Дочь-подросток "худеет"

Результаты опроса: Опасно это или нет?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 1.Да, может привести к болезни

    15 51,72%
  • 2.Нет,она что-то ест все-таки

    14 48,28%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Дочь-подросток "худеет"

  1. #1

    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Дочь-подросток "худеет"

    Здравствуйте. У меня вопрос. Дочь(ей 15 лет) недовольна своим телом. Она весит 57- 58 кг при росте 164 см. Очень хочет похудеть. Пока исключила сладкое и жирное. Ест в основном нежирные супы, каши без масла(кроме манной), овощи, фрукты, немного мяса, молочные продукты, кроме масла. Старается больше двигаться, гулять на улице. Не опасно ли для здоровья ей худеть? Ведь у нее вес считается нормальным. В каких пределах должен быть вес в ее возрасте?

  2. #2
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Валя, судя по Вашим словам, сейчас Ваша девочка как раз ведет здоровый образ жизни - не употребляет вредную пищу, физически активна, дышит воздухом (хорошо, если действительно свежим!) Считаю, что именно ТАКОЙ вот образ жизни очень полезен, она ведь не изводит себя голодовками.
    А насчет нормы веса сказать трудно, очень многое зависит от типа сложения, от того, узкая или широкая кость. Я в этом возрасте весила столько же (рост 165) и считала себя толстой. Потом, годам к 19-20 постепенно похудела и держала вес 55 кг, а к свадьбе весила вообще 53, и очень хорошо себя чувствовала с таким весом.

  3. #3
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В общем так, быстро дочь отговаривайте от этой затеи: это самый опасный возраст для "похуданий". У меня примерно в этом же возрасте на фоне стресса пропал аппетит - и вес снизился с 56 до 50 кг (при росте - 166см). Казалось бы, это не много. Но постепенно у меня развилась аменорея - отсутствие месячных. Это - настоящий кошмар для возраста, когда идет активное формирование женских репродуктивных органов. Месячных не было 6 месяцев. В итоге пришлось серьезно заниматься лечением и принимать гормональные, чтобы "все вернулось". В итоге - первые проблемы с целлюлитом и страхи по поводу нормализации гормонального фона. НЕЛЬЗЯ в этом возрасте подвергать организм такому стрессу!
    Лучше пусть дочь какими-нибудь танцами займется - и обретет веру в себя и поможет телу развиваться гармонично.
    Carpe diem...

  4. #4

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вес, конечно великоват. Насколько мне известно: рост, минус 110, т.е. 54 кг. - предел.
    Диета - диете рознь, судя по Вашему списку, каши вызывают большое подозрение - насколько, мне известно, манная - не является источником полезных веществ, зато, именно от нее больше всего проблем с лишним весом. Вообще, каши при диете, варятся на воде, с добавлением небольшого количества молока.
    Мясо - обязательно, особенно вареное, только мякоть: кролик, индейка.

    Попробуйте, свежевыжатые соки, как овощные, так и фруктовые. Я делаю свои коктейли, например: морковь+ тыква,+апельсин+ яблоко;
    киви+морковь+апельсин, и т.д., т.е. подбираю в состав и овощи и фрукты. Очень вкусно, а главное, они очень хорошо на перистальтику кишечника влияют.

  5. #5
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    А я так поняла, что Валина дочка как раз манную кашу и не ест. А вот гречневая, например, очень даже полезна, в меру, конечно.

  6. #6
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не великоват вес у девушки - она активно растет, ей нельзя сейчас худеть. ЕСли бы она весила 64 килограмма - еще можно было бы что-то говорить, но при ТАКОМ весе - надо организм оставить в покое, дать ему развиться. Вот исполниться ей лет 18-20 , пройдет этот "опасный период", и пусть себе худеет.
    Carpe diem...

  7. #7

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Человеческая жизнь полностью является "опасным периодом".
    А если девочка решила худеть, значит у нее появился комплекс. Задача мамы, не усугубить этот комплекс, а направить его в благоприятное русло.

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну, в общем, я свою мысль высказала и поделилась печальным опытом.... Можете спросить у грамотного гинеколога-эндокринолога. Больше не комментирую.
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    01.02.2007
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Алекса, я уже консультировалась.Мне сказали, что вроде пусть худеет, она не голодает, только следить,чтобы вес не опускался ниже 45 кг.Это опасно

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А я бы прислушалась к тому, что говорит Алекса. Все-таки практический опыт... А как нам известно, лучшая теория - это практика. если есть риск, то его лучше исключить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну что значит пусть худеет? Пусть...худеть тоже можно по разному-можно легко,приятно и необременительно, а можно с тяжелыми последствиями в будущем. масса тела девочки нормальна. проблем нет,если очень хочется поддержать вес в этой категории и немного сбросить, достаточно отказаться от сладкого и мучного ( углеводов). Если девочка зациклена на похудании , лучше показать ее диетологу, врач объяснит ей что ,как и когда можно и надо есть. У меня коллега с помощью диетологу похудела на 28 кг. за год без ущерба для здоровья и не сдыхая от голода. А проблемы с циклом действительно могут быть. Прислушайтесь к советам Алексы.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  12. #12

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    По моему девочка очень даже разумно подошла к похуданию. Согласна с Fiordaliso, получается просто здоровый образ жизни.
    Девочка же не от еды вообще отказывается, зачем бить тревогу. От нормальной еды она не отказывается. Анорексией тут не пахнет. Скинет несколько кг и будет уверенней себя чувствовать, зачем растить лишние комплексы. Я бы гордилась такой дочерью, это проявление характера.
    Просто мама должна держать это под контролем, чтобы вес держался в районе 54 кг например. И советская формула (рост минус 110) очень даже щадящая, по ней дистрофики не получаются.
    И стараться следить, чтобы она не пропускала приемы пищи.
    Все должно быть в меру, разумно.

  13. #13

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    тоже думаю что девочка не то чтобы на диете...а просто пересмотрела образ питания...и в этом нет ничего страшного...если она исключила сладкое - это даже плюс...потому что многих людей подстерегает диабет....очень уж мы много сахара едим...очень правильный подход выбран
    что касается веса - я в 15 лет при росте 172 весила 60 кг...я была не толстая...но кренпко сбитая...изящества хотелось..... я просто прекратила есть хлеб вообще...единственно - не могу утром без бутербродов с маслом...но в данном случае я хлеб заменяю самарскими хлебцами...вес снизился до 55 кг...вроде не намного..но на фигуре очень благоприятно отразилось...никаких аменорей не наблюдалось

  14. #14

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я тоже на личном опыте могу сказать, что в этом возрасте, может максимализм вылезти. Я приблизительно в таком же возрасте не удовлетворившись результатами от диет и найдя распечатку книжки Брега решила поголодать, никого не предупредив.
    Упала в школе в обморок после 3-х дневной голодовки.
    Посто надо следить за девочкой. А вообще-то здорово, вот моя не может себя ограничивать, хотя похудеть не мешает.
    Так что даже завидую.

  15. #15
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Валя, посмотрите сегодня с дочкой по первому каналу док. фильм "Похудеть до смерти". Жестоко, зато наглядно.

  16. #16

    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    вот Валя поглядит...сама напугается до смерти...дочь напугает...начнутся запреты - девочка начнет голодать втихаря...у некоторых доходит до того что при родителях поел - потом в ванной два пальца в рот
    к чему так сразу стращать...ведь дочка не прекратила есть совсем...от этого голодные обмороки и бывают...она просто выбрала более правильное питание...и ничего в этом страшного нет
    хотя вот маслице сливочное нужно кушать...грамм 20 в день достаточно как говорят диетологи...иначе кожа сохнет...от 20 грамм сильно не поправишься

  17. #17
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    я масла сливочного не ем лет 12 уже,После проблем с желчным пузырем...и как то ничего у меня не ссохлось и не слиплось, и зрение не падает из-за отсутствия жиров животного проискождения в моем рационе.Скрытый животный жир есть и в постой говядине, следы его даже в обезжиренном молоке.То,что девочка худеет-очень похвально,но надо следит за тем,чтобы в ее рационе было все необходимое для нормального функционирования организма.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    .... у меня начались проблемы, когда вес до 50кг опустился.... и анорексии у меня тоже не было, и голодных обмороков не было, и "есть совсем" я не прекращала Это так, к слову.
    Carpe diem...

  19. #19

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ну так мы про 50 кг и не говорим. 50 - это действительно мало, к тому же ты еще на 2 см повыше.
    Саш, ты же сама написала, что у тебя был стресс, от стресса и у плотненькой женщины могут месячные пропасть. У тебя возможно все в комплексе сработало. Правильно, что ты призываешь к осторожности, за девочками - подростками особенно нужно смотреть в этом возрасте. Но судя по Валиному описанию ситуации, повторюсь, имеет место очень даже нормальное здоровое питание. Даже каши присутствуют в рационе, а их далеко не все едят.

  20. #20
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    На всякий случай настоятельно рекомендую почитать статью о нервной анорексии. На всякий случай

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •