Люблю тебя, Петра творенье! - Страница 13
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 308

Тема: Люблю тебя, Петра творенье!

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эрмитаж. Часть 2

    Знаете, сколько раз бываю в Эрмитаже, каждый раз фотографирую. И вот думаю - ну хватит уже, сколько можно, все это у тебя уже есть. Ан нет, начинаешь пересматривать фотки и видишь, что вот это новое, это я не видела, а это не замечала.



    Кстати, целая, довольно большая часть Эрмитажа, так и называется "интерьеры", где внимание не столько экспонатам, хотя они там есть, а именно царским интерьерам. Это очень пышно, красиво и вообще здорово.



    Детали лепнины.





    А потолки - отдельное произведение искусства.









    Лестница, с которой начали "брать Зимний".



    Тут и табличка соответствующая есть.













    Обожаю этот зал. Просто обожаю. Он шикарнейший. Но в нем вечно какие-то временные выставки, которые нельзя фотографировать. Я украдкой детали фоткала. В этот раз подумала - да пошли вы, нужны мне ваши временные выставки, меня тут только интерьеры интересуют! И стала фоткать. Кстати, мне никто ничего не сказал. А если б и сказали, я бы сказала, что мне только интерьеры нужны.



    И, как видите, только их я и фоткала. Так однажды в тронном зале тоже была какая-то выставка. Так я к тете подошла и сказала: - Знаете, мне эта выставка не нужна, мне нужно сфотографировать вон те балконы, и вон те вазы, которые там веками стоят, и к временной выставке отношения не имеют. Можно? - Тетя поморщилась и сказала - ну вот только это и фотографируйте. - Хорошо, - сказала я, и сфотографировала только то, что мне было надо. Они, видимо, уже насобачились и видят, кто и что фоткает.



    А тем более в этом зале, ну грех не сфоткать такую красоту!



    От стульев этих тоже балдею.



    И от диванов тоже. Видите таблички? Они там вечные. А вон и видно, что за временная выставка. Я только сейчас заметила это плака. Камни не рассмотрела. Жалко. Знала бы, то посмотрела бы повнимательней, ибо камни люблю. Раньше там обычно монетки какие-то были, гипсовые формочки для литья, ну ничего такого, что именно мне было бы интересно. Блин, обыдно!







    В подсвечники сейчас вставлены электрические лампочки. Раньше, понятное дело, были просто свечи. Интересно, сейчас эти лампочки хоть иногда включают?











    Это, кстати, интерерная часть Зимнего.







    Будуар. Всем будуарам будуар.



    Кстати, довольно небольшой, поэтому там вечно толкучка.



    Чтоб относительно без людей его сфоткать, мне пришлось ждать, когда между одной толпой и другой образуется хоть какой-то зазор. Еле успела.





    А вот это как раз временная выставка бутоньерок. И тут на меня кинулась тетя с воплями, что фоткать нельзя. А там темень такая была, я реально не увидела. Не, бутоньерки симпатичные, но... ой, ты ж господи, та нужны они мне, можно подумать я не найду, что сфоткать в Зимнем!



    Гобеленов, кстати, в Зимнем тьма. Есть даже целые галереи. Вот ни фига я в них не понимаю, а то б заценила.



























    Моя любимая лестница. Обожаю ее.



    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эрмитаж. Часть 3

    Можно видеть какие толпы иной раз носятся по Эрмитажу. Благо он большой, и в нем много потаенных уголков, где можно спрятаться от толпы. Или не очень популярные залы, где можно и вовсе передохнуть.



    Это я не этих мужиков фотографировала. Даже не заметила их, когда фоткала. А вон те колонны. И вообще понятия не имею, кто эти люди.



    Потолкиииии!























    А тут тоже расположилась какая-то временная выставка, но фотографировать ее, как ни странно, разрешено.



    Было бы что, что называется.



    Не, ну, может, это шедевры, конечно, но в Эрмитаже смотрятся весьма странно.



    И вот из-за этого в некоторых залах красоту не дают фоткать.



    Я сначала и не врубилась что это. Потом сообразила - макеты зданий.







    Вон-вон из этого современного блеска во мрак времен.







    Парадная лестница. Тоже очень красивая и пышная. Все на ней фотографируются. По ней, как правило, и заходят в Эрмитаж туристы. И это первая роскошь Эрмитажа, с которой они сталкиваются. У них тут же случается небывалый восторг, и они начинают лихорадочно фотографироваться, провоцируя затор. Как будто это последняя русская роскошь, которая им встретится в жизни вообще. Пфффф, да у нас этого злата-серебра, как гуталину. Вы дальше-то продвигайтесь, товарищи туристы, а то не успеете окончательно сдвинуться от размаха наших царей. Так и помрете в своем уме.

















    Тронный зал. Че-то маленький какой-то зал у Петра был, не?





























    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #243
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Эрмитаж. Часть 4

    Море красоты.





    Вот, кстати, те вазы, про которые я рассказывала в прошлый раз, что фоткала их с разрешения тетушки-смотрительницы. Хотя у меня миллион фоток этих ваз, но каждый раз фоткаю заново.



    Кстати, однажды я подкралась близко к одной из ваз и углядела там трещину, а в трещине торчало что-то... совсем не похожее ни на малахит, ни на лазурит. Щупать я не стала, а то заарестуют на фиг. Хватит с этих ваз и революционных матросов, которые в них нужду справляли, чтоб я еще их ковыряла.

    Выглядело это как не то картонка, не то какая-то иная основа, короче я-то думала, что там цельный малахит, а оказалось, что нет. Основа из чего-то там, а сверху просто малахитом облеплено. Но все равно красиво.



    Ваще толпа была - не пробиться.



    Набежало групп туристических и все на фоне трона фоткаться хотят. Ну я балкончики пока поснимала.





    Ан нет, эти жмутся к этому трону. Да отойдите вы от него, что там видно-то будет? Вы на фоне части трона? Отойдите подальше и фоткайтесь на фоне ВСЕГО трона, а не двух ступенек от него.



    Только сбоку получилось. Да фиг с ним, я его уже сто раз фоткала и вам показывала.



    Такие вот переходы в Зимнем. А посетители даже не подозревают, что это переход из здания в здание.



    Сад на втором этаже Эрмитажа реставрируют.



    Попадаем в Павильонный зал, где стоит известный Павлин. Часы с Павлином. Еще один мой любимый зал. И не из-за павлина совсем. А из-за самого зала. Он невероятный светлый и роскошный. При том весь такой воздушный, красивый.



    Сами смотрите.



    А вот эти столы я просто обожаю.

















    А это вот такой кусочек от сада остался, остальное загородили картинкой.





    Мы поймали себя на мысли, что уже ориентируемся в Эрмитаже. Нет, карту все равно берем, но и с ней нам частенько было не просто. А сейчас запросто. И временами даже без нее. Я думала, что это невозможно.



    Снова прекрасные лестницы.

















    Это зал Да Винчи, кстати, но фоткать этим двух маленьких Мадонн у меня уже не было сил, ибо к ним опять стояли толпы народы в очереди, поэтому я фоткала все, что поверх них.















    Это еще один мой любимый зал. Хоть и по билетам вход, но, видимо, только, когда идет какое-то представление. Так-то и без билетов пускают.



    Еще одна красивая лестница, но посторонним туда В, поэтому вот так.











    Даже если бы в Эрмитаже не было ни одной исторической ценности, в нем все равно было бы что посмотреть. Не находите?



    Ибо Зимниый дворец - сама по себе одна большая историческая ценность.











    Добавлено через 23 часа 2 минуты

    Эрмитаж. Часть 5

    А вы были в Эрмитаже? Что вам там больше всего нравится?















    Рубенсовский зал.











    Это уже не Рубенс, как вы понимаете, а многострадальная Даная Рембрандта. Я уже рассказывала, как однажды позорно бегала по Эрмитажу в ее поисках, выскочила в один из залов, смотрю тетка голая на картине и как психану прям перед ней: - Да где ж эта чертова Даная? - Так вот же! - выпучил на меня глаза муж.

    А я уже то ли в конец охренела от мелькания образов на стенах, то ли в моей голове Даная отложилась совсем не теткой с горбатым носом. Нет, ну вообще похоже. Но на самом деле картина совсем по-другому смотрится на месте. Там и размеры полотна и горбатый нос...















    А помните мы плыли на караблике в Неву? Так вот теперь мы из того самого перехода в Эрмитаже смотрим на других таких же плывущих.



    Не все знают, что в Эрмитаже Даная не одна. Есть еще и вот эта. Не менее знаменитая.

















    Внутренний дворик.



    Выходим мы всегда через греческо-египетские залы.















    А кто это в окне?



    Откуда ж они тут? - Так однажды я сама воскликнула, когда увидела их в окне. И только тогда поняла, что Эрмитаж и так запутан, и так огромен, потому что состоит из нескольких зданий. И, находясь там, ты даже не понимаешь, как переходишь из одного в другое. - Как мы тут оказались? - восликнула я в тот первый раз.



    Теперь-то я хихикаю над другими такими же, которые видят атлантов в окне и не понимают - где они?











    А это любимый зал мужа. Он обычно немноголюден. Не каждая птица долетит до середины Днепра. Тут мы обычно садимся на лавочки и отдыхаем.





    Прежде, чем снова двинуться к выходу.







    Уф. Сложный поход закончен. По Эрмитажу можно ходить вечно и каждый раз увидишь что-то новое.







    Первый раз обратила внимание на Невском в самом начале вот такая нестандартная для Питера забегаловка. Вернее название нестандартное. Должно быть Шаверма. Москвич, видимо, какой-то открывал. Сто раз мимо бегала, и не замечала. Ну как вам многодневная прогулка по Эрмитажу?

    Последний раз редактировалось Arti; 29.10.2015 в 20:51. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #244
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Главный штаб. Экспозиция импрессионистов. Санкт-Петербург

    Как известно часть здания Главного штаба передали Эрмитажу. И Эрмитажначинает постепенно в нем обживаться. Сначала было совсем пусто, а сейчас уже что-то.



    Такой вот пол. Кладка видна.



    Это тоже такие переходны на этажах. Несколько неприятно ходить по стеклянному полу.



    Это с предыдущей лесенки вид сверху.



    Собственно, начало выставки. В основном, импрессионисты-фовисты - Гоген, Ренуар, Матисс, Ван Гог, Пикассо. Ван Гога, Матисса до фига, я не думала, что мы столько Ван Гога себе зацепить успели.



    Надписывать не буду, под картинами размещу названия. Там больше информации. И вот такое обращение к посетителям, из которого можно понять, что здесь будет.



    Надо сказать, что хоть художники и мировые величины, но в Зимнем дворце эти картины смотрелись бы странно, поэтому понимаю, почему они там не выставлялись.

















    Потолок одного из залов. Что примечательно - вот эти стены - это монолит, заливается при строительстве, и потом обычно обрабатывается. То есть открытым вот так не остается, потому что видны стыки от фанеры, дырки от ее креплений, да и вообще это даже не черновая отделка, а просто стены. Но здесь ее решили оставить в таком вот виде в качестве своеобразного урбанистического дизайна. И это все больше входит в моду. Мы в доме тоже стены подвала отделывать не будем. Они достаточно ровные, а дырки да стыки - да и ну их. Смотрятся довольно неплохо.



    А тут часть стены не отделано, оставили открытой кладку.



    Лифты какие шикарные. Но нас туда не пускают. Рылом не вышли. Ишь все будут тут на лифтах ездить.

































    Время от времени попадается открытая кладка.



    И даже вот такие не совсем урбанистические лестницы.











    Мне бы такой вид из окна!







    Кстати, очень похоже, в Версале я была, подтверждаю.





    А эта картина в яве вообще очень реалистичная.

























    Ван Гог вот так подписал.



    А на табличке вот так. Непорядок.

















    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #245

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Arti, по Питеру гулять с гостями всегда интересно, а разделить Ваши впечатления - это вообще что-то особенное. Спасибо, что делитесь.
    Я немного жалею, что импрессионисты переехали. Они прежде располагались в бывших фрейлинских комнатах, на третьем этаже. Ни тебе высоких потолков, ни пышного убранства интерьеров. Там было всегда так здорово, какой-то свой Париж под крышей.

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    смирна, убранства на третьем этаже? Вы Зимний дворец имеете в виду? Мы туда пару раз заруливали. Там никакого убранства - белые стены, белый потолок, и японские художники по стенам. Теперь мне интересно - где ж там конкретно убранство-то?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247

    Регистрация
    16.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Arti, я, наверное, непонятно написала. Да, раньше когда на третий этаж поднимаешься, и уже сил нет больше от позолоты и роскоши интерьеров, импрессионисты в обычных залах под крышей были как глоток чистого воздуха после обилия шикарных ароматов. Жаль, что Вы не застали эту выставку там. Я о Зимнем, да. Еще раз благодарю за Ваши путевые заметки. В них остро чувствуется, как Вам интересно жить. Радуюсь, и желаю, чтобы это чувство жажды жизни Вас не покидало.

  8. #248
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    смирна, аааа, я думала, вы про отсутствие убранства в Главном штабе.
    Не, я не устаю от позолоты. Мне нравится. Поэтому третий этаж в Эрмитаже для меня какой-то унылый и не интересный. Мне вообще в Эрмитаже больше нравятся интерьеры и предметы обихода. Посуда там, шмотки. А картины - совсем уж вторично. Ну не ценитель я живописи. Хотя волей-неволей уже втягиваюсь.

    Добавлено через 42 секунды

    Главный штаб. Ренуар и др.









    Ренуар мне прям нравится. А вам как?











































    И это еще не все по Главному штабу. Дальше поинтересней будет, или нет. Кому что нравится. Но интерьеры у них мы там все-таки нашли.
    Последний раз редактировалось Arti; 01.11.2015 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #249
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Главный штаб. Арсенал. Предметы интерьера

    Коридоры главного штаба в большинстве своем такие. Но на самом деле это не совсем так.





    Монолитные блоки повсюду. Но не одни они.



    Есть и вот такое наследие 19 века.



    В здании периодически проводятся временные выставки.



    Это не картины, а фотографии.



    А выглядят, как картины. Везет же человеку, пустили его в пустой Эрмитаж, фотографировать.





    Открытых к посещению интерьерных залов не так уж много. А, может, их там и вообще не много.



    Но они есть, и это интересно. Вот с такими вот экспозициями.



    Ну а что вы еще хотели увидеть в Главном штабе?



    Конечно, оружие.



    И такие красивые люстры. Видимо то, что осталось, от министерства финансов.



    Очень красиво, кстати, жаль, фотографии все это не передают.









    Седло, если кто не понял.



    Щит такой красивый.



    Кабинет министра финансов.



    Закрыт стеклянным экраном от посетителей.



    Странно, что в самом Эрмитаже нет ни одного такого экрана. Неужто стол премьер-министра ценнее любого другого экспоната в Эрмитаже? Там даже несчастную Данаю в бронь не упаковали, в отличие от Джоконды в Лувре.







    Вот тот пояс для сабли - он с настоящими рубинами и алмазами.



    Самый крупный рубин сверкал, как ненормальный. И брюлики тоже.



    Я пыталась высверки запечатлеть. Не вышло. Вот только так.



    Фильтры, видимо, специальные нужны.









    Оружие без обмундирования - никак.





    Народа в Главном штабе - не то, что в Зимнем.





    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #250
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Главный штаб. Интерьеры

    Странное сочетание, конечно, в одном здании. Урбанизм и пышность 19 века.



    Конечно, в этих интерьерах уютнее и интереснее.



    Только я так и не поняла, если изначально здание планировалось под Главный штаб, то на фига вот такие чуть не бальные залы?





    И тем более вот такие вот залы для пиров.



















    Ждала-ждала, когда народ рассосется. Одна тетка какая-то зависла и все. И ни в какую. А там уже новая группа подступает. Даже муж мой не выдержал и прошипел: "Да иди ты уже отсюда, встала!"



    Но тетка так и не ушла. Вот так мне пришлось фотик подвинуть, чтоб она в кадр не влезла.









    Вот прям не отказалсь бы от такой посуды.



























    Главноштабовские такие креслица... ёзовенькие. Веселенькие.

































    Захотелось забежать в туалет и сфоткать место, куда генералы захаживали нужду справлять.





    Ну и не без Кандинского, конечно.





    Опять незашпаклеванный урбанизм.







    Еще пустые стенды. Экспозиция, думаю, будет наполняться еще долго.

















    В отдельных залах такие вот люстры.



    Макет главного штаба.





    Как вам понравилось?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #251
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Зимний дворец Петра 1

    Зимний дворец в Питере, оказывается, не один. Вы вот знали, что Зимний дворец и Зимний дворец Петра 1 - это два разных Зимних дворца? Вот и я не знала, а они разные.



    Проект фасада Зимнего дворца Петра 1 не блистал роскошью. Как и все "дворцы", которые Петр строил для себя - Зимний дворец достаточно скромен.



    Потолки невысокие. Как там Петр при его росте башкой о потолок не шкрябал - удивляюсь.



    Позже на месте этого дворца был построен Эрмитажный театр.



    Первые архитектурные исследования были проведены главным архитектором Эрмитажа В. П. Лукиным и научным сотрудником его отдела Е. М. Баженовой в 1976, 1979 и 1981 годах. Серия зондажей, заложенных по зданию Эрмитажного театра, позволила выявить границы старых стен петровского дворца, так называемых «Малых палаток». Последующие раскрытия и натурные изыскания, осуществлённые в 1985—1987 годах, дали возможность произвести графическую реконструкцию и, привлекая обширный документальный материал, определить этапы строительства Зимнего дома Петра I.



    Исследования, выполненные архитекторами, показали, что при строительстве Эрмитажного театра (1783—1789) Кваренги сохранил отдельные стены цокольного и первого этажей петровского дворца, а также целые группы помещений различного назначения. В пространстве под сценой театра была обнаружена часть парадного двора, окруженного с двух сторон аркадами обходных галерей и анфиладами комнат Зимнего дворца. Участок земли, примыкающий к фасаду, при воссоздании выложен клинкерным кирпичом, как это было при Петре I, а в более высокой части двора — булыжником (середина XVIII века). На поверхности стен, сохранивших элементы архитектурного декора — руст и медальоны, под слоями штукатурки более позднего времени были обнаружены частицы краски, в соответствии с цветом которой стены были окрашены в наше время.



    Сохранились и несколько комнат первого этажа «Малых палаток» Петра I. В трёх из них воссозданы исторические интерьеры, причём убранство комнат восстановлено согласно документам, описывающим проведенные в них работы: стенные панно из голландской плитки, наборные паркеты, дубовые ставни и переплеты окон. В кабинете Петра I сохранились печь и камин, изразцовая отделка которых восстановлена также «на голландский манер». Обстановка составлена из предметов, принадлежавших Петру I, которые хранятся в коллекции Эрмитажа.
    Кроме того, на двух этажах театра вдоль Зимней канавки сохранились двенадцать жилых покоев «Новопостроенных палат» императрицы Екатерины I, созданных Доменико Трезини в 1726—1727 годах.



    С внешней стороны восстановили часть стены в том виде, в котором она была при Петре 1.





    В этом Дворце и у мер Петр 1.

















    • Восковая персона Петра I
    Под некогда существовавшей «Погребальной салой», где отпевали Петра Великого, сохранилось помещение дворцовой кордегардии (караульня), в которой было решено экспонировать «Восковую персону». Пётр I скончался 29 января 1725 года в «Конторке» — рабочем кабинете, находившемся в западной части дворца. Сразу после смерти императора К. Б. Растрелли снял с его лица гипсовую маску и сделал слепки с кистей рук и ступней ног. По этим слепкам и маске в 1725 году им была создана «Персона».















    Вот такой маленький дворец, спрятанный под саркофагом. По набережной время от времени пробегают люди с вопросом: "А где Зимний дворец Петра?" И их упорно посылают обратно в Зимний Екатерины, или попросту пожимают плечами. Обычно этих туристов ловим мы с мужем и показываем им, куда надо идти.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #252
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Музей-квартира Пушкина

    Вот что меня периодически просто выбешивает в наших музеях, квартирах и прочих слегка гос. организациях - так это полное отсутствие этой организации. Отправившись в музей-квартиру Пушкина мы не подозревали, что это своего рода квест. Заходите в эту арку.



    Уютный дворик.



    Куда идти? Где касса? Пошли вот за теми людьми. Надеялись, что они знают, куда идут.



    А касса оказалась слева, напротив арки. Вернулись обратно. Купили билеты. Никто не предупреждает, что на съемку отдельный билет нужен. Плюс нам заморочили мозги - с группой, без группы. Без группы и без аудиогида нельзя. Впарили аудиогид, но он тоже по расписанию. Опаздывать нельзя. Взяли аудиогид и пошли в ту открытую дверь, что справа (на фото ниже). Ан нет, вход не тут. Вход оказался в полу-подвальном помещении, что на фото выше справа. Просто экстрасенсом надо быть, чтоб врубиться в эту навигацию.



    Напомню, опаздывать нельзя. И тут выясняется, что на съемку отдельный билет, в кассе, что прямо из арки. А время уже тик-так. Бежать некогда. Твою мать. Поэтому мы без фоток. Фото ниже стырены. Авторы по ссылкам.



    Мемориа́льный музе́й-кварти́ра А. С. Пу́шкина — музей, рассказывающий о последних месяцах жизни поэта. Входит в состав Всероссийского музея А. С. Пушкина.
    В доме княгини С. Г. Волконской на набережной реки Мойки «у Конюшенного мосту» семья Александра Сергеевича Пушкина снимала квартиру с начала сентября 1836 года. После смерти поэта дом неоднократно перестраивался. Существенно изменился и архитектурный облик квартиры. Осенью 1924 года бывшая пушкинская квартира перешла в ведение пушкинского кружка общества «Старый Петербург», и начались работы по её реконструкции, продолженные в последующие годы. 10 февраля 1925 года в восстановленном кабинете поэта состоялось собрание, посвящённое годовщине смерти А. С. Пушкина. Первый музей был открыт в нескольких комнатах 13 февраля 1927 года, затем существенно преобразован к 100-летию со дня смерти поэта — 10 февраля 1937 года (по новому стилю).



    Экскурсия начинается в полу-подвале. Там оригинал письма-навета, рукописи, гравюры и проч. И экскурсия довольно интересная, послушать интересно. Так что очень рекомендую, несмотря на дикую организацию.

    Пистолеты, которым стрелялся Пушкин.



    Во время экскурсии идет интересный рассказ о последних днях жизни Пушкина. О том, как коварный Дантес женился на сестре его жены. Как Пушкину прислали письмо-навет. Как состоялась дуэль. Как он был ранен. Как умирал. Как плакали его друзья и как в слезах выбегал от него врач. Как рыдал Жуковский. Очень пронзительная история.



    Детская. У Пушкина было четверо детей. Я не знала. Дурак-мужик, как не понимал, что его бедной жене некогда бегать на сторону, когда она от него без конца рожает.



    Он был ранен в бедро и тяжело умирал. Я понять не могла - какого черта он умер от раны в бедро? Пока потом не прочитала в Википедии, что пуля вышла в живот. На то время - смертельное ранение.



    Когда Пушкин умирал в дом к нему ломилось неимоверное количество друзей-знакомых, поэтому парадный вход закрыли, а избранных пускали через узкую дверцу. Жилет, в котором стрелялся Пушкин.



    В музее представлены личные вещи Пушкина и его жены. Бедный-бедный, а снимал 11, не то 12 комнат да в самом центре Питера.



    Страдал сильно, но, говорят, терпел. Врач плакал - как он может терпеть такие муки?



    Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли:
    …жду царского слова, чтобы умереть спокойно…

    Государь:
    Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки.

    Кабинет Пушкина, куда его привезли после дуэли.




    Николай видел в Пушкине опасного «вождя вольнодумцев» (в этой связи были предприняты меры, чтобы отпевание и похороны прошли как можно более скромно) и впоследствии уверял, что «мы насилу довели его до смерти христианской», что не соответствовало действительности: ещё до получения царской записки поэт, узнав от врачей, что его рана смертельна, послал за священником, чтобы причаститься. 29 января (10 февраля) в 14:45 Пушкин скончался от перитонита. Николай I выполнил обещания, данные поэту.
    Распоряжение Государя:


    1. Заплатить долги.
    2. Заложенное имение отца очистить от долга.
    3. Вдове пенсион и дочери по замужество.
    4. Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.
    5. Сочинения издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
    6. Единовременно 10 000 рублей.


    Диван в кабинете, на котором не так давно обнаружили следы крови Пушкина.



    По желанию жены Пушкина положили в гроб не в камер-юнкерском мундире, а во фраке. Отпевание, назначенное в Исаакиевском соборе, было перенесено в Конюшенную церковь. Церемония происходила при большом стечении народа, в церковь пускали по пригласительным билетам.


    Посмертная маска.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #253
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Парад яхт в Санкт-Петербурге

    Свидетелями сего действа мы стали случайно. Вышли такие на набережную к отелю идти, обед переваривать, а тут нате вам. И спокойно дойти не дали. Во мне включился неуемный Шрайбикус и начал лихорадочно фотографировать.



    Или это не яхты? Я ни фига не матрос, поэтому совершенно не разбираюсь в этих во всех суднах.



    Они выделывали такие кульбиты, становились на такие папа, но запечатлеть мне это совсем не удалось, поскольку они приводняются быстрее, чем я целюсь.



    Подумала - боже, скоро я закончу выкладывать все эти фотки из Питера и что же я буду делать дальше? Лет пять мне будет нечего выкладывать.



    А между ними гарцевали прогулочные кораблики.





    И какие-то спасательные шлюпки, которых я заметила только сейчас. Видимо, бдели, чтоб никто не самоутонулся.





    Ну и парочку красивых домов по пути зацепили. Они со значением, по-моему задворки Адмиралтейства.



    Хотя могу и путать. Забыла уже. Но все равно красиво.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #254
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ночной Исаакий

    В одну из ночей мы-таки расчехлили штатив для фотоаппара и пошли фотографировать ночной Питер. Ну не зря же мы этот штатив тащили?
    Сначала надо было на чем-то потренироваться. И тренироваться я начала на самом подходящем для этого объекте - Исаакие. Нащелкала в разных режимах. Вам какой больше нравится?

    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


    6.


    7.


    8.


    9.


    10.


    11.


    12.


    13.


    14.


    15.


    16.


    17.


    18.


    19.


    20.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #255
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На Исаакие потренировались, теперь можно в город выходить.



    Дворец Меньшикова.



    Мост лейтенанта Шмидта. Подсветка красивая. Любуемся ею.











    Английская набережная. Одна из самых красивых набережных Питера.



    Дома на ней самые разные, и в то же время не выбиваются из общего стиля.



    Дворец Меньшикова с неоновым корабликом, спешащим на разведение мостов.



    Конституционный суд.



    Медный всадник. Петро Примо Катарина секонда. Перевод нужен? Петру Первому Екатерина Вторая.



    А фонари-то фонари!



    Вот объясните мне, что за мода фотографировать, подойдя впритычку к памятнику? Чтоб аккурат на фоне постамента? И рассказывать всем, что памятник там, выше где-то? Ну отойди ты подальше. Встань так, чтоб видно было и тебя крупно и памятник целиком. Нет, все прутся к булыжнику этому и потом удивляются - чей-то памятник не влез?



    Снова Исаакий.







    Дворцовый мост. После ремонта подсветка стала не такой красивой, как была. Раньше переливалась, мигала. Сейчас обычная светлая, а к моменту разведения мост синеет и все тебе цвета. Кораблики копытом бьют.



    Поееееехали.



    Изумительно смотреть, как поднимаются тонны металла и асфальта. И эти фонари, которые продолжают ползти и гореть.









    Мосты разводят не одновременно, а по очереди, поэтому кораблики помчались к следующему, чтоб видеть всю волну разведения мостов.



    И фонари не падают. Висят вот так и не падают.



    Адмиралтейство. Тьфу, Петропавловская, вообще зарапортовалась.



    Стрелка Васильевского острова.



    Зимний. Ночью он вообще красивый.



    А вот и виновник торжества. Кораблик, ради которого развели мост. Он не аттракцион, он на работе. Грузы везет.





    Еще кораблик ползет.



    Прополз.



















    Вот этими фонарями подсвечивают дворцовую площадь.



    Арка Главного штаба.



    Невский проспект. Муж был крайне разочарован этим проспектом, мол, что это за проспект - узкий и тесный? Так и не полюбил его за сто раз посещения.



    Обычная картина на Питерских улицах.



    Тут девицы с конями были уже на веселе. Сказали нам весьма развязно: "Ребята, чего пешком ходить, погнали на конях!" Ребята - это большой комплимент, если учесть, что один из ребят уже пенсионер.



    В общем, пока я фотографирую ночной Питер, кое-кто фотографирует на телефон меня.







    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Особняк Румянцева. Интерьеры

    Сам по себе особняк Румянцева симпатичное здание. А внутри еще интересней. Экспозиция разбита на несколько частей. Я вам покажу интерьеры, выставку карикатур "Боевой карандаш", Блокаду и НЭП. Не за один раз, а постепенно. Пока интерьеры.



    Их в особняке довольно мало, но они очень симпатичные.



    Мы спросили у работников - будет ли еще открыта какая-то экспозиция интерьеров, на что получили отрицательный ответ. А жаль.



    Лестница просто изумительная.



    Да и эта тоже.



    При входе предупреждают - у нас НЭП и блокада. Пойдете? Видимо, народ не очень довольный уходит, поэтому заранее предупреждают, чтоб потом не ругались.





    Экспозиция крайне интересная, берущая за душу, но посетителей нет.



    Кроме нас разве что еще одна пара была и все. Как они выживают?



    Мне даже обидно за них стало, потому что люди работают душевные, отзывчивые, все показывают, рассказывают...



    А посетителей нет.
























    Ну и вот такие унылые интерьеры тоже есть.



    Надеюсь, что со временем отремонтируют.



    Все равно красиво.



    Даже так.





    Дубовая лестница просто шикарная.





















    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Особняк Румянцева. Боевой карандаш

    В Особняке Румянцева есть выставка "Боевой карандаш".
    Сатирические плакаты 1950-1970 годов. Есть довольно забавные. Под каждой картинкой стихи. Некоторые напишу.



    Папашенька не поскупился
    От воспитанья откупился.
    А не мешало б знать заранее,
    Что ведь и это воспитание.



    Пока еще с мамаши тянет
    Двадцатилетний лоботряс.
    А коль родителей не станет,
    С кого тянуть он будет? С нас?



    Нет у стрелка такого рода
    Ни чувства меры, ни стыда.
    Так наследит, что от природы
    И не останется следа.



    Человека создала природа.
    Вот и отплатить бы ей добром.
    Но, увы, в семье не без урода -
    Этого, который с топором.



    Здесь на охоту есть запрет,
    А вот охраны зверя нет.
    И браконьер к добыче рвется,
    Что делать зверю остается?



    Жгут костры и мутят воды,
    Оставляют всякий хлам.
    Всем губителям природы
    Дать пора бы по рукам.



    Бросают щуку в речку снова,
    Совсем, как в басне у Крылова.
    Но только в этой речке щуке
    Не избежать смертельной муки.



    Такие заводы будут везде,
    Чтоб рыбам жилось, как "рыбам в воде".



    Гражданин! Свою умерьте прыть.
    Не швыряйтесь скверными словами.
    Прежде, чем кого-нибудь учить,
    Научитесь быть культурным сами!

    (Для ЖЖ актуально, не так ли?)



    Прием используя привычный
    Врет очевидец заграничный.
    Фотографирует помойку
    И выдает за нашу стройку.



    На профессию запрет.
    - Демократ? - Работы нет.
    Мы - свободная печать.
    Не согласны? - За-мол-чать!



    В проекте дома было все иначе.
    И вырос потому лишь этот брак,
    Что у строителей была своя задача -
    Попроще, побыстрей и абы как!



    Бракодел, выпивоха, бездельник,
    Вам, наверное, грустно без денег?



    Он начал пить под выходной,
    Все по одной, да по одной.
    Глаза продрал - тупее пня:
    - А где же выходных два дня?



    Всей работы этой суть -
    Лишь бы время протянуть.



    Тут длинный стих, и я его не разгляжу.



    Географическое "чудо"
    Тут абсолютно ни при чем.
    Досуг организован худо -
    Он укрепляется вином.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #258
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Особняк Румянцева. Хорошо ли жилось во время НЭПа?

    Ну что НЭП? Зачем нам НЭП? Что такое НЭП? Я вот и не задумывалась - ну был НЭП и хорошо. А посмотрите, как люди жили при НЭПе. Да нам и сейчас такое не всякий раз снится!



    Сначала не очень понимаешь, куда попадаешь.



    А потом начинаешь вглядываться. Пока все обычно.









    И местами даже убого.



    А потом как-то начинаешь тихо охреневать.



    Ниже меню обеда за 25, 45 копеек, под ним переведу состав.



    20 февраля 1928 года.
    Обед из 4-х блюд. - 1р. 25 коп.
    1. Щи. Пирожки.
    2. Белуга в слойке запеченная с чем-то там (плохо читается) и грибами с яйцами и соус белый.
    3. Телятина жареная с картофелем, огурец соленый.
    4. Крем сливочный с рисом и фруктами, соус клюквенный.
    Мороженое.

    Обед из 3-х блюд. - 75 коп.
    1. Селянка рыбная.
    2. Котлеты из телятины рубленные с макаронами.
    3. Кисель клюквенный со взбитыми сливками.
    Мороженое.

    Обед из 2-х блюд - 45 коп.
    1. Суп картофельный и рисом с мясом.
    2. Буженина с капустой.

    Диетический обед - 60 коп.
    1. Бульон с лапшой с гренками.
    2. Курица отварная в белом соусе с каротелью.

    Вегетарианский обед - 45 коп.
    1. Суп молочный с картофелем с гренками.
    2. Рисовые котлеты, соус грибной с изюмом (вроде с изюмом).





    В ресторанах шампанское в ведерках.



    При совке я этого и не помню. Сейчас и то не часто встретишь.









    Прочитайте, интересно.





























    В образе этой тетки, что слева, можно сфотографироваться.



    Тут вы не разглядите, что написано в составе труппы, я вам подскажу. Справа в столбце девятый Райкин А.И. На год смотрите. Потрясающе! Он был 11 года. 25 лет.



    Сейчас таких афиш нет.



    И таких тоже. Неплохо ведь жили во времена НЭПа. Вам так не кажется?

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #259
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Особняк Румянцева. Блокада. Часть 1

    В особняке Румянцева огромная экспозиция - Ленинград во время войны. Очнь рекомендую посетить. Чтобы знать и помнить.



    Несмотря на то, что это очень тяжело. У Дневника Тани Савичевой я просто начала рыдать и никак не могла успокоиться.



    Хотя сердце щемило уже с первых шагов. Видя вот эти заявления. Почитайте. Оцените не только рвение, но и слог!







    Оригиналы подобных писем под стеклом. Ком в горле.



    Не поленитесь, почитайте надписи на стендах.






    Обломки фашистского бомбардировщика, сбитого Харитоновым в таранном бою.





    А это вообще фантастический стенд. Перекуем мечи на орала, а тут все наоборот.



    Конфеты в мины.



    Сигареты в мины.



    Обувь в патронташ.



    Примусы в гранаты.



    Оптика в прицелы и кинжалы.



    Шестеренки в мины.



    Лампы в снаряды.



    Имитация укреплений.



    Почитайте заголовки.









    Ручная сирена.







    Входишь - жуть.



    На стенах такие объявления.



    Кто-то это писал и составлял.



    Видно, что в самое тяжелое время, делалось все, чтоб содержать город в порядке, как-то организуя людей.







    Обратите внимание на объявление об обмене вещей на продукты.





    А тут обратите внимание на снижение норм выдачи хлеба.



    И на то, что написано над и под плиткой этого столярного клея. Я перечитывать не могу, меня сотрясает изнутри.



    Такие справки - были не редкость.



    Предметы блокадного быта. Столярный клей. Дурандовая лепешка. Касторка. Табак. Древесная кора. Светильник.



    Рецептуры.





    Продолжение завтра.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #260
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Особняк Румянцева. Блокада. Часть 2

    Дневник Тани Савичевой. Я никогда не задумывалась, где он хранится, да и хранится ли вообще. Оказалось, что он вот в этом не шибко известном музее.



    То, от чего хочется сойти с ума. Ничего в этом дневнике нет, кроме дат, а читать невозможно.





    Я и сейчас плачу, особенно, видя вот эту сухую, совсем не детскую констатацию: "Осталась одна Таня".







    Памятник Тане.



    И тем не менее в Ленинграде рождались новые дети. Хотя рождаемость сильно сократилась. Повысилась детская смертность. До 60% новорожденных имели вес менее 2500г.



    Прочитайте табличку под тремя фото однойи той же женщины.



    И тут читайте.



    Читайте-читайте. Брошюры по использования дикорастущих трав.







    Такие рисунки были у детей.



    Люди пытались жить.



    Раненые дети у новогодней елки в доме ребенка.



    Пульт оповещения.





    Буржуйки.



    Санки, чайник, кувшин. Ими пользовались ленинградцы для доставки домой воды.



    Реконструкция части города.

















    А это особый ужас. Машины едут по тающей Ладоге, каждую секунду рискуя уйти под лед!



    И уходили... Предметы, поднятые со дна Ладожского озера, на участке, где проходила "Дорога жизни".
    Фонарь регулировщика, Пешня (инструмент для скола льда), Совковая лопата, Торцовый ключ, Наковальня, Фрагменты трубы нефтепровода, проложенного по дну озера в мае-июне 1942 года.



    Прогибограф. Прибор для измерения механических колебаний льда. Был специально изобретен в 1942 году. Наличие такого прибора позволило в несколько раз снизить потери людей и техники. Подробнее на табличке прочитайте.



    Водолазный шлем. Использовался во время блокады для проведения по дну озера телеграфно-телефонных проводов. При прокладке трубопровода. Для поднятия затонувших барж. И машин на ледовой дороге.



    Читайте табличку.







    И растили прямо на Исаакиевской площади.







    Так поднимали себе боевой дух.



    Фрагмент Ленинградского кабинета О.Берггольц. Надо сказать, что для ленинградцев эта поэтесса является особым символом.





















    Тут можно посмотреть 15-минутный фильм про блокадный Ленинград. Мы не стали смотреть. О чем жалею. Но и так уже было очень тяжело. Я бы не выдержала. Пообещала себе вернуться и посмотреть.







    Тома с именами.











    Светлая память всем, кто не пережил это ужасное время. И вечная слава тем, кто все это пережил, выстоял, кто ехал по "Дороге жизни"!

    На этом свой рассказ про Питер заканчиваю. Спасибо тем, кто читал.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •