Люблю тебя, Петра творенье! - Страница 11
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 308

Тема: Люблю тебя, Петра творенье!

  1. #201
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Ну тогда уж вместе с лотком и чашечку с бантиком пакуйте

  2. #202
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ааааа, чашечку неееет. Не отдам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #203
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге.

    Просили продолжение про Питер. Ну вот я дозрела.
    Начало путешествия я описывала тут.

    А теперь вкратце о том, как мы провели эту неделю.

    Приезжая в Питер мы практически всюду передвигаемся пешком. Ну насколько это возможно. В день 10-15 км - легко. Ноги к вечеру гудят, но это такая приятная усталость. К тому же у меня с собой всегда секретные смеси с маслами, которыми мы массируем ноги и им становится легче.

    Несмотря на то, что на дворе зима, мы все равно долго бродили. И на второй день после приезда, мы отправить в Ленинградский зоопарк. Ну а куда еще может отправиться нормальный человек 29 декабря? Зимой вообще-то холодно, поэтому каждый раз доставать фотоаппарат на улице - как-то мало прикольно, поэтому в целом фото немного.

    Первое, что мы видим, сворачивая из нашего отеля к Дворцовой площади - это адмиралтейство. Последние несколько лет оно стояло все в лесах. И вот отреставрировали! Не могла не сфотографировать.

    Кстати, вот примерно на этом углу, если кто не знает, то это Адмиралтейский проспект, который если пойти вправо (а мы туда и шли) упирается а Невский проспект и в Дворцовую площадь. А с Дворцовой, если прямо с Невского, то будет Дворцовый мост, который через Неву. Ну он этот самый красивый, который на всех открытках печатают.

    Так вот идем мы на Дворцовую, значит, а нам на встречу группа товарищей, то есть нормальная такая советская (тьфу российская) семья - папа, мама, дети, все, как положено. Прут такие навстречу (удаляясь от Невского и Дворцовой) на всех парусах. И тут папа (че-то его, видимо, при виде нас осенило), тормозит с заносом, кидается к нам (я ваще не поняла, почему к нам, вид-то у нас исконно-питерский, оно понятно) и вопрошает: "А вы не скажете, где Нева?" Вы знаете, меня в Питере уже много о чем спрашивали. И я даже уже ни фига не удивляюсь, когда нас спрашиваю, куда и как пройти. И я даже уже навигатором-то вполне полноценно работаю. И зачатки Сусанина во мне практически погибли. Но вот так вот... в канун Нового года... посреди культурной столицы и вот такой вот вопрос, типа где Нева. Вам на пляж что ль зимой? Купальники не забыли прихватить, моржи? Да она тут ваще везде! Но если вы по-прежнему будете двигаться параллельно ей, то никогда не сойдетесь с ней, как в той песне. В общем, можно было, конечно, поржать и послать их туда, куда они и направляли свои паруса, но поскольку конец истории мы бы все равно не увидели, мы решили сжалиться и отправить их, куда надо. Дядька еще уточнил: "Точно?" Нет, блин, я ваще не знаю, как ты мимо нее столько раз промахнулся.



    Фотки из зоопарка выкладывала уже, поэтому повторяться не буду. Покажу только еще раз вот этого разноцветного красавца. Похоже, у нас любовь с первого взгляда, ну если вы приглядитесь и обратите внимание на ту интимную часть тела, что он мне продемонстрировал.



    И любимую Нанди тоже не могу не показать. Надо сказать, что любовь к животным чуть не довела нас до воспаления легких. Шел дождь и мы вымокли буквально чуть не до трусов. А зимой это, скажу я вам, не очень приятное удовольствие. Вот теперь я знаю, как чувствует себя человек провалившийся в прорубь.



    Тридцатого числа мы, предварительно тщательно просушившись, благо в отеле батареи - кипяток, отправились на выставку Фаберже. Пешком.



    Чопали и фотографировали все, что стоило внимания.



    Навстречу нам попались такие веселые деды Морозы на вот этой хрени, незнаюкакназывается. Я лихорадочно метнулась за фотиком. Если приглядеться, то видно, что тот дедок, что сзади, увидев, как я его лихорадочно фоткаю, помахал нам ручкой. Фотки крупнее надо было делать, да? Ну так... для настроения прикольно, когда тебе ручкой помахали и в воду не чебурахнулись.



    Рядом со Спасом такой вот симпатичный дом. Наверняка с каким-то историческим значением. Знатоки расскажут в комментариях.



    Фонарики, на которые цепляют замки. Знаете для чего, да?



    А это просто красивый фонарь. Я тоже такой хочу.



    Церковь Пантелеймона. Чей-то нас там не было, не порядок. Зашли, заказали сорокоусты. Нас даже не выгнали. Чудеса. Заходили, была чудесная погода, вышли - дождяка шпарит.



    Мать твою, прости господи, не у дверей церкви будет сказано. Мы воробьи стреляные, знали уже, что наши пуховики трындец какие водопроницаемые, поэтому быстро нырнули в ближайший ресторан типа кофе попить. Ресторан оказался каким-то крутым, но нас за кофе не презрели. К тому же мы не ограничились одним кофе (ну уж коль пришли) и я съела салатик, а муж пирожное. А чо, нормально. И вообще там никого не было, ну если не считать вдруг откуда не возьмись набежавших двух групп иностранных туристов. Мы уши поклеили... прикольно же, как они по-французски балакают, хоть мы и ни фига не понимали.

    Так вот Фабержа нас обидел ваще-прям-сильно. Мы такие по дождю до него добежали, а он, козлина такая, висит с табличкой на дверях - экскурсии только для организованных групп. А мы вообще пипец какая организованная группа, нас целых два и мы очень организованные, пустите сволочи! Не пустили. И почопали мы, куда глаза глядят. А глядеть-то было особо некуда, впереди Невский... пошли.

    И тут вот он! Тот чудный дворец, который мы ночью только со стороны витрин обозреть могли - Еслисеевский. Ну я мужа туда и потащила. Ах, как там красиво!







    Что любители тортиков? Облизываетесь? А мне вот по фигу, я их не ем.









    Этих чудесных конфет мы накупили детям. Детям, кстати, очень понравилось. Они ж про петушки только от нас и слышали. А тут здоровенный мятный леденец! Я еще когда сумкой зашуршала, мол, угадайте что там? Максюша подумал и выдал: "Наверное, золото". - "Надо же угадал!" - сказала я и выудила из пакета сеточку с мелкими шоколадными монетами (на фото они плохо видны, саааамые крайние справа).



    Рыбка-рыбка.



    Угадайте, что это такое космическое? Устрицы. Здоровенные такие. Выглядят прикольно, но все равно фу, гадость.



    Колбаски! Ух, была бы я дома, затааарилась бы. А так, с нашим отельским мини-холодильником, в который только мини-шоколадки влезают - только экскурсия.



    Под пальмой типа кафе, там сидят люди, читают газеты, пьют кофе, прям как в Париже.



    Вышли из Елисеевского с идеей, мол, ну что? Пошли в Фиш-Хаус паука лопать? И тут на пути Казанский. А нас в него все предыдущие годы тоже не пускали. Я даже думала, что он вообще всегда так просто стоит. Оказалось, что тоже на реставрации был, и очень даже пускают, и даже службы служат. Мы такие смотрим люди не просто мимо шлындают, а внутрь заходят. А мы что? Фабержой дискриминированные хуже что ли?

    Внутри красота и величие.





    Ента очередь к иконе Казанской Божьей матери. Народ стоит в очереди, чтоб приложиться.







    Слава богу, у нас начали хоть какие-то лавочки для прихожан ставить. А то же ну вообще ужас.



    После собора мы-таки добрели до Фиш-Хауса. Мне принесли вот такой набор для пыток. Угадайте, кого я буду им есть?



    Так вот внутри ресторана. Я его очень люблю, поэтому и показать не грех (никакой рекламы). Как видите, тут немноголюдно, ну мягко так говоря. Много народа на моей памяти вообще не было. Но в этот раз совсем пусто. Все к празднику готовятся.



    Мужнин палтус. Очень вкусный.



    Мой паук... Да-да, именно для него инструменты. С маслицем топленым и лимончиком - мммм... Ну не могла я опустить кулинарные фотки.



    А куда ходят нормальные люди 31 декабря? Правильно - в Эр-ми-таж.



    Фотографии Эрмитажа я уже тоже восемьсот раз показывала, ну ничего, полюбоваться красивым, никогда не лишнее.





    Ужасно мне нравится эта библиотека. Вот просто ужасно. Завидую царям.



    А это лестница в Эрмитаже, совсем не парадная, вообще какая-то техническая, видимо, раньше служила для слуг, но, ей-богу, я бы от такой и без слуг не отказалась бы.



    Вид из Эрмитажа на Дворцовую площадь.



    Посуда какая шикарная, а! Из такой бы откушать.



    Обрядовый сундучок.



    Потолки... отдельная песня.



    Мой любимый павильонный зал. Эрмитаж - это ведь не только собрание произведений искусств, это еще и ИНТЕРЬЕРЫ! Возможно, даже в первую очередь - они.



    Хоть бы одну комнатку так отделать! Никуда не пойду дальше. Остаюсь тут жить.



    Рыцарский зал. Все на фоне этих коней фотографируются, так, что к самим коням фиг подберешься. Моветон какой-то. "Посмотрите, это я с конем". Лучше б в трон царский уселись, слабо? Впрочем, это тоже будет выглядеть пошло.





    Вазы эти малахитовые просто обожаю. Хочется разглядывать их часами, гладить, изучать рисунок. Ага, попробуйте дотронуться - тут же коршун налетит. Ну и правильно, конечно, но сил нет сдержаться.



    Даная Рубенса. Знаете, она на репродукциях такая красивая, что тут я ее даже не узнала - какая-то тетка с горбатым носом. Впрочем, может это после того, как в нее кислотой плеснули, случилось?



    А это Даная Тициана. Будете в Эрмитаже, спросите, где Даная, будьте готовы к тому, что вас обескуражат вопросом: "А какая?" Тетушки там все искусствоведы. Они мало того, что в Эрмитаже ориентируются (ваще прям супер-навигаторы), так еще и в искусстве шарят ого-го как!

    Я уже рассказывала, но еще раз расскажу про тетушек. Конечно, все они делятся на добрых и злых. Но добрых там больше. Так в один из первых приездов, мы заплутали в Эрмитаже. Выскочили в десятый раз в галерею героев 812 года и чуть не выругались по поводу того, что мы тут уже были. К нам бодро направилась тетушка-смотритель, руки в боки и командирским голосом вопрошает: "Тааак, на какой круг пошли?" Мы ржать: "Уже на пятый, наверное". "Что ищем?" - "То-то и то-то", - "Направо-налево, налево-направо, а там разберетесь". Сильно легче, конечно, не стало, но по крайней мере из замкнутого круга мы вырвались, а там уже другая тетушка попалась. Так что в случае чего - спрашивайте, они помогают. Ну и карту в самом начале взять не забудьте. Она тоже очень помогает. И с языком не ошибитесь. Они там на разных языках. Ищите тот, что понимаете.

    А так... я уже даже почти ориентируюсь в Эрмитаже. Прикиньте! Круто же, да?

    Да... и правило правой руки в Эрмитаже не работает. Если будете пытаться идти все время по правой стороне, то пропустите внутренний круг - раз, и сами того не ведая, уйдете в другое здание, потому что Эрмитаж - это комплекс зданий, соединенных между собой переходами, в которых тоже галереи. И вы даже не поймете, что из Зимнего Дворца уфигачили в Новый Эрмитаж.

    Разве что из окна узреете ноги атлантов и воскликните: "Мама, где я?"



    Это мой любимый зал. Фото не передает его прелесть. Он такой нежно-голубой. И выставку какую-то поставили, ее обычно там нет. Временная.



    Ах, какие потолки! Где те мастера? Ау!







    Лоджии Рафаэля. Представляете, а ведь тут люди жили!



    Вот эта грандиозная лестница не перестает быть предметом моих восхищений!



    Но не торопитесь бежать по ней вниз, загляните с боков.



    А это уже полу-подвальный этаж, где античность, Египет и прочие мумии.



    Мне тут ужасно нравится!



    Амфоры... Заключала походные фото фотка мумии жреца, но сразу после шли фотки из ресторана, и я посчитала, что это будет смотреться весьма странно.



    В общем, из Эрмитажа, мы отправились поесть... Ну а куда еще? Если вы с утра до вечера питались искусством, то выйдя остро ощутили, что одно искусство желудок переваривать отказывается.

    Поскольку дело было 31 января - в рестораны без звонка идти было стремно, везде или корпоративы, или ранние закрытия. Мы позвонили в один из, и нам там даже обрадовались.

    Я взяла котлетку из судака. Внутри был кусочек масла, как в киевской котлете. Очень сочно и вкусно, можно и дома так приготовить!



    А муж котлетку по-киевски. И подача меня просто поразила - с картофельными чипсами! Не с традиционным пюре, а с чипсами. Я потырила у него половину чипсов и сделала зарубку в мозгу, что дома надо сделать также. Сделала. Рецепт будет!



    Муж еще на картошку с грибами соблазнился. Нам по рюмочке наливки презентовали. Мы согрелись и почапали в номер. Готовиться к встрече Нового года.



    А в номере нас ждало нечто. Вот эти две фотки я решила разместить, чтоб как-то иллюстрировать свой рассказ о казусе. Знаете да, что вот эти полотенца с пятками - они обычно выдаются в качестве коврика, который надо бросить на пол, выходя из душа, ну чтоб по полу не разъехаться в красивом, но для нетренированного спортсмена, травматичном шпагате.

    В один прекрасный вечер приходим мы в отель, видим, что "здесь был Вася", то есть уборка произведена, но полотенце для этой сами анти-травмы нам выдать почему-то забыли. Полотенец у нас и так много - по два больших на тушку, по два на мордку и по два на ноги, но мы люди культурные, мы эти полотенца на пол кидать не решились, поэтому сошлись на том, что позвонили на ресепшен и попросили принести нам полотенце для пола.

    Через минуту на пороге организовалась горничная, которая зачем-то приволокла нам четыре полотенца - два для мордки, два для тушки, и ни одного для пола. Принимал у нее эту кучу муж, поэтому ему и в голову не пришло задаться вопросом... Когда я это увидела, я-таки им задалась, но снова звонить на ресепшен не стала, поскольку побоялась, что нас примут за странных людей. В итоге мы-таки кинули одно из полотенец для мордки на пол и успокоились.

    Но дальше началось шоу.

    Надо сказать, что там еще отель такой... несмотря на то, что они пишут всякие записки, мол, давайте беречь природу, если не хотите, чтоб вам меняли полотенце, то не кидайте его на пол, мы и не кидали ни разу, но их все равно каждый день меняли.

    Так вот на другой день пришел другой Вася, увидел гору полотенец, и, видимо, растерялся. До кучи к имеющимся полотенцам, выдал нам еще два, заодно заменил использованные, для пола опять не дал и свалил. Мы вернулись... офигели от растущей стопки полотенец, которых уже хватало для каждой части тела по два, но смирились.

    На другой день хреноверть с полотенцами повторилась, но я уже не помню как, но тоже было смешно. А дальше я уже взялась за фотик.

    На другой день, войдя в номер, мы первым делом ломанулись в ванную. И что увидели! На бортике-таки висело полотенце-коврик.



    А на вешалке вместо двух полотенец, висящих на штанге и двух лежащих на полке, мы увидели еще один "коврик" почему-то висящий на штанге, и пять полотенец на полке. Решили, что Вася окончательно сошел с ума. Долго ржали. Дальше эта чехарда так и продолжалась, нас то лишали полотенец, то выдавали лишние. Раньше такого никогда не было. В общем, обескуражили мы бедных горничных.



    В канун Нового года мы получили такой вот подарок от отеля. Поскольку я не ем сладкое, печенье схрумкал муж. Мне достались только алюминиевые шарики с печенек и то потому, что он их есть побоялся, а я ради прикола продемонстрировала ему, что они-таки не железные.



    А потом мы украсили номер, как смогли.



    Гирляндочку такую натянули.

    Как нам отель испортил Новый год я рассказывать, пожалуй, не буду, потому что устала. Ну, впрочем, вкратце. Мы сделали заказ в номер (как делали несколько лет до этого и все было хорошо), за четыре часа до полуночи, чтоб гарантировано. Нас заверили, что все будет хорошо. В 23.10, когда я начала заметно нервничать, но не подавала вида, чтоб моя нервозность не перекинулась на мужа, звонит телефон и нам сообщают, что ничего из того, что мы заказали, кроме десертов, у них нет. Видите ли кухня закрылась неожиданно раньше (хотя мы почему-то за сутки до этого знали, что ресторан, где готовится часть блюд, закроется в 9 вечера), и вот... А я-то вообще не ем сладкое, мне б оливью. Я начинаю тихо истерить. Переделываю заказ на "несите-что-есть". Уточняю - во сколько? Они мне - ну вот у нас сейчас заказ, потом вы. Я уже чувствую неладное, уточняю - вы до 12 успеете? - Должны. - Что значит должны? Да или нет? - Девушка поколебалась, сказала да. Время 23.50 - я бегаю по потолку. Куранты на взводе, а у нас нет даже бокалов под шампанское. 23.53. Мужу: - Беги в бар за бокалами. - Муж убегает. 23.57 - стук в дверь. Открываю. Там стоят два официанта с подносом, а позади, как в кино, открываются двери лифта и в них мой муж с бокалами. Я думала, что он их грохнет этими бокалами. А там уже Путин во всю трындит. Я ору: "Быстро заносите. Расплачиваться уже некогда, пишите на номер". Расписываюсь на счете, выгоняю олухов, еле успели открыть шампанское. Жаловаться не люблю, но нажаловалась. Не, ну а что? За сколько еще-то заказывать надо было, чтоб они в последний момент чухнулись?

    Встретили Новый год не из горла, а с бокалами. Тирамисой зажевали и пошли гулять. Народ праздновал бурно - с фейерверками, китайскими фонариками, шампанским - засрали, короче, весь центр города, таджикам бедным, работы навалили. Большой салют в этом году отменили из-за событий в Волгограде. Мы прошлись по дворцовой, по набережной и пошли искать елочку, потому что у нас традиция - взять с собой маленькие бутылочки Асти на 200 мл, открыть под елкой и там же выпить. Нашли мы елочку (ну у нас уже на примете есть одна за столько лет), открыли под ней шампанское, выпили его и довольные пошли в номер. По пути встретили еще кучку локальных салютов. Очень приятная ночь на самом деле.



    А Первого января мы просто бродили по городу, без фоток. Как я обожаю ходить по улочкам Первого января. Народу мало и он весь такой чинный-благородный и... тихий... как будто боится нарушить покой тех, кто отдыхает после бурного праздника.

    Второго января мы отправились в Главный штаб - посмотреть освоился ли там Эрмитаж. Это как раз был день бесплатного посещения. Очередь в сам Эрмитаж (Зимний) была аж до колонны, но нам-то туда было уже не надо. Мы краем глаза глянули - о, штаб открыт, пошли, деньги суем, не берут. И слава богу, потому что после этой выставки да за мои же деньги, я бы точно набила кому-нибудь морду. В общем, я видела "Черный квадрат" Малевича и "Красного коня" Петрова-Водкина. Представляете мое счастье, да? А еще какую-то невиданную хрень каких-то современников - раскрашенная игрушечная машинка, какая-то хреноверть из хула-хупов с трехэтажный дом. Ваще-прям-восхитилась.

    Гораздо интересней мне показалась архитектура ген. штаба. Это внутренняя часть, она под крышей, отапливается (ну чтоб вы не подумали, что это двор какой-то).











    Произведения искусства фоткать было нельзя, ибо временная выставка, их почему-то никогда нельзя фоткать, они потому что, наверное, ценнее какой-то там Данаи. Так что только интерьерчики.

    А потом я уже ничего не фотографировала, потому что мы много болтались по улице, а там холодно, руки стынут, да и вообще фотоаппарат тяжелый.

    Вот так мы встретили Новый год. Мне понравилось. Надеюсь, что и вас не утомила. Да-да, увы, краткость - не мой талант.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #204
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti

    спасибо тебе, и за рассказы и за фото
    с удовольствием прочла
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #205
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, от спасибо, а то я уж сижу и думаю - удалить что ли?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #206
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, та ты шо - удалить! Я вчера тоже с удовольствием прочла, только воможности отозваться не было В Эрмитаж вы, наверное, все-таки 31 декабря ходили, а не января , ну, вместо бани

  7. #207
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мурочка, да это точно, я почему-то декабрь с январем всегда путаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #208
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Вот и я, наконец, добралась рассказать про свой Питер
    Правда, были мы там давно, года 4 назад.
    Встретил нас город "разводиловом"


    Вот такие Петры (укомплектованные Екатеринами) в Питере есть везде. Они подходят к вам и предлагают сфотографироваться с ними на ваш фотик за 150р.
    - Вот так, а теперь вот так, и еще вот так и...
    - спасибо, нам уже, пожалуй, хватит - говоришь ты с улыбкой на лице и тянешься за кошельком
    - ну давайте еще одну фотографию вот так и мы сделаем Вам скидочку - 500р за все.
    - ????????
    - 150 это за одну


    В первую ночь отправились на обзорную экскурсию по городу. Экскурсовод нам попалась изумительнейшая тетушка (как потом мы убедились на собственном опыте, далеко не всегда с экскурсоводами везет).
    Уже в первые 5 минут мы узнали, что в Питере была Слоновая улица, и слоны считаются полноправными жителям города!
    Первый слон появился в Санкт-Петербурге в 1714 году на одиннадцатый год существования города. Он был подарен Петру I персидским шахом Хуссейном. По Каспийскому морю слона доставили в Астрахань, а оттуда его вели пешком. Чтобы ноги слона не повредились, шел он по русским дорогам в кожаных ботинках. Местные жители встречали его хлебом-солью. Русские крестьяне "...никогда не видевшие ранее слона, почитали его за какое-то божество, встречали, становились перед ним на колени и расстилали по дороге для его прохода полотна и сукна..." Со времен правления Петра слоны стали частыми гостями Петербурга.
    К сожалению, фотографий с экскурсии получилось очень мало. То слушала, разинув рот и напрочь забыв про фотик, то ночные условия портили качество


    Сфинкс из древних Фив в Египте перевезен в град Святого Петра в 1832 году.


    Скульптура, олицетворяющая реку "Волхвов". Стрелка Васильевского острова.


    Институт благородных девиц


    Дальше на речном трамвайчике отправились смотреть развод мостов. Очень необычно плыть на верхней палубе под маленькими мостиками.




    Первым разводят дворцовый мост

    Эта махина поднимается практически вертикально.
    Литейный мост гораздо зрелищнее, но мы его наблюдали издалека, фотка, увы, совсем смазанная



    Церковь Рождества Иоанна Предтечи
    .
    а время, между прочим, три утра






    спас на крови



    самый маленький памятник – чижику-пыжику. Чтобы исполнилось желание, надо попасть в него монеткой.





    просто фонарь







    Ворота Шереметевского дворца.
    Из автобуса уже не выхожу. 5 утра. Очень хочется спать.



    В один из следующих дней мы отправились в Фонд исторической фотографии им.Карла Буллы.




    Не очень удачно, стекло бликует, но эта фотография сильно запала в душу.


    Вообще, пошли мы туда из-за панорамной террасы с видом на Невский, обещался красивый вид на крыши Петербурга. Не удовлетворило


    Поэтому дальше направились на смотровую площадку Исаакиевского собора.












    Номер, где окончилась жизнь Сергея Есенина
    . Гостиница Англетер.



    Экскурсия в Царское село и Павловский дворец. Невероятно интересно и информативно. Единственный минус именно экскурсий – тебя ведут, не всегда успеваешь оглядеться. К счастью, здесь времени было много.








    чумовая очередь во дворец. Организованные экскурсии тоже в порядке живой очереди. Но нам снова повезло с экскурсоводом. У нее есть помощник, который выполняет эту ужасную обязанность за нас всех, а мы гуляем и наслаждаемся интереснейшими историями .









    Наконец, попали внутрь.

























    А вот что представлял из себя дворец в годы Великой отечественной войны





    неразорвавшийся снаряд



    Спасибо тем, кто восстанавливал все это великолепие. Спасибо за сохраненное культурное наследие

    В сам павловский дворец мы опоздали, хотя приехали за пол часа до закрытия, его уже сдали на сигнализацию. Не ожидали, что туристы прибудут так поздно .





    Молочня. Супруга Павла Мария Федоровна коровок доила самолично






    А вот с экскурсоводом в Петергов нам жутко не повезло. Всю дорогу туда дама молола что-то про сталинки, как высоко они ценятся, какие там просторные кухни и высокие потолки, была какая-то муть про заборы и заводы… в самом Петергове она не сильно отбилась от этой темы, поэтому мы благополучно отбились от нее и продолжили прогулку самостоятельно












    гроты






    Как только гость протягивал руку, чтобы полакомиться фруктами…





    Фонтаны-шутки там везде



    И Финский залив



    Надеюсь, не утомила
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  9. #209
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, классно! Новые ракурсы уже вроде привычных, знакомых мест. Спасибо!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #210
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Санкт-Петербург прогулки по городу. Часть 1
    Еще одно путешествие из Москвы в Санкт-Петербург.


    А началось оно с... Люси. Вернее с собирания чемодана, но куда без Люси-то? Как только я открыла чемодан, Люся тут же прокричала: "Ура! Можно играть, прятаться в чемодан, под крышку чемодана, бегать вокруг, расшвыривать мамкины шмотки! Это же так здорово!"



    А вот и Сапсан. Не устаю им восхищаться! Ну как же удобно - 4 часа и ты уже в Питере. Мы приноровились с поезда вызывать такси. Это гораздо дешевле, чем брать такси у вокзала - раза в четыре. И удобнее, чем идти, ловить его на Невский.





    А это наш новый чемодан - самый правый.



    Ну это нас опять начали кормить и поить, подробности уже не рисую, в прошлый раз рассказывала.



    Приехали и зашли в наш любимый номер с эркером. Просили гостиницу заселить нас в него. Селят.



    Комплимент от отеля.



    Вид из номера в одну сторону.



    В другую.



    И ночью.



    Адмиралтейство ну вот только-только отреставрировали и опять.



    Дальше уже особо писать не буду, наверное. Шатались и фоткали. Шатались и фоткали.



    Это внутри почтамта. Тоже такой винтажный налет.



    А вот такой парусник увидели у причала. Странно - неужто и, правда, парус распускает?





    Чудо-повариха ресторана.



    Там свадьба была. Вообще за все время пребывания создалось впечатление, что мы попали в сезон свадеб. До этого мы не встречали такого количества свадеб. А тут все женятся и женятся. Ну ладно приехали под выходные, оно понятно. Но когда и в будни - свадьбы и свадьбы, я уже невест перестала считать. Но просто праздник какой-то.



    И вот такие мужики на крышах. Что снимали? Фиг знает.











    Конституционный суд со стороны набережной. Муж сказал: "Ну этот дом советов мы снимать не будем", - "Почему ж не будем? Будем!"



    Всадника-то все видели, а на фонаре хотелось бы остановиться подробней. Хочу такой же.



    Этот же суд и библиотека Ельцина. Они в одном здании.



    Исаакиевский собор.





    А это старое здание реставрировали-реставрировали и отреставрировали. Теперь там Якунинская гостиница. На минуточку стоимость номера минимум тысяч 25 в сутки. Англетер с Асторией дешевле. Может, они левее, конечно, но...



    Красивый балкончик с видом из соседнего здания.



    Храм Спаса на крови.





    Ах, эта решетка Михайловского сада не устает будоражить мое воображение.



    И вот такое чудо увидели возле нее.



    Оторваться не могла.





    Вообще центр Питера этим летом напоминает какой-то европейский город с праздничными ярмарками. В прошлые годы такого не было и очень приятно, что в этом было, что никто никого не гонял, везде милые развальчики, конфеты... Не представляю такую же картину на Красной площади.







    И опять свадьба. Муж просил запечатлеть эту необъемную невесту с лица, но у меня не получилось.





    И по набережной к Дворцовой.









    Мои любимые атланты, которые держат небо на каменных руках. Ну никак не могу пройти мимо и не спеть песню. Вот так вечером возвращаемся в отель и муж говорит: "Пойдем по Миллионной, песню про атлантов споем".






    И вот такие нимфы набежали вдруг к Эрмитажу.



    Среди них, видимо, невеста. Может, девичник?









    И вдруг в небе радуга! В день рождения - наверняка хороший знак!









    Двор Эрмитажа (Зимнего дворца). Мы в него ходили, конечно, но фотик я уже не брала. Ну сколько можно, что называется? Уже просто хотелось ходить и смотреть.

    Кстати, всем посетителям Эрмитажа настоятельно рекомендую покупать билеты в автоматах и проходить без очереди! В автомате билет 400 рублей, в кассе для граждан РФ 350. И вот что вы будете час-два стоять в очереди из-за этих 50 рублей? Идите в автомат и берите там билет! И спокойно идите без очереди.



    А это мы ходили на выставку Фаберже. Фотографировать там нельзя, но я увидела вот такое замечательное оформление окна. Карниз спрятан под лепнину. Попросила у охранника разрешение сфоткать. Он сказал: "Сейчас я отойду и фоткайте". Сфоткали. Классно, правда?
    Но на саму выставку надо сходить не ради этого, конечно. Обязательно сходите - ослепитесь блеском бриллиантов!



    Троице-Измайловский собор. Что-то мы бродили-бродили и все только купола видели. Тут как-то вечером муж предложил, мол, пойдем по Фонтанке погуляем (это уже после того, как мы км 7 по Эрмитажу нарезали). Я говорю - ну пойдем... И пошли... И вышли недалеко от куполов. Пойдем уж посмотрим, что там. Пошли, посмотрели. Вернулись на Фонтанку, идем-идем... идем-идем... я ему, мол, ты прикидываешь сколько нам еще идти? Км 5, если до Невы. Муж сдался, предложил срезать опять же по Миллионной. Срезали у Михайловского замка, по Марсову полю и на Миллионную. Потом измерили маршрут. Аккурат вышло 10 км. Плюс 7 по Эрмитажу. И все-равно приехала толстая. Ну как так, а? А муж похудел. И булки жрет, а я нет, и картошку почти нет, а он на картошке и булках худеет, у меня что неправильная диета?









    Вот это я в темноте на телефон-то пыталась-пыталась сфоткать - раза с десятого вышло. Обманочка такая. Придешь так в Асторию, а тебе - аааа, нет, вам не сюда, вам в Астерию. Надеюсь, что хороший отель, а то уж совсем бы большой облом был.



    А это уже на другой день в Русском музее... Вообще про Русский музей рассказать надо отдельно. Я туда то хотела, то не хотела. Девчонки с нашего же форума уговорили. Пошли мы туда. Да зашли со стороны канала Грибоедова. Вот это было ошибкой! Идите с главного входа - там все самое важное и красивое - Васнецов, Айвазовский, Репин, Суриков и так далее. А потом уже, если сил хватит добредете до закутков, где затаился Петров-Водкин и прочие Малевичи.

    Мы-то первым делом на них и наткнулись, и начали медленно и вдумчиво ходить и смотреть эти детские картинки. Убейте меня - не понимаю я это искусство. Извините, но я тоже так могу, ты нам Мурку давай.

    Апогеем стала эта картина, художника Л.С. Поповой "Портрет философа", к которой мы с мужем подошли одновременно, переглянулись и хором сказали: "Клетчатый". Потом пол часа ржали.



    Короче, к Васнецову мы притопали уже сильно уставшие. А лучше бы мимо этих абстракционистов бегом пробежали, чем мимо Сурикова.

    Там же, кстати, я увидела такую вот штуку. Это оказывается не просто крылатая фраза, а вполне себе реальная игра. Кто знает, как играть?



    Ну и на выход шли через Михайловский сад, а там такой вот автомат. Кстати, такие автоматы стали попадаться на глаза все чаще и чаще. Мне нраааавится!



    Продолжение будет...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #211
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Петергоф

    Петергоф

    Петергоф тоже уже не знаю показывать, или не надо? Ну покажу.
    Кстати, ценник на Водоход стал просто конским - 700 рублей на лицо. Совсем ошизели. В следующий раз если и поеду, то землей.
    Этот кадр видели все в самых различных ракурсах и в самом различном качестве. Но красиво же. Туда толкаться мы уже не пошли, а сразу свернули в парк.



    А там такой прудик, который раньше на глаза почему-то не попадался.



    И паровозики из ромашково.



    Было прохладно, мы думали, что в шутихах (фонтаны, которые внезапно срабатывают при нажатии на какой-то определенный камень, хотя мне кажется, что срабатывают они вовсе не на камень, а на нажим на волшебную кнопку вот того мужика, что за фонтаном сидит) никто не развлекается. Но нет. Дети бегали через них. И умилил всех вот этот милый шкет, который совсем не боялся холодного душа и бегал туда-сюда, пока не промок до трусов.



    Ландшафтный дизайн.



    И такие вот ручьи по всему парку. Какие-то пересохшие, какие-то еще журчат и убегают в Финский залив. Интересно, самотеком текут, или все же насосом их гоняют? Знает кто?







    Парк большой и ухоженный. При желании можно найти малолюдные места.

















    Продолжение будет...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #212
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, меня тоже восхищает монументальность и величие таких вот громадных зданий, аж дух захватывает. Т.к., в нашем городе только местный ДК можно приписать к таким, то в больших городах буквально с открытым ртом смотрю на величественные постройки. Помнится, в Москве я долго впечатлялась Министерством иностранных дел.

    Сатураторы - это классная вещь, но у нас не встречала пока. Помнишь, раньше ещё газ. воду с сиропом продавали, сиропы в колбах были? Вот такие стали появляться, и народ прям в очереди собирается.

    А знаешь, там не только невеста необъёмная, но и подружки не подкачали

    Карниз шикарный! Если всю комнату заделать в таком стиле - можно и королевой себя ощутить в таких-то хоромах.

    Про художников полностью согласна! Мне не понятен абстракционизм, кубизм и прочая мутота.

    Это ж надо, столько пешком ходить! Не удивительно. что муж похудел))

  13. #213
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, Москва по сравнению с Питером сильно проигрывает.

    МИД в одной из высоток находится. Они красивые, да.
    Колбы ага, тоже стали появляться. В Москве-то в центре я крайне редко бываю, поэтому не могу ничего сказать, говорят в ГУМе есть, а в Питере начали потихонечку появляться. В прошлые годы не видела.

    На подружек я что-то внимания не обратила. Да... все такие... гарные дивчины.

    Ой, меня этот карниз покорил. Хочу также сделать. Поэтому и фоткала, чтоб не из памяти восстанавливать, а по фоткам.

    Ноги да... каждый день отваливались. Благо я массажную смесь для ног соорудила. ЗдОрово помогала! Ну не будешь же в номере сидеть, особенно если погода шепчет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #214
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Ночной Санкт-Петербург

    Ночной Санкт-Петербург

    В одну из ночей отправились кататься на кораблике на разведение мостов. Все носы отморозили, хоть и тепло оделись, но все равно интересно!





    Выплыли все такие на корабликах и ждут, когда мосты поползут.



    Видите сколько их?



    Вся река занята, как в троллейбусе, воткнуться некуда.



    Иииии... поеееехали... Дворцовый мост без подсветки почему-то пока.





    За все время пребывания в Питере отсняла полторы тысячи фоток. Ох, и тяжко же их перебирать! Сутки точно просидишь. И вспомнила те славные времена, когда была пленка, 36 кадров и все. И каждый кадр на вес золота. А тут щелк-щелк-щелк и перебирай потом.
    От народа никуда деться не могла, так что сорри.







    Уплыли хрен знает куда, аж до Смольного.


















    Аврора. Куда ж без нее?





    Все-таки поражают эти мосты. Знали ли наши цари, что делая мосты разводными весьма с весьма практическими целями - для пропуска больших судов по неглубокой Неве, сооружают самый шикарный аттракцион в Питере, который привлечет массу туристов?
    Кстати, эта масса по ночам превращает в Питер в парижскую помойку - вся набережная завалена бутылками, пакетами из-под чипсов, одноразовой посудой и прочим мусором.
    И... в центре Москвы я давно не была, но когда была таких толп пьяной молодежи там не видела. А в Питере ночью - шум-гам, все пьяные, орут, мусорят - странноватенько для культурной столицы. И вроде не Новый год, а пьяни - полно.



    Продолжение будет...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #215
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Некрополь Александро-Невской лавры

    Некрополь Александро-Невской лавры

    Некрополь состоит из двух частей - 18 и 19-20 век. Я не любитель кладбищ, но это не совсем кладбище, поэтому рекомендую к посещению. Особенно вторую часть, которая 19-20 век.
    Там, кстати, не то каждые пол часа, не то каждый час экскурсия, которая входит в стоимость билета, дополнительно платить не надо, так что можно примкнуть и вам все расскажут.



    Я не буду рассказывать про могилы известных людей, лежащих тут. Во-первых, вы можете посмотреть сами в той же Википедии, во-вторых, хочу спросить - есть интересные памятники, которые я могу показать, но без имен-фамилий. Не хотите попробовать проявить интуицию и угадать - чей памятник?
    С одной стороны вроде как-то кощунственно устраивать угадайку на костях, а с другой... это интересно и умножит память. Ведь в этом случае вряд ли удастся забыть - чья это могила, чей памятник и память умножится. В конце концов, билеты продавать на это сакральное место вроде как не зазорно, а спросить - чья могила, как думаете? - зазорно? Что думаете?







    Такая скамейка стоит совсем в неудобном месте, то ли случайно поставили, то ли есть в этом какой-то тайный смысл.





    Надо сказать, что в прошлый раз нам не очень понравилась старая часть. Как-то неприятно топтаться по могилам, а было тут все куда как более хаотично. В этот раз как будто навели порядок, и этого ощущения уже не было. Слава богу!



    На кладбище лежит много-много известных людей.



    И скульптуры красивые есть, конечно, хотя все больше просто обелиски.



    И оооочень маленькие оградки.



    Все очень компактно. Хотя есть и шикарные могилы. И даже склепы.













    А это новая часть, и она более уютная, совсем не похожая на кладбище.



    Оградок практически нет, между могилами довольно большие расстояния, и большинство памятников - просто произведения искусств. Как будто в парк скульптур попал. И скамейки кругом, можно посидеть в тишине. Кстати, место туристическое, а народа немного. Не ломится народ на кладбища, и слава богу!





















    Это не могила, это фонтан в центре некрополя.











    А следующей будет сама Лавра...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #216
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Александро-Невская лавра

    Александро-Невская лавра

    Вообще, надо сказать, что вся лавра - одно сплошное кладбище. На старой территории, на не очень старой территории, на новой территории, и даже в храмах - одни трупы и кости. Не знаю, как там живут монахи, я бы там ночью с ума свихнулась. Полагаю, что они изо дня в день рассказывают друг другу анекдот про "А чего нас бояться?", иначе никакие нервы не выдержат.



    Вот этот храм - он не храм, в нем тоже усыпальница.

















    И вроде парк, а приглядишься - могилы-могилы-могилы. Где-то тут лежит Собчак, но искать, честно говоря, не хотелось.













    И вот мы зашли в тот самый храм - не храм. Народ туда особо не стремится, поэтому вахтерши очень доброжелательные. Продающая билет обозвала нас "ребятишками"... особенно приятно это слышать было моему мужу, который разменял шестой десяток.
    Тетенька на входе (контролер) - тоже весьма милая. Заболталась с кем-то там, мы прошмыгнули без контроля, прокричав ей, что мы сейчас зайцами проскочим. Тетенька улыбнулась и продолжила болтать. Потом догнала нас, послала сначала на второй этаж, потом билеты проверила.
    На втором этаже была вот такая лестница. Ну красиво же, правда?



    И вот такие надгробные скульптурки.



    И вот такой купол в небо. Мы застали там "экскурсию", которую вел скучающий дедуля-охранник. Заприметив наш интерес к куполу, дедуля отпустил первых экскурсантов и перекинулся на нас: "Купол отсюда до туда 63 метра". "Тут был действующий храм, а потом вскрыли пол, а там одни кости, и встала дилемма, что делать? Как так вести службы на костях? И решила оставить в виде усыпальницы". "А это надгробные украшения". И народу - никого. Дедуле явно скучно, вот он на добровольных началах экскурсии-то и ведет. Приятно.



    Это те самые надгробные украшения и портреты погребенных. Те, что в фас - сделаны при жизни, те, что в профиль - посмертные.









    Надпись к верхнему барельефу относится.







    Памятники близко не показываю, вдруг захотите погадать.







    Плиты на полу, доски на стенах - все захоронения.



    Продолжение будет...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #217
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Летний сад

    И в летний сад гулять ходил...

    Надо сказать, что несколько лет мы не могли попасть в Летний сад, поскольку он был на реконструкции, а было дико любопытно, конечно. Попали мы в него в прошлом году. Увы, были разочарованы. Ожидания превзошли увиденное. В этом году решили все-таки повторить. Уже безо всяких ожиданий. Просто погулять.



    Гулять приятнее на задворках, там меньше народа.



    И вековые деревья. Как выяснилось, большинство из них больны - расщепленные стволы, наросты. Но их удачно "подрихтовали" - прикрыв дупла сетками, обрезав ветки с наростов.





    Не понятно почему бОльшая часть сада обнесена таким вот забором. Что за ним - не понятно. Гулять можно только по аллеям.





    Скульптуры, здания, фонтаны на относительно небольшом пятачке.























    Памятник Крылову. Почему-то жутко выбесило, когда бабуленции приличного возраста застрекотали под ухом: "Пойдем сфотографируемся у дедушки Крылова". Какой он вам дедушка, если вы сами давно бабушки?





    Тема сисек в саду раскрыта во всю.







    И куда ж мы без свадеб?







    По-прежнему про Питер еще не все...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #218
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Санкт-Петербург прогулки по городу. Часть 2

    Санкт-Петербург прогулки по городу. Часть 2. Она же последняя.

    Кстати в Эрмитаже была шикарная временная выставка различных царских нарядов - ужасно красиво и интересно. Но так как выставка временная, то снимать опять нельзя. Не понимаю, почему, например, в Уффици можно снимать, а если Уффици приезжает в Питер, то уже нельзя?

    Вид с канала Грибоедова на Исаакиевскую площадь, Асторию, памятник Николаю первому.



    Это мы уплывали на очередном кораблике плавать по каналам.



    Поплыли.





    Юсуповский дворец, на котором у меня кончились батарейки в фотике и я, наконец, смогла спокойно наслаждаться видами.



    Нам так понравилось, что на другой день мы решили прогуляться пешком по каналу Грибоедова.



    В Питере удивительно то, что есть множество спусков к воде и все они не огорожены, чем Питер сильно отличается от Москвы. В Москве тоже есть река, но подобраться к ней практически невозможно, практически все спуски закрыты. Самоутопляются что ль чаще?













    Какая-то местная станция полиции. Там вечно их машины. Нормально так обустроились в центре города в историческом здании?



    А вот так предостерегают прохожих от удара каменюкой по темечку. Сосули, может, тоже также однажды укутывать начнут?









    Круглый дом, но на фото он выглядит не очень круглым. Надо было перебегать на другую сторону канала, чтоб его круглость нормально была видна, но мы-то гуляли, поэтому ради фотки не пошли.





    Мужу дом понравился, да и мне тоже.



    Вообще там все дома, куда ни пойди, с мемориальными досками. В них обязательно кто-то жил, кто-то работал, кто-то женился, кто-то родился, я уж об этом не пишу, потому что долго, а я уже устала.





    Ой, Никольский собор перевернулся почему-то.



    Ну вот так он симпатичней. Вообще красивый очень. Проект Чевакинского, а Чевакинский - ученик Растрелли, а Растрелли - гений!



    Еще один приметный дом. Мрачный, но монументальный.



    И в нем вторые по величине атланты. Первые, само собой, в Эрмитаже.









    Мариинский театр. Слева, через канал, видите, афиша висит что-то там про Мариинский театр?



    Вот продолжение этой афиши справа, ведет вот в это уе... здание слева? Это переход из старого здания мариинки в новое. И вот это уе слева - это и есть новое здание мариинки. Был какой-то чумовой конкурс и выиграл его какой-то француз, который вот эту *уету построил. Трындец!



    Вот она с фосаду. Правда, украшает исторический центр Питера? Главное, там вон слева видны арки с колоннами в стиле классицизма приляпаные к этой *уйне, типа преемственность веков что ль? И надо было устраивать конкурс и платить деньги какому-то французу, когда вам Церетелли такую же херновню бы зафигачил и, наверняка, дешевле бы обошлось.



    Собсно, Мариинка.



    О! А это уму не растяжимая геометрия. Так на подъезде написаны номера квартир - где какая. Аборигены, объясните логику, а то у меня мозжечок вывихнулся уже!!!



    Это на соседнем подъезде. Зачем нумеровать лестницы, и где 40, 41, 49, 70, 84 и проч. квартиры?



    Остроумное название магазина.

















    Казанский собор.



    Дом Зингеров.



    Внутри Казанского.



    Потолок Казанского.







    Если кто не знает, то Казанский задумывался, как аналог собора святого Петра в Ватикане. Петр, конечно, раз в 20 больше, но этот тоже здоровенный и где-то похож.





    В Гостином дворе такие шайтаны на балконах. Аборигены, кто знает, это что было?











    Русский музей.







    Здание на Марсовом поле и такой вот интересный туалет.



    Мраморный дворец. Нравится он мне.





    Дома на Миллионной улице. Название говорящие - жили миллионеры, содержали самые богатые доходные дома.






    Пооблез, но все равно красив же, да?









    Мимо атлантов спокойно пройти не могу, поэтому простите, что вам двести раз на них приходится смотреть.



    Кстати, такие картины в Питере - не редкость. И мне это нравится. Не налетают коршунами менты и не начинают разгонять. Можете представить себе такую же картину на Красной площади?



    Дома на Невском. И почему я их не фотографировала до этого?



    Наша гостиница. Левый нижний эркер - наш номер. Их всего четыре номера с эркерами, но нам любезно предоставляют наш любимый.



    Все! Путешествие закончилось. Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что вам не было скучно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #219
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, клаaaсс! Спасибо большое за такой интересный рассказ и очередное знакомство с Питером. Эх, который год мечтаю там побывать, да все никак не выбраться.

    Очень понравился летний сад. Сразу захотелось там погулять. Так там красиво!
    Ночной Питер... вообще ночная сказка)) Оно того стоило, чтоб отморозить носы.
    На атлантов могу бесконечно любоваться, и тоже бы мимо не смогла пройти))
    Ой, да можно каждую фотографию отметить - все они по своему интересны!
    Кстати, да... новое зданиe Мариинки это, конечно, полный диссонанс в атмосферном Питере. Нет, само здание по себе ничего, но оно там совершенно не к месту.

    Еще раз благодарю за экскурсию. Было оооочень интересно!
    Последний раз редактировалось Sawenjka; 03.09.2014 в 01:56.

  20. #220
    Аватар для Natalya3066
    Регистрация
    26.05.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, спасибо за то, что подарили нам кусочек Питера!
    С удовольствием полюбовалась на дома, Летний сад, соборы, Александро-Невскую лавру. Как же мне нравится питерская изящная архитектура!
    Даже смотришь просто на какой-нибудь дом в Питере и хочется им любоваться. Интеллигентность, изящество, утонченность, тонкий вкус во всем этом чувствуется.

    Только одно здание разочаровало - здание второй сцены Мариинки. Это просто тихий ужас! Во-первых, само здание скучное, унылое. И, на мой взгляд, неподходящее для театра. Во-вторых, оно вызывает какую-то дисгармонию. Оно совершенно не гармонирует с питерской архитектурой и не отвечает питерскому духу, питерскому стилю. Мне с некоторых ракурсов это здание вообще напоминает цех производственный. Для меня это здание символизирует отсутствие полета мысли и вдохновения Что-то такое очень приземленное. Одним словом, депрессивное здание, способное тоску нагнать ) Ну это только мое мнение. Кого-то, может, это здание и вдохновит )

    Добавлено через 15 минут

    А, вообще, на каждую фотографию можно долго любоваться!

    Смотрю на улицы, на дома и завидую белой завистью тем, кто живет среди этой красоты!
    Последний раз редактировалось Natalya3066; 03.09.2014 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •