Думаю, что вес 57-58 кг для девочки 15 лет чрезмерный. Не знаю, конечно, какого она телосложения, но вспоминаю, что для меня вес 55 кг в 20 лет был уже огромный. Настолько эта цифра меня поразила, что я это запомнила. Всё, конечно, индивидуально. Но раз девочка решила худеть, значит, она чувствует дискомфорт. Очень хорошо, что она выбрала именно здоровый образ питания, поэтому думаю, что маме стоит поддержать ее и помочь. Наверное если меньше 50 кг могут быть проблемы с месячными, возможно, это комплекс проблем. Но помню, что разговаривала по этому поводу со своей соседкой - врачом, у которой 2 дочки на эту тему, болтая о наших девчонках. она сказала цифру - 40. После достижения девочками 40 кг начинаются обычно у них месячные. Думаю, что проблемы тоже должны именно около этой цифры возникать. Моя дочка в этом возрасте весила 49-50 кг. Не помню ее рост в это время. Сейчас ей 17 лет. Вес - 51-52 кг обычно при росте 170см, летом чуток побольше весит от спокойной жизни, так я уже отмечею, что жирок на животике появился и призываю к здоровому образу жизни.
Считаю психологические проблемы с лишним весом в этом возрасте, да и вообще в любом - важнее. Их нельзя сбрасывать со счетов.