере с подобным цветом волос, еще ядовитый розовый в моде. Скажите, это сейчас так модно? В Москве я таких не видела, ну или я мало гуляю по Москве.



    Еще через пару минут - бааааа... Говорят, что увидеть радугу в ДР - это к счастью. Вот жду, когда свалится.



    Приехали на остров. Через такой мост перейдем, и окажемся в царстве белок. На Елагином огромное количество белок, наглых белок, которые любую еду из рук буквально вырывают. И вот мы приехали их кормить.



    Дворец, в который мы никак попасть не можем, по причине то реставрации дворца, то странного графика работы.



    Напротив через речку резиденция всякой властной знати.



    А кто-то просто рыбу ловит.





    Интересные стоки у дворца. По крайней мере для нас они актуальны, поэтому мы обращаем внимание.





    Отреставрировали дерево.



    Дошли уже почти до конца парка, а белок все нет. "Беееелки-беееелки".



    Я там все облазила, и все тайные места белок посетила, но эти засранки уже улеглись спать и ни в какую не хотели потреблять припасенные мною орехи и сухофрукты.



    Ну беееееелки. Ну вылезаааайте.



    Ни в какую. Ни ну одной!



    Я чуть не плакала.



    Вот народ еще в водоплаваньи тренируется, а они спят. Ладно, я еще накормлю вас насильно!



    Вернулись в номер, а там подарок от отеля.
    Тротик очень вкусный. Шампанское Советское, но не пропадать же. Фрукты. Тортиком поужинали, шампанским запили.



    По округе оглянулись. В этих окнах какая-то студия, там и дети, и подростки, при чем круглые сутки. Даже в два-три часа ночи.



    Пьют чай-кофе, что-то мастерят.



    Тут мелькал какой-то черный плащ. Ужасно загадочный.



    А тут танцы. Увы, в этот раз у окна не танцевали, так что танцоров заснять не смогла. А ведь уже была ночь, а жизнь кипела. Др закончился.

    Последний раз редактировалось Arti; 13.03.2017 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #286
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Елагин остров. Все-таки белки

    На другой день я-таки уговорила мужа снова поехать на Елагин уже днем и накормить чертовых белок.



    Итак на другой день белок в парке было попой жуй, как и желающих их покормить. Там, оказывается, уже своя тусовка, которая регулярно кормит белок. На ствол внимательно смотрите, сколько белок видите?



    Часа два я с ними знакомилась, в результате перезнакомилась не только с белками, но и со всеми, кто их кормит.

    У меня даже появился маленький друг - малыш лет трех. Родители рот раззявили, а он давай за белками носиться, как дурной. Я его еле успокоила и научила вести себя прилично с белками. В итоге парень за мной начал по парку шататься, а мне-то не до него, у меня белки. Благо я вовремя заметила, что он далеко от родителей ушел, потащила его обратно. Родители - вообще мрак, за ребенком не следят, так уведет кто-нибудь.



    Белки бегают прям по дорожкам. И бегают не только они. Там куча таких же наглых птиц в виде голубей и синичек. От них приходится буквально отбиваться. Они спокойно садятся вам на руки и воруют белкину еду. Отказать, вроде, неудобно, но кормить-то интересней белок. Так и разрываешься между совестью и эгоизмом.



    А белки тоже хороши. Они уже жрать не хотят, но хомяк внутри них работает без остановки. Они у вас еду берут и закапывают по всему парку.



    Пожалуйста. Именно этим она сейчас и занимается. Там бороны не надо, они весь парк перекопали.



    Много молодых белок. Мелкие еще такие, но уже наглые.
    Утащила на дерево орех и пытается его раскусить.



    Честно сказать, до сих пор, вспоминая эту прогулку, я улыбаюсь во весь рот. Не знаю как вам, а мне было очень приятно. Будете в Питере - обязательно смотайтесь на Елагин. Это самый центр, ехать не далеко, а удовольствия получите - море.



    Они еще так прикольно лапочками за пальцы хватают. Лапки холодные от беготни по земле (погоды стояли не теплые), но мягкие и цепкие. Или просто встанут на руку и стоят. Так и хочется в ладошку взять, но фиг получится, они реагируют моментально, сматываются при малейшей попытке схватить белку в объятья. Ты только об этом подумал, а она уже свинтила. В руки взять просто нереально, а хочется ужасно, чтоб по шерстке погладить. Да что там... я просто пальцем пощупать шубку пыталась, думаете получилось? Ни фига. Так и не знаю какие они на ощупь эти белки.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #287
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Крыша неба и прогулка по ночному Питеру - часть 1

    Утром проснулись, на крыше напротив опять туса. Да что ж они там делают?



    И с шариками. В пледах сидят, как будто пьют что-то, явно отдыхают. Полезли в интернет. Нашли. "Крыша неба" называется. Услуга такая, типа романтик с видом на весь Питер. Чай-шампанское-конфеты, если надо музыка, шарики, что-то там еще. Но вы бы полезли на эту высоту вот с такими вот перильцами? А на другой день их вообще сняли.



    У меня при одном виде руки холодеют и ноги подкашиваются. А слева обслуживающий персонал, видимо.



    По ночному Питеру прогуляться - особое удовольствие.



    Тут все здания исторические, поэтому писать про каждое - и сил уже нет, да и писала уже. Просто пойдем по нашему привычному маршруту вместе с нами. Выйдем на Исаакиевскую площадь.



    Пройдемся по скверу.



    Бросим взгляд на Асторию и Англетер.



    Памятник Николаю 1. За ним Мариинский дворец, ныне в нем Законодательное собрание.







    Не знаю самая ли дорогая гостиница Питера, но одна из самых. Стоимость не самого лучшего номера 25 тысяч в сутки.



    Обойдем Исаакий по Вознесенскому проспекту. Посмотрим на Институт истории искусств.



    Посмотрим на колонны.



    Внимательно посмотрим на следы от снарядов, подумаем о войне.



    Пройдем мимо Манежа.



    Зайдем в Александровский парк. Клумба видите в форме чего? Подпрыгнуть так, чтоб показать вам вид сверху я, естественно, не могу, но по-моему, и так видно.



    Исаакий - вид из парка.



    С сенатской площади вид на Конституционный суд.



    А если взглянуть назад, то через арку продолжение здания - библиотека Ельцина.



    Сенатская площадь, знаменитый Медный всадник - памятник Петру.



    Сворачиваем на Английскую набережную. На той стороне Невы сдание слева научный центр РАН. Дальше Кунсткамера.



    Дворец Петра 2.



    Меньшиковский дворец.



    Сад подсвечивается. Дальше завтра погуляем.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #288
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прогулка по ночному Питеру - часть 2

    Пойдем по Адмиралтейской набережной к Дворцовой.





    На кораблики посмотрим. Там пристани везде. В центре Питера, на всех каналах, на всех речках. В Москве такого нет.



    И сходы к речкам везде открытые. В Москве тоже такого нет - высокие берега и закрытые сходы. Их мало, но они есть и все они закрыты. В Москве топятся что ль чаще?



    Дворцовый мост.











    Корабль причалил к кораблю - это тоже частая практика. Мостки кидают на другой корбаль и высаживают пассажиров через него. Зато можно не делать длинные пристани.



    Очередной памятник Петру на фоне красивой архитектуры.



    Адмиралтейство - это длинное здание, оно тянется на протяжении всей Адмиралтейской набережной. Это тоже оно. Один из входов в него.



    Львы - достопримечательность Питера. Кстати, мы их видели не так уж много, как нам рассказали в известном кино.





    Зимний дворец с торца.



    Слева Зимний дворец и Дворцовая площадь, справа тянется адмиралтейство.



    Главный штаб.



    Напротив Зимний дворец.



    И то, и то.







    Адмиралтейский пр-т.



    Опять Адмиралтейство.



    Это мы так назад идем. Малая Морская улица.



    Обычная картина для Питера.





    Пьяный дядечка докопался до лошади, лошадь начала выделывать перед ним коленца. Приятный эпизод перед сном. Ну и мы вернулись в отель. Пора спать.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #289
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прогулка по дневному Питеру - часть 1

    По Питеру можно бесцельно бродить и смотреть. Обязательно на что-то наткнешься. Так мы пошли просто куда глаза гдядят.







    Туда, куда раньше не ходили.



















    Набрели на верфи.











    И на дом Блока.













    И даже на кондитерскую фабрику, возле которой совсем не пахло конфетами. А в Москве раньше от конфетной фабрики за версту невозможно было мимо пройти, такой аромат стоял. Теперь не стоит, потому что фабрика не работает. Эта фабрика, наверное, тоже уже не работает.







    Шли-шли и пришли к Новой Голландии.



    Там опять какие-то работы ведутся. Недавно же реставрировали.







    Опять закрыто и опять что-то городят.



    За мужика страшно, вдруг в воду кувырнется.











    Такие встречи в Питере тоже не редки. Полно военных училищ.







    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #290
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Прогулка по дневному Питеру - часть 2

    Возвращались по знакомому маршруту. По пути пообедали.



    Такие виды тоже не редки для центра Питера.















    Вот тот памятник Петру, что я вам недавно впотьмах показывала.



    А сейчас буду сдавать пароли и явки. Это Эрмитаж, если кто не понял. Вернее проход между Малым и Новым Эрмитажем со стороны набережной.



    Он раньше был закрыт, а теперь открыли.



    Все знают, что в Эрмитаж вечно километровые очереди. А в этот летний день туда народ просто ломился. Там очередь до ворот стояла. В дождивые дни вообще до колонны стоит. Это на несколько часов. И вдруг...



    Опппа... Чой-то?



    А вона чо. Ну ни фига себе шайтан. А где все? А все, как дураки, стоят в той большой очереди и ничего не знают про эти новые автоматы. Только вы никому не рассказывайте. Сами пользуйтесь, а дальше ни-ни, а то и тут очередь будет.



    Вообще в Эрмитаже по части проникновения туристов все организованно через жопу. Никогда не знаешь попадешь ты туда или нет, потому что во-первых, очередяки, плохая пропускная способность, несмотря на то, что внутри Эрмитажа не такая уж толкучка, некоторые залы вообще пустые.



    Но дурь еще и в том, что если вы попали внутрь, это вовсе не значит, что вы попали в музей. У вас еще на пути гардероб (ну летом этой проблемы нет, а во все остальные времена есть), и в этом гардеробе вечно нет мест. И вот стоишь ты, как дурак, или в очереди в гардероб, или ждешь, когда кто-то свои манатки заберет и на его место твои манатки повесят.





    О, а вот еще одна девочка со странным цветом волос. Наверное, они верят, что это красиво.



    Офигенские атланты. Народ почему-то любит фотографироваться на фоне их пяток, нет бы подальше отойти.





    Это в Питере тоже обычный транспорт. Для аутентичности девок надо переодеть в ливреи.





    И это тоже.















    Невский проспект всегда тесен и густонаселен, поэтому не часто попадает в мой объектив. Мы тупо стараемся обойти его стороной.



    Вернулись в номер, а на крыше опять туса. И вот перильца сняли. Ну вообще камикадзе эти посетители.



    Высота, между прочим, вот такая.



    Еще один взор на крыши вокруг. Все-таки в забавном номере нас поселили.





    А назавтра мы возвращались домой. Возвращались, чтобы вернуться на Новый год. И вернулись, поэтому будут еще новогодние фотки.



    И вполне возможно, что последние питерские, потому что на Сапсаны цены выросли просто по-идиотски, и на гостиницу, похоже, тоже. Там уже такой ценник, что два раза на неделю в Париж смотаться можно. Так что в Питер ехать уже не охота.



    Да и поднадоел уже.



    Хотя местами грустно, потому что можно было легко и быстро доехать, и отдохнуть.







    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #291
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Новый год в Санкт-Петербурге

    Агаааа... Думали соскучитесь по Питеру? А я вам не дам. Ну ладно уж потерпите, последнюю поездку выложу и надолго по Питеру стоп. А пока встреча Нового 2017 года в СПБ. И эти фотки с телефона, снятые в Новогоднюю ночь. Пардон за качество, но таскать за собой тяжелый фотик в новогоднюю ночь ну никак не хотелось, поэтому, что есть.

    Ладно. А что тут рассказывать? Просто народ на улице покажу. Встретили мы Новый год и почухали на улицу настроения набираться.



    Часть улиц в центре перекрыли.





    В частности при помощи вот этого. Мы чего-то сначала офигели, когда эти бульдозеры увидели, а потом сообразили зачем они тут.



    Народуууу... Невский красиво украшен.



    Где народ, там и мусор.



    Все улыбаются, орут, смеются, вообще атмосфера хоть и пьяная, но очень приятная. Хотя, что я про пьяных, пьяных-то на самом деле особо и не было, выпившие были все. Но никто не валялся, не блевал, не скандалил. Ну, по крайней мере, нам таковые не попадались.



    Во! Типичная новогодняя картина в центре Питера, но к утру этого уже не будет.



    Уже какой Новый год без снега. А у нас в Москве его в этот год было по шею, правда, под Новый год все равно потекло.



    Нет, ну в Питере-то снег тоже был, но не в центре. И тоже была оттепель.



    Вот специально привезенный контейнер прям на берегу Невы. Завтра его тоже не будет.



    А вот очередь кофейку попить.



    И прям рядом очередь в 20 раз населенней с целью этот кофе слить. Завтра этих туалетов тут тоже уже не будет. Все для организованного отдыха народа.



    Вот и лед еще толком не встал. Кстати, в Новый год в центре Питера никого не ловят за нарушение закона об употреблении алкоголя в общественном месте. Так и хочется сказать - всех не пересажаете!



    А раньше подсветка Дворцового моста все-таки была красивее.



    Ну ладно, нам некогда, мы видим цель и верим в себя, мы ищем елку. Вернее мы ее нашли много лет назад, чтоб выпить под ней мааааленькую бутылочку шампанского в Новый год. Буквально маленькую 200 мл. И вот она наша елка. Ну да, так себе елка, зато к ней можно подойти вплотную, и под ней тусуется мало народа. То есть никто не мешает буквально выпить под елкой. Это уже традиция.



    Кстати, елка прям напротив Сенатской площади (блин, и зачем я сдала явку? В следующий Новый год там будет пол интернета с бутылочками шампанского?) Дело сделано, миссия выполнена, мы поскакали обратно в номер, допивать большую бутылку шампанского и спать.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #292
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    30 декабря в Санкт-Петербурге

    Днем уныло, да? Но все равно настроение поднимают елочки. Казанский собор, если кто еще не знает.



    Невский проспект с елочками.



    Витрины разрисованы.



    А тут прям, как в каком-то Париже.





    Веселые ребята.





    Начинает смеркаться и загораются огоньки.









    С зажигающими огонечками уже как-то веселее.





    В Пассаж зашли петушка себе найти на встречу Нового года. Нашли без труда фарфорового.



    Тут сплошь и рядом новогодняя тематика.





    Ряженая Екатерина 2, или не знаю, кто она, но ряженых Петров в Питере круглые сутки - полно.



    А в этом здании под самой крышей ресторан Терраса, куда мы и идем. Да вон и видно ее с елочками вдоль ограждений.





    На террасу мы не выйти не могли. Но было холодно, шел дождь, поэтому нормально в санях сфотографироваться не было никакой возможности, но хоть так. Сделала вид, что присела.



    В этот раз в Питер мы поехали на машине. Мне такой вид поездки больше понравился, чем на поезде. Можно выйти, размяться, виды опять же, новые. Выехали где-то в 11 вечера, приехали в половине восьмого утра. Раза три останавливались покурить-оправиться-заправиться. Спать по дороге не хотелось. Заснулось только под утро часа на два. В целом время в дороге заняло где-то на час больше, чем на Сапсане. Ибо - выезжаем мы за два часа до поезда, потом 4 часа в поезде, а потом покаааа из поезда выковырнешься, покааа до площади с чемоданом дочухаешь, покаааа такси дождешься, покаааа в пробке постоишь - от получаса до часа времени уходит. Вот и улетели семь часов.



    А тут без спешки собрались, никуда не опаздывая из дома выпнулись, погрузились и поехали. По Москве туда проехали нормально. Обратно - капец. По Москве 3 часа ехали. Ну а туда - по Питеру час, ибо народ попросыпался и куда-то дружно поехал, образовав кучу пробок на нашем пути.



    Приехали, значит, почопали на ресепшен, говорим, мол, мы тут раньше времени приперлись, нам бы пожрать за деньги на завтраке и чемодан оставить, и мы пойдем в Эрмитаж. Но так просто нам уйти не дали. Какой-такой Эрмитаж, мы сейчас как возьмем, да как вас заселим раньше времени. И-таки заселили. За что отелю прям пять баллов, хоть я на них и стала ругаться в последнее время. Правда, мы не ожидали, что нас в 8 утра заселят. Ну мы бегом в номер, поскидывали шмотки и завтракать. Позавтракали, опять в номер, манатки раскидали и думаем - ну что делать будем? В Эрмитаж или спать? Открыли график работы Эрмитажа, а он только в 10.30 открывается. И что нам делать? Сидеть в стенку таращиться? Двести раз поблагодарили отель, что он нас заселил раньше времени, в Эрмитаж по традиции решили идти 31 числа, и легли спать, ибо кроме Эрмитажа там и все остальное в это время ни хрена не работает, да еще под Новый год.



    Зенки продрали часам к двум и пошли бродить по городу с конечным пунктом - пожрать в "Террасе". Результат вы видели выше.



    Конечно, это не все, что мы набродили, но зимой на морозе фоткать как-то особенно лень. Пришли в номер, а там нас встречают, как полагается. Обычно это уже стоит в номере при заезде, но мы-то приперлись, когда нас еще не ждали, поэтому вот.



    Ну и чо уж... К встрече Нового года готовы. Две маленькие - под елку. Две другие маленькие - на всякий случай, обычно они с нами в Москву возвращаются. Одна большая - Новый год встречать. Вторая большая - вдруг захочется довстретить в какой-то из дней. Третья - подарок от отеля, не выкидывать же.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #293
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эрмитаж 31 декабря. Часть 1

    А по утру отправились мы в Эрмитаж.





    Для новогоднего концерта уже приготовлена площадь, а мусорные баки для празднования Нового года.



    Зимний дворец - он же музей Эрмитаж.



    По которому матросы из пушек стреляли. Нет, ну вот как не жалко было?



    Во дворе, где обычно очереди, необычно тихо. Ходить под Новый год в Эрмитаж - просто красота!









    Какая же красивая парадная лестница. Нет, мне нужен рыбий глаз, чтоб всю ее в него впихнуть.



    А пока смотрите частями.



    Да и потом будете смотреть частями, ибо не буду я покупать рыбий глаз.



    А вот и какие-то экспонаты в путь собрались. На какую-то выставку, скорее всего зарубежную.



    Какая-то непонятная композиция перед входом на временную выставку.



    Временные выставки в Эрмитаже постоянно и на них категорически запрещено фотографировать. Если только попытаешься, на тебя кидается безумная бабка-служительница, утроенная в составе на один зал, чтоб прицельней кидаться, и кричит, что нельзя фотографировать. Плевать, что на телефоны фотографируют все, потому что те затворами не щелкают. Да и засечь их сложнее. А вот если видят в руках фотоаппарат, то прям, как укусивший тебя варан, будут преследовать тебя по залу, пока ты не сдохнешь, в другой зал не уйдешь. Так что на временных выставках я уже и не пытаюсь фотографировать больно надо было. Разве что только вот так. Черт, не попала посуда в кадр. В этот раз выставляли царскую посуду.



    Ну или вот так. Ну вы поняли.



    Ладно, давайте хоть в окно из Эрмитажа позырим. Красивый вид. В центре кадра - не салют, а отсвет от люстры.



    Лестницы, даже не парадные в Эрмитаже - шикарные, но опять же в кадр не лезут.



    Ну хоть тут фоткать спокойно можно.





    Про зал лучше сами читайте, чем я вам пересказывать буду.







    Ох, как же мне нравится Рококо.





    И любимая библиотека.



    Частями.





    Кстати, за годы посещения Эрмитажа, должна сказать, что библиотека производит впечатление буквально на всех, потому что там всегда останавливаются кучи туристов и зависают надолго. И иностранцы, и наши, буквально все.



    А как тут не зависнуть? Я тут в двадцатый раз зависаю и налюбоваться не могу.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #294
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti, библиотека и правда необычная. Такую скорее ожидаешь увидеть где-нибудь в Оксфорде или старинном английском замке, нежели в Эрмитаже. Камин шикарный, столько дерева.. Потрясающе!

  15. #295
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Saxarinka, каминов там, как грязи, на все лады. А библиотека...я почему-то постоянно вспоминаю "Большую перемену", где Полина с Нестором Петровичем по этажам библиотеки лазали. И каждый раз думаю - неужто тут снимали?

    Впрочем, наши цари тоже не дураки были, поэтому почему не в Эрмитаже? Екатерина музей затеяла, хоть сама безграмотно писала, с одной стороны простительно - иностранка же, с другой - не тот умный, кто знает многое, а тот, кто знает, где посмотреть, вот и наваяла возможность посмотреть. Молодец, ничего не скажешь.

    Вот так если подумать - какая-то немка, к какому-то убогому царю в жены. Много ли их было? Да все. А вот смогла, а вот постаралась на благо не родины, а мачехи-родины. А вот, видимо, что от души, то не горит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #296
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эрмитаж 31 декабря. Часть 2

    Дальше немножко деталей.



    В Эрмитаже так много всего,что воспринимаешь все в целом, а на детали зачастую не хватает ни времени, ни внимания, поэтому даже в двадцатый приход, находишь для себя что-то новое.



    Даже то, что именно подсвечивает экспонаты не только сверху, но и снизу.



    И то, что ай-ай, по такой красоте пошли трещины.



    Вот по этой.



    А это целый отдельный зал для этой вот вазы.







    Красииииво.













    На втором этаже в окошке тоже вид в сад - на крыше.



    До конца так и не отреставрировали.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #297
    Аватар для Saxarinka
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сахалин
    Возраст
    47
    Сообщений
    162
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Arti, сцену из "Большой перемены" не помню.. Но когда увидела библиотеку в Эрмитаже - сразу всплыли обрывки из разных английских фильмов. И вертится в голове, что видела уже такое практически в точности, а не помню где)). Или это уже собирательный образ из разных фильмов-сериалов. А почему удивилась - мне казалось, что интерьеры Эрмитажа ближе к французским и итальянским - изяществу, роскоши, легкости. А тут чисто английский камин - основательный и без всякой позолоты. Но не менее красивый! И остальная обстановка тоже. Конечно, цари далеко не дураки были)))

  18. #298
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Saxarinka, это уже при Николае 2 сделали. Если интересно, где-то с 15 минуты. Там библиотеку сравнили с библиотекой из Гарри Поттера.

    Библиотека в Эрмитаже
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #299
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эрмитаж и Ян Фабр. Часть 3

    Ходишь так по Эрмитажу, где одна сплошная классика, по любому ж не музей современного искусства и если вдруг приспичит за современным побегать, то у Эрмитажа для этой цели теперь целый Главный штаб имеется. Поэтому идешь, ни на что такое не надеешься, кругом все гармонично, красиво, интерьеры, картины, статуи и те древние, как и гробы из-под Тутанхамонов. И вдруг...



    Йоб-твою-мать, не в Эрмитаже будет сказано, а что это за х*йня? Я аж назад отбежала, а потом обратно прибежала, ну чтоб глазам своим поверить. Чесслово, я до прихода в Эрмитаж ни сном, ни духом, что тут какой-то великий современник нонче выставляется.



    Ой мляяяя... На маскараде маску с кого-то содрали вместе с глазами.



    Прошла мимо постамента, думала все, а тут дальше... Ой, мляяяя... а чо это? И так, и так крутилась, ни фига не видно. Синее полотно и все. В фотик зырнула, а фотик-то лучше меня видит. И прям даже не знаешь, что подумать - лучше б и он этого не видел, или все-таки - не ну ниче так нарисовано, если б видно было. Только что ж у него этот Вакх с такими сиськами-то?





    О, тетька голая, уже как-то... не так страшно, но все равно видит только фотик, невооруженным глазом - синее полотно и синее, надо бегать и нужный угол выбирать, чтоб хоть очертания увидеть. Обман зрения, блин, наигрались мы в эти картинки еще в детстве.



    Уф, вроде кончилась встреча с современным прекрасным, перебегаем из одного здания Эрмитажа в другое.



    И тут: - Аааааа, б*яяяя! Мама, что это?



    Ипать-копать.



    И уже так привыкать начинаешь.





    А тут так повренулась, не видно ни хрена, и даже фотик уже ослеп.



    А вот так вроде фотик прозрел, а я так и не.





    Опять Вакх что ль? Хоть догадался в этот раз сисяндры прикрыть.



    Ну точняк Вакх!



    И так вот весь эрмитаж в этой синей фигне.



    По всем залам эти синии фиговины, как член во лбу.



    Нет, вы меня осуждайте, сколько хотите. Да я ни фига не понимаю в современном искусстве, да я и не в современном ни хрена не понимаю, но я пока еще вроде в состояние отличить красивое от некрасивого. И не надо мне рассказывать, что искусство страшным тоже должно быть. Чо-то никто не призывает писать хреновые стихи, потому что и они "должны быть". Хреновые стихи не имеют права на существование, почему тогда должны иметь хреновые картины? Хотя нарисовано вроде красиво, только не видно ж ни хрена.



    Ой-б*я.



    Фу-б*я. Чего это, б*, такое? Нет, товарищи, в Эрмитаж надо ходить подготовленным, иначе будешь так в каждом зале "удивляться", через "б".



    Да е-мое.



    Да что ж они тут понаставили-то?



    Да когда ж это кончится?



    Зайца, сука, жалко.



    Хотя на фоне этой картины вроде как и уместно.



    И так между делом на стойке трындык. А чо без тушкана какого в зубьях?



    Не, ну эти хоть блестючие.





    О! Как я была права сначала, когда сразу подумалось про хер во лбу, вот и хер.



    Ой, мляяяя... (уже задумчиво так).



    Со вздохом - нуууу мляяя...



    Хорош, чо. Мужики порадуются.







    Красава.



    И венчает композицию... И тут так под конец (ну я реально не слышала ничего про этого Фабра до этого и не слышать бы), вишенкой на торте. - Что это за хрень-то? Из чего это все сделано?



    Ой, б*яяяяя, фуууууу, б*яяяяяяяяяяяя, фууууууууууууууу б*яяяяяяяяяяяяяяяяя.



    Хочу развидеть это все к чертовой матери. До сих пор фотки смотрю и жмурюсь, чтоб не видеть. Вот теперь вам показала, чтоб не одной мне офигеть от встречи с прекрасным.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #300
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Эрмитаж. Часть 4

    Вырвались из объятий Фабра. Уф. Сюда. Честно сказать, мне эти чучела коней никогда не нравились. А тут не понравились вдвойне. Но почему-то они вызывают особый ажиотаж у туристов. Тут всегда толпы фотографирующихся на фоне. Это только потому что 31 декабря и в Эрмитаже в принципе никого нет, а так фиг подлезешь к этим коням. В этот раз я не выдержала и спросила у служительницы, мол, чучела настоящие? - Дааа, - с гордостью сказала тетя. - Уммм... - вздохнула я. Тетя поняла мое разочарование и поспешила реабилитировать то ли таксидермистов, то ли свой восторг: "Ну не из живых же лошадей их делали". Ага, прям ждали, когда умрут.



    В общем, мы лучше к вазам лазуритным, малахитным и прочим. В этом зале народ отдыхает и любуется.



    А это в моем любимом зале концерт под новый год. Играли божественно. Классику. Я три раза порывалась уйти, но в итоге села на ступеньки и сидела слушала. Одни струнные звучали, как целый оркестр.



    И в этом зале всегда под НГ делают новогодне. Забыла правильное название зала - ну концертный, он же голубой вроде.



    Даная Тициана.



    А вот вам новогодний подарок к апрелю. Да винчи. Мааааленькая такая картиночка, а ломятся к ней без конца. Вот если бы не подновыйгод, то фиг бы я ее сфотографировала, потому что к ней вечно очередь и толчея вокруг, мы обычно спешно пробегаем мимо, потому что не любим толпу, а тут постоянно толпа.



    Там картина такая с ноутбук величиной. Это не пренебрежительный тон, а чтоб вы понимали масштабы.





    Павильонный зал. С павлином. Тоже любимейший. Красивый и помпезный, и в то же время воздушный до опупения.



    И тут же шикарные столы.



    Ну вот и часы с павлином.



    Вид на сад на втором этаже.





    Воздушная лестница.



    В этот раз исклаа скоры на вазах. Фиг, уже нету, отреставрировали.



    Второй свет и в Эрмитажах всяких делали.





    Домовая церковь. Небольшая, но очень пышная.











    А в соседнем зале опять концерт. Оперу поют. Красиво поют, громко, я на голос пошла. Но поют какие-то церковные песнопения, они хоть и красивые, но корежат, поэтому тут мы сдриснули быстро.



    Такая лестница типа для слуг.



    Один из немногих разов, когда мы поползли на третий этаж. Дали, опять же, обещают.



    Все, кончились пышные интерьеры, началась жизнь холопов.



    Чо-то как-то пустовато, а Дали где?



    Видок с балкона, а Дали все нет.





    До Востока догуляли, а Дали так и нет.











    По пути было злато скифов, так нам чуть по роже не дали за то, что фотографировать собрались.

























    Хренасе замочек.





    Дали не нашли, поползли вниз, ибо уже достаточно устали. Какая-то длинная пирога. Прям так на лестнице, на проходе, видимо, не очень ценная. Мы даже к Тутанхамону, ну, вернее, к тому жрецу, которым мы обычно заканчиваем, не пошли, потому что ушатались уже вусмерть.



    Вспомнила случай, раз на ступеньках Эрмитажа в очереди мы стояли и обсуждали какой-то свой предыдущий приход. Соседи по очереди услышали наш диалог и начали свой: "Представляешь, люди сюда во второй раз пришли, зачем?" Ребяты... в Эрмитаж можно ходить и второй, и третий, и пятый, и двадцатый, и все равно вы не успеете все посмотреть, и каждый раз будете видеть что-то новое, это очень-очень-очень большой и богатый музей. Там бездна интересного на любой вкус. Да я не рассказываю об этом подробно, потому что я не искусствовед и рассказ даже об этой лодке занял бы целый пост, а это не моя компетенция. Есть профессионалы, которые расскажут об этом во сто раз круче. Вы просто, если будете в Питере, обязательно, просто обязательно, несмотря ни на какие очереди и настроения, сходите в Эрмитаж.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •