Люблю тебя, Петра творенье! - Страница 14
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 410111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 308

Тема: Люблю тебя, Петра творенье!

  1. #261
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, это тебе спасибо за очередную встречу с Петербургом! За интереснейшие экскурсии. Читала и разглядывала с огромным удовольствием. И интересом!
    Спасибо! Жду следующей встречи.

  2. #262
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Начну, помолясь, рассказ про новую поездку.

    Номер нам в этом году достался вот с таким видом. Я прям почувствовала себя Карлсоном. И курила на этой крыше всю дорогу. В отелях же сейчас фиг покуришь, а бегать с 7 этажа на первый каждый раз... особенно ночью. Так что для меня эта крыша даже бонусом была.



    А это уже утром.



    Хмурым серым утром. Дожди лили всю дорогу. Таким дождливым летом нас Питер еще ни разу не встречал, но мы умудрялись между струйками.





    Это все виды из окна. Адмиралтейство.



    И Эрмитажная церковь видна, и ангел на колонне.





    Все-таки Питерские крыши - отдельная прелесть. Не зря по ним экскурсии проводят. Но мы вот, правда, ни разу не ходили. Я высоты боюсь. Продолжений будет много, и я, пожалуй, больше не буду об этом предупреждать.



    Добавлено через 1 минуту

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Начало

    Первый день пребывания в Питере обещал быть дождливым. Выглянули в окно - вроде ничего. Побежали в крепость? Мы там вроде еще не все облазили. Может, усыпальницу князей открыли? Она много лет была на реставрации. Ну и в комендантский дом сходим. А то мы только в тюрьме были. Все под крышей. Главное до туда добежать, а там спрячемся.



    Пока бежали... нет, ну можно было такси вызвать, но мы ж отдыхать и ходить приехали, поэтому через Дворцовый мост, через Биржевой пешкодралом почухали. Красивые же виды, удовольствие одно идти-то, поэтому пошли. Заодно посмотрели просто на кораблики.



    Навигация там очень активная.



    И на специальные кораблики. Там какой-то морской фестиваль проходил.





    Поэтому такие вот яхточки шныряли и даже вроде кого-то учили на них кататься.



    А были и вот такие вот вечно приколотые кораблики на борту которых ресторан. И ресторан этот нас давно манил и звал. И каждый раз подходили мы к меню, смотрели на разнообразие в нем макарон, понимали, что нам там есть нечего, и уходили. А тут и вовсе показали в Ревизорро, как повара с этого ресторана от съемочной группы разбежались, и совсем расхотели мы в этот ресторан. Так что вот только полюбоваться. Идти совсем не хочется.





    Вот она крепость замаячила, а заодно и дождь проявил серьезность намерений. Поэтому мы ускорились.



    По пути сфоткали это какое-то здание.



    Вбежали в крепость.



    Дождь идет, но мы фотографируем.



    И пусть капли на объективе.



    Бежим туда.



    Добегаем. Собор тоже фотографируем, но он весь не влезает. Напомню, что собо имеет форму корабля.



    Поэтому так.



    Это что вы думаете такое? Там касса! Купить можно билеты, как на посещение отдельных музеев крепости - рублей по 200, точно не помню, так и один оптовый билет на все за 600. Мы были в соборе и в тюрьме. Но нам надо опять в собор, и в комендансткий дом, и почему бы опять не сходить в тюрьму? Поэтому мы берем оптовый.



    По ходу фоткаем монетный двор.



    Окрестности.



    И, пока совсем не вымокли, мчим в собор. В соборе этом мы уже были, поэтому нам не особо интересно, нам интересно открылили ли княжескую усыпальницу.



    Но собор чуть-чуть фоткаем, несмотря на то, что под ногами мешаются толпы китайских туристов.



    Собор был не столько намоленным, сколько светским-порадным, поэтому такой он весь... пышный.



    И тут-то усыпальница русских царей, в частности Романовых. Ну тех, что после Петра, что, в общем-то понятно. Рюриковичи в Москве лежат, в Кремле, почти вот так же, под такими же саркофагами, а Романовы уже в Питере.



    Когда мы тут были в предыдущий раз, все эти надгробья по всему храму болтались в хаотичном порядке, а сейчас их упорядочили.







    А у Марии Федоровны (жены Александра III) даже отдельный портрет.









    Вглядитесь в надписи, не поленитесь. Там, в центре кадра, чуть ближе к верху, подсвечены.



    И на переднем прочитать что-то можно. Темновато там было, плюс китайцы - не протолкнешься. Что успела.



    Елизавета с Екатериной и Петр 3.



    Петр 1 Великий с почетным бюстом даже. Ну заслужил, что скажешь!



    Тут семья Николая 2. Туда войти нельзя, из-за ограждения фоткается вот так.





    Глазам не поверила - корона, блин! Из чего ж она сделана? Как думаете, какова цена вопроса?



    А вот. Всего-то! Покупай и носи! Почувствуй себя Екатериной второй.



    Такие какие-то иконостасы тоже по космическим ценам. Но красиво, что скажешь?



    А это переход в княжескую усыпальницу. Дождались! Наконей-то! Идем.



    По пути заходим в комнату с артефактами. Таблички ниже читайте.















    Вот и усыпальница.





    Да, блин, а где все? Сначала жуткое разочарование.



    А потом обранужили надписи на полу.



    Но так все равно не честно, там же за этими шторками же самое интересное, наверняка. Что теперь и в третий раз идти?











    Вот эта плита меня особенно заинтересовала. То есть тетка такая без роду без племени, а, может, и с ними, но не царскими, вышла такая замуж за князя, дожила в Мадриде до 96 лет, и хренак... хоронят ее в 2010 году ажно в главном усыпальнице России. Царей давно нет, в России и не жила, к царскому племени отношения никакого, а вот взяли и притаранили сюда из Мадрида. И все по ее личному распоряжению. Завещала такая - похороните меня в Питере рядом с мужем. А вот если я в завещании напишу, чтоб меня в Петропавловской крепости закопали - закопают ли?





    Покойный супруг вышеозначенной княжны.





    Опять что-то за шторками из колонного зала дома союзов.





    В общем, манило это крыло гораздо сильнее, чем произвело впечатление. Разочаровались слегка.



    Там, в переходе, посмертная маска Петра 1.



    Выход отсюда. То есть входим с порадного входа собора, переходим по галерее, выходим отсюда.



    Потом еще погуляем по крепости.
    Последний раз редактировалось Arti; 11.09.2016 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #263
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 1

    Мы несколько раз были в крепости, но почему-то в этот дом ни разу не попали. Раз он был закрыт, второй - не помню. Но вот дорвались, наконец-то. Хочу вам сказать, что музей знатный, посетить стоит. Много интересных вещичек и классно обыграны ситуации. Сам корпус.



    Взгляд на монетный двор.



    И такой вот памятник перед корпусом "Зайцы во время наводнения". С этим памятником все фотографируются, поэтому дождаться, когда там никого не будет, стоило времени.



    Внутренний двор.



    Наверное, когда-то он был открытым, а сейчас двор в доме. И дом-то с виду не такой большой, а внутри - нескончаемый.





    Макет лесов, впрочем, дальше все видно на табличках... Читайте. Я буду только некоторые пояснения давать, если посчитаю нужным.















    Чехол на стакан! Чехол, блин, на стакан! На фиг он нужен? Вместо подстаканника, видимо. Чтоб не обжигаться.



    Курительные трубки.















    Вообще вот эти стендики с предметами закрыты ставнями, которые еще надо догадаться открыть. Открываешь, а там...









    В музеях же нельзя ничего трогать, а тут, наоборот, открой и увидишь. Правда, об этом нигде не написано, надо догадаться самим на свой страх и риск.



    Страаааашно первый раз дотрагиваться. Оглядываешься, аккуратно так, оп...



    Огнетушитель. Прикол, да?



    Вот так вот выдвигаются информационные таблички с фотками. Левая выдвинута, правая еще нет. Видите дырочку? Вот туда палец и тяни. Отпустишь - уедет обратно.















    Флаконы прям - предмет моих вожделений. Я ж их собираю. Кстати, если у кого есть ненужные парфюмерные флаконы, могу принять в дар.





    Добавлено через 21 час 34 минуты

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 2. Подглядки в чужие ячейки

    Дальше в музее идет транспортная часть.















    Совершенно мимишные наборы, так все продумано. Вот сейчас вроде все есть, а такого шарма и такой продуманности нет. Все поточное, не продуманное.

























    Как думаете, что это? Вокзальные ячейки. Камеры хранения. Хотите заглянуть, что в них?



    Смотрите!













    Последний раз редактировалось Arti; 14.09.2016 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #264
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 3. Время вперед!

    А дальше пошла эпоха связи.



    Кстати, если снять трубку у этого аппарата, а в этом музее можно снять трубку у этого аппарата, то можно послушать последние новости того времени. Очень забавно, я слушала.





    Вот он! Знаменитый, эпичный, нарицательный УНДЕРВУД!















    Типографские приблуды. Счеты!











    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #265
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 4. Меры и правила






    Восторг от этого замка!



    Флакончики-бутылочки - опять моя слабость.











    Почитайте! Очень забавно! И правильно!







    Как и описания обязанностей двоника. Улыбнуло недонократно.






























    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #266
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 5. Платюшки и ботиночки

    Там в этом доме столько всяких штучек, что невозможно пройти мимо.

































    Интересная такая модель дома.



    Можно заглянуть в окошки и увидеть вот это.









    Прям хочу такой домик.









    Домик в разрезе.

















    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #267
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 6. Кухня













    Таблички поднимаются, а там...





    Рецепт. Если кто приготовит, напишите как получилось.













































    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #268
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 7. Ванная

    Ванная просто изумительная. Так мне нравятся все эти штучки





    Печку пыталась сфоткать, но нещадно бликовало стекло.





















    Вожделенные флакончики!































    Ящички с рецептами.



    Откроем?



    Ну ведь наша же тема!



    Прям бери и делай.



































    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #269
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость. Комендантский дом - часть 8. Заключительная

    По всему музею висят такие вот телефончики и манят, и манят. Я прям обалдела, когда одна тетка подошла к экспонату и начала трубку снимать и позировать у нее. А потом другая подошла и тоже трубку цап и к уху ее, и, как будто что-то услышать там хочет. Ой, а у этого телефона трубку оторвали. Секрет телефона ниже открою.



    Идем по музею дальше. Пошли всякие кованые штуки, не знаю для чего они.



    Мужик такой на автомобиле.







    А в фонарике-то свечка стеариновая!





    Так вот про телефон... Я ж тоже в итоге к нему метнулась. А он-то вона говорящий. Оттуда мужик, каааак заговорит да голосом почти Левитана. Возьми трубку и будет он тебе рассказывать и новости того времени и все про зал, в котором вы находитесь.









    Именные кирпичи. Слева кирпич, справа напротив кирпича макет надписи на самом кирпиче.



    Чертежные приборы.













    Видели-видели тетку на коленях? Вот и я обалдела?



    А там вона чо. В глазелки глазеешь, ручки, что сбоку крутишь, а там стереофотки тех лет. Прикооооольно.







    Не было порнухи, говорите?





    Ну и на выход похромали. Да, вон справа можно рожу всунуть в плакат и сфоткаться.



    Вы думаете это все про крепость? Да прям! Это мы только выползли и обедать пошли, а потом вназад вернулись и еще три музея обошли. Я обо всех их вам расскажу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #270
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Вокруг Петропавловской крепости и Невская куртина

    Пошли дальше по Петропавловской, вернее вокруг. Там как раз праздник был какой-то морской - лодочки разного калибра плавали, что-то показывали, учили плавать на них.



    Красиво, когда на реке полно таких яхточек.





    Пошли кругом, обед растрясти.



    А там такие вот хлопцы.



    Что-то строгают, тоже чему-то учат.







    А эти из пушек палят. Каааак бахнули, я чуть не утовогалась... Еле проскочить успели, чтоб дальше бежать, а то из пушки бы застрелили.



    И там еще выставка была песчаных скульптур, но за деньги, поэтому мы туда не пошли.



    А пошли за деньги дальше в музеи крепости.



    От через эти ворота ввалились.



    И прям сразу в "Невскую куртину" попали. Это музей "Истории Петропавловской крепости". Надо сказать, что ну ничего интересного. Макеты маленькие деревянные всего и вся.



    Крепости.





    Макет того, как сваи поднимали.



    Опять крепость.



    Переправа такая вот.



    Лестница на второй этаж, где эта переправа стоит.



    Макет крепости.



    В одну фотку не влез.



    И прям проект крепости, хоть бери и строй по нему.



    Фронтоны деревянные. Сняты с крепости, как я поняла, заменены более прочными.





    Прикольные штуки.



    А вот это что.



    И вот такие полы класснючие. Паркет такой.



    Продолжение будет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #271
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Петропавловская крепость - путь до тюрьмы

    Вышли из Куртины и отправились в тюрьму. Это почти через всю крепость. И тут видно, что крепость - практически город.



    Кстати, на территории крепости по сю пору есть пара жилых домов, где люди прописаны и живут. Только я не поняла, где эти дома.



    Но точно не этот, поскольку тут администрация.



    И вряд ли тут.



    Точно не тут, это усыпальница князей снаружи.



    Может, это дом жилой?



    Усыпальница чуть с другого ракурса.





    Или это дом жилой?



    А тут почти никого... дошли до конца, а там проход.



    А тут уже полюдней и музей орудий пыток... И вот такие игрульки для фоток. Честно говоря не нравятся мне такой антураж для фоток, и лезть в колодки эти не понравилось бы, ибо а вдруг кто-то там наверху увидит и посмеется?



    Далекооо идти, до самого конца.



    Загогулинами. Вон в то желтое здание идем. В другой раз дойдем.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #272
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Тюрьма Трубецкого бастиона

    Пришли в тюрьму.



    Тюремная одёжа.





    Ну бликует стекло, что я могу поделать?



    Лестница в самом бастионе.



    Бастион такой по кругу идет - длиннючие коридоры. Идешь и идешь по кругу.



    Камеры.













    А печка, между прочим, прилагалась одна к двум камерам, а то и вовсе персональная в каждой камере. Полагаю, что тепло там было.







    Умывальник и туалет по обе стороны от двери.





    А это карцер. Вроде бы. Там тьма такая, что не сфоткаешь. Хотя вроде не было в карцере окна. Ну не помню.



    Библиотека тюремная.



    И опять коридоры.



    Вид из окна такой.



    Инсталляция с охранниками.







    Много известных людей в этих камерах сидели. От Горького до Троцкого, а потом и великие князья посетили, при большевиках-то.















    А во внутреннем дворе бастиона - банька. Не сбежишь особо - вокруг одни стены. Заодно видна архитектура бастиона.





    На кого-то эта тюрьма наводит тоску, а я так каждый раз там думаю - широко сидели царские сидельцы. И удрать из этой тюрьмы - раз плюнуть. Выходим.



    Уходим из крепости совсем.



    И идем в зоопарк. Но это в другой раз.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #273
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Танцы на Васильевском

    Возвращаемся из зоопарка, а там на площади на Васильевском вона чо деется. Честно говоря я танцульки не очень люблю, а тут прям зависла. В итоге мы проторчали там час, наверное, и все смотрели, как народ танцует. В процессе меня прям в центре города оса укусила. Только она и помешала еще пару часов там проторчать, поскольку у меня начала болеть рука аж до локтя и пришлось срочно бежать в аптеку за антигистаминами. Хотя я не аллергик, но было тааак больно и таааак противно.



    Посмотрите два коротеньких видео. Очень затягивает и смотрится ну очень завораживающе.

    Танцы


    Танцы


    Пока перебегали набережную, услышали какое-то церковное песнопение из адмиралтейства. Глядь, а там церкву какую-то открыли. Нос сунула в эту церкву... А вот она вся.



    Высунула, а песнопение, оказалось, из колонок идет, в записи. Муж пробурчал: "Лучше б аптеку открыли", и побежали мы дальше аптеку искать.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #274
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Спасибо Arti за рассказы о городе.

    Я в этом году впервые побывала в Санкт-Петербурге. Командировка длилась пять день. Поскольку я новичок, то охватила только часть традиционного туристического маршрута. Усилием воли отказалась от Эрмитажа. Легким галопом за пол (!) часа пробежалась по Русскому музею.
    Поняла, что мой режим познания города: удобная обувь, карта и вперед - пешком исследовать город, по дороге запоминая ориентиры, что бы не заплутать.
    Каждый день замерзала на улице как суслик. Но зато привыкла к постоянной смене погоды и она меня уже не удивляла

    Поэтому фото и рассказы о городе читаю с упоением каждый раз по мере выхода поста. Большое спасибо за них!
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  15. #275
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мартинка, удивительный город, на него всегда времени мало!

    Добавлено через 22 секунды

    Ораниенбаум - часть 1

    Ораниенба́ум (нем. Oranienbaum — померанцевое дерево или апельсиновое дерево — изображено на гербе) — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века.



    Ну так, чтоб вам не напряжно было искать информацию, я ее стырила из википедии, в виде краткой справки, что оно есть такое.



    Ехать в Ораниенбаум не напряжно. Мы такси вызывали и через пол часа были уже там.



    Сначала показываю только нижний парк, там реставрации всякие идут, но все равно красиво.



    Лабиринт, опять же. Побродить интересно.



    История

    В начале XVIII века прилегающая к мызе Теирис местность была подарена Петром I князю А. Д. Меншикову, который начал в 1711 году строительство Большого дворца вблизи впадения реки Караста в залив. Ораниенбаум — конечная точка Петергофской дороги и место паромной переправы в Кронштадт. После опалы светлейшего князя в 1727 году Ораниенбаум был передан в ведомство Канцелярии от строений, а в 1737 году — Адмиралтейств-коллегий для устройства морского госпиталя.



    В 1743—1762 годах Ораниенбаум становится резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, для него на территории Верхнего парка была сооружена «потешная» крепость Петерштадт (1756—1762, сохранились Почётные ворота и дворец). Вокруг дворцовой усадьбы стал формироваться город, который в 1780 году получает статус уездного.



    После дворцового переворота 28 июня 1762 года для императрицы Екатерины II в Ораниенбауме в Верхнем парке строится Собственная дача, постройки которой являются единственными в России примерами архитектурного стиля рококо.



    С 1796 года Ораниенбаум принадлежал будущему императору Александру I, с 1831 года — его брату великому князю Михаилу Павловичу и его супруге Елене Павловне, а после её смерти — их наследникам.



    Последние владельцы Ораниенбаума перед революцией — герцоги Мекленбург-Стрелицкие (Георгий Георгиевич, похороненный на территории парка, и его младший брат Михаил Георгиевич).





    После Октябрьской революции 1917 года часть зданий ансамбля (дворец Петра III, Большой Меншиковский дворец) были отданы Лесному техникуму, основанному в Ораниенбауме в 1918 году[L 1]. В Китайском дворце в 1922 году открывается музей[L 3].





    Во время Великой Отечественной войны Ораниенбаум пострадал в значительно меньшей степени, чем другие пригороды Санкт-Петербурга, поскольку здесь была развёрнута оборона на так называемом «ораниенбаумском плацдарме». Однако ансамбль пришёл в запустение в послевоенное время, и его серьёзная реставрация началась только в конце 1990-х годов.



    В настоящее время дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум имеет особую ценность как единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы войны и сохранивший свою историческую подлинность.



    Сам парк (усадьба, ансамбль) - просто огромный. Там не 10 и не 20 га, там их все 100, наверное, и однозначно, на прогулку нужно отводить весь день. Плюс много интересных построек, дворцов и всякого такого. И народа немного, поэтому приятно просто походить.



    Нижний сад был заложен спустя два года после начала строительства Большого дворца. Это один из первых регулярных садов в России. Перед дворцом был создан партер из трёх цветников, три фонтана (фонтанный водовод был подведён к Нижнему саду от плотины, сооружённой на Красном пруду) и трельяжные решётки, ограждавшие скамьи. В саду стояло тридцать девять резных деревянных скульптур, выкрашенных белой краской под мрамор, и четыре позолоченные свинцовые скульптуры.



    На территории Нижнего сада также располагались плодовые деревья и ягодные кусты — дань традиции московских садов XVI—XVII веков. Яблони и вишни с подстриженными деревьями других пород (клёны, липы, вязы) имели не только декоративное, но и практическое значение.

    В 60-е года XVIII века сад был украшен уже не деревянной, а мраморной скульптурой. Перед Большим дворцом в 1762 году А. Ринальди были сооружены два фонтана. К концу XVIII — началу XIX века Нижний сад теряет свой регулярный облик, а к началу XX века в саду сохраняется только центральная аллея и появляются газоны с клумбами.

    Последний раз редактировалось Arti; 17.10.2016 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #276
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Ораниенбаум - часть 2. Большой Меншиковский дворец

    Большой Меншиковский дворец, как и Петергофский, протянулся на краю естественной возвышенности. Длина главного фасада, обращенного к Нижнему саду и Финскому заливу, составляет 210 метров. Центральная часть дворца двухэтажная, к ней примыкают одноэтажные галереи, развернутые по дуге и заканчивающиеся Японским и Церковным павильонами. К павильонам перпендикулярно галереям пристроены два флигеля, таким образом, в планировке дворец представляет собой букву «П». Флигеля являются границей внутреннего южного двора Большого дворца.



    Меншиковский дворец — памятник петровского барокко. Он был построен для Александра Даниловича Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I. Строительство велось под началом архитектора Ф. Фонтана, в 1713 году его сменил И. Г. Шедель. Также в работе над дворцом принимали участие И. Браунштейн, А. Шлютер, а также Н. Пино, которому принадлежит идея скруглённых галерей, соединяющих дворец и боковые павильоны. Отделка помещений продолжалась вплоть до опалы Меншикова в 1727 году, однако до наших дней первоначальная отделка не сохранилась — в течение XVIII—XIX веков внутреннее убранство неоднократно менялось.

    В одном крыле ведутся работы. В нем жила прислуга.



    Быстренько перед экскурсией двор сфотографировали. Потом еще покажу.









    Побежали на экскурсию, пока нас не догнала пришедшая следом электричка.



    Классные лестницы в этих дворцах.























    Малиновая гостиная.













    Белый (концертный) зал.













    Большой кабинет.





    Почивальня и уборная. Нравится мне этот веселый ситчик.















    На выходе зеркало такое.



    Дежурная.



    Вот интересно мне, кто тут дежурил, если вот такой набор на столике лежит? Неужто охранник вышиванием баловался?





    Один из выходов, но нам не сюда.



    Обноженный фрагмент кладки.



    Опочивальня Воронцовой. Как-то на выходе, и какая-то вся проходная.



    Золотой кабинет.





    И на выход вот по таким бесконечным коридорам.



    Печечка.



    И снова коридор.



    И опять коридор.



    Улица.



    Классные интерьеры, правда?

    Добавлено через 23 часа 39 минут

    Санкт-Петербург. Ораниенбаум - часть 3. Петровский парк - начало

    Вышли из дворца, повнимательней обозрели его со стороны парка.















    Опять фрагмент кладки виден. Специально оголяют.













    Думаете, что это весь парк? Да ладно. Там дальше много га Петровского парка с другими интересными постройками. Покажу постепенно.



    Сразу пруд с лебедями всякими. Конечно, я полезла лебедей кормить. Но быстро набежал охранник и сказал, что кормить их нельзя. Вот до меня толпа кормила, им можно было, а мне почему-то нельзя. Бе-бе-бе.



    Уже к началу XX века от первоначальной планировки Петровского парка, разбитого на правом берегу реки Карасты одновременно с постройкой крепости Петерштадт, ничего не осталось. Парк был создан по принципу итальянских садов архитектором А. Ринальди при участии садового мастера Ламберти. Помимо террас, каскадов, лестниц в парке находилось несколько миниатюрных павильонов: двухэтажный Эрмитаж, Соловьева беседка, Менажерия с фонтаном и Китайский домик. В парк также были включены элементы регулярного стиля — подстриженные кустарники и деревья в аллеях, геометрической формы площадки и лужайки.



    Сейчас Петровский парк является пейзажным. Его композиционная основа — Верхний (Красный) и Нижний пруды и речка Караста, которая течет в долине. Через неё переброшено три моста, самым большим из которых является трехарочный Петровский мост, сооруженный в 1874 г. по проекту архитектора Г. Прейса . Он соединяет Восточную часть Верхнего парка с Западной (Петровский парк с ансамблем Собственной дачи).

    В Петровском парке на реке Кароста из гранитных ступеней и каменных глыб устроено также несколько водопадов.

    Это Кавалерский (Кухонный) корпус.



    А рядом с ним такая избушка.



    И вольер с павлинами.



    И вот таким красавцем.



    Кокетничал во всю.



    И язык показывал.



    Кавалерский корпус был построен в середине XVIII века по проекту А. Ринальди. Это было одноэтажное прямоугольное в плане здание. В 1807 году был надстроен второй этаж, а к середине XIX века здание приобретает современный вид — в планировке имеет форму буквы «Ш», имеет строгий внешний вид, причиной чего является утилитарное назначение постройки.



    Домик прям мимишный.



    А у домика и вольеров мы встретили эту вот красавицу. Конечно, я не могла не познакомиться с нею. И она, надо сказать, охотно знакомилась, охотно терлась о наши ноги и выказывала всяческое расположение.
    Пока мы знакомились с предыдущими красавцем и красавицей, вот эти два развернулись и ушли вдаль от сетки. Как я не угрожала им, типа, ну-ка быстро вернулись и попозировали, они меня полностью проигнорировали. Ну не вредные?

    Последний раз редактировалось Arti; 10.11.2016 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #277
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Ораниенбаум - часть 3. Петровский парк - продолжение

    По осени некогда мне стало писать заметки путешественника, и я их забросила. Теперь вспомнила и продолжаю гулять по Ораниенбауму. Напомню там большой парк с интересными постройками. Много писать не буду, так как времени по-прежнему мало, да и что там писать, когда просто надо смотреть. Павильон "Китайская кухня", внутрь не пускают, поэтому не знаю, что там.



    Судя по табличке что-то там внутри деется, но внешне здание в весьма унылом состоянии.





    Рядом непонятная постойка.



    Выходим к пруду.



    На той стороне виднеется такой вот лабиринт.



    Утки плавают.



    Дворец замаячил.











    Тут тоже как-то все шатко.











    Весь парк в каналах.



    У дворца палисадники.











    В тот день в музей тоже не пускали, так что пришлось только круги нарезать.



    И пойти дальше.





    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #278
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург. Ораниенбаум - часть4. Петровский парк - заключение и казус с клопами

    На обратном пути вышли к зданию с загадочным названием "Каменное зало".



    В другой стороне виднелось вот это здание. Сильно подумали, что делал Растрелли.



    Но пока пошли в зало. Купили билет.



    Вошли. Нам рвутся фильму включать. Мы говорим - не надо фильмы, мы так посмотрим.



    Башкой покрутили - а дальше куда?



    - А дальше все, - говорит бабуля.



    Мы глаза округлили, у нас же еще и билет, за который деньги уплочены: - Включайте кину, - говорим. - Только вы не фотографируйте фильм. Пффф... Вообще странная у нас страна, где только я ни была, везде фотографировать можно, у нас нигде нельзя. Что за стратегические объекты и тайны Полишинеля повсюду?







    Посмотрели фильму и пошли дальше.









    К Павильону катальной горки.





    Подошли, а оно ни фига не Растрелли, а вообще Ринальди. Ну и ладно.



    Пошли мы на выход по таким вот лесам-полям. Вызвали такси, поехали в Питер. Только отъехали, как муж сделал резкий жест рукой и что-то смахнул у себя с шеи. И прям мне под ноги полетели два ипущихся клопа. А я вообще жуть, как всей этой гадости боюсь, уже собралась на ходу выпрыгивать, как муж невозмутимо сказал: "Раздави". Ну я и раздавила. Нет, я сначала-то не поняла, что это клопы, я поняла сразу после того, как раздавила, по непередаваемому аромату, который попер по машине.



    Таксист еще такой болтливый попался, сидит, щебечет что-то. Муж тоже с невозмутимой рожей сидит, а у меня уже глаза слезиться начинают. Минут десять я терпела, на десятой минуте меня осенило, я к таксисту: "А у вас салфеточки случайно никакой нет? А то у вас тут клоп был, мы его раздавили". Мужик радостно дал мне салфетку, я этих служителей Эроса кое-как сгребла и в окно отправила. Вонять перестало, в Питер приехали, я к мужу: - Ты не чувствовал ничего? - Конечно, чувствовал. - А что с такой рожей невозмутимой сидел? - А что мне было делать?

    Так я его зачмырила потом из мести, мол, ты вообще молчи - любовное ложе для клопов.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #279
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    День рождения в СПБ. Усадьба Державина - часть 1

    Дело было летом, хотя поздравлять все равно можно, а что? Прикольно же. В усадьбу эту мы ломились не раз, но там такой хитрый график работы, что мы вечно не попадали, но тут опа, повезло. И оно того стоило. Много писать тоже не буду, таблички фотографировала, кому интересно - почитайте.

    Но сначала накануне вечером мы вот такое увидели из окна.



    Потом уже разобрались, что это такое. А так периодически на такой высоте наблюдали бесконечные тусовки.



    И еще вид из окна. Александрийская колонна.



    Купол домашней церкви в Эрмитаже.



    Исаакий.



    Шпиль адмиралтейства. Одни достопримечательности вокруг.





    И вот так с утреца.



    Пока глаза продрали, пока потусовались, почапали в ресторан, но про ресторан уже было.



    Вышли, пошли к Державину, по пути.







    Подняли голову. Обрушиться грозит вот это.



    Приятная такая табличка.



    И дом весь за стеклом. Это так построили что ль, или новый способ реставрации?



    БДТ.





    Дотопали. Уф.

















    Какой почерк, а!

















































    Театр просто прелестный. Жаль целиком в объектив не помещается.























    Пошли на второй этаж. На самом деле особняк очень большой - целый дворец.

















    Нет, пожалуй, сегодня мы тут и остановимся, а то и так фоток много. Дальше пойдем завтра.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #280
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    День рождения в СПБ. Усадьба Державина - часть 2

    Опять много фоток, но я не могу выбирать, мне кажется, что интересно рассмотреть детали. По крайней мере мне это было интересно. Кому тоже, те со мной.















    Это очень маленькая комната, но довольно не типичная. Какая-то восточная и в тоже время не очень.











































    Кому надо поэтажный план? Вот, пожалуйста. Если захотите, можете себе точно такой построить. Правда, это только одно крыло, но тем не менее.













    И это опять не все. Будет еще интереснейший кабинет Державина с потайными ходами, и кухня. А парк какой! Но это уже не знаю, если успею, то завтра, если нет, то уже бог знает когда.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 410111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •