Кремы собственного изготовления-1 - Страница 44
Страница 44 из 50 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 989

Тема: Кремы собственного изготовления-1

  1. #861
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, Arti, именно гель.Покупала в магазине,где и все свои масла беру.Написано,что 99% геля алоэ,а вот остальное...Acrylates/C 10-30 Alkyl Acrilates Croospolymer,Pantenol,Disodium EDTA,Sodium Hidroxide,Phanoxyethanol,Potassium Sorbate,Benzoic Acid. Написано,что это чистый гель алоэ из середины листа без отдушек,красителей и всяких ненужных добавок..

    Эх..мне,конечно,все эти названия совсем не нравятся,но другого здесь нет,во всех магазинах для здорового образа жизни только этот гель.Я читала здесь,на форуме,что он хорошо увлажняет,вот и решила взять этот,то есть закрыла глаза на все эти страшные названия..

    Arti, есть в этом списке,что-нибудь откровенно вредное? Я могу его выкинуть и добавлять,лучше, просто воду в крем,если этот гель может навредить коже..А с консистенцией я уже научилась справляться,крема выглядят замечательно,даже с ним.

  2. #862

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lena K Посмотреть сообщение
    я,конечно,всегда подогреваю жидкую фазу,прежде,чем ввести ее в масла с воском,но в случае с лецитином этого делать,оказывается,не стоит). Margul писала,что всегда вводит жидкую фазу с лецитином не подогревая,чтобы она была комнатной температуры.
    Одно небольшое уточнение , я не нагреваю, потому что смысла нет, и так все получается. Но если нагрев нужен, то лецитин нормально себя ведет. То есть нагревать можно.

  3. #863
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    margul, видимо это вся смесь вместе (лецитин на воде,гель алоэ,вытяжка из прополиса) повела себя пролохо при нагревании,тогда я и вспомнила,что вы писали,что "нет смысла" нагревать лецитин (и именно потому я и подогрела сначала смесь,так как вы не утверждали,что лецитин обязательно надо заливать прохладным).Но для моих ингридиентов вводить лецитин прохладным оказалось оптимальным решением.И еще,возможно,я плохо перемешала гель алоэ с лецитином на воде,так так расслоение выглядело именно так,буд-то кусочки геля зависли в нормальном креме.Так что возможено дело даже не в нагревании.Это было всего один раз.Сейчас я тщательнее все перемешиваю и не нагреваю водную вазу и все путем
    Последний раз редактировалось Lena K; 07.12.2007 в 16:20.

  4. #864
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lena K, Вы знаете, я не великий специалист в химии, поэтому мне сложно сказать, что вредное, что нет. Но я вижу, что ксантана там нет. А скорее всего есть полимеры. Не знаю бывают ли они вредными, знаю об их инернтности. Возможно они загушают гель. И возможно как раз они и разрушают вашу смесь. Консерванты еще вижу. Ничего такого криминального на мой взгляд, кроме как "отсутствием" добавок это вряд ли назовешь.
    С другой стороны может и назовешь. Ведь красителей и отдушек действительно нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #865
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Спасибо Arti.Буду пока им пользоваться,хотя полимеры меня все-таки немного смущают..пластмасса все-таки или резина,что они там из себя представляют..
    Последний раз редактировалось Lena K; 07.12.2007 в 18:15.

  6. #866
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
    Да, минимиксер мне сегодня в пасылочке пришел))))))))))))
    Ну, тогда никаких проблем быть не должно.
    Но на всякий пожарный поэкспериментируйте сначала на подсолнечном масле. Вдруг воска больше надо будет (или меньше) и вообще посмОтрите как поведут себя масло, воск, вода....

  7. #867
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Lena K, ну пластмасса или резина вряд ли.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #868
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Да и в таком мизерном количестве - всего 1 % в алое-геле, а в крем тогда попадают вообще крохи

    А вот обычный алое-гель мне кажется даже способствует лучшему эмульгированию и делает крем стабильней. Я раньше часто делала таку простую смесь - 50% масла 50% алое-геля, взбалтывала и наносила на лицо как сыворотку, так вот масло конечно всплывало, но гораздо медленнее чем просто в воде или в гидролате. Гель куда лучше удерживает масло
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  9. #869
    Аватар для Lena K
    Регистрация
    09.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    дааа,я уже поискала в нете,что такое полимеры и поняла,что они бывают не только вредные (синтетические,искусственн ые),но и полезные (натуральные).Мне этого хватило,чтобы перестать их бояться

  10. #870
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Начитавшись про легкие эмульгирующие свойства ши, решилась на экспиримент: мелко ножичком настругала 10 мл ши и взбила слегка деревянной палочкой в узкой рюмке с 2мл кедрового масла, а потом в этот крем медленно из шприца добавила 3мл спиртовой настойки гибикуса (спасибо Маргул за идею), так как она обалденно темного пурпурного цвета. Все смешалось на ура!!! Захотелось добавить еще водички... 3мл ..., уже вышло неоднородно с капельками, тогда вспомнив,что купуасу тоже эмульгатор, натругала его немножко и еще капельку ши, все на глаз. Мешала палочкой, потом ножиком, но лучше всего вилкой получаеться (миксер не справляеться). Все опять отлично смешалось, ну захотелось еще водички добавить, всего 1 мл..., маленькие капельки бразовались и я остановилась. Опять взбила вилкой тщательно. Получился отличнй крем, но с маленькими вкраплениями жидкой фазы... Переместила в баночку и сфоткала, попробую выложить (не знаю пока как). Баночка у меня 30мл, из них 2 мл кедр и 7мл водная фаза! Остальное ши и немножко купуасу. А дальше вообще интересно вышло..., добавила я туда 10 капель эм кедра и все смешалось до абсолютно однородного состония, без капелек, шикарный вышел мусс! Сфокать пока не могу (батарейка в фотике кончилась,заряжаю) На лице в течение 15 мин впиталось все, но я промакнула еще салфеточкой, кожа то жирная у меня... Да, гибикус окрашивает кожу (очень легко) в розовый цвет, но мне это только на руку. Первая фотка без эм, вторая после добавления эм кедра.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Margo; 15.12.2007 в 17:57.

  11. #871
    Аватар для Sonia
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    604
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Как вкусно выглядит - на клубничный мусс похоже
    не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра...

  12. #872
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Margo , такой красивый!!! У нас по-моему еще никто такого цвета ничего не делал.

  13. #873
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Точно! Очень на клубничный мусс похоже или на фруктовое мороженое за 7 копеек. И легкий такой! Я так счастлива, это ж мой первый крем такой удачный вышел: чтоб и выглядел хорошо и пах вкусно и коже нравился .

  14. #874
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, так прикольно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #875
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение
    Выход для дневного крема я нашла в ступенчатой технологии в/м/в.
    Суть в том, что используется два эмульгатора - и тот, который образует в/м и тот который нужен для м/в.
    На выходных повторила технологию. Делала пропорции масла и воды 35 к 65.
    Внешнюю воду специально подкрашивала экстрактом граната до розового цвета и вмешивала в нее эмульсию в/м медленно, пытаясь углядеть процесс, аж глаза наверное к переносице приросли
    Ну действительно в финале получается типичная картина м/в. Т.е. розовая оболочка в которой плавают белесоватые капельки предварительно сделанного крема.
    Потом я уже включила миксер и взбила более основательно и далее углядеть что-то стало сложнее.

    Что еще я вычитала про такие ступенчатые эмульсии - нужно прикидывать осмос так, чтобы осмотическое давление масел было равно осмосу внешней водной оболочки. Тогда есть шанс, что эта эмульсия будет стабильной и со временем не перейдет в обычную типа м/в.

    И мне больше понравился крем с такими пропорциями, чем 50/50.

  16. #876
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Хлоя, уже давно вынашиваю планы повторить Ваш опыт с многослойной эмульсией, но останавливает то, что не знаю, что из имеющегося у меня можно использовать в качестве эмульгатора вода-в-масле. Надо, вероятно, что-то докупить.
    Есть аромазоновский N 2 - он, как я поняла, масло-в-воде. Есть оттуда же Glyceryl stearate (с ним вместе предлагается использовать Sodium stearoyl lactate). Это, наверное, тоже масло-в-воде?
    Лецитин, наверное, не подойдет, он какой-то шаткий, эмульсия может легко обращаться, насколько я поняла.
    Была мысль использовать пчелиный воск, т.к. видела в одном источнике, что его ГЛБ - 6, и я считала, что он создает именно эмульсию вода-в-масле. Но потом в другой статье нашла цифру значительно бОльшую. Вообще, я пчелиный воск очень люблю во всех отношениях, в т.ч. и его поведение на коже. Как Вы считаете, можно его задействовать для изготовления "внутренней" эмульсии, или все-таки считать его просто загустителем?

  17. #877
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь! Вот я последние 2 раза когда делала крем(масла+воск пчелиный+воск эмульгирующий+вода с гуаром) при добавлении жидкой фазы у меня все пошло хлопьями. И длительное взбивание не помогло, все так и осталось - как бы шматки крема плавающие в жирненькой водичке. Первый раз возможно я не слишком добросовестно растопила воск, а второй не знаю почему.
    Может какое-то из масел уже испортилось и дало такой эффект?
    Как мне подстраховаться в следующий раз?

  18. #878
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Масло не могло навредить. Это вы технологию не соблюли, вот и получилась такая штука. Может вода холодной была, может кислотность слишком низкая.
    Вообще на эмульгаторах (на любых) надо руку сначала набить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #879
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna, у меня солянка из глицерилстеарата - смесь моно-, ди- глицеридов пальмитиновой и стеариновой кислот + такая же смесь глицерил стеарат цитрата (моно- и ди-)
    То есть практически то, что и у Вас. Единственное, пропорций их фирма Merk не указывает.

    Я еще добавляю немножко воска.
    Получается просто махровейшая в/м с харАктерным таким белесоватым проблеском глицерил стеарата на коже.

    (если не найдете - когда будем пересекаться - я Вам дам своего Ламекрема на попробовать...)

    Евгения Андреевна, да, это только технология - может быть температура высокая изначально, либо нехватка эмульгатора для масляной составляющей. У Вас же эмульгирующий воск - это прямая эмульсия. Если масла переложили - он его может просто не зацепить.

  20. #880
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    Радость

    ой, какие вы тут вещи сложные обсуждаете!

    Я вчера тоже наваяла:
    ши, жожоба, мацераты фукуса и зел. чая, вин. косточка, капелюшечку меда и облепихи, ЭМ Иланга и Розмарина. Запах Иланга - это понятно! Цвет красивый - спелого лимона, ложится хорошо и впитывается тоже. Как ведет себя на лице нравится, да еще и в непогоду, помоему, хорошо защищает.
    Вообщем, довольная я, понравилось, заразили вы меня своим творчеством!

Страница 44 из 50 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •